Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взгляд из Москвы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Трололо Посмотреть сообщение
    Ах тема кака, вновь она всплыла,
    как как непотопляемый всплывает.
    ну до чего же тема нам мила,
    И муза одобрительно кивает...
    все силы стянуты в промзону
    мелькает инструмент в руках
    идёт последний сплав сезона
    идёт прощальный сплав каках

    Комментарий


      Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
      все силы стянуты в промзону
      мелькает инструмент в руках
      идёт последний сплав сезона
      идёт прощальный сплав каках
      Ох круто, Рол, какой вы удалец, ухарь-поэт.
      Промзона - это здорово, мелькает инструмент в руках - какова динамика!

      Комментарий


        Сообщение от Трололо Посмотреть сообщение
        Ох круто, Рол, какой вы удалец, ухарь-поэт.
        Промзона - это здорово, мелькает инструмент в руках - какова динамика!
        Ну вы, ребята, блин, даете!
        И стих, и проза - все всерьез!
        И, если кто-то на охоте,
        Вдвоем поднимете колхоз!
        https://faberlic.com/register?sponsor=1000477401408

        Комментарий


          Сообщение от Alexandraisaeva Посмотреть сообщение
          Ну вы, ребята, блин, даете!
          И стих, и проза - все всерьез!
          И, если кто-то на охоте,
          Вдвоем поднимете колхоз!
          Ну что ж, коль речь зашла о колхозе, то мне остается только процитировать латышскую песенку про петушка

          Завтра начинается у нас покос,
          Выйдет на луга трудиться весь колхоз.
          Петушок, погромче пой,
          Разбуди меня с зарей!

          PS Господа, только прошу без поисков героя на роль Петушка. Ничего не имел в виду, кроме того, что выйдет на луга трудиться весь колхоз

          Комментарий


            Сегодня, мы с вами окунёмся в мифическую ипостась нашего сознания. Явление это никогда не будет изучено, да это и хорошо, что нельзя постороннему заглянуть в потаённые залежи нашего сознания. Казалось бы, всё давно забыто, ан нет, прожитая жизнь возвращает тебя к истокам, и ты снова видишь картины давно тобой утерянные.

            Мистическое путешествие в восточный Китеж

            Горьмя горит, широк закат над утомлённым Иртышём,
            И я кажусь себе всё тем же прииртышским малышом,
            Тих ветерок. Благодарю суть, приносящую погодину.
            Через эпохи я стремлюсь на историческую Родину.

            И теплоход винтом кружит, и вьются сзади буруны,
            И Казахстан вокруг лежит, я вижу в поле табуны.
            Течёт Иртыш, всё как тогда, и нет почти полсотни лет,
            Корабль свой курс берёт туда, где я увидел Божий свет.

            Мы проплываем место, там плотиной вздёрнута река.
            И я волнуюсь, я покрыт уже испариной слегка,
            Здесь, при слиянии с Убой стоял мой дом – двух речек мост,
            И называлось то село фартово так – Уба-Форпост.

            Я наклоняюсь над бортом и вижу Китеж в толще вод.
            Вот мой родимый отчий дом, там, где сейчас река течёт.
            А солнце жарит всё сильней, его я чувствую опал,
            Что это? Солнечный удар? Возможно, с борта я упал.

            Я нем, повержен, бездыхан, и погружаюсь в глубину.
            Не понимаю отчего, но знаю точно, что тону.
            Я вижу весь Уба-Форпост, стоит он так же как тогда,
            Неспешная в нём жизнь течёт, как в те далёкие года.

            Идут родители в тиши – деревни сей учителя,
            Их служба не за барыши, а только чтобы пользы для.
            На жизнь не ропщут никогда, ведь знают – их удел таков.
            Директор школы, как всегда, Василь Архипович Стрелков.

            Корова наша, и наш дом, и репродуктора кружок,
            Смотрю, соседка из печи даёт мне пышный пирожок.
            Высокий лес, как богатырь, стоит на страже по Убе,
            Увидев эту гладь и ширь, я позавидовал себе.

            Прошла минута, может год, а может много лет прошло,
            Я оклемался, смежил рот, мне что-то к сердцу подошло,
            Спружинил я от дна земли, покинув Китежа сады,
            И современников своих пополнил стройные ряды.

