Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Твой клинок.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Сообщение от ЯVR Посмотреть сообщение
    [ATTACH=CONFIG]149486[/ATTACH] Мой любимчик. А про пилы, мне кажется калёные у них только зубы и прилежащая к ним область, иначе при малейшем перекосе их на таких оборотах и при таком температурном режиме как в циркулярке рвало бы на куски, х.з я сними не работал, а вот с мех пилы достойные режики получаются. Но опять же пила пиле рознь. Мне нравятся совковые широкие пилы (30 мм). Объективно, когда делаешь клинок для кухонного ножа, то чувствуешь, что область зубов отличается от обуха по твёрдости.

    - - - Добавлено - - -

    [ATTACH=CONFIG]149488[/ATTACH] Вот кстати мех пила. Ему лет 6, сделал за 3 часа, на какой-то шашлык, хорошие жалко на отдых брать- теряются часто. Жена пользуется им на кухне в 90% случаев, хотя есть и керамика(полное гуано), фишман, гипфел.
    Любимчик ведать уже крым и рым прошел !!!
    какого года рождения он?

    Комментарий


      #62
      советская пила от циркулярки вполне кошерное железо... конечно пилы разные бывают, но все таки примерно одинакового качества. в смысле нормального. есть перегретые, но эт не страшно, закалка решает все проблемы. знакомый алкоголик принес на пропой ржавую циркулярочную пилу, старую, еще с треугольным зубом, перегретую видимо напрочь, мягкую как блин пластилин, напильник брал запросто... я зуб от нея отрубил и в бане чисто по приколу нагрел и в ковшике закалил. этот зуб запросто резал стекло, и надфиля по нему только свистели. и еще, не всегда супертвердость хороша, далеко не всегда. можно шх 15 закалить насухо в горячем масле, но совершенно нет смысла, потому что резать нифига не будет

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от ЯVR Посмотреть сообщение
      [ATTACH=CONFIG]149486[/ATTACH] Мой любимчик. А про пилы, мне кажется калёные у них только зубы и прилежащая к ним область, иначе при малейшем перекосе их на таких оборотах и при таком температурном режиме как в циркулярке рвало бы на куски, х.з я сними не работал, а вот с мех пилы достойные режики получаются. Но опять же пила пиле рознь. Мне нравятся совковые широкие пилы (30 мм). Объективно, когда делаешь клинок для кухонного ножа, то чувствуешь, что область зубов отличается от обуха по твёрдости.

      - - - Добавлено - - -

      [ATTACH=CONFIG]149488[/ATTACH] Вот кстати мех пила. Ему лет 6, сделал за 3 часа, на какой-то шашлык, хорошие жалко на отдых брать- теряются часто. Жена пользуется им на кухне в 90% случаев, хотя есть и керамика(полное гуано), фишман, гипфел.
      серьезные ножи. и из мехпилы вообще брутальный...

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от ЯVR Посмотреть сообщение
      [ATTACH=CONFIG]149486[/ATTACH] Мой любимчик. А про пилы, мне кажется калёные у них только зубы и прилежащая к ним область, иначе при малейшем перекосе их на таких оборотах и при таком температурном режиме как в циркулярке рвало бы на куски, х.з я сними не работал, а вот с мех пилы достойные режики получаются. Но опять же пила пиле рознь. Мне нравятся совковые широкие пилы (30 мм). Объективно, когда делаешь клинок для кухонного ножа, то чувствуешь, что область зубов отличается от обуха по твёрдости.

      - - - Добавлено - - -

      [ATTACH=CONFIG]149488[/ATTACH] Вот кстати мех пила. Ему лет 6, сделал за 3 часа, на какой-то шашлык, хорошие жалко на отдых брать- теряются часто. Жена пользуется им на кухне в 90% случаев, хотя есть и керамика(полное гуано), фишман, гипфел.
      серьезные ножи. и из мехпилы вообще брутальный...

