Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Школа-гимназия N12

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    У меня сын 2 года учится в этой школе. Про Вальдорфскую методику слышала только в прошедшем времени, сейчас этого ничего нет. Собеседование прошли легко, сразу в 1 класс (в 0 он не ходил вообще никуда), никаких денежных поборов за собеседование не было. Вступительный взнос-был, но в него входила стоимость флейты, и когда я погуглила стоимость флейт такого уровня, то поняла, что взнос вполне адекватен.
    Программа обычная казахстанская, + языки, хореография, флейта (за что, собственно, и платим-не за учебу вообще, а именно за доп.предметы). Уровень знаний... Ну мне сложно судить по второму классу, конечно, но оценки ставят далеко не "на халяву". Чтобы выйти хорошистом в 3 четверти, сыну пришлось ооочень постараться. Опять же повторюсь-это второй класс, и уровень физики, например, оценивать не могу.
    Столовая замечательная. Дороговастенько наверно (примерно 7000, но очень вкусно!). Это завтрак, обед и полдник, дети в школе до 5.
    Школа очень нравится. Нравится атмосфера, праздники, это очень интересно, инету в них никакой религиозной и прочей подоплеки, просто учителя умудряются создать на этих праздниках такую радостную атмосферу, что дети готовятся к ним с огромным желанием, искренне. (помню свои школьные праздники-обязаловку под лозунгом "надо" и наши кислые рожи-тут такого нет и в помине). Дисциплина довольно жесткая. Как я уже сказала, "халявы за бабки" тут и в помине нет.
    Решать, конечно, каждому, но я довольна, и уходить куда-то мы не хотим!

    ЗЫ: Слова "Вальдорфская" давно нет и в названии. Официальное название школы-"ГУ немецкая гимназия №12 с углубленным изучением языков".

    Комментарий


      #32
      Сообщение от JPV Посмотреть сообщение
      Не могу не вмешаться в сей разговор. Поскольку мой ребенок посещает именно эту школу. Хотите знать мое мнение? Постараюсь быть максимально объективной. То, что касается Вальдорфской методики- прошу забыть. Это было давно и неправда.
      Во-первых, Вальдорфская методика не приемлет школьной формы. Ребенок должен в школу ходить в том, в чем чувствует себя комфортно и удобно. А с этого учебного года введена школьная форма.
      Во-вторых, раньше было свое, особое расписание, продолжительность уроков могла варьировать от 1-2 часов, до 30 минут. Это были внутренние дела. Должна сказать, что это было достаточно удобно для детей, учитывались суточные биоритмы и особенности детской психики. С этого учебного года школа перешла на общие стандарты-45-минутные уроки.Жутко неудобно. успел-не успел за урок понять- не важно. И перемены по 5 минут, еле успевают к уроку приготовиться. А им же еще и побегать-покричать надо, как всем нормальным детям.
      Предметы практически такие же, как и в общеобразовательных школах. Уровень преподавания основных школьных предметов- средний, как в обычных школах. Не глубже.Цель- подготовка к ЕНТ, а не получение знаний. Мы пока успеваем по основным предметам, но в старших классах,наверное,придется нанимать репетиторов.
      В расписании есть ряд предметов, которых нет в других школах- флейта, хореография... не более того.

