Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взгляд из Москвы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    В Ереване перед концертом Кобзона

    Самолёт опустился с небес в Ереван –
    Жарковато.
    Наверху из белесых платков сарафан
    Словно вата.

    У Звартноца окна разноцветный витраж –
    Людям любо.
    И коньячный мужчина – рекламный коллаж,
    Лыбит губы.

    Я по улицам к центру на крыльях колёс
    В город втянут.
    Меня ветер попутный по улицам нёс
    В музы саммит.

    Здесь концерт, собирается музыки цвет –
    Песен зона.
    Композиторам местным семейный привет!
    От Кобзона.

    А отель, мне желанный и радостный друг –
    Звать «Разданом».
    Он построен не нынче, не в спешке, не вдруг
    Крупным планом.

    Этажи вознеслись, словно ласточки лёт
    С видом бравым.
    Он в свои номера неустанно зовёт
    Кличем старым:


    «Заходите, увидите прошлый уют
    Без прикраса».
    Здесь былое за лучший товар выдают –
    Драмы в кассу.

    Ну, а в общем-то очень налаженный быт
    В граде стольном.
    В ресторане, как прежде, довольный висит
    «Ленин в Смольном».

    Тут театр культурным утёсом стоит –
    Вес и гордость.
    И серьёзен его темно-каменный вид –
    Важен возраст.

    Он былых композиторов помнит и чтит
    Неуклонно,
    А сегодня, под вечер, народ закипит
    От Кобзона.

    А пока я по улице главной иду
    Под платаном.
    Где кофейни грибами в просторном саду
    Крупным планом.

    А народ в жаркий день здесь не в шорты одет –
    Ходит в брюках,
    И восточный мотив как дудука адепт–
    Прямо в ухо.

    Вот центральная площадь фонтанами льёт
    Искры света.
    Посылают сюда оголтелый народ
    Страны света.

    Ведь везде, где возможно, армяне живут –
    Близь ли, даль ли.
    Ведь скалистые земли, что горбятся тут
    Их отдали.

    И сегодня стремятся сюда прилететь
    Те земляне,
    Что должны были жить и смеяться и петь
    В Ереване.

    Вот француженки вышли из тех, из армян –
    Кари глазки.
    Как им хочется вспомнить родительский клан,
    Песни, сказки.

    А сегодня ходили по здешним холмам –
    Ступни жарки.
    Сувениры, где их Арарат пополам –
    В дом подарки.

    «Дамы, кто это в центре столицы стоит?»–
    «Грибоедов».
    Он на всех свысока через оптику зрит
    Сна не ведав.

    Вот прошедших веков коренной армянин –
    Не поспоришь.
    Он неблизкой России потерянный сын,
    То не скроешь.

    Но его благосклонно присвоил Кавказ –
    «Наш, и баста!»
    Он когда-то народ выручал много раз
    Не напрасно.

    А теперь на округу так строго глядит:
    «Не балуйся».
    Этот памятник в бронзе навеки отлит –
    Стой, любуйся.

    Город в камне в основе упрям и тяжёл –
    Кремень в сердце.
    А армянский характер не в тяжесть пошёл –
    Много перца.

    И стараются люди по-русски сказать:
    «С вами вместе»!
    И армяне не будут Россию бросать –
    Дело чести.

    Здесь живёт, как живётся, усталый народ –
    Центр Кавказа.
    У меня к нему свой, очень личный подход,
    Вот вам фраза:

    «Я пришёл навестить самых давних друзей» –
    Обниманья.
    Город этот представил себя как музей
    Со стараньем.

    Я обратно спешу на вечерний аншлаг –
    Песнь Кобзона.
    А она в этом месте как Родины флаг
    И корона.

    Приходите под вечер, пожалуйста, к ней
    Как к невесте.
    И всем станет немножко теплей и светлей –
    Мы ведь вместе.

    Будем прошлого века хиты вспоминать –
    Дружба с нами.
    И знакомые песни опять и опять
    В Ереване.
    ***
    Последний раз редактировалось Юрий Николаевич; 10-26-2017, 01:10 AM.