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от ЯVR Посмотреть сообщение
      [ATTACH=CONFIG]149486[/ATTACH] Мой любимчик. А про пилы, мне кажется калёные у них только зубы и прилежащая к ним область, иначе при малейшем перекосе их на таких оборотах и при таком температурном режиме как в циркулярке рвало бы на куски, х.з я сними не работал, а вот с мех пилы достойные режики получаются. Но опять же пила пиле рознь. Мне нравятся совковые широкие пилы (30 мм). Объективно, когда делаешь клинок для кухонного ножа, то чувствуешь, что область зубов отличается от обуха по твёрдости.

      - - - Добавлено - - -

      [ATTACH=CONFIG]149488[/ATTACH] Вот кстати мех пила. Ему лет 6, сделал за 3 часа, на какой-то шашлык, хорошие жалко на отдых брать- теряются часто. Жена пользуется им на кухне в 90% случаев, хотя есть и керамика(полное гуано), фишман, гипфел.
      серьезные ножи. и из мехпилы вообще брутальный...

      Комментарий


        #63
        Сообщение от шапито Посмотреть сообщение
        советская пила от циркулярки вполне кошерное железо... конечно пилы разные бывают, но все таки примерно одинакового качества. в смысле нормального. есть перегретые, но эт не страшно, закалка решает все проблемы. знакомый алкоголик принес на пропой ржавую циркулярочную пилу, старую, еще с треугольным зубом, перегретую видимо напрочь, мягкую как блин пластилин, напильник брал запросто... я зуб от нея отрубил и в бане чисто по приколу нагрел и в ковшике закалил. этот зуб запросто резал стекло, и надфиля по нему только свистели. и еще, не всегда супертвердость хороша, далеко не всегда. можно шх 15 закалить насухо в горячем масле, но совершенно нет смысла, потому что резать нифига не будет

        - - - Добавлено - - -

        серьезные ножи. и из мехпилы вообще брутальный...

        - - - Добавлено - - -

        серьезные ножи. и из мехпилы вообще брутальный...

        - - - Добавлено - - -

        серьезные ножи. и из мехпилы вообще брутальный...
        Уважаемый дело в том что после того как я его распустил на полосы взял одну зажал в тисы и согнул думаю это не серьезно?????????
        если калить то просба инфу подробнее выложить
        а так еще 3 диска есть их еще не пробовал
        диски еще Дедовские он во времена Совдепии работал в столярке
        про сухую конечно правельно нужен отпуск после закала гр на 200 но не всем если я правильно думаю

        - - - Добавлено - - -

        и чем лучше бороться с ржавчиной тоесть чтобы не ржавел
        вот ОПИНЕЛЬ (углеродку) свой протравил в лимонной кислоте и вроде нормально а мех пила всеравно ржавит
        кстати ОПИНЕЛИ не плохие ножи и по доступной цене
        Советую Ребята купите будет служить очень долго и лезвие держит изумительно не пожалеете но лучше нержавейка чем углерод
        есть в "Рыболове" цена вопроса от 5 до 10 000 смотря углерод или нерж но помоему дешевле на ЕБЕЙ заказать

        - - - Добавлено - - -

        кстати пытаюсь собрать вот такую приблуду видел в нете но у товарища в оочию убедился что такая нужна20140424-0001.jpg

        Комментарий


          #64
          Сообщение от Танкист1 Посмотреть сообщение
          Уважаемый дело в том что после того как я его распустил на полосы взял одну зажал в тисы и согнул думаю это не серьезно?????????
          если калить то просба инфу подробнее выложить
          а так еще 3 диска есть их еще не пробовал
          диски еще Дедовские он во времена Совдепии работал в столярке
          про сухую конечно правельно нужен отпуск после закала гр на 200 но не всем если я правильно думаю

          - - - Добавлено - - -

          и чем лучше бороться с ржавчиной тоесть чтобы не ржавел
          вот ОПИНЕЛЬ (углеродку) свой протравил в лимонной кислоте и вроде нормально а мех пила всеравно ржавит
          кстати ОПИНЕЛИ не плохие ножи и по доступной цене
          Советую Ребята купите будет служить очень долго и лезвие держит изумительно не пожалеете но лучше нержавейка чем углерод
          есть в "Рыболове" цена вопроса от 5 до 10 000 смотря углерод или нерж но помоему дешевле на ЕБЕЙ заказать

