Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прикорм! Помогите накормить малыша

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Пивная фея. Давно тут никого не ругали. Дали повод мамашкам поразносить вас)))) Вы правы это ваш ребенок и вы вправе делать с ним что считаете нужным. А нам тут надо иногда кого-то поругать и подумать "вот я то хорошая мама и все сделаю правильно"))))

    Комментарий


      Сообщение от alenka29 Посмотреть сообщение
      Пивная фея. Давно тут никого не ругали. Дали повод мамашкам поразносить вас)))) Вы правы это ваш ребенок и вы вправе делать с ним что считаете нужным. А нам тут надо иногда кого-то поругать и подумать "вот я то хорошая мама и все сделаю правильно"))))
      мы же пишем здесь, чтоб нас обсуждали, дали совет, помогли....ну реально когда со здоровьем что нибудь будет не так у ребенка это будет списываться на врачей да на экологию...хоть ролтоном кормите..это ваше право!!!!

      Комментарий


        Сообщение от Marinka Посмотреть сообщение
        ого,ничего себе,вы так желудок ему посадите,творог дают обычно с 7 месяцев,желток и того позже.

        раньше четвертинку желтка (крутосваренный и растертый в грудном молоке) давали первый раз в 4 месяца (80годы)

        Комментарий


          Сообщение от alenka29 Посмотреть сообщение
          Пивная фея. Давно тут никого не ругали. Дали повод мамашкам поразносить вас)))) Вы правы это ваш ребенок и вы вправе делать с ним что считаете нужным. А нам тут надо иногда кого-то поругать и подумать "вот я то хорошая мама и все сделаю правильно"))))
          Сто раз говорила, тут никто никого не ругает, каждый высказывает свое мнение. Своим ребенком каждый вправе делать все что угодно, но в пределах разумного, правильно? Так можно и димедролом напоить, чтоб ночами не орал, а че, мой же ребенок, простите!

          Комментарий


            Сообщение от alenka29 Посмотреть сообщение
            Пивная фея. Давно тут никого не ругали. Дали повод мамашкам поразносить вас)))) Вы правы это ваш ребенок и вы вправе делать с ним что считаете нужным. А нам тут надо иногда кого-то поругать и подумать "вот я то хорошая мама и все сделаю правильно"))))
            alenka29,что правда, то правда))))да на здоровье, а то и вправду давно не было повода тапками покидаться)))) Мне не жалко пусть кидаются))) Я тоже думаю что я правильная мама))) Просто я уже написала выше что исхожу из опыта моей мамы, её до сих пор ничего не беспокоит (тьфу-тьфу-тьфу), и я не спою мир не стоит на месте, но если раньше были положительные примеры, то почему бы их и сейчас не взять на вооружение)))) Опять же повторюсь, чистое ИМХО, никому его не навязываю))))

            Сообщение от Пивная фея))) Посмотреть сообщение
            alenka29,что правда, то правда))))да на здоровье, а то и вправду давно не было повода тапками покидаться)))) Мне не жалко пусть кидаются))) Я тоже думаю что я правильная мама))) Просто я уже написала выше что исхожу из опыта моей мамы, её до сих пор ничего не беспокоит (тьфу-тьфу-тьфу), и я не спою мир не стоит на месте, но если раньше были положительные примеры, то почему бы их и сейчас не взять на вооружение)))) Опять же повторюсь, чистое ИМХО, никому его не навязываю))))
            ПЫСЫ: КУСЯ, не судите меня пожалуйста по себе, я никогда не виню ни врачей(хотя были печальные опыты), не экологию(нас в этом городе никто насильно не держит, не так ли????), это не моя стезя))))
            Последний раз редактировалось Onlooker; 02-04-2013, 12:25 PM. Причина: объединение

            Комментарий


              Да кормите вы чем хотите, поймите, на пофиг на вашего ребенка. Просто если вы пишете что-то на форуме, будьте готовы к тому, что это обсудят.
              Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
              Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