      Это было о минусах. Теперь о плюсах.
      1. Праздники. Пусть успокоится господин Экзот,- оккультизмом тут не пахнет. Эти праздники - национальные немецкие. Ведь школа с углубленным изучением немецкого языка. А лучше всего изучать язык, погружаясь в культуру народа. дети изучают как устное народное творчество, так и произведения немецких авторов. Много мероприятий проходит на немецком языке. Инсценировки, постановки. деПраздники все красивые, светлые и радостные. мы просто обожаем рождественскую ярмарку( к примеру). А совместные мероприятия очень сплачивают коллектив детеи и педагогов.Это и коту Матроскину известно.
      Девиз школы: " Старшие помогают младшим, а младшие берут пример со старших."
      2. Знание немецкого языка. Знаю очень мало людей, которые,даже закончив английскую школу, свободно могут говорить, думать и писать по- английски. Отдавая своего ребенка в эту школу, я руководствовалась тем, что пусть лучше один язык знает, как свой родной. В школе есть дополнительные часы немецкого языка. Уровень преподавания- достаточно высокий. Мой ребенок в 4-м классе может свободно поддержать разговор на немецком языке на простейшие темы- о погоде, о семье, о домашних животных и школьных уроках. Словом о том, о чем дети в таком возрасте и говорят. Да и я сама прошла курсы немецкого при немецком культурном центре, чтоб дитю помогать. Словом учить другой язык, особенно, если есть возможность прикоснуться к традициям другого народа- очень интересно.( Вот бы создателям методики преподавания казахского у немцев поучиться, люди намного быстрее на казахском бы заговорили. Это без сарказма,серьезно.)
      3. Постоянно, начиная с 9-летнего возраста работает система обмена школьниками. Дети регулярно, на весенние коникулы выезжают в германию и австрию на языковые курсы. Мы,правда, еще не ездили,-в 9 лет, считаю рановато, в 12-13 - самое оно. Так что,-коплю денежки на ребенкину поездку. Кто ездил- в восторге.
      4. В школе постоянно, в течение учебного года работают1-2 волонтера из Германии- студенты начальных курсов- носители языка. Помогают ребятишкам с произношением. Дети учатся понимать речь из первых уст.
      5. Самый главный +, за которым мы пошли в эту школу- языковой диплом. Имеет 3 ступени:1.Kinder-diplom 2.Junger-diplom 3.Sprach-diplom. Каждая предыдущая ступень дает право перейти к последующей. А последняя- открывает дорогу в европейские ВУЗы немецкоговорящих стран.
      Так что, дорогие родители, решайте сами, отдавать ребенка в эту школу, или нет. Но она лучше для детей гуманитарного склада,склонных к языкам. Если хотите вырастить технического гения, то вам дорога в 11,34,25 школу. в 12-ю- только за Немецким. Английский,к слову,- не силен.
      Согласна с автором данного поста. Мой сын учится в подобной школе шестой год. Те же проблемы и привилегии.
      Основная проблема- наша (государственная ) обязательная программа обучения.
      И регулярные (почти ежемесячные ) тесты, составленные самым удивительным образом))
      Но, ничего, прорвемся!)))

      Комментарий


        #33
        Настоятельно не советую выбирать данную школу. Отдайте в обычную. После перевода в обычную у ребенка появилась радость в глазах и нормальные оценки в дневнике. Думаю процент недовольных школой родителей гораздо больше чем довольных.

        Комментарий


          #34
          Джек Воробей, я например не соглашусь с вашим столь категоричным замечанием касаемо данной школы. Ребенок в этой школе уже в 3-м классе учится и только положительные впечатления в основном.

          В школе конечно большая часть довольно обеспеченных детей ( когда на занятия привозишь...смотришь какие машины детвору подвозят))

          В простой школе мылышня начальных классов даже в туалет зайти иногда бояться, потому что там старшеклассники снуют. А здесь порядок, численность опять же не очень большая по сравнению со среднестатистической средней школой.
          Нравится, что регулярно устраивают праздники, творческие мероприятия. Качество обучения...судить можно только в сравнении, в принципе не считая дурацких учебников и километровых заданий на каникулы (типа выучить 10 текстов по казахскому языку) всё устраивает.

          Читать обязательно: правила форума.:buba:



          Комментарий


            #35
            а оплата к слову, какая?
            Мне много не нужно, достаточно самого лучшего.

            Комментарий


              #36
              4500 в месяц за обучение (доп. занятия), и около 7000 питание (это младшие классы, с продленкой)
              Я лично школой очень довольна, менять не собираюсь.

              Комментарий


                #37
                Нам с сентября в 0 класс, но школу никак выбрать не могу, весь день сегодня читаю форумы...
                Мне много не нужно, достаточно самого лучшего.

