Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Определение грибов (советы грибникам и виды переработки)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от Заголовок темы
    Как распознать ядовитые грибы (советы грибникам)
    Прикольно, что... никак.
    Современная наука полагает, что токсичность грибов детерминированна генотипом. Иными словами, для каждого индивида есть свой "ядовитый гриб".
    Увы.
    ))

    ЗЫ Речь, правда, о микроскопических грбах, которые в норме плодовых тел не образуют.
    А то, что от мухоморов глюки - это все знают.
    Шаманы вон под мухомором вообще в астрал уходят. В параллельные миры.

    Комментарий


      #17
      В лес нужно идти вдвоём,что бы было на ком проверять грибы)))
      От плохого настроения надо избавляться ... Плохим поведением..

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Ekzot Посмотреть сообщение
        Прикольно, что... никак.
        Современная наука полагает, что токсичность грибов детерминированна генотипом. Иными словами, для каждого индивида есть свой "ядовитый гриб".
        Увы.
        ))
        но риск ведь можно свести к минимуму?
        Лучше быть хорошим человеком «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Раневская

        Правила форума. Читать обязательно

        ФАМС по ВКО, команда «Vostok Motor Sport»

        Комментарий


          #19
          Сообщение от Симона Посмотреть сообщение
          но риск ведь можно свести к минимуму?
          Считается, что выработка специфического "антидота" на "свой" гриб зависит только от силы иммунитета.
          Грибы - вообще "существа" иного биологического ряда, чуждого всему остальному живому.
          И самое главное - они питаются органикой, т.е. в некотором роде они - "хищники".

          Свести риск к минимуму - только поддерживая свой иммунитет, что, увы, в современных условиях невозможно.
          Мы слишком отдалились от своего биологического начала...
          Популяция H. sapiens нарушает все известные закономерности популяционной биологии.
          ))

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Ekzot Посмотреть сообщение
            Считается, что выработка специфического "антидота" на "свой" гриб зависит только от силы иммунитета.
            Грибы - вообще "существа" иного биологического ряда, чуждого всему остальному живому.
            И самое главное - они питаются органикой, т.е. в некотором роде они - "хищники".

            Свести риск к минимуму - только поддерживая свой иммунитет, что, увы, в современных условиях невозможно.
            Мы слишком отдалились от своего биологического начала...
            Популяция H. sapiens нарушает все известные закономерности популяционной биологии.
            ))
            а вот если у меня нет антидота и я выложу сюда фото собранных грибочков на выходных, ты мне подскажешь, чтоб я ядовитый не слопала?)
            Лучше быть хорошим человеком «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Раневская

            Правила форума. Читать обязательно

            ФАМС по ВКО, команда «Vostok Motor Sport»

            Комментарий


              #21
              Сообщение от Ekzot Посмотреть сообщение
              Считается, что выработка специфического "антидота" на "свой" гриб зависит только от силы иммунитета.
              Грибы - вообще "существа" иного биологического ряда, чуждого всему остальному живому.
              И самое главное - они питаются органикой, т.е. в некотором роде они - "хищники".

              Свести риск к минимуму - только поддерживая свой иммунитет, что, увы, в современных условиях невозможно.
              Мы слишком отдалились от своего биологического начала...
              Популяция H. sapiens нарушает все известные закономерности популяционной биологии.
              ))
              Приветствую! Есть мнение, что стопроцентно съедобных грибов не существует. Даже белый обладает хоть и слабым, но все же галюценогенным эффектом. С этим не могу не согласиться, потому что поедание этих жаренных грибочков приносит огромное удовольствие. Чистыми считается только шампиньон, но он "пресный" на мой вкус, только лишь запах грибной.
              Разбудите, когда начнется

              Комментарий


                #22
                Белочка, а ты не хочешь на выходных по грибы съездить?
                нас бы взяла с собой, а?)
                Лучше быть хорошим человеком «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Раневская

                Правила форума. Читать обязательно

                ФАМС по ВКО, команда «Vostok Motor Sport»

                Комментарий


                  #23
                  Симка, основная мысль моих постов в этой теме заключается в том, что не бывает грибов неядовитых. Реакция на грибы очень индивидуальна.
                  Но, учитывая, что токсины грибов имеют все-таки белковую природу, как правило, нормальная термическая обработка разрушит (денатурирует) эти белки.
                  Сам я грибы не употребляю вообще.
                  Предубеждение, основанное на знании...

