Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Определение грибов (советы грибникам и виды переработки)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    видимо мы разные грибы собираем))))

    Комментарий


      #32
      Сообщение от Тетя Катя Посмотреть сообщение
      видимо мы разные грибы едим))))
      Подправил чуток ))

      Комментарий


        #33
        Сообщение от Тетя Катя Посмотреть сообщение
        видимо мы разные грибы собираем))))
        Как бы то ни было, но для новичка реально овер дофига меньше шансов нарваться на что то ядовитое, если брать грибы с "губкой".
        Кстати, было бы интересно узнать -по какой причине вы считаете иначе?
        Логична, словно в небе краб.

        Комментарий


          #34
          Сообщение от Siberia Посмотреть сообщение
          Как бы то ни было, но для новичка реально овер дофига меньше шансов нарваться на что то ядовитое, если брать грибы с "губкой".
          Кстати, было бы интересно узнать -по какой причине вы считаете иначе?
          грибница в третьем поколении как минимум. выросла в лесах карелии. грибы были существенной частью рациона.
          я сама ем только те грибы, которые сама собрала, перебрала, приготовила. никогда в гостях ничего не ела из домашних заготовок. ну шампиньоны из банок ем. и все. до сих пор жива. никаких отравлений грибами не было ни разу во всей нашей семье (даже легких)
          в нашей местности беру: подберезовика-красные-белые-моховики, маслят, свинушек-горькушек-волнушек-сыроежек, груздей черныех-белых....все остальное считаю несъедобным. другие грибы не трогаю...кому надо - пусть собирает. все в чем сомневаюсь - выбрасываю.
          на самом деле все можно есть, но тогда как то специфически готовить.
          я все грибы сначала варю минимум 30 минут. и чаще в морозилку. а дальше в суп, на жаркое и тд...
          кстати, в выходные запаслись грибами на всю зиму!

          Комментарий


            #35
            Сообщение от Тетя Катя Посмотреть сообщение
            ...свинушек...
            А вот это лучше не есть.
            Свину́шка то́нкая (лат. Paxillus involutus) — гриб семейства свинушковых. До 1981 года этот гриб считался условно съедобным и относился к 4-й категории по пищевым качествам. В настоящее время отнесён к ядовитым.
            А грибникам надо скачать литературу по грибам. http://www.torrentino.com/torrents/550950 1 Гб
            Грибы - подборка литературы
            Тематика: Грибы
            Количество книг: ~111
            Форматы: pdf, djvu, chm, doc
            Год: 1959 - 2010
            Описание:
            Подборка книг (+ несколько журналов и статей) по грибам - выращивание, строение, определители, здоровье, кулинария.
            Последний раз редактировалось sergich; 08-01-2013, 08:58 AM.

            Комментарий


              #36
              Сообщение от Тетя Катя Посмотреть сообщение
              грибница в третьем поколении как минимум. выросла в лесах карелии. грибы были существенной частью рациона.
              я сама ем только те грибы, которые сама собрала, перебрала, приготовила. никогда в гостях ничего не ела из домашних заготовок. ну шампиньоны из банок ем. и все. до сих пор жива. никаких отравлений грибами не было ни разу во всей нашей семье (даже легких)
              в нашей местности беру: подберезовика-красные-белые-моховики, маслят, свинушек-горькушек-волнушек-сыроежек, груздей черныех-белых....все остальное считаю несъедобным. другие грибы не трогаю...кому надо - пусть собирает. все в чем сомневаюсь - выбрасываю.
              на самом деле все можно есть, но тогда как то специфически готовить.
              я все грибы сначала варю минимум 30 минут. и чаще в морозилку. а дальше в суп, на жаркое и тд...
              кстати, в выходные запаслись грибами на всю зиму!
              Эммм..вопрос то, собственно, был не в том, в каком вы поколении грибник -уж пардоньте. Из вашего поста выше вытекало (если мне не показалось), что к губчатым грибам вы относитесь более настороженно, чем к пластинчатым. Вот, собственно, это меня и заинтересовало -почему?
              А осторожность в этом деле -это да, это чертовски правильно. Тоже никогда не беру то, в чем сомневаюсь.
              Поздравляю с удачной "тихой охотой".))
              Кстати -моховики мне тут очень редко попадаются -где берете? А черные грузди?
              Болотные то встречаются, да -но я их как то за гриб особо не считаю - чахлое подобие нормального моховика. Самые клевые моховики брала в Забайкалье.
              Логична, словно в небе краб.