    Комментарий


      Ю. Н. теперь стихи по ночам выкладывает. Вероломно, без объявления войны. Когда большая часть горожан спит, и ничего не подозревает.

      Комментарий


        Сообщение от Heisenberg Посмотреть сообщение
        Ю. Н. теперь стихи по ночам выкладывает. Вероломно, без объявления войны. Когда большая часть горожан спит, и ничего не подозревает.
        Вот жеж сукин сын!
        "Лыбит губы." Ну просто улет, интересно навоз этот когда нибудь кончится?:to_pick_ones_nose:
        Нисиво, нипонимаю.

        Комментарий


          Два дня в Ереване

          Ереван, как и подавляющее число городов, посещаемых с гастролями, начинается с аэропорта. Звартноц встречает лёгким прохождением всех таможенных препятствий. Улыбчивые девушки (этот город просто распирает от красивых стильных и улыбчивых девушек) поздравляют с прибытием в Армению. «Здравствуйте» на армянском выговорить практически невозможно, поэтому приветствия на родном русском, тем более, что все тебя понимают. Двери аэропорта настежь и, вот он воздух такой далёкой, а оказывается такой близкой и давно желанной страны гор, каменотёсов, зданий из туфа, искусно резаных крестов, гранатового вина, долмы, крепкого кофе, никем не превзойдённого коньяка и, конечно же, открытых и доброжелательных людей, готовых поделиться и лавашём, и эмоциями. В этом ряду, конечно же, доминирует двуглавый Арарат, формально к стране не относящийся, но являющийся её гербом.
          Первое впечатление от поездки до центра: ты снова вернулся в те, семидесятые, ведь подавляющее число домов и какой-то советский устой именно оттуда. Гостиница «Раздан» – высокое помпезное здание, своим видом готовящее постояльца к респектабельному уюту, быстро и без хлопот раздала всем сёстрам по серьгам. И вот мы со старинным и закадычным другом оказались в миленьком двухместном номере, как ранее и предполагалось, полувекового отставания комплектации, что впрочем, не портило это уютное жилище, придавая ему свой, накопившийся десятилетиями шарм и устой (в понимании тех людей и того времени), когда этот отель был самым фешенебельным.
          До ресторана два этажа вниз. Бегаем как по палубе корабля. На лестнице встречаются какие-то потайные двери, типа коморки папы Карло, диковинные картины и другие достопримечательности, прикладное значение которых нам распознать не удалось.
          Ресторан занимает весь этаж. Чучела горных козлов встречают вас, якобы на гостеприимной поляне, тараща искусственные глазки и поражая тем, что за многие десятилетия ещё не вся шерсть с них вытерлась.
          На стенах картины соцреализма уже почти везде изъятые из общественных мест и благополучно забытые, а здесь всё в целости. И это уважение к истории своего государства – явное свидетельство преемственности поколений, трогает до глубины души. Сюжеты с Лениным висят в уголке. Это две картины: «Ленин в Смольном», и у себя в кабинете с зачехлёнными креслами; нога на ногу – уже диковинка, и того времени идиллия. Не суетность располагает к приятному приёму пищи.
          Шведский стол не изобильный. Но присутствие многочисленных сыров, салатов, каких-то явно кавказских кушаний, и большое число блюд сладкого, делают его по-настоящему национальным, а всё это приправленное улыбками добросердечных официанток, превращает потребление пищи в позитивный ритуал.
          За два дня понять суть планеты Ереван весьма проблематично, но каждая свободная от размещения и репетиций минута, была мной использована на знакомство, с имеющим своё лицо, городом.
          Скажу сразу, наши отношения сложились отнюдь не просто. Иногда, вливаясь в новый мир, влюбляешься в него сразу, иногда, убеждаешься, что в этом месте хочется жить. Бывает, что новый объект твоего внимания притягивает чем-то необычным, только ему присущим.
          Ереван, ни с одной этой стороны, сразу мне не открылся, и только приглядевшись, понимаешь, что его тяжёлая архитектура, более сложна, чем ты её воспринимаешь с первого взгляда, что розовый туф, обнимающий многие здания, порой, являет собой произведения искусства, что платаны, (друзья почти всех центральных улиц), удивительно живописны. Атмосфера полувековой давности удивительно расслабляет. И вот, весь этот букет обстоятельств, уже не заостряет внимание на том, что вокруг мало нового, улицы, в общем-то, грязноваты, а жара, и в сентябре, даже и не думает сдавать свои позиции.
