Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взгляд из Москвы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
    колосс рухнул?


    Вечная память маразму! (((

    Комментарий


      Сообщение от RFP Посмотреть сообщение
      ДА тут он сидит - ручки свои потирает...
      КУДА ОН ОТ ВАС?
      Вы ж ему как елей, как алоэ на рану...
      а у нас тут сервис "два в одном": сами раним, сами лечим ))

      Комментарий


        Для лучшего понимания моих стихов о Белоусовке, совершу небольшой исторический экскурс. Место рождения – Уба-Форпост, я покинул в три года, когда папу пригласили на белоусовский рудник зам. директора Ф.З.У. (была такая система обучения). Вместе с нами уехали и дед с бабушкой. Они купили себе небольшой домик на Девятом пикете, это за фабрикой. В то время там была цветущая долина, и маленькое озерцо так называемых «хвостов».
        Мы жили сначала в училище, но с рождением сестры получили квартиру. В один прекрасный, но не для нас, день мороз загубил котельную, вместе с нашими батареями. Побежали к деду, и нашёлся гениальный выход из положения. Рядом с родителями выкупили казахскую мазанку. Это жилище до сих пор стоит перед глазами. Крошечная кухня с печкой, до того незатейливой, что в трубе не было заслонки, и истопив печь, надо было лезть на крышу, чтобы тряпками заткнуть горячее жерло нашего очага. Отец головой постоянно ударялся о матицу потолка, а в комнате едва помещались кровати.
        В один страшный вечер мы угорели, и папа, придя поздно с работы, еле нас откачал.
        Летом мы местожительство поменяли, переехав туда, где сейчас верхняя граница концентрата. Это была удивительная страна, по весне долины зацветали дикими пионами, и было до замирания сердца благостно, а обильные на снега зимы заваливали нашу никогда не чищеную улицу так, что по ней надо было пробиваться как по целине. Это было вольное время счастливого мальчишества.
        Четыре года проведённые в Белоусовке оставили ворох впечатлений на всю жизнь.
        ***
        Девятый пикет.

        Посёлок Белоусовка – Восточный Казахстан.
        Хоть мало лет, но я уж представительный пацан.
        А вот и она – гора - Девятый пикет.
        Здесь дед купил дом, вот он,
        И наша времянка – кошмарный сон.
        В окне послевоенный бледный свет.

        Судьба на всех одна «её величество руда».
        Мой дед в забое, сосед на шахте, она им рада.
        Сестра Валюшка появилась на свет.
        Вот это радость, у меня есть сестра,
        Нам вместе греться у светила костра,
        На рудной сопке, что зовётся Пикет.

        Чуть вечер и у бабушки в поливке огород,
        Арык шальным ребёнком с громкой радостью течёт,
        А я в серьёзных поисках созревшего паслёна.
        Ах, как же он влечёт подзаборный паслён,
        Вот чёрненькие бусинки, да это ж он,
        И наслаждение в тени под шапкой клёна.

        Так сочен этот томный поспевший арбуз.
        Надавишь – затрещит полосатый туз,
        А у меня заботы, ведь мужчина.
        И я уж не дитя и не мелкий отстой,
        И вот она стезя, мой пригляд за сестрой,
        Ты осложнила жизнь, сестрёнка Валентина.

        Да, солнце азиатское меня балует,
        Как только мальчик выйдет, его целует,
        Оно подарило лицу веснушки.
        Я, небом отмеченный, их стеснялся,
        Кто звал конопатым, с досады дрался
        «Он будет счастливым» - вещали старушки.

        Осенний аккорд перед длинной зимой,
        Из золота соткан мирочек мой,
        Прощальная нота алтайского лета.
        Округи моей живая картина,
        И к печке несётся запал – хворостина,
        Что в стужу сгорит, и душа согрета.