          - - - Добавлено - - -

          кстати пытаюсь собрать вот такую приблуду видел в нете но у товарища в оочию убедился что такая нужна[ATTACH=CONFIG]149494[/ATTACH]
          ну да, приспособа для заточки это вещь нужная.я еще не сподобился такую сделать. я по старинке точу. про ржавчину. ну конечно углеродка ржавеет, от этого никуда не денешься, но только тогда, когда долго находятся в сырости. а когда просто в сухом месте ну дома например, или в сухих ножнах, то просто темнеет. такое у этого железа свойство. блеск восстановить пара пустяков. полирнул пастой гои и все...

          - - - Добавлено - - -

          о железе. ну и что что согнул???это не показатель качества, по моему. рессора тоже гнется, и ниче страшного. ну мехпила бы в этом случае лопнула бы... о закалке. передаю совет старого кузнеца альберта фрицлера. сам делаю так же. отрезаю полосу для пробы. нагреваю до светло красного каления и остужаю на воздухе. просто держу щипцами и не махаю. жду когда остынет. остыло - хорошим напильником пробую твердость. запоминаю. накаляю до темно красного цвета. опускаю в воду вертикально вниз. не бултыхаю . просто держу головой вниз и жду , когда остынет. вынимаю и пробую твердость тем же напильником. сравниваю результаты. если устраивает то на таком же цвете калю клинок. если нет, то нагреваю сильнее. и так , пока не дойдешь до предела каления. сам пробуй, все равно че нить получится. главное - наработать опыт.ну и отпуск конечно тоже нужен.

          Комментарий


            #65
            Диски от фрезерного станка попробуйте. Они упругие, а не хрупкие, при этом очень твердые- раз металл точат. После полировки не темнеет. Зеки себе из них резцы делают, а мех пилу не любят, говорят, по сравнению с фрезерными пилами, садится быстро.

            Комментарий


              #66
              Ну если честно это уже не мой нож- "продал" сыну на 16-летие, лет ему 8.

              - - - Добавлено - - -

              Если интересно скину наброски и чертежи того, что я делал, к сожалению фотки покоятся на гавкнувшем жёстком диске. А переснять могу только те, что в зоне досягаемости, наверное пару изделий.
              Последний раз редактировалось ЯVR; 04-25-2014, 10:09 AM.
              Карты "Bicycle" производства США: [email protected]

              Комментарий


                #67
                Сообщение от Vitja Посмотреть сообщение
                Диски от фрезерного станка попробуйте. Они упругие, а не хрупкие, при этом очень твердые- раз металл точат. После полировки не темнеет. Зеки себе из них резцы делают, а мех пилу не любят, говорят, по сравнению с фрезерными пилами, садится быстро.
                ага, тоже очень твердое железо. в принципе, и мехпила и фрезы делаются примерно из одной марки стали - р6м5, и сверла тоже из нея... разница в закалке, а так примерно одно и то же. я сам такую сталь не ковал и не калил, только в ютюбе видел. пишут что умеренный перегрев держит хорошо. в деревне у многих ножи их пил, ниче, режут... только кончики часто отламывают.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от ЯVR Посмотреть сообщение
                Ну если честно это уже не мой нож- "продал" сыну на 16-летие, лет ему 8.

                - - - Добавлено - - -

                Если интересно скину наброски и чертежи того, что я делал, к сожалению фотки покоятся на гавкнувшем жёстком диске. А переснять могу только те, что в зоне досягаемости, наверное пару изделий.
                интересно посмотреть

                - - - Добавлено - - -

                DSC03874.jpgматериал клинка шх15, рукоять из сувеля из березового.

