Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Связь депрессии с духовным кризисом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
    Что касается верующих, то здесь ситуация по моему пониманию дихотомична. Если вера периодическая, то бишь зашли в церковь/мечеть, помолились, поставили свечки, вышли и забыли о Создателе и его заповедях до следующего посещения или какой-нибудь беды, то сущностное одиночество рано или поздно настигнет. А те, кто живет с Создателем мира в постоянном контакте, стремится приблизить себя по качествам к Нему, априори не может ощущать себя и свою жизнь бесцельными и убогими и более здоровы как в духовном плане, так соответственно и на физическом уровне. Я правильно рассуждаю?
    С моей точки зрения, неправильно рассуждаешь. Вера она и есть вера. Если продолжить твою логическую цепочку, то нерпериодически (на постоянной основе) верующий должен жить в церкви?
    Разбудите, когда начнется

    Комментарий


      #17
      О кризисе, создающем предпосылки для депрессии.

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
        О кризисе, создающем предпосылки для депрессии.
        Мне кажется, что депрессия - это не про размышления о духовной и возвышенном. Это что-то другое, и оно лечится таблетками.
        А кризис духовный - это все-таки игры разума. И нет такой таблетки, которая поможет осмыслить
        Разбудите, когда начнется

        Комментарий


          #19
          Сообщение от 6elk4 Посмотреть сообщение
          С моей точки зрения, неправильно рассуждаешь. Вера она и есть вера. Если продолжить твою логическую цепочку, то нерпериодически (на постоянной основе) верующий должен жить в церкви?
          Да нет. Наоборот. Церковь и прочая церковная атрибутика в моем контексте не играет абсолютно никакой роли.
          Последний раз редактировалось Кукарача; 04-20-2016, 12:45 PM.

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
            НДа нет. Наоборот. Церковь и прочая церковная атрибутика в моем контексте не играет абсолютно никакой роли.
            А с чего ты решила тогда, что выйдя из церкви человек становится неверующим вдруг?
            Разбудите, когда начнется

            Комментарий


              #21
              Наблюдаю по знакомым, которые ходят в церковь и мечеть. И в синагогу.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                Наблюдаю по знакомым, которые ходят в церковь и мечеть. И в синагогу.
                Чужая душа - потемки)) У тебя есть определенное мнение, как должен выглядеть верующий?
                Разбудите, когда начнется

                Комментарий


                  #23
                  Если с депрессией ,все более или менее понятно, на обывательском уровне, то совершенно непонятно, что имеет ввиду автор темы под духовным кризисом? Слишком уж абстрактное понятие, понимаемое каждым, со своей точки зрения.

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                    Помочь можно только себе, РФП.
                    Я про и за конкретику. Меня же на страничках этого форума некоторые осуждали за неконкретизированные посты - сообщения.
                    ...рассуждать о теории можно бесконечно. А словесная эквилибристика в хорошем споре устаканивает не в меру разбушевавшиеся страсти. При правильном использовании и адекватных визави.
                    Хотя это не важно.
                    Вопрос - у кого конкретно душа болит?
                    Последний раз редактировалось Нагваль; 04-20-2016, 02:09 PM.

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                      Спасибо, Мирхат. Весьма доступно и компактно изложил.

                      Что касается верующих, то здесь ситуация по моему пониманию дихотомична. Если вера периодическая, то бишь зашли в церковь/мечеть, помолились, поставили свечки, вышли и забыли о Создателе и его заповедях до следующего посещения или какой-нибудь беды, то сущностное одиночество рано или поздно настигнет. А те, кто живет с Создателем мира в постоянном контакте, стремится приблизить себя по качествам к Нему, априори не может ощущать себя и свою жизнь бесцельными и убогими и более здоровы как в духовном плане, так соответственно и на физическом уровне. Я правильно рассуждаю?
                      - - - Добавлено - - -
                      попробуй пролистать 3 главу Э Фромм Иметь или быть, я думаю может быть тебе интересна...

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от Нагваль Посмотреть сообщение
                        Вопрос - у кого конкретно душа болит?
                        у меня же
                        лечите меня , лечите, отдамся

                        Комментарий


                          #27
                          Все проблемы известно от чего))
                          Понимание - клинок с тремя гранями...

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                            Все проблемы известно от чего))
                            от нечтения книг

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от Нагваль Посмотреть сообщение
                              Вопрос - у кого конкретно душа болит?
                              Оки. Остановимся на душе ТС.

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Инженер Посмотреть сообщение
                              Если с депрессией ,все более или менее понятно, на обывательском уровне, то совершенно непонятно, что имеет ввиду автор темы под духовным кризисом? Слишком уж абстрактное понятие, понимаемое каждым, со своей точки зрения.
                              Согласна, что понятие абстрактное... Можно тогда попробовать сузить рамки до мировоззренческого кризиса или до экзистенциального.

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                              Все проблемы известно от чего))
                              От чего? Мне не известно. Предвосхищая твой потенциальный ответ, сразу оговорюсь, что тему интимных отношений можешь оставить на входе в эту тему)

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от SD_ Посмотреть сообщение
                              попробуй пролистать 3 главу Э Фромм Иметь или быть, я думаю может быть тебе интересна...
                              Спасибо. Полистаю.

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от 6elk4 Посмотреть сообщение
                              Чужая душа - потемки)) У тебя есть определенное мнение, как должен выглядеть верующий?
                              Дополню, что и своя иной раз в темноте пребывает) Мнение, канеш, есть. Не претендую на истину, но как минимум соблюдать предписанные заповеди.

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                                О кризисе, создающем предпосылки для депрессии.
                                Дополню, Мирхат.

                                Если взять за аксиоматику, что духовность есть нематериальная причина всех материальных явлений и в основе ее лежит желание, которое детерминировано на желание существовать, то есть поддерживать витальные функции организма ( удовлетворять потребности в пище, в безопасности,в размножении) и желание получать удовольствия, начиная от примитивных форм и заканчивая эстетическими, то рано или поздно возникает психофизический парадокс и упадок, потому как даже при весьма успешной реализации всех форм желаний остается не реализованным одно - познать суть явлений, к познанию которой в свою очередь невозможно подступиться не ответив для себя на вопрос о цели и смысле жизни.
                                Последний раз редактировалось Кукарача; 04-20-2016, 04:59 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X