              Комментарий


                #37
                Сообщение от Siberia Посмотреть сообщение
                Эммм..вопрос то, собственно, был не в том, в каком вы поколении грибник -уж пардоньте. Из вашего поста выше вытекало (если мне не показалось), что к губчатым грибам вы относитесь более настороженно, чем к пластинчатым. Вот, собственно, это меня и заинтересовало -почему?
                А осторожность в этом деле -это да, это чертовски правильно. Тоже никогда не беру то, в чем сомневаюсь.
                Поздравляю с удачной "тихой охотой".))
                Кстати -моховики мне тут очень редко попадаются -где берете? А черные грузди?
                Болотные то встречаются, да -но я их как то за гриб особо не считаю - чахлое подобие нормального моховика. Самые клевые моховики брала в Забайкалье.
                я к тому, что как меня дед и отец учили различать грибы..так и делаю.
                грибы чаще всего собираем на Белой Горе..
                а вообще самые клевые грибы в Карелии, когда слой идет - сказка....
                тут такого выбора нет, довольствуемся тем, что находим.

                Комментарий


                  #38
                  Губчатые почти все съедобные. Вырос не в карелии а здесь. И помимо губчатых обожаю опята. И королевские и полевые. В черте города и ближе 40 км грибы не собираю, в городе с рук не покупаю так как не уверен в месте сбора. Каждый год в августе проезжаем катон и маркаколь. Собирать там грибы одно удовольствие, как в сказке. Не варим, не моем, чистим и на сковороду, ммммммм супер. Ни разу не отравился живой и очень здоровый, чего и вам желаю.

                  Комментарий


                    #39
                    кто знает, что это за гриб? Первый раз такой вижу
                    IMG_4284.JPGIMG_4286.JPG
                    Лучше быть хорошим человеком «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Раневская

                    Правила форума. Читать обязательно

                    ФАМС по ВКО, команда «Vostok Motor Sport»

                    Комментарий


                      #40
                      Похож на Мокруху пурпуровую. В Голубом заливе встречались такие.
                      Съедобность: съедобный гриб четвертой категории. Употребляется свежим, соленым, маринованным. При отваривании чернеет, пригоден для сушки.



                      1Win O‘zbekiston ? sport va qimorga garovlar tikish uchun 1 WIN UZ rasmiy sayti. Bonusli ro‘yxatdan o‘tish, koeffitsentlar, liniyalar, Android va iOS-dagi ilovalar. ?

                      Комментарий


                        #41
                        Сообщение от Симона Посмотреть сообщение
                        кто знает, что это за гриб? Первый раз такой вижу
                        [ATTACH=CONFIG]113890[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]113891[/ATTACH]
                        Ни ответ на Ваш вопрос, но много раз слышал такой совет, если сомневаешься в определении гриба то лучше выбросить.

                        Комментарий


                          #42
                          Сообщение от Polyak Посмотреть сообщение
                          Ни ответ на Ваш вопрос, но много раз слышал такой совет, если сомневаешься в определении гриба то лучше выбросить.
                          я думаю что в целом съедобный...но я такие выкидываю.

                          кстати..в таинтах море маслят..прям море...

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от Тетя Катя Посмотреть сообщение
                            кстати..в таинтах море маслят..прям море...
                            Блин, это заманчиво.
                            Из всех грибов люблю маслята и грузди, соленые.
                            Завтра рабочий день, все на работе а у меня отпуск, может дернуть туда?:mosking:

                            Комментарий


                              #44
                              Сообщение от Polyak Посмотреть сообщение
                              Блин, это заманчиво.
                              Из всех грибов люблю маслята и грузди, соленые.
                              Завтра рабочий день, все на работе а у меня отпуск, может дернуть туда?:mosking:
                              что вы с ними делаете???? (как солить, чтобы в квартире хранить)

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от Тетя Катя Посмотреть сообщение
                                что вы с ними делаете???? (как солить, чтобы в квартире хранить)

                                Тетя Катя, Вы меня простите конечно, но, я с ними ничего ни делаю, я их люблю есть, И, если они есть в кварире то они долго не хранятся.
                                Последний раз редактировалось Polyak; 08-04-2013, 09:50 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X