                Комментарий


                  #68
                  Сообщение от шапито Посмотреть сообщение
                  ну да, приспособа для заточки это вещь нужная.я еще не сподобился такую сделать. я по старинке точу. про ржавчину. ну конечно углеродка ржавеет, от этого никуда не денешься, но только тогда, когда долго находятся в сырости. а когда просто в сухом месте ну дома например, или в сухих ножнах, то просто темнеет. такое у этого железа свойство. блеск восстановить пара пустяков. полирнул пастой гои и все...

                  - - - Добавлено - - -

                  о железе. ну и что что согнул???это не показатель качества, по моему. рессора тоже гнется, и ниче страшного. ну мехпила бы в этом случае лопнула бы... о закалке. передаю совет старого кузнеца альберта фрицлера. сам делаю так же. отрезаю полосу для пробы. нагреваю до светло красного каления и остужаю на воздухе. просто держу щипцами и не махаю. жду когда остынет. остыло - хорошим напильником пробую твердость. запоминаю. накаляю до темно красного цвета. опускаю в воду вертикально вниз. не бултыхаю . просто держу головой вниз и жду , когда остынет. вынимаю и пробую твердость тем же напильником. сравниваю результаты. если устраивает то на таком же цвете калю клинок. если нет, то нагреваю сильнее. и так , пока не дойдешь до предела каления. сам пробуй, все равно че нить получится. главное - наработать опыт.ну и отпуск конечно тоже нужен.
                  спс за инфу буду пробовать калить и творить
                  С Уважением!!!!!!!!

                  Комментарий


                    #69
                    Ой, а можно не по теме вклиниться)) Где можно ножи поточить домашние? Так, чтоб хорошо и надолго. Или может кто знает, где точилки хорошие продаются, чтоб самой поточить, оченно нужно...

                    Комментарий


                      #70
                      Сообщение от Misweet Посмотреть сообщение
                      Ой, а можно не по теме вклиниться)) Где можно ножи поточить домашние? Так, чтоб хорошо и надолго. Или может кто знает, где точилки хорошие продаются, чтоб самой поточить, оченно нужно...
                      :mda:хорошо и надолго ... проще человека найти... пусть наточит...

                      Комментарий


                        #71
                        Сообщение от шапито Посмотреть сообщение
                        :mda:хорошо и надолго ... проще человека найти... пусть наточит...
                        Человека найти труднее)) Проще точилку купить, одну купила, но отвратительно точит, может, кто знает, где можно хорошую купить

                        Комментарий


                          #72
                          смиренно прошу прощения.. в этой теме, насколько я понимаю,немало нормальных мужиков, которые вполне способны наточить ваши ножи. а еще лучше - возьмите мастер класс по заточке ножей... это нетяжело и несложно... преодоление энтропии - увлекательное занятие.

                          Комментарий


                            #73
                            Сообщение от шапито Посмотреть сообщение
                            смиренно прошу прощения.. в этой теме, насколько я понимаю,немало нормальных мужиков, которые вполне способны наточить ваши ножи. а еще лучше - возьмите мастер класс по заточке ножей... это нетяжело и несложно... преодоление энтропии - увлекательное занятие.
                            Спасибо за совет, но чтоб взять мастеркласс, должна быть хорошая точилка, тогда и мастеркласс не нужен и мужик)) Кстати, причем здесь
                            функция состояния термодинамической системы...? Это же вроде энтропия

                            Комментарий


                              #74
                              точить ножи совсем не сложно. нужно , чтобы кто то вам показал, как это делается. для этого не обязательна суперточилка, чес слово... сложные механизмы требуют гораздо большего времени и совсем не гарантируют удачного исхода.. под энтропией я имел в виду степень хаоса. наточить нож-сделать из тупого острое-преодолеть хаос...где то так...

                              Комментарий


                                #75
                                ув ШАПИТО как вы думаете стоит ли делать рукоять из эбонита????????
                                есть кусок заполировал край смотрится отлично но с краю на нем скол
                                толи упал и откололся но похоже что воткнули что-то и 20140426-0003.jpg
                                не произойдет ли токого в последствии эксплуотации
                                конечно с умом не кидая в деревья и тд
                                Последний раз редактировалось Танкист1; 04-26-2014, 06:44 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X