          Раннее утро второго дня начинается с поездки на такси. Этот вид транспорта здесь так доступен и дёшев, что можно без большого ущерба кошельку им без оглядки пользоваться. Едем на центральный рынок. Из любопытства обходим все ряды. Народу много, но толкучки нет. Изобилие сыров и фруктов, вызывает желание купить многое. Подошли к кофемольной машине. Хозяйка в недоумении: неужели, эти русские такие дремучие, что не знакомы с подобным агрегатом? На вопрос о фото согласие даётся с удовольствием. Разбираемся с тем, зачем приехали. Купленный подвяленный инжир приобретается первым, как южный дар внукам.
          Идём на блошиные развалы. Внимание привлекают старые (ещё довоенные)
          немецкие тарелки – триптих (одна большая и две малые) со сценами охоты.
          Продавщицы нет, но соседки соединяют нас с ней по телефону. Договариваемся на приемлемой цене, и моя коллекция снова пополняется
          на этот раз экспонатами ценными, встречающимися не часто, вероятно, уже столетнего германского производства.
          На фонтанной площади обилие туристов, в основном армяне, с незапамятных времён, покинувшие свою родину. Я, имея потребность в общении, стараюсь выявить жизненную суть, чувства и устремления людей меня окружающих. Стайка француженок, ещё в прошлом поколении забывших свои армянские корни, изъявила желание сфотографироваться с московским гостем. Так как на русском они знали слов больше, чем на местном наречии, наша беседа получилась и содержательной и довольно смешной, так что последнее прощай, перед фотооком выдалось лёгким, как облачение над Ереваном.
          Вечное движение по изнывающему от духоты городу, привело к земляку и большому человеку нашей бывшей империи. Александр Грибоедов серьёзно и вдумчиво смотрит на окружающий его мир, очевидно размышляя о былом, вспоминая погубивший его Тегеран, как бы приглашая и тебя поразмыслить на исторические темы. Поздоровался, постоял, помолчал: «Мы вместе, я Вас помню».
          1700-летие армянского православия Ереван отметил постройкой нового собора Григория Просветителя. Дорога к храму (большое количество ступеней) широка и радушна – заходите, кто чувствует в этом потребность, вам здесь рады.
          Я хожу по улицам Абовяна, Туманяна, Налбандяна, Амирана, Зарабяна, Баграмяна и вдруг… родная улица Пушкина. Спасибо, дорогие армяне за этот подарок, чувствуешь себя не в отрыве от Родины.
          Если кто-то из туристов захочет вырваться из хитросплетений армянских названий – пожалуйста. Вот она близенько улица Италии. А это примета Ближнего Востока, улица не позволяющая позабыть город Бейрут.
          Голубая мечеть – Песнь особая. Попасть сюда можно из маленькой брамы больше похожей на подворотню, и место она занимает значительное, но укромное. Произведение Ирана заставляет им любоваться, а люди, его населяющие, доброжелательны, грамотны, и на чистом русском готовы ответить на все вопросы.
          Пожалуй, двухдневное познание города здесь можно было бы и закончить. Но ведь с пустыми руками из Еревана приезжать неприлично.
          Чем славится армянская культура? Вопрос явно риторический, но большинство русского народа, конечно же ответит: «Коньяком».
          Вот и я, озаботившись подарочной суетой, посетил магазины, где этот продукт продаётся в изобилии. В народную молву, что коньяк уже не тот, не верьте. Марку «Арарат» выкупили французы, и производство держат в большом порядке. Этот продукт коньяком можно называть без всяких осложнений, но, как и во всяком бренде, важно не нарваться на подделку.
          Что касается марки местного «Ноя», то она тоже не подкачала, можно смело дегустировать вдали от Армении, вспоминая счастливые дни кавказского пребывания.
          Теперь на вернисаж. Это большое количество павильончиков, где вам предложат сувенирное роскошество. Для себя выбрал тарелку работы художника, с Араратом и письменами на армянском.
          Концерт прошёл с подобающей ему статусностью. Следующее утро – уже в аэропорту. Да не тут-то было. Попали на разорившуюся авиакомпанию. Пять часов ждали вылета, за которые я и закончил для дирекции устраивающей концерт, его литературный отчёт. В этой командировке огорчило одно: Арарат я так и не увидел, но, видимо, это обстоятельство для меня мотив посетить Армению снова.