              Комментарий


                Сообщение от Пивная фея))) Посмотреть сообщение
                alenka29,что правда, то правда))))да на здоровье, а то и вправду давно не было повода тапками покидаться)))) Мне не жалко пусть кидаются))) Я тоже думаю что я правильная мама))) Просто я уже написала выше что исхожу из опыта моей мамы, её до сих пор ничего не беспокоит (тьфу-тьфу-тьфу), и я не спою мир не стоит на месте, но если раньше были положительные примеры, то почему бы их и сейчас не взять на вооружение)))) Опять же повторюсь, чистое ИМХО, никому его не навязываю))))
                яйца куриные во времена Вашей мамы были другими, творог сегодняшний ой как отличается от прошлого... Вот раньше не было таких смесей как сейчас и выбора - это точно... ИМХО- рановато в 2месяца, хоть Вы и на ИВ
                Последний раз редактировалось еzhик; 02-04-2013, 12:34 PM.

                Комментарий


                  Сообщение от Пивная фея)))
                  ПЫСЫ: КУСЯ, не судите меня пожалуйста по себе, я никогда не виню ни врачей(хотя были печальные опыты), не экологию(нас в этом городе никто насильно не держит, не так ли????), это не моя стезя))))
                  с чего вы взяли что сужу вас по себе...никого никогда не виню...говорю же ваше дело чем кормить...на здоровье!!!!а город нас держит...не отпускает зараза!!!

                  Комментарий


                    Сообщение от alenka29 Посмотреть сообщение
                    Пивная фея. Давно тут никого не ругали. Дали повод мамашкам поразносить вас)))) Вы правы это ваш ребенок и вы вправе делать с ним что считаете нужным. А нам тут надо иногда кого-то поругать и подумать "вот я то хорошая мама и все сделаю правильно"))))
                    А мне кажется, что тут не поумничать, простите, хотят. А искренне не понимают причин, которые кстати так и не были названы:

                    Почему нельзя рано вводить прикорм
                    15. Июнь 2012 00:00


                    Твой малыш физически не готов кушать взрослую пищу, как минимум до 4 месяцев. И не надо слушать бабушек и мам, которые утверждают, что они давали Тебе самой тум уже с 2-недельного возраста. Существуют как минимум 5 причин, почему не следует прикармливать ребенка слишком рано.

                    Несозревшая пищеварительная система

                    До 4 месяцев пищеварительная система еще развивается, к твердой пище она пока не готова. До 3-4 месяцев в пищеварительной системе ребенка недостаточно пищеварительного энзима, который, например, помогает расщеплять углеводы.

                    Также организм ребенка в первые полгода не способен усвоить некоторые виды жиров, некоторые продукты не перерабатываются в таком маленьком детском организме и выводятся из него в том же состоянии, в каком попали в желудок.

                    В свою очередь продукты, содержащие высокий уровень протеинов, например, яйца, коровье молоко или мясо могут нанести вред несозревшим почкам.

                    Язык выталкивает твердую пищу

                    Язык малыша до 4 месячного возраста не способен перенести твердую пищу к горлу, которое, в свою очередь, не способно нормально проглотить кусочек пищи, ведь мышцы горла недостаточно развиты.

                    Именно поэтому часто бывает, что у малыша происходит рвотный порыв, и вся «взрослая» пища выходит обратно. Этот рефлекс у детей сохраняется вплоть до 16-18 месяцев, и если ваш ребенок уже в более взрослом возрасте продолжает давиться пищей – это вовсе не означает, что он не хочет ее пробовать, он просто к этому не готов.

                    Не может сказать "СТОП"!

                    Прежде, чем Ты введешь прикорм, Твой ребенок должен научиться сказать Тебе, что он наелся. Пока он маленький, он, когда насытиться, либо засыпает, либо выплевывает грудь.