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от *Margo* Посмотреть сообщение
                  в принципе не считая дурацких учебников и километровых заданий на каникулы (типа выучить 10 текстов по казахскому языку) всё устраивает.
                  Так дурацкие учебники-это ж обязательная казахстанская программа, которая во всех школах...
                  У нас тоже, кстати, проблемы с казахским... Но не думаю что их бы не было в другой школе-по-моему казахский везде учат по одной программе...
                  А насчет блеска в глазах при переводе в другую школу... Я сына этим пугаю (типа будут плохие оценки-перейдем в обычную школу). Ему очень нравится, и он категорически не хочет в другую...
                  Последний раз редактировалось АннаS; 04-12-2013, 04:27 PM.

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
                    Так дурацкие учебники-это ж обязательная казахстанская программа, которая во всех школах...
                    У нас тоже, кстати, проблемы с казахским... Но не думаю что их бы не было в другой школе-по-моему казахский везде учат по одной программе...
                    А насчет блеска в глазах при переводе в другую школу... Я сына этим пугаю (типа будут плохие оценки-перейдем в обычную школу). Ему очень нравится, и он категорически не хочет в другую...
                    А вы считаете, что "обычная" школа хуже любой другой??
                    Продам одежду на мальчика 0-6 мес. и на девочку 5-7 лет.

                    Комментарий


                      #40
                      Ну почему-то же люди отдают своих детей в гимназии и лицеи, правда? Не было бы разницы-все бы учились в обычных, как в советское время.

                      Комментарий


                        #41
                        Я вот считаю что "обычная" школа хуже, хотя мама говорит что не важно какая школа и в "необычной" ребенок будет плохо учиться если с ним не заниматься дома.
                        Мне много не нужно, достаточно самого лучшего.

                        Комментарий


                          #42
                          Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
                          Ну почему-то же люди отдают своих детей в гимназии и лицеи, правда? Не было бы разницы-все бы учились в обычных, как в советское время.
                          Ну лично я отдала в лицей только по принципу "нахождения во дворе", находилась бы во дворе любая другая школа, отдала бы в другую. Я просто не понимаю эту тенденцию. Мы все сами окончили обычные школы, поступили в институты, работаем....ну не дураки же? А то, что это статусно - это уже другой вопрос. У меня есть знакомая. Она своему сыну говорит "Не поступишь в лицей - пойдешь в быдляцкую школу". Уши в трубочку заворачиваются.
                          Где-то здесь писали, что обычная школа, к сожалению не запомнила номер, но выигрывают олимпиады республиканского значения и по количеству медалистов может любой лицей за пояс заткнуть. Я просто понимаю людей, которые говорят, что 12 нравится им, что там свои традиции, что много праздников...языковая..ну и т.д. Но не потому что - "Это же гимназия"!!!

                          Сообщение от Ната511 Посмотреть сообщение
                          Я вот считаю что "обычная" школа хуже, хотя мама говорит что не важно какая школа и в "необычной" ребенок будет плохо учиться если с ним не заниматься дома.
                          конкретно чем она хуже?
                          Последний раз редактировалось Мама Софьи; 04-12-2013, 04:46 PM.
                          Продам одежду на мальчика 0-6 мес. и на девочку 5-7 лет.

                          Комментарий


                            #43
                            В советское время все школы были примерно равными, и процент хороших учителей был тоже примерно одинаков везде, и з/п у них не отличались. Сейчас учителя получше уходят в те же лицеи-гимназии (думаю, понятно почему).

                            Комментарий


                              #44
                              Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
                              В советское время все школы были примерно равными, и процент хороших учителей был тоже примерно одинаков везде, и з/п у них не отличались. Сейчас учителя получше уходят в те же лицеи-гимназии (думаю, понятно почему).
                              Ну не буду с вами спорить))))
                              Продам одежду на мальчика 0-6 мес. и на девочку 5-7 лет.

                              Комментарий


                                #45
                                В обычной школе у преподавателей отношение к ребенку хуже, я вот в свое время училась в обычной, а заканчивала гимназию, это к тому что есть с чем сравнить. В гимназии к тебе относятся как к отдельной единице, а в общеобразовательной школе ты просто серая масса...

                                - - - Добавлено - - -

                                Это так же как и в больницах, на бесплатном приеме тебя даже слушать никто не хочет, а когда приходишь на платный прием в частную клинику, тебя извините "вылижут" с ног до головы...
                                Мне много не нужно, достаточно самого лучшего.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X