        За летом-неспехом – экспрессом зима.
        Она своё сразу, без спроса взяла
        Где стужа, сестрою суровая нежность
        Я лыжи надел и вкруг сопки, кольцом,
        Смотрюсь раскрасневшимся молодцом,
        Иду в неизбежную многоснежность.

        Вновь этот посёлок, и нет прошлых лет,
        И я старожилом спешу на пикет
        Мёртвый край, нет когда-то цветущей долины.
        Это очень большая утрата,
        Вместо дома – гора концентрата,
        Что сказать мне сестре Валентине?

        Белоусовка, шахта, позабывшийся год,
        В эту реку судьбы уж никто не войдёт.
        Хорошо там иль плохо – да кто ж даст ответ,
        Валентины там нет.
        Никого уж там нет.
        Только память немая, Девятый пикет.
        ***

        Белоусовка.

        Белый ус ведь искус
        Для многих.
        С той поры у горы
        На пороге,
        Появилась рабочая
        Вахта.
        И открылась бездонная
        Шахта.
        И кружит колесо горной
        Клети
        И чернее нет ночи на
        Свете,
        Чем чернильная темь в тесном
        Штреке,
        Но стремятся туда
        Человеки.
        И идёт «на гора» с горной
        Лавой,
        Этой шахты рабочая
        Слава,
        Много лет она людям
        Служила,
        Эта Богом вкраплённая
        Жила.
        Что сегодня она
        Обеднела,
        Что забыта, ведь это не
        Дело.
        Может в будущем будет не
        Хуже,
        Может, будем руду брать мы
        Глубже.
        И воспрянут шахтёрские
        Внуки,
        И беду не возьмут на
        Поруки.
        Белоусовка станет
        Богатой.
        Вот за это и выпьем
        Ребята.
        ***

        Комментарий


          Господа, возьмете дезертира обратно??? Не могу я без этой темы. Она так мила и непредсказуема в своей непосредственности… У меня ломка без этих стихов… Как Альтер Эго Юрия Николаевича, я не могу заснуть без Котенка, зарезанных булочек вподойников со скоровами…
          Когда вы сидели в окопе на 23е в ожидании массированной атаки, я бездумно дезертировал из темы. Когда шарахнуло новыми стихами, я еще держался, когда в атаку пошли клоны, я прятался по другим темам. Но когда зомби восстали, я не утерпел. Возвращаюсь на передовую, в штрафную роту, кровью искупить готов…
          Здравствуйте Юрий Николаевич, я к Вам вернулся…

          Комментарий


            вотттттэтттаааслооог ........
            Автосигнализации, автозвук, ДХО
            установка. 8 705 4181643

            Комментарий


              За летом-неспехомэкспрессом зима.
              простите, но вот это просто взорвало мой мозг
              все
              успокоительного мне:laugh3:
              Лучше быть хорошим человеком «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Раневская

              Правила форума. Читать обязательно

              ФАМС по ВКО, команда «Vostok Motor Sport»

              Комментарий


                Для лучшего понимания моих стихов о Белоусовке, совершу небольшой исторический экскурс. Место рождения – Уба-Форпост, я покинул в три года, когда папу пригласили на белоусовский рудник зам. директора Ф.З.У. (была такая система обучения). Вместе с нами уехали и дед с бабушкой. Они купили себе небольшой домик на Девятом пикете, это за фабрикой. В то время там была цветущая долина, и маленькое озерцо так называемых «хвостов».
                Мы жили сначала в училище, но с рождением сестры получили квартиру. В один прекрасный, но не для нас, день мороз загубил котельную, вместе с нашими батареями. Побежали к деду, и нашёлся гениальный выход из положения. Рядом с родителями выкупили казахскую мазанку. Это жилище до сих пор стоит перед глазами. Крошечная кухня с печкой, до того незатейливой, что в трубе не было заслонки, и истопив печь, надо было лезть на крышу, чтобы тряпками заткнуть горячее жерло нашего очага. Отец головой постоянно ударялся о матицу потолка, а в комнате едва помещались кровати.
                В один страшный вечер мы угорели, и папа, придя поздно с работы, еле нас откачал.
                Летом мы местожительство поменяли, переехав туда, где сейчас верхняя граница концентрата. Это была удивительная страна, по весне долины зацветали дикими пионами, и было до замирания сердца благостно, а обильные на снега зимы заваливали нашу никогда не чищеную улицу так, что по ней надо было пробиваться как по целине. Это было вольное время счастливого мальчишества.
                Четыре года проведённые в Белоусовке оставили ворох впечатлений на всю жизнь.
                ***