                    Если Ты введешь ему твердый прикорм раньше 4-5 месяцев, он не сможет сказать: «Я не хочу, мама» или «Я наелся». Поэтому сначала он должен научиться отворачивать от Тебя голову – только так Ты поймешь, что малыш наелся.

                    Другие проблемы со здоровьем

                    Слишком ранний ввод прикорма может отразиться и на будущем здоровье ребенка: привести к ожирению, проблемам дыхательных путей, бронхиальной астме и другим пищевым аллергиям.

                    Твердая пища не гарантирует спокойный ночной сон

                    Введение твердой пищи не сделает Твоего ребенка спокойным и не заставит его спать всю ночь.
                    http://www.maminklub.lv/rebionok/201...vodit-prikorm/

                    Что имеем?
                    Возможные проблемы с кровью, почками, желудком, аллергии.

                    Cтолкнулась с такой проблемой когда прикармливать и чем. Мама советовала с 2 месяцев, педиатр говорит пока подождать, все вокруг удивленно спрашивают: «Что еще сок не давали ребенку!».

                    Что такое прикорм? Это пищевые добавки, назначаемые ребенку в дополнение к грудному молоку или молочным смесям. То есть прикорм – это не основная еда. Основным питанием до года является грудное молоко или смесь, потому что они содержат все полезные вещества, необходимые для ребенка в наиболее усваиваемой форме. А прикорм – это знакомство с новыми для малыша вкусовыми ощущениями.

                    Почему лет 20 назад прикорм вводили рано, а теперь его отодвигают все дальше? Раньше в вопросах питания, да и воспитания детей в принципе наблюдалась большая спешка. С самого рождения детей приучали быть самостоятельными, многие мамы выходили на работу через два месяца после родов. Сейчас введение раннего прикорма можно оправдать только крайней нуждой. Ферментная незрелость в возрасте до 4-х месяцев (у некоторых детей этот срок равен полугоду, году и даже полутора годам) не позволяет усвоить все полезные вещества из продуктов. Научные исследования по этой теме заставили наших медиков передвинуть срок прикорма с трех недель до 4-х месяцев. Доподлинно известно: прикармливать детей до 4-х месяцев – не нужно, и очень вредно.

                    Врачи – создатели новой российской схемы прикорма – допускают, что в скором будущем они пересмотрят свои взгляды на сроки ввода прикорма, в последний раз эти взгляды менялись аж в 1997 году. В нашей стране все еще многие продукты вводят детям не потому, что они – полезны и нужны, а потому, что они не очень вредны. Мол, большого вреда не будет. К примеру, сок, в котором содержится мизерная доза витаминов (а в промышленных соках их нет вовсе, кроме искусственных добавок), до сих пор назначается детям с 4-х месяцев с единственным обоснованием «не повредит».

                    Отрывок из известного интервью доктора медицинских наук, профессора, академика РАЕН Игоря Яковлевича Коня. Именно его ведомство разрабатывает схемы ввода прикорма.

                    – Игорь Яковлевич, начнем с самого удивительного – почему соки грудничкам теперь рекомендуются только на 4-м месяце?

                    – Имейте в виду – речь идет только о детях, получающих материнское молоко. Им действительно не нужны соки в первые месяцы жизни. И знаете, почему? Проведенная нами общая оценка рациона показала: даже со свежеприготовленным соком никаких особых витаминов, которые не входили бы в состав женского молока, 2-3 месячный ребенок не получает. С консервированными соками и того хуже – в них часть витаминов все-таки разрушается, да и минеральных веществ не очень много. А вот то, что большинство детей в таком раннем возрасте неважно переносят соки, – доказанный факт. Мы провели специальное исследование, наблюдали 100 детей, поделенных на две группы. Одна исправно пила соки с трехнедельного возраста согласно прежним рекомендациям, а другая «познакомилась» с ними только на 4-м месяце. У детишек из первой группы появилось в несколько раз больше аллергических реакций, гораздо чаще наблюдались нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Словом, выяснилось: пользы от соков в этом возрасте практически никакой, а неприятности могут быть. Так что лучшим временем знакомства грудничка с морковной, яблочной и лимонной влагой станет 4-ый месяц.