            Где я? Среди изрядных волн, и брег теснится вдалеке.
            И отдышавшись, стал грести, как будто лодка налегке.
            Вдруг гром, удар, я ослеплён, и бьётся жилка на виске.
            Как видно, досмотрю я сон, теперь уж только лишь в Москве.
            ***

            Россия снова приходит к своим истокам. Каждое уважающее себя поселение,
            имеющее давнюю историю, возвращает свой исторический герб, недавно образованные, стремятся хоть как-то обрести свою идентичность.
            Предлагаю свой вариант герба, исторического места, где я родился.
            Если есть альтернативные предложения, прошу на форум.

            Статусная птица

            Люди, ответьте мне внятно и просто,
            Что выбрать символом Уба-Форпрста?
            Ведь поселенью почти триста лет,
            И до сих пор ведь герба на нём нет.

            Может, поля с колосистой пшеницей?
            Может, орла, что летает царь птицей?
            Может, пусть будет рысистый скакун?
            Может, воды повелитель – Нептун?

            Или забытый казацкий бердыш?
            Или разлитый как море Иртыш?
            Или его постоялец – пискарик?
            Или в Убе затерявшийся ялик?

            Можно, я выскажу свой вариант?
            Вот он, пернатый, летает как франт.
            На голове озорной хохолок,
            Спинка – забытый в траве туесок.

            На прочих пташек совсем не похож,
            А между тем, он хорош и пригож.
            Яркий окрас очень жёлтых полос,
            И чёрным клювиком остренький нос.

            Я эту птаху слёту приметил,
            В Уба-Форпосте когда её встретил.
            Здесь эта особь привольно живёт,
            И между местных своею слывёт.

            Два чебака – покорённые речки,
            И три снопа – как столетние свечки
            В гербе должны быть, ведь близится срок,
            Целых три века мы шли на восток.

            Цвет на щите – золотой с голубым –
            Будет манить нас, как Родины дым.
            Ну а венчает Форпоста оплот,
            Славная птичка – наш местный удод.
            ***
            Анонс
            Дорогие друзья. Наша рубрика «Пылинки дальних странствий» в новом сезоне
            возобновляет свой фоторяд, и сопровождается новыми стихами.
            На сей раз мы побываем на острове, который облюбовал для жизни Бог солнца –
            Гелиос. Остров Родос – родина чуда света Колосса Родосского, откроет нам свои
            изрезанные укромными бухточками берега. Мы приплывём на самые чистые пляжи двух морей: Эгейского и Средиземного, и, наконец, все наши устремленья к древнему городу Линдосу, где на гигантской скале находится старейший акрополь,
            и куда желающие поднимаются на такси Линдоса – осликах.
            ***

            Комментарий


              Сообщение от Трололо Посмотреть сообщение
              Ох круто, Рол, какой вы удалец, ухарь-поэт.
              Промзона - это здорово, мелькает инструмент в руках - какова динамика!
              Должен признать, что увлёкся и, возможно, переудобрил палату нашего пациента. Для соблюдения голбальной поэтической справедливости, а также равномерности, пойду удобрю и свою тему.

              Прошла минута, может год, а может много лет прошло,
              Я оклемался, смежил рот, мне что-то к сердцу подошло,
              Спружинил я от дна земли, покинув Китежа сады,
              И современников своих пополнил стройные ряды.
              Белиберды т а к о г о уровня в жизни не читал. Очень познавательно.

              Комментарий


                вообще какой-то отстой(((
                Юрий Николаевич! Хорош фуйнёй мается - пишите прозу...
                Она у вас намного (в отношении стихов ваших незабвенных, в коих вы уже перестали даже рифму вяло поддерживать)
                интереснее..
                ей богу услышьте меня, а то опять буду матом крыть ваши вирши...
                мля...
                Всемудачи!!

                Комментарий


                  Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
                  ... Горьмя горит, широк закат над утомлённым Иртышом,
                  И я кажусь себе всё тем же прииртышским малышом...
                  Вот и маразм подкрался - вон, в детство впадает уже...

                  Сообщение от RFP Посмотреть сообщение
                  Юрий Николаевич! <...> ей богу услышьте меня...
                  Не услышит. Тема - "Взгляд", а ЮН слеп, как крот. Говорю же, "Ухо" надо было называть... ))

                  Комментарий


                    Хорошо что остальные дедушки возраста Ю. Н. в этих ваших интернетах не появляются особо.