          - - - Добавлено - - -

          Дорогие друзья, армянские гастроли это только начало путешествия по Закавказью. За Арменией будут следовать Аджария, Гурия Тбилиси и Мцхета. Все эти места богаты историей и для меня событийные. Если у кого-то есть вопросы по данной местности, прошу подать свой глас.
          Теперь к нашим баранам (извините, это фразеологизм, а не то, о чём подумали многие).
          Закончил литературную часть книги «Мифы нашего Отечества». Теперь работа менее интересная – оформление и печатание. Может быть, кто-то из читателей хочет до издания книги прочесть на наших страницах, миф о месте своего проживания. В качестве бонуса, пытливому человеку, такое творение пришлю.
          Очень бы хотелось, чтобы во «Взгляде из Москвы» отдельными личностями не организовывался отдел спама. Кому нечего сказать, лучше промолчите, не уподобляйте себя постоянно падающими в деревенский туалет. Желаю всем хорошего литературного года.
          Юрий Николаевич.
          ***

          Комментарий


            Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
            Очень бы хотелось, чтобы во «Взгляде из Москвы» отдельными личностями не организовывался отдел спама.
            Очень бы хотелось, чтобы во "Взгляде из Москвы" отдельные недалёкие личности воздержались от рекомендаций всем остальным личностям что, где, как и когда им делать на городском ОБЩЕДОСТУПНОМ информационном ресурсе.

            * Заранее предвижу, что отдельные недалёкие личности испытывают серьёзные затруднения с восприятием информации, исходящей от среднестатистического интеллигентного обывателя при максимально культурной и вежливой её подаче.
            Поэтому продублирую обращение в более доступном для нашего Юркого Неонациста формате:

            Последний раз редактировалось osis; 10-26-2017, 04:16 PM.
            Маг и чародей в седьмом колене.
            Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

            Комментарий


              Сообщение от Ошац Посмотреть сообщение
              интересно навоз этот когда нибудь кончится?
              Навоз - не навоз, а человек каким-то образом издается, и кто-то ему за это платит! Или он платит за то, чтобы его издавали. Что-то им движет. Что? Где-то же человек берет деньги на то чтобы кататься туда-сюда по свету. Если деньги эти с книжкаф, то я тоже наверное начну завтра что-нибудь высочиневывать. Мяса хоть куплю чебуречков поджарю мантиков налеплю)))
              Короче, ЮН не простой дядька, а загадочный мафиози, ловко маскирующийся под наивного старичка.
              ;)

              Комментарий


                Ещё один пример самиздата - Пётр Павленский. Он тоже называет своё творчество искусством, а себя художником. Что-то же им движет. Что?
                Маг и чародей в седьмом колене.
                Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                Комментарий


                  Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                  Что-то же им движет. Что?
                  Вот смари, проведем аналогию с физикой вещей.
                  Раздел механики, описывающий геометрические свойства движения без учёта причин, его вызывающих, называется кинематикой. Произведем замену. И все встанет на свои места.
                  *Поэтическая кинематика. Раздел литературы, описывающий поэтические свойства литературных потуг без учета причин, их вызывающих, называется поэтическая кинематика.)))

