Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Определение грибов (советы грибникам и виды переработки)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Определение грибов (советы грибникам и виды переработки)

    Начался сезон "тихой охоты" и снова появилась масса вопросов о том, какой же гриб мы принесли в лукошке и можно ли его есть.
    Список ядовитых грибов доступен любому пользователю интернета, но вот найти фото, соответствующее реальности порой очень сложно. Особенно, если у тебя есть гриб, а название и тем более степень ядовитости ты не знаешь.
    Предлагаю в этой теме делиться премудростями грибной "охоты", выкладывать фото сомнительных грибов, так же фото несъедобных грибов, которые встречаются в нашем регионе, чтоб остальным грибникам было проще и с каждым годом не повторялись одни и те же вопросы.
    Так же, думаю тут можно обсуждать и способы консервирования и переработки грибов.

    Ну начну пожалуй с уже имеющегося вопроса в соседней темке:
    Сообщение от La_Costa
    Народ,может кто-нибудь знает, что за гриб,[ATTACH=CONFIG]113223[/ATTACH]
    если кто знает, поделитесь с нами информацией и мы все будем в курсе, при находке такого гриба, стоит ли его срывать)
    Вложения
    Лучше быть хорошим человеком «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Раневская

    Правила форума. Читать обязательно

    ФАМС по ВКО, команда «Vostok Motor Sport»

    #2
    Сообщение от мадон
    Отвариваете грибы с чищеной луковицей если луковица не поменяла цвет значит можете кушать гриб
    Смотрела как-то по TV передачу про развенчание мифов, так там варили бледные поганки, добавляли луковицу и она цвет не поменяла. С тех пор этому методу не верю, хотя мама мне тоже о нем много раз говорила. Самый верный способ - это соблюдать первое правило грибника: "Не знаешь- не бери"

    Комментарий


      #3
      Есть хороший форум Там настоящие профессионалы по грибам.

      Комментарий


        #4
        Телевидению тоже не верю.Но не знаешь не бери это правило грамотное
        От плохого настроения надо избавляться ... Плохим поведением..

        Комментарий


          #5
          Сообщение от vkoolga Посмотреть сообщение
          Смотрела как-то по TV передачу про развенчание мифов, так там варили бледные поганки, добавляли луковицу и она цвет не поменяла. С тех пор этому методу не верю, хотя мама мне тоже о нем много раз говорила. Самый верный способ - это соблюдать первое правило грибника: "Не знаешь- не бери"
          я тоже знаю про этот миф

          ˙˙·•●ღ♥Всё, что говорят про меня за моей спиной...
          СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА!!!•●ღ♥ sigpicЕсли Я кому-то Не Нравлюсь,.. Вот Не Поверите,......ПЕРЕЖИВУ!!!

          Комментарий


            #6
            Сообщение от vkoolga Посмотреть сообщение
            Есть хороший форум. Там настоящие профессионалы по грибам.
            спасибо, но нам зачем какой то форум? нам свой интересен
            Лучше быть хорошим человеком «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Раневская

            Правила форума. Читать обязательно

            ФАМС по ВКО, команда «Vostok Motor Sport»

            Комментарий


              #7
              Сообщение от 6elk4
              Я пробовала грибы с картинками сравнивать. Только мухомор совпадает.
              Сообщение от Симона
              гуглем пользоваться разучилась?))
              сколь раз глядел на картинки сравнивая их с реальными грибами в разных местах. столько же раз находил не мало отличий... по этому если не знаем - нефиг брать! (vkoolga+1) но знать хотя бы слегка, внешне необходимо!

              З.Ы. учите отличия ложных грибов от настоящих. бывает спасет жизнь неоднократно
              Последний раз редактировалось tOp; 07-30-2013, 06:57 PM.
              Пешие прогулки в никуда подобны медитации

              правила форума, настоятельно рекомендую ознакомиться

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Симона Посмотреть сообщение
                спасибо, но нам зачем какой то форум? нам свой интересен
                Там он просто именно по грибам Казахстана, причем эти знатоки грибов даже обижаются малость, что из Восточного Казахстана им мало фоток грибов шлют на распознавание. Ну и я совсем же не призываю переместиться туда, я даю людям ссылку, где мне реально однажды помогли распознать гриб. (Вдруг кому-то еще пригодится)

                Комментарий


                  #9
                  http://download.files.namba.net/files/50832922 Ссылка на книгу о грибах.Качайте и будет вам счастье и здоровье.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Симона Посмотреть сообщение
                    ... выкладывать фото сомнительных грибов, ...
                    Штой-то я засомневамшись... ))

                    Мухоморы.jpg

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от vkoolga Посмотреть сообщение
                      ...Самый верный способ - это соблюдать первое правило грибника: "Не знаешь- не бери"
                      А если знаешь что это ядовиты? Брать?))
                      Мне только такие попадались)) Их все выкинули)) Весь труд на смарку))
                      Самые счасливые люди - сумашедшие
                      Жизнь все расставит,
                      Все сама рассудит.
                      Все образуется,
                      Жаль - нас уже не будет...
                      Илья КУЛЕВ
                      г.Усть-Каменогорск

                      Комментарий


                        #12
                        Мне папа еще один верный способ рассказывал: ядовитые грибы никогда не бывают червивыми, черви отраву есть не будут.
                        Правила форума. Читать обязательно

                        Комментарий


                          #13
                          Лисички не когда не бывают червивыми,но это один из вкуснейших, универсальных,полезных...грибов
                          От плохого настроения надо избавляться ... Плохим поведением..

                          Комментарий


                            #14
                            Не надо на свою ж-пу искать приключений, рисковать своим здоровьем и здоровьем близких
                            Тем более в наших краях- радиация-мутация..
                            Принцип, проверенный временем: "Не знаешь, сомневаешься - не бери".

                            Комментарий


                              #15
                              выложите фото галюциногенных грибов которые есть в нашей области и место можно. оч нннннада)
                              Правила форума yk.kz

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X