                Ну вот, можете же нормально писать :) ! Зачем рифмовать то ?
                Автосигнализации, автозвук, ДХО
                установка. 8 705 4181643

                Комментарий


                  Сообщение от fric1974 Посмотреть сообщение
                  Ну вот, можете же нормально писать :) ! Зачем рифмовать то ?
                  Согласен. В прозе - здорово. И мне отец тоже рассказывал про свое тяжелое детство, про прадеда, про землянку на заимке. Очень перекликается. Пишите, Юрий Николаевич, трогайте глубинные пласты в наших душах.
                  Ну а стихами... Ждем Аравийского, там будем резвиться на нейтральных темах.

                  Комментарий


                    Сообщение от fric1974 Посмотреть сообщение

                    Ну вот, можете же нормально писать :) ! Зачем рифмовать то ?
                    С этим согласен. А стихи по-прежнему дрянь, пусть и на выигрышную ностальгическую тему. Даже уже лень препарировать, ляп на ляпе... Я столько букаф не асилю.

                    Вчера всем семейством смотрели "Весну на заречной улице". Ту сцену, где героиня, учительница русского языка, дает оценку стихам друга главного героя: "А стихи не очень хорошие... пока".
                    Вот где корень, понимаете? А уж там-то стихи были много лучше, хоть на ту же крестьянско-рабоче-патриотическую тему. В общем, темой прикрываться не стоит, если стихи дрянь, то дрянь, и никакие флаги и стяги не спасут. А проза была неплоха, слог легкий и чистый.

                    И еще. По поводу возвращения. В общем, понятно уже все. Это, конечно, не из области психиатрии, как тут некоторые писали, но к психологу я бы на месте Ю. Н. сходил, возвращение обставлено было весьма симптоматично. Прикрыто лозунгами и девизами, а на самом деле, впрочем... это работа психолога.

                    И еще. Кержак, вы тоже жжете. Смаковал ваш пост.
                    Последний раз редактировалось Трололо; 03-05-2012, 08:21 PM.

                    Комментарий


                      Итак, Ю.Н. вернулся, и не с пустыми руками. Наш стратег, не сумев помочь своему земляку-пятикласснику в составлении стишка, что есть имхо несмываемый позор для человека, позиционирующего себя поэтом-патриотом-всколыхателем-молодёжи, опорожнил на наши умы очередные два ведра “малоземельного” месива. Согласен, что безыскусная проза Ю.Н. воспринимается хорошо. Ведь “вышли мы все из народа, дети семьи трудовой”; подобных трудностей выпало поколениям наших отцов и дедов немало, на что и бьёт наш стратег. Неспроста не выложено им давненько уже проанонсированное Аравийское. “Малая земля” – это единственный шанс Ю.Н. на зрительское сочуствие.

                      Собственно же щедро вылитое на нас псевдо-стихотворное месиво я нашёл ещё более чудовищного качества чем оно обычно бывает у Юрия Николаевича. Первую порцию можно читать только как рэп, по-моему. Хотя, не думаю, что она станет хитом номер один на Белоусовской дискотеке.

