Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Есть саженцы сосны. Поделюсь.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Sweet Dreamer Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это сделали те, на кого Вы подумали. Скорее обычные воришки, которые потом эти саженцы сдали милым бабушкам на рынок. Но появление на рынке саженцев в таком количестве не должно было пройти незамеченным. Поэтому, надежда есть.
    кто-нибудь мог озеленить таким образом территорию вокруг учреждения. версий много))

    Комментарий


      Сообщение от Людмилa Посмотреть сообщение
      кто-нибудь мог озеленить таким образом территорию вокруг учреждения. версий много))
      В газету ещё написать можно, для привлечения людского внимания. А то у нас про озеленение много говорят, но конкретных поступков нет. Главное - не спускать на тормозах, иначе все будем вынуждены насаждения бетонировать...
      Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

      Комментарий


        Сообщение от Sweet Dreamer Посмотреть сообщение
        Поэтому, я предлагаю Вам обратиться в полицию с заявлением о краже. Надежда есть.
        Я думаю, бесполезно.
        Это - не первая кража в моей жизни. Все обращения в полицию ни к чему не приводили. Дважды я ловил воров сам. Думается, у них до сих пор о тех встречах яркие воспоминания. Особенно на смену погоды...
        А в полицию - бесполезно.

        Это не "частники", которым 200-400 украденных елей нафиг не нужны.

        И это не мелкие воришки. Мелкие воришки крадут всё подряд, и не разбираются в предмете.
        Эти же прицельно выкопали все ели, не тронув сосны.
        То есть, они знали, куда шли и за чем шли. И сколько составляет разница в цене между сосной и елью (я и сам не знаю, но подозреваю, что разница есть).

        Это сделали люди, занимающиеся саженцевым "бизнесом". Выкопано аккуратно, профессионально. Без суеты: ни одного потоптанного саженца, луночки аккуратные.
        У меня были двое представителей "лесопитомников". И у обоих глаза сверкали нехорошим огоньком при виде питомника. Один даже обещал по собственной инициативе мне денег заплатить за полученные бесплатно саженцы сосны и ясенелистных клёнов - порядка 2000 саженцев (я тогда отдавал бесплатно, рассчитывая, что эти саженцы пойдут в благотворительный парк "Чечек", который он обслуживал на деньги, выделяемые НПФ "Живая Земля"). Денег я, естественно не получил :-). И своих сосен и клёнов там что-то не увидел.

        Второй просто заплевал сквозь позолоченные зубы мою ограду, пока я не потерял терпение, и не попросил этого не делать. Предлагал мутные схемы непонятного содержания.

        Первого я знаю. Второго - нет. И телефона не сохранил.

        Больше всего я ненавижу воровство за то, что ворует один, а думаешь на каждого. Вор марает всех, кто вокруг... Даже если украл кто-то из этих двух, то второй - ни при чём. А я думаю на обоих. Это самое мерзкое в воровстве. А если украл кто-то третий, то и вообще...

        Я больше не буду выращивать саженцы.
        Какой смысл, если этот вор знает дорогу, и готов в любой момент присвоить себе по какому-то праву весь мой и моей семьи труд, все наши переживания, расстройства, радости, фантазии, мечты... Все наши летние непоездки за город ради полива выходного дня. Если он готов своим вторжением измарать то место, которое нас радует, о котором мы забоимся, которое считаем своим...

        Очень это всё мерзко...
        Последний раз редактировалось KostaBosheh; 04-18-2016, 11:41 AM.

        Комментарий


          Сообщение от KostaBosheh Посмотреть сообщение
          Я думаю, бесполезно.
          Надеюсь, что нет. Ущерб в Вашем случае значительный, это не у бабушки лопату украсть.
          Нельзя такое спускать. Иначе войдут в раж, и уже нам будет несдобровать. Будут по дачам рейды устраивать да по 10 саженцев выкапывать. С той разницей, что у нас заявление точно не примут...
          И насчет газеты подумайте.
          Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

          Комментарий


            Добрый день! "Мероприятие прошло в рамках республиканской акции «Посади дерево», организаторами которой в Усть-Каменогорске стали ОФ «Нурлы Бастау» и областной музей-заповедник." возможно ваше саженцы там. http://oskemen.info/16968-bolee-200-...ly-bastau.html

            Комментарий


              Воспользовался советом СвитДримера, и написал заявление в полицию.
              Понимаю, что никакого результата не будет. Но мне полегчало. Иррационально, но это -факт :-)...

              СвитДример, сейчас сосны пересаживать уже поздно, они дали стрелки, хоть и небольшие. Теоретически - можно, но лучше дождаться осени, наверное.
              Если сейчас пересаживать - то только маленькие, с большим комом, и потом всё лето поливать чуть не ежедневно.