                    – Интересно, точка зрения наших специалистов совпадает с рекомендациями западных педиатров?

                    – Да, тут мы солидарны, причем западные коллеги часто рекомендуют давать соки еще позже. Не исключаю, что и мы, проведя новые исследования, согласимся с ними.

                    Недоумевающий постскриптум: в три месяца у ребенка от сока будут нарушения в ЖКТ, а через месяц почему-то нет… Наверное, так: у большинства их не будет. А меньшинство опять ожидает, когда же эти схемы будут учитывать пользу необходимую, а не вероятную.

                    Миф о деревенском здоровье

                    Когда в форуме возникает очередной спор по поводу сроков ввода прикорма, некоторые оппоненты говорят: в деревнях детей с рождения кормят взрослой пищей, и они здоровее городских! Этот миф не имеет под собой никаких научных обоснований, но чрезвычайно стоек. Наверное, его породил образ крепкого деревенского молодца, одним махом семерых убивахом. Либо вездесущие бабушки нашептали: «раньше-то в деревнях…» Так что же там было на самом-то деле?

                    Из-за недостаточной информированности по вопросам ГВ деревенские мамы исстари и самопроизвольно делились на «молочных» и «немолочных». Считалось, что стать «немолочной» очень даже просто, и первой причиной оставалось невежество. «Немолочная» мама, ставшая таковой от излишней мнительности – или от необходимости кормить еще десятерых – очень рано вводила младенцу прикорм (от хлебного мякиша до козьего молока). Официальная статистика гласит, что на таком режиме умирало до 40 процентов грудничков. В деревнях смертность среди детей издавна была очень высокой. Этот неоспоримый факт любителями «деревенской теории ранних прикормов» почему-то упускается из виду. А теперь вернемся к пресловутому деревенскому краснощекому младенцу, который здоровее всех городских вместе взятых: выживали только сильные! Выживали дети, которые почему-то не умерли от многочисленных болезней, обморожения, угара, раннего прикорма и других нелицеприятных факторов выживания в старинной русской деревне. Чему же удивляться: оставались в живых и радовали глаз своим здоровьем, только воистину добры молодцы. Сейчас на селе младенцам предлагают коровье молоко, отдавая дань традиции, а также из-за отсутствия грамотной информации, а не из-за исключительной пользы парного молочка, которое предназначено для теленка, а не для ребенка. Самым близким к составу грудного молока считается молоко ослицы. На втором месте стоит молоко кобылье. Коровье, несмотря на усиленную рекламу со стороны любителей «своего парного» плетется в хвосте списка.

                    А вот, что пишет очевидец, врач-педиатр с форума Русмедсервер, работавший в деревне нашего времени:

                    Я уже писал, что в 2000 году стал работать участковым педиатром в отдаленном районе Новгородской области. Где увидел странные традиции. Большая часть матерей для своих детей с месячного возраста, боясь недокорма, варила «геркулес». Т.е кипятили молоко и разбавляли его овсяным отваром. Как результат 99% детей к двум месяцам становились «искусственниками», а рахит, анемии, атопии – зашкаливали. За год мне удалось победить эту традицию, убедить в критических ситуациях давать качественные смеси, поднять грудное вскармливание до 85% (трехмесячный возраст) и 50-60% (к 6 месяцам).

                    В сельской местности детям давали ранний прикорм не от мудрости, а от нужды или невежества. И повторять этот опыт современной маме, окруженной супермаркетами, пароварками и дачными урожаями очень странно и совсем не мудро.
                    http://www.baby.ru/community/view/44.../post/24234606

                    Комментарий


                      Отлично проделанная работа Хомяк!!!:wink3:

                      Комментарий


                        Хомяк, некоторые мамаши принципиально не будут это читать и понимать. Ребеночку - то главное понравилось, он же прям ответил: "Ой, как вкусно, мама, давай еще корми, пока мне 2 месяца, чтоб к году я уже все ел!" Тьфу, накипело!

