Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охота на дичь. Обсуждение разных тем по охоте.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Пыж85 Посмотреть сообщение

    Да поздно! Именно в глубоковском районе. Снега много было но проехать можно. Речка была открыта уже и полна уток, также и на полях на больших лужах. А на открытие было намного меньше утей и в основном кряковая. Норму, мы давно выполнили))).
    Ну тут вопрос спорный... Мы же утку не в промысловых объемах заготавливаем, а охотимся для души. Открытие охоты это поаздник, последующие выезды тоже удовольствие. И для меня лучше провести этот праздник на сухой зеленке, чем среди снега и грязи, а добыть пару уток на шулюм дас Бог получится)
    Всех со Светлым праздником Пасхи, Христос воскрес!

    Комментарий


      Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение

      Ну тут вопрос спорный... Мы же утку не в промысловых объемах заготавливаем, а охотимся для души. Открытие охоты это поаздник, последующие выезды тоже удовольствие. И для меня лучше провести этот праздник на сухой зеленке, чем среди снега и грязи, а добыть пару уток на шулюм дас Бог получится)
      Всех со Светлым праздником Пасхи, Христос воскрес!
      Воистину Воскресе!

      Комментарий


        Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение

        Атая щипать нереально
        А как отличаете утку от селезня? У них нет ярко выраженного полового деморфизма.

        Комментарий


          Сообщение от Григорий Радичев Посмотреть сообщение

          А как отличаете утку от селезня? У них нет ярко выраженного полового деморфизма.
          Из википедии - Половой диморфизм выражен незначительно. Самец несколько крупнее самки и имеет красный шишковидный нарост на надклювье, более ярко выраженный в брачный сезон.
          А если своими словами - вы видимо никогда не видели пару атаёв на расстоянии выстрела раз спрашиваете - там вполне четко определяется ху из ху.

          Комментарий


            Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение

            Из википедии - Половой диморфизм выражен незначительно. Самец несколько крупнее самки и имеет красный шишковидный нарост на надклювье, более ярко выраженный в брачный сезон.
            А если своими словами - вы видимо никогда не видели пару атаёв на расстоянии выстрела раз спрашиваете - там вполне четко определяется ху из ху.


            Даже не знаю с чего начать. С того, что по википедии т.н. атайка - это огарь, или с того, что не всё ли равно видел я или нет "атаёв", и именно "на расстоянии выстрела". Можете считать, что не видел. Иногда подкармливаю их в прудике. В любом случае, убеждать в обратном полагаю смысла нет.

            Никогда не стрелял в них. Такие красивые, весь сезон летают парами. Пара держится по несколько лет. Жаль разлучать же. Не?.

            В утиные чучела они не садятся. Как стрелять их в весенний период, если весенняя охота разрешена на полигамные виды уток с ярко выраженным половым диморфизмом и при наличии подсадной утки или чучела?

            К тому же, если различия и есть, то определить "ху из ху", как вы выразились не так уж и просто если налетает пара, т.к. я не преувеличил про отсутствие ярко выраженного полового диморфизма.

            У огарей никаких красных шишковидных наростов нет. Возможно вы имели в виду какую то друю атайку.
            Последний раз редактировалось Григорий Радичев; 05-08-2021, 03:27 PM.

            Комментарий


              Для начала всех с праздником - с Днём Великой Победы! Мирного неба над головой!

              Сообщение от Григорий Радичев Посмотреть сообщение



              Даже не знаю с чего начать. С того, что по википедии т.н. атайка - это огарь, или с того, что не всё ли равно видел я или нет "атаёв", и именно "на расстоянии выстрела". Можете считать, что не видел. Иногда подкармливаю их в прудике. В любом случае, убеждать в обратном полагаю смысла нет.

              Никогда не стрелял в них. Такие красивые, весь сезон летают парами. Пара держится по несколько лет. Жаль разлучать же. Не?.

              В утиные чучела они не садятся. Как стрелять их в весенний период, если весенняя охота разрешена на полигамные виды уток с ярко выраженным половым диморфизмом и при наличии подсадной утки или чучела?

              К тому же, если различия и есть, то определить "ху из ху", как вы выразились не так уж и просто если налетает пара, т.к. я не преувеличил про отсутствие ярко выраженного полового диморфизма.

              У огарей никаких красных шишковидных наростов нет. Возможно вы имели в виду какую то друю атайку.
              Согласен, в тырнэтах где-то пишут что атайка это огарь (это не так, огарь рыжий), а где-то что это пеганка. На предыдущей странице есть мои фото с открытия весенней охоты - там можете увидеть утку, которую у нас называют атаем (на втором фото слева в низу) - мы об одной и той же утке говорим?. Поверьте, при налете такой пары там очень хорошо видно селезня.
              Что касается метода стрельбы - чучела на воде имеются, манком работаю, стреляю селезней (даже если не по воде а в лёт) - думаю, моя совесть чиста.