                      Так сочен этот томный поспевший арбуз.
                      Надавишь – затрещит полосатый туз,
                      А у меня заботы, ведь мужчина.
                      И я уж не дитя и не мелкий отстой,
                      И вот она стезя, мой пригляд за сестрой,
                      Ты осложнила жизнь, сестрёнка Валентина.

                      От такого чтива треснут хоть туз, хоть череп. А как понимать бессмысленное “Белый ус ведь искус Для многих”? Вы хоть что-нибудь подразумевали этой фразой, Ю.Н.? Для кого искус белый ус? Для похотливой старушки? Для набивщика чучел, работающего над моделью гренадёра, что “штык точил, ворча сердито, кусая длинный ус”?

                      Трололо прав, нонсенса выплеснуто слишком много, чтобы его препарировать. "Рука бойцов колоть устала."

                      Ю.Н., уверен, что вы не покладая рук готовите Дамское к 8-у марта. Недюжинного вам вдохновения, безумствуйте и дальше.

                      Комментарий


                        За летом-неспехом – экспрессом зима.
                        Сообщение от симона Посмотреть сообщение
                        простите, но вот это просто взорвало мой мозг
                        все успокоительного мне:laugh3:
                        Речка движется и не движется
                        Песня слышится и не слышится
                        Трудно высказать и не высказать
                        из песни«Подмосковные вечера»
                        Юрий Николаевич,много отвлекаетесь на пустую критику вербофилов..
                        пс на творчестве сказывается..
                        Последний раз редактировалось bujhm; 03-05-2012, 09:41 PM.

                        Комментарий


                          Сообщение от Трололо Посмотреть сообщение
                          И еще. По поводу возвращения. В общем, понятно уже все. Это, конечно, не из области психиатрии, как тут некоторые писали, но к психологу я бы на месте Ю. Н. сходил, возвращение обставлено было весьма симптоматично. Прикрыто лозунгами и девизами, а на самом деле, впрочем... это работа психолога.
                          Вполне возможно, что Ю.Н. уже сходил и мы просто являемся очевидцами и добровольными участниками рекомендованных ему терапевтических сессий публичного самовыражения. Надеюсь, что ему это помогает.

                          Комментарий


                            Аффтар пеши есчо
                            Комменты жгут... Я в ах..е.. седня праздник нереально

                            Сообщение от bujhm
                            на пустую критику вербофилов
                            ахахах, вербофилов... пацталом.!!!

                            Сообщение от Rayoflight
                            Первую порцию можно читать только как рэп, по-моему. Хотя, не думаю, что она станет хитом номер один на Белоусовской дискотеке.
                            плюс пицот!

                            Сообщение от Rayoflight
                            Вполне возможно, что Ю.Н. уже сходил
                            Дайте две!!!

                            Ахахахахаах!!! Истерика!!!

                            Комментарий


                              Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                              Вполне возможно, что Ю.Н. уже сходил и мы просто являемся очевидцами и добровольными участниками рекомендованных ему терапевтических сессий публичного самовыражения. Надеюсь, что ему это помогает.
                              C обратной связью,несомненно,не на инструменте играть...или в перерывах между игрой здесь кружок вести.
                              Последний раз редактировалось bujhm; 03-05-2012, 10:57 PM.

                              Комментарий


                                Сообщение от Кержак Посмотреть сообщение
                                … Ждем Аравийского, там будем резвиться на нейтральных темах.
                                Кержак, здравствуйте! Похоже, что Юрий Николаевич не торопится выводить свою поэтическую трирему в нейтральные воды )) Предпочитает бороздить родное мелководье, где у него все фарватеры читательских душ давно промеряны. Да и ладно, что бы Ю.Н. ни делал – нам всё в радость )

                                Сообщение от Трололо Посмотреть сообщение
                                Комменты жгут... Я в ах..е.. седня праздник нереально
                                Ю.Н. – вот кто здесь истинный луч света, эдакий прожжённый солнечный зайчик, яркий в своей самобытности беспощадно, до потери читателем зрения и сознания ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X