              Осенью могу дать совсем высокие, если доживут :-(. Они мне сейчас по пояс, так что ещё выше станут. Просто затянул этой весною с дачей.

              Комментарий


                Сообщение от KostaBosheh Посмотреть сообщение
                Воспользовался советом СвитДримера, и написал заявление в полицию.
                Понимаю, что никакого результата не будет. Но мне полегчало. Иррационально, но это -факт :-)...
                Добрый день, Константин!
                Очень хорошо, что Вы написали заявление в полицию! Несмотря на пессимизм это означает, что к борьбе Вы готовы. А это уже не мало.
                Для успеха кампании нужно ещё совсем чуть-чуть:
                1) Написать письмо в «Мой Город» с предложением о написании статьи. Причем статья должна быть душевной, о том, как человек в одиночку занимается лесоустроительством. Без господдержки, а по зову души. А какие-то гады нагло крадут. Ну в красноречии Вам не занимать, поэтому справитесь. Пусть журналисты ещё у Виталия Евгеньевича интервью возьмут, он тоже за Вас. Когда на делянку поедите, возьмите с собой деток, пусть журналисты их тоже зафотают. Мол, всё для будущих поколений. И ещё, в конце статьи контактный телефон и приписка «анонимность гарантируется».
                2) Написать письмо родному депутату, за которого Вы голосовали на выборах. Сразу предлагаю не обсуждать вопросы о выборах, а принимать факт избрания как данность. Письмо в таком ключе, «… занимаюсь лесоустройством по зову души и заветам Лидера Нации – Назарбаева Н.А. Знаю Вашу неравнодушную позицию как депутата и горожанина по вопросам экологии и озеленения. Никогда не просил помощи от государства, но теперь попал в беду. Украли все саженцы елей. Уже написал заявление в полицию, но учитывая практику расследования подобных дел, прошу Вас взять расследование дела на личный депутатский контроль. Не дайте отморозкам остаться безнаказанными и погубить дело всей жизни…»
                Сделать это нужно вот для чего:
                1) Статья в газете (можно и в двух). Дематериализоваться в другую галактику они не могли. Если у Вас убыли, значит где-то прибыли. Душещипательная статья рассчитана на неравнодушных и внимательных. Дачников, соседи которых «внезапно» посадили 50-100 стволов сосен. Работников лесхозов, которых начальник обидел (а такие есть всегда) и которые увидели, что в питомнике росло 100 стволов, а продали, почему-то 200. Водителей, которые саженцы вывозили, и вдруг осознали, что за какие-то ростки им пятачок общика грозит. В общем, ничего никуда бесследно не пропадает.
                2) Депутатский запрос. Я не буду комментировать качество работы полиции, но скажу, что получение депутатского запроса о том, что расследование дела находится на его личном контроле обычно отбивает желание спускать его на тормозах.
                «Да прибудет с Вами сила» (С). Эта битва должна быть выиграна.

                PS по соснам) мне предстоит поездка по области, рассчитываю в Семей Орманы двух-трехлеток прикупить.
                Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

                Комментарий


                  Сообщение от KostaBosheh Посмотреть сообщение
                  Я больше не буду выращивать саженцы.
                  ну и глупо

                  если птички клюют урожай в огороде, что теперь - огород не садить?

                  так легко отказаться от любимого дела?

                  сади с учётом на "птичек", на засуху, на потоп, и т.д.

                  Комментарий


                    СвитДример, спасибо за советы.

                    Но: я не хожу на голосования, и не читаю газеты... Потому что ни в депутатов, ни в их средства информации не верю. У меня даже больше веры к "операм", чем к депутатом (кто это?!).
                    Даже если у кого-то появились "подозрительные" ёлки, то их происхождение доказать будет невозможно. Скажут - вырастил у себя на грядке, и всё.
                    Поэтому ограничусь тем, что уже сделал...

                    Статья в газету - это мёртвому припарка. Проверял на себе, когда ещё питал иллюзии о силе воздействия СМИ на коррупционные и правовые процессы в обществе. Там не о краже саженцев речь шла, а об огнестрельном ранении с нанесением ТТП. Не работает. Как говорится, "мели, Емеля - твоя неделя" - вот и вся пресса.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от !@#$%& Посмотреть сообщение
                    ну и глупо
                    если птички клюют урожай в огороде, что теперь - огород не садить?
                    так легко отказаться от любимого дела?
                    сади с учётом на "птичек", на засуху, на потоп, и т.д.
                    Действительно, моё решение намного глупее Вашего совета... Спасибо.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X