              Комментарий


                Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                Согласен, в тырнэтах где-то пишут что атайка это огарь (это не так, огарь рыжий), а где-то что это пеганка. На предыдущей странице есть мои фото с открытия весенней охоты - там можете увидеть утку, которую у нас называют атаем (на втором фото слева в низу) - мы об одной и той же утке говорим?. Поверьте, при налете такой пары там очень хорошо видно селезня.
                Что касается метода стрельбы - чучела на воде имеются, манком работаю, стреляю селезней (даже если не по воде а в лёт) - думаю, моя совесть чиста.
                Ваша правда, пеганку никогда ранее не видел, у нас они не гнездятся. На вашем фото пеганка.

                Я имел в виду огарей. И тех и тех в народе нарекают атайками. Вполне вероятно, что это не спроста, т.к. у этих птиц много общего: они моногамны - сформированная пара не разлучается на протяжении нескольких лет, и те и те гнездятся в норах.

                Возможно про них и нельзя сказать, что они статны как например лебеди, но они по своему прекрасны, особенно завораживает их пение полное нежности, больше похожее на мурлыканье.

                Стрелять таких птиц - всё равно, что стрелять в журавлей, лебедей и т.п., хоть и законом это вроде как не запрещено, разумеется если речь о осеннем периоде.
                Ещё хоть как то можно понять охотников стреляющих нырковых уток, но не более.

                Не осуждаю и не в коей мере не критикую, не подумайте. Это лишь сугубо личное мнение.

                Комментарий


                  You do not have permission to view this gallery.
                  This gallery has 1 photos.

                  Комментарий


                    Фото не айс. Сделано на мыльницу. Так, для затравочки.

                    Комментарий


                      Доброго времени суток, кто путевку на утку брал, говорят цена выросла нынче?

                      Комментарий


                        Сообщение от =Медведь= Посмотреть сообщение
                        Доброго времени суток, кто путевку на утку брал, говорят цена выросла нынче?
                        На 30 %.
                        Сходите в О/С, вам там всё объяснят.

                        Комментарий


                          Всем привет! Может кому интересны цены Павлодара:
                          Screenshot_2021-08-24-13-10-39.png Брал сразу в 2 района со скидкой по 5500 - выходит 11000.
                          Вот цены павлодарского охотобщества:
                          IMG-20210823-WA0006.jpg Тоже ценник немаленький, но тут она сразу на несколько районов (только дичь надо расписать где какую планируешь).

                          Комментарий


                            Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                            Всем привет! Может кому интересны цены Павлодара:
                            Screenshot_2021-08-24-13-10-39.png Брал сразу в 2 района со скидкой по 5500 - выходит 11000.
                            Вот цены павлодарского охотобщества:
                            IMG-20210823-WA0006.jpg Тоже ценник немаленький, но тут она сразу на несколько районов (только дичь надо расписать где какую планируешь).
                            Здаров! Получается, берешь путевку, в ней кол-во и наименование дичи, добываешь дичь и за каждую голову платишь дополнительно "стоимость марок на дичь"?

                            Комментарий


                              Сообщение от =Медведь= Посмотреть сообщение

                              Здаров! Получается, берешь путевку, в ней кол-во и наименование дичи, добываешь дичь и за каждую голову платишь дополнительно "стоимость марок на дичь"?
                              Нет конечно)) всё как обычно - "марки" оплачиваешь сразу при покупке путевки (а добыл или нет твои проблемы). Просто в Аллюре дичь уже включена в стоимость путевки (7500 это уже с набором дичи - если интересно завтра могу сфотать и выложить кого сколько в путевке), а в охотообществе 9000 это только путевка а марки оплачиваешь дополнительно (при этом сразу определяешься в какой район сколько кого берешь, но если что потом тоже можно докупить).

                              Комментарий


                                Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение

                                Нет конечно)) всё как обычно - "марки" оплачиваешь сразу при покупке путевки (а добыл или нет твои проблемы). Просто в Аллюре дичь уже включена в стоимость путевки (7500 это уже с набором дичи - если интересно завтра могу сфотать и выложить кого сколько в путевке), а в охотообществе 9000 это только путевка а марки оплачиваешь дополнительно (при этом сразу определяешься в какой район сколько кого берешь, но если что потом тоже можно докупить).
                                У вас до сих пор марки. В ВКО, с недавнего времени ставят печати на путёвках с наименованием дичи.
                                За путёвку на боровую отдал 10900 тг. Это три тетерева и три куропатки. В прошлом году путёвка стоила 7,5 или 8 т.тг., точно не помню.

                                До 2012 или 2013 г. путевка стоила 2000 тг. До 2012 г. в путёвке было 5 тетеревов. С 2012 г. стали давать по одному тетереву. Позже и до сих пор дают по три-четыре.
                                Нынче, когда пришёл за путёвкой, сообщили об очередном повышении цен на 30%.

                                Полный абзац.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X