                    Комментарий


                      ... Горьмя горит, широк закат над утомлённым Иртышом,
                      И я кажусь себе всё тем же прииртышским малышом...
                      Сообщение от Моргана Посмотреть сообщение
                      Вот и маразм подкрался - вон, в детство впадает уже...
                      Утомлённо течёт Иртыш,
                      Над его берегами тишь.
                      Отчего ж ты не спишь, малыш,
                      А сидишь и стихи строчишь?

                      Комментарий


                        Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                        Утомлённо течёт Иртыш,
                        Над его берегами тишь.
                        Отчего ж ты не спишь, малыш,
                        А сидишь и стихи строчишь?
                        и строчишь и строчишь
                        и не не спишь,мош о чем то
                        тужишЪ?..:unknw:

                        Комментарий


                          Сообщение от Моргана Посмотреть сообщение
                          Быть может, тему стоило назвать
                          "Большое ухо (ноздри) из Москвы"?
                          А автора соответственно Юрий Долгоухий или Долгоносый там к примеру :wink2:..

                          Комментарий


                            Здравствуй, дорогая мне Азия.
                            Здравствуйте, мои нахмуренные оппоненты, привет всем читателям.
                            Сегодня, когда после открытия второго тома моей саги прошёл месяц, постараюсь задействовать возможности форума, чтобы обсудить дела на нём накопившиеся.
                            Всё-таки хорошо, что мы на страницах доступных для прочтения и всеобщего толкования. Сегодня хочу поговорить о «Пожелании», которое Вам отправил в надежде на поднятие настроения. Никак не ожидал, что оно вызовет чувства противоположные – раздражение, неприятие, а у некоторых даже ненависть.
                            Такой отклик для меня – нонсенс, ведь когда я читал его местному люду, ответом было лёгкое настроение, и разгадывание шарад, в этом гротескном произведении зашифрованных. Я был рад, когда люди ассоциировали упавший лист с композитором, и отдавали должное профессору Акчурину. Видимо под прессингом местных условий, мои постоянные оппоненты видят во всём грусть, подвох, и жизненные неурядицы. Никаких скрытых улыбок в их крепко сомкнутых губах нет и в помине.
                            Это стихотворение написалось сразу, на одном дыхании, за один присест. Оно как бы дань рассказам Зощенко в новых условиях, где жизненные ситуации, доведённые до абсурда, вызывают улыбку. Прочитав рассказы этого мастера, посмеявшись до слёз, чувствуешь внутреннее обновление.
                            Это стихотворение похоже на мыльные пузыри – лёгкие и разноцветные, они игрушка, забава, но местный электорат не таков, чтоб чем-то забавляться. Увидев разноцветный десант, пересёкший границы Казахстана, выкатилась тяжёлая артиллерия, которая, беспорядочно паля из всех калибров, постаралась сбить чуждый элемент, полагая, что для москвича развлечение – то для Усть-Каменогорца – порча. Появились корректоры, указывающие направления залпов, и их подопечные, коих девиз: «Лишь бы прозвучало, а там хоть трава не расти». Военные страсти выдались нешуточными. Юмористическое стихотворение подобного отклика не вызвало: всё основательно, солидно, железобетонно и даже чугунно. Все высказывающиеся – памятники, монументы, которые о юморе когда-то слышали, но в руках его не держали, и поэтому такое понятие у них отсутствует напрочь.
                            У меня такое ощущение, что завсегдатаи нашего форума прошли жесточайший отбор на приверженность абсурдности, и большинство его выдержало.
                            Стихотворение совсем не о том, о чём Вы пишите. Порадовал только один корреспондент – это Павел. Он очень точно ухватил суть этого произведения, название которому стёб: «А потом опять, то ли ржать, то ли плакать, короче, Юрий Николаевич убил!» Павел, если Вы от души поржали, а потом обильными слезами смочили носовой платочек, значит мой посыл попал в цель, а у Вас с юмором нет антогонистических разногласий, и после нескольких подобных публикаций, Вы научитесь отличать мажор от минора. Могу и на дальнейшее посоветовать – зри в корень! Поделитесь своим опытом с форумчанами, не закапывайте его далеко, ведь это ваше, может быть самое главное достоянье.
                            Одна уважаемая мной дама сообщила, что ей не нравится посыл к Бритни Спирс. Наивная леди, так и Бритни нет до Вас никакого дела, и в подружки она к Вам не навязывалась.