                  Вообще же, речь выше шла о микроскопических грибах и так живущих в нашем организме...
                  ))

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от Симона Посмотреть сообщение
                    Белочка, а ты не хочешь на выходных по грибы съездить?
                    нас бы взяла с собой, а?)
                    А грибные места знаешь?)) а то я в основном в холодильнике их ищу)))
                    Разбудите, когда начнется

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от 6elk4 Посмотреть сообщение
                      А грибные места знаешь?)) а то я в основном в холодильнике их ищу)))
                      Белка, давай спать.
                      Я знаю всякие места.
                      Спать - спать - спать...
                      ))

                      Комментарий


                        #26
                        Паганки и мухоморы все знают. Ложные грибы имеют необычный цвет, отличающийся от съедобных.

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от 6elk4 Посмотреть сообщение
                          А грибные места знаешь?)) а то я в основном в холодильнике их ищу)))
                          так в соседней теме же пишут про грибные места, туда и поедем)))
                          Лучше быть хорошим человеком «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Раневская

                          Правила форума. Читать обязательно

                          ФАМС по ВКО, команда «Vostok Motor Sport»

                          Комментарий


                            #28
                            Знаю места где много таких грибовIMG_0176.jpgIMG_0211.jpgIMG_0184.jpgIMG_0186.jpgIMG_0217.jpg
                            деревяшки 7057014031

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от Симона Посмотреть сообщение
                              Начался сезон "тихой охоты" и снова появилась масса вопросов о том, какой же гриб мы принесли в лукошке и можно ли его есть.
                              Список ядовитых грибов доступен любому пользователю интернета, но вот найти фото, соответствующее реальности порой очень сложно. Особенно, если у тебя есть гриб, а название и тем более степень ядовитости ты не знаешь.
                              Предлагаю в этой теме делиться премудростями грибной "охоты", выкладывать фото сомнительных грибов, так же фото несъедобных грибов, которые встречаются в нашем регионе, чтоб остальным грибникам было проще и с каждым годом не повторялись одни и те же вопросы.
                              Так же, думаю тут можно обсуждать и способы консервирования и переработки грибов.

                              Ну начну пожалуй с уже имеющегося вопроса в соседней темке:

                              если кто знает, поделитесь с нами информацией и мы все будем в курсе, при находке такого гриба, стоит ли его срывать)
                              на картинке не виден низ шляпки. а так же ее верх. если внизу пластинки как на гармошке, а сверху есть углубление - можно есть...если же пористый низ - надо смотреть какой именно

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от Тетя Катя Посмотреть сообщение
                                на картинке не виден низ шляпки. а так же ее верх. если внизу пластинки как на гармошке, а сверху есть углубление - можно есть...если же пористый низ - надо смотреть какой именно
                                Видно же, пластинчатый гриб.
                                К тому же, как раз таки губка напрягает нааамного меньше.
                                Среди губчатых в нашем регионе только желчный гриб, пожалуй, несъедобный. (И то -при отсутствии какой либо страшенной аллергии -далеко не смертелен, тупо горький как хина)
                                Сатанинский (чертов)гриб тоже, но уж он слишком узнаваемо окрашен -да и видела я его всего пару раз и капец далеко от У-Ка.
                                А вот среди пластинчатых напротив-навалом всякого сомнительного добра.
                                Логична, словно в небе краб.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X