                  Теперь понял, наканецто?!
                  Последний раз редактировалось АПАЧИ; 10-26-2017, 07:36 PM.
                  ;)

                  Комментарий


                    Сообщение от АПАЧИ Посмотреть сообщение
                    Мяса хоть куплю чебуречков поджарю мантиков налеплю)))
                    Мужичка бы тебе какого...Вон, Хайзер гоголем ходит - молодой, холостой, перспективный. И от мантов не откажется никогда.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от АПАЧИ Посмотреть сообщение
                    Раздел литературы, описывающий поэтические свойства литературных потуг без учета причин, их вызывающих, называется поэтическая кинематика.)))
                    Зачем так усложнять? У этого явления уже есть название - графомания.
                    Маг и чародей в седьмом колене.
                    Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                    Комментарий


                      Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                      Мужичка бы тебе какого...Вон, Хайзер гоголем ходит - молодой, холостой, перспективный. И от мантов не откажется никогда.
                      У нас с Хайзером возможен только интеллигентный платонизм с виртуальными мотивами, Осис. Вторую фразу ты запорол безнадежно! Это Я не откажусь от мантиков никогда, если мне их кто-нибудь предложит)))
                      ;)

                      Комментарий


                        Сообщение от АПАЧИ Посмотреть сообщение
                        Это Я не откажусь от мантиков никогда, если мне их кто-нибудь предложит)))
                        Скво, как за тобой ухаживать, если ты каждые 5 минут меняешь свои потребности?
                        Извини, понятно, ты налепишь- а мужчинка сварит...
                        Последний раз редактировалось KCN; 10-26-2017, 08:11 PM.

                        Комментарий


                          Сообщение от АПАЧИ Посмотреть сообщение
                          Навоз - не навоз, а человек каким-то образом издается, и кто-то ему за это платит! Или он платит за то, чтобы его издавали. Что-то им движет. Что? Где-то же человек берет деньги на то чтобы кататься туда-сюда по свету. Если деньги эти с книжкаф, то я тоже наверное начну завтра что-нибудь высочиневывать. Мяса хоть куплю чебуречков поджарю мантиков налеплю)))
                          Короче, ЮН не простой дядька, а загадочный мафиози, ловко маскирующийся под наивного старичка.
                          Озвучивать свое предположение откуда у него бабло, а так же на хрена ему это надо не буду, но коверкать язык на котором писали Пушкин, Лермонтов, Есенин мягко сказать не очень хорошо. Мало того еще и стремиться встать в один ряд с великими. А может с головой не того?
                          Нисиво, нипонимаю.

                          Комментарий


                            Сообщение от Ошац Посмотреть сообщение
                            Озвучивать свое предположение откуда у него бабло, а так же на хрена ему это надо не буду, но коверкать язык на котором писали Пушкин, Лермонтов, Есенин мягко сказать не очень хорошо. Мало того еще и стремиться встать в один ряд с великими. А может с головой не того?
                            Маяковскому значит можно было коверкать слова и нетипично преподносить, а ЮНу нельзя. Дискриминация, однако.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от KCN Посмотреть сообщение
                            Скво, как за тобой ухаживать, если ты каждые 5 минут меняешь свои потребности?
                            Извини, понятно, ты налепишь- а мужчинка сварит...
                            Я постоянна в своем непостоянстве, все просто.
                            Ладно. Весело с вами, зайду через недельку-другую, не вздумайте скучать))
                            ;)

                            Комментарий


                              Сообщение от АПАЧИ Посмотреть сообщение
                              Маяковскому значит можно было коверкать слова и нетипично преподносить, а ЮНу нельзя. Дискриминация, однако.
                              Я разве писал о Маяковском?
                              Если сравнить Маяковского и ЮНом, то Маяковский на несколько порядков Выше.

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от АПАЧИ Посмотреть сообщение
                              Маяковскому значит можно было коверкать слова и нетипично преподносить, а ЮНу нельзя. Дискриминация, однако.

                              - - - Добавлено - - -



                              Я постоянна в своем непостоянстве, все просто.
                              Ладно. Весело с вами, зайду через недельку-другую, не вздумайте скучать))
                              Походу через недельку другую, ветер по коридорам гулять будет.
                              Нисиво, нипонимаю.

                              Комментарий


                                Сообщение от Ошац Посмотреть сообщение
                                Я разве писал о Маяковском?
                                Если сравнить Маяковского и ЮНом, то Маяковский на несколько порядков Выше.
                                Согласна... Маяковский неподражаем, несравним и всё такое... Я вообще-то ушла на недельку-другую...)))
                                ;)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X