                            Возмущённый человек недоволен творчеством Тимати. Да я его сам не люблю, но почему Вы тянете одеяло на себя? Ведь есть люди, делающие пирсинг, давайте эти строчки к ним и адресуем.
                            И вот самое высококлассное! Некий человек, накинув сетку движения небесных судов на мою шутку, обнаружил, что с означенного порта до Львова прямого рейса нет. Его это очень взволновало (нарушена правда жизни) человек мне по этому поводу предъявил претензии.
                            Вот это прочтение стихотворения! Рельсы бы делать из этих людей! Я положу этот случай на важную полочку и буду открывать друзьям и читателям. Такого шедевра – поискать. Воистину нет предела людской тупости.
                            Снежные люди, немного оттайте, чтобы ничто человеческое не было Вам чуждо.
                            ***
                            Теперь о других бедствующих персоналиях.
                            У нас на форуме присутствует некий одиозный субъект, который на полном серьёзе мне приказывает переходить со стихов на понятную ему прозу, иначе он грозится испачкать наши страницы грязными ругательствами – перехожу. Обращаюсь лично к нему: «R..как мне выражать мысли на своих страницах я разберусь сам, если хотите прозы, заведите свой литературный сайт. Вы объявили мне джихад, объясните своё звероподобное рвение. Пусть наш форум поработает на соцопрос. Обоснуйте в десяти пунктах, чем Вам не нравится присутствие Юрия Николаевича на Усть-Каменогорском культурном поле. Если десять пунктов не одолеете, опубликуйте хотя бы пять. Выражения вашего типа – чё за хрень – пока оставьте при себе. Буду ждать вашего пространного разъяснения.
                            ***
                            Тро –ло – ло. Вы озабочены тем, что якобы я пишу с запинками, но, товарищ маститый литератор, это в первую очередь ваша проблема. Когда Вы научитесь читать без запинок, и увидите всю картину разом, всё встанет на свои места.
                            Вы своими откровениями дали богатую пищу для пересудов. Интимная вещь написана просто маслом. Закрывшись в комнате и выключив свет, Вы накачиваете любимую стихами, выученными в детстве, в надежде, что она будет визжать от наслаждения. Это тупиковый путь. Озаботьтесь вопросами деторождения, иначе, в зрелом возрасте, кроме сумбура в голове, никого и ничего не останется.
                            Вы пишите, что являетесь важной птицей, когда, не без патетики восклицаете: «Судьба снова зовёт солдата Тро-ло-ло в строй, чтобы клеймить Юрия Николаевича, ведь враг русской словесности и враг здравого смысла не дремлет»!
                            Ни много ни мало, всё расставлено по своим местам. Уйдёт Юрий Николаевич, и Вы станете гуру русской словесности. Роль конечно героическая, но что Вы за словесист видно из следующей реплики высказанной Вами по поводу милостливого разрешения вновь открыть мою страницу (орфография сохранена): «Ох…ел от щастья»! Я не знаю, чего такого автор съел, но русская словесность с этим солдатом действительно поднимется на недосягаемую высоту!
                            Забавно наблюдать за Сенькой, которому шапка явно велика. Он пыжится выдать уж очень высокозаумное, но кроме этого: «Щас», придумать ничего не может.
                            ***
                            Мой давний приятель АМБРЕ, с присущим ему гиперболизмом, стонет: «Тро – ло – ло, выходите из этого холерного барака, и ни шагу назад – я следом»! Храбрый малый, первым в атаку не бросится, пропустит вперёд тех, кто попроще.
                            Вы своим секондхендом из этого барака уже выходили, а потом, вышибив задом дверь, всё время в быстром темпе, пятились обратно, чтоб, не дай Бог, этот барак не оказался без Вас.
                            ***
                            Ребята, многие из Вас, в отношении меня немного заблуждаются, полагая, что я, став на тропу У-Ка форума обязан отвечать на любой бред. Поверьте, очень не хватает времени даже отправить сообщение, и наш с Вами форум – не главная цель и моей и Вашей жизни. Прошу по-хорошему понять, что каждый чих комментировать не буду, но здравое умное и дельное рассмотрю обязательно.
                            ***
                            С огромным удовольствием встретился со своим земляком, и вновь утвердился в мысли, что наша окраина не оскудела молодыми, но уже зрелыми и энергичными людьми. За это ей спасибо.
                            ***
                            Самая независимая кошка У-Ка, может не беспокоиться, свой приз она получит при любых условиях. Как говорил в лихие девяностые наш на выдумку тароватый народ: «Пацан сказал - пацан сделал». Стараюсь придерживаться этой формулировки.
                            ***