                        Комментарий


                          Пивная Фея, вы когда беременная были на учете зачем стояли? За здоровьем следили? Зря.. Ладно ваше дело, учить не буду, а напишу свой опыт: прикорм дала в 2,5 мес, чернослив, не будьте уверенны что ничего не вылезет, за два дня не вылезет, а вот потом может проявится, мы на учете у гастро. Второе: наши мамы и тд.. меня кормили манной кашей с трех месяцев, знаете, что сейчас с моим желудком?? Не желаю такого ничьиму ребенку.. И третье: мы тоже на смесях, и витамины идут комплексные, уж чего не хватает, так это овощных витаминов. Я перед прикормом, пол инета пролазила, три книги раздел прикорм прочитала, и опыт чужих посмотрела. Потом только начала давать прикорм. НУЖНЫЙ, а не тот что не в голову первым пришел. Ваше дело конечно. Искренне желаю здоровья вашему ребенку.

                          Комментарий


                            Сообщение от Шалапайка Посмотреть сообщение
                            Хомяк, некоторые мамаши принципиально не будут это читать и понимать. Ребеночку - то главное понравилось, он же прям ответил: "Ой, как вкусно, мама, давай еще корми, пока мне 2 месяца, чтоб к году я уже все ел!" Тьфу, накипело!
                            Просто удивляет отношение к ребенку, как к котенку (уж простите) ,любимому котенку, но кормят которого, даже не зная, к чему это приведет...
                            Человек - это очень сложная система, отлаженная работа всех органов.
                            Что, если пусть не желток, а еще что-нибудь, что дадут ребенку в порыве любви и заботы, вызовет сбой?
                            Тут на кону кровь, почки, желудок. Это же жуть просто.


                            Поди кто-нить прочитает).
                            Полезно все-таки. Да и статьи абсолютно ненаучные. Вот если научные почитать, там волосы дыбом встанут, от понимания возможных последствий.

                            Комментарий


                              Мдя, так посмотреть, я вообще опоздала с прикормом, пожалуй. Ребёнку полгода, кроме сиськи только несколько ложек брокколи ела в своей жизни. Причём первую ложку брокколи получила в "день рождения". Голодной и несчастной не выглядит.
                              Эх, чего я парюсь, борща ребёнку наварить что ли. Кстати, о бабушках. Моя тоже рассказывает, как в три месяца вышла на учёбу, дядю моего бабушкам оставила, те кормили его протёртым борщом. Так вот бабушка говорит, не вздумай так делать. И рьяно боролась за мою грудь в период бесконечных лактостазов. Ну да ладно.
                              Пивная фея, я может пропустила, а что с ГВ-то случилось? И в 2 месяца зубы - ну круть вообще, ребёнок-акселерат.

                              Комментарий


                                Сообщение от Пивная фея))) Посмотреть сообщение
                                Извиняю)))) Поносило нас кстати на зубы, а сегодня о, чудо))) поноса нет....как бы Вам этого не хотелось)))))
                                Шалапайка, и уж поверьте к гастроэнтерологам мы не попадем....а жалеть нас не надо, у меня вырастет здоровый ребёнок, поздоровей некоторых, уж поверьте!!!
                                нет, мне совершенно не хотелось бы чтобы вас еще и сегодня пропоносило. просто даже если бы вашему ребенку на момент начала прикорма (именно прикорма, а не того что вы ему насовали) было уже хоть 5, хоть 8 месяцев, не стоило бы это дело начинать в тот день когда его поносит, поймите.
                                все-таки вы очень поторопились. и даже наличие у малыша зубов в 2 месяца это не зов природы "давай корми его скорее".

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X