                            Мои друзья с очень симпатичного сайта «Бухтарма», попросили написать заглавное стихотворение к их поэтической страничке, что я с удовольствием и сделал.
                            Дорогие читатели, кому будет любопытен этот родственный нам сайт – загляните. Думаю, не разочаруетесь
                            К сему – Юрий Стрелков.
                            ***
                            В последнее время, в обществе, потерявшем нравственные ориентиры, ведутся дискуссии на тему: кто же он такой, герой нашего времени.
                            Я без всяких дискуссий знаю такого человека, отношусь к нему с большим уважением, и сегодня Вас с ним познакомлю.

                            Герой нашего времени

                            Есть люди, другим не прожить без которых.
                            Они в своё время придумали порох,
                            Они ежедневно спускаются в шахту,
                            Стоят за штурвалом рабочую вахту.

                            Они, эти люди, детей наших учат.
                            И лечат болезни – такая их участь,
                            Свой труд до конца отдавать всем на благо,
                            О них моя песня, о них – моя сага.

                            Без хлеба бы мы не прожили, конечно.
                            Крестьяне с полями сроднились навечно.
                            Растят они просо, ячмень и пшеницу,
                            И кормят село, и большую столицу.

                            Я ездил в места, там, где царствует тишь,
                            Уба где впадает в широкий Иртыш,
                            А берега линия вся с тополями,
                            А земли округи – все сплошь под полями.

                            Где зреет подсолнух от края до края,
                            И рапс подошёл, жёлтой краской играя,
                            Гречиха на солнышке ласковом млеет,
                            Горох этим летом подняться сумеет.

                            И чтобы в порядке в хозяйстве всё было,
                            Чтоб рожь, в своё время на поле всходила,
                            Подсолнух чтоб был, как жиреющий барин,
                            Поля эти держит надёжный хозяин.

                            Не собственник он, а делам управляющий,
                            И толк, как крестьянин, в земле понимающий,
                            И технику знает, покажет пример,
                            И лучший в округе сельхозинженер.

                            На джипе он точно в седле иноходца,
                            К осмотру земельки подходит с подходцем,
                            Встаёт на работу свою до зари.
                            И знает где пашни, где ныне пары.

                            И так, он всю жизнь посвятил земледелью,
                            В его расписаньи нет места безделью,
                            Зато и земля его чтит, к нему льнёт,
                            Большой урожай земляку отдаёт.

                            А опыт его до конца не изучен.
                            В годах мой товарищ, то – Фёдор Корючин,
                            А новой бы смене те знанья постичь,
                            Спокоен бы был Фёдор Яковлевич.

                            Кормил много лет он Родную страну.
                            Себе подчинил полевую страду.
                            Прошу я чиновников высшего сана,
                            Присвоить герою звезду Казахстана.

                            Корючин старался на благо Отчизны,
                            И не экономил ни сил и ни жизни.
                            Был скромным всегда – это можно понять,
                            Должны мы героев своих отмечать.
                            ***

                            Из всех городов хороших и важных,
                            Таких, как Иркутск иль Котовск,
                            Я выбираю город отважных –
                            Скальный Усть-Каменогорск!
                            ***

                            Комментарий


                              Это стихотворение написалось сразу, на одном дыхании, за один присест.
                              Видно, что Вы недолго тУжились...
                              Последний раз редактировалось osis; 10-09-2012, 02:20 PM.
                              Маг и чародей в седьмом колене.
                              Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                              Комментарий


                                Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение

                                Это стихотворение похоже на мыльные пузыри – лёгкие и разноцветные, они игрушка, забава, но местный электорат не таков, чтоб чем-то забавляться.
                                Юрий Николаевич, что-то строго Вы с нами. )) По-моему, наоборот, над стихотворением постебались в меру своих возможностей: кто - по-доброму, кто - не очень. Форма, кстати, и правда неплоха - интересная игра слов. Но проза у Вас, действительно, получается намного лучше, интересней; её читаешь с увлечением, не выискивая и не замечая ляпы. А в стихотворениях некоторые строчки "режут глаз", и это мешает.
                                Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                                Семён услышал что признанье
                                смягчить поможет приговор
                                и тихо шепчет прокурору
                                я вас люблю я вас люблю (с)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X