Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Есть саженцы сосны. Поделюсь.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    У нас на даче в этом году вот такие 2 красавицы появились,подскажите,их надо на зиму опилками подсыпать и из досок колотить поддержку?Или оставить как есть?Дача на склоне горы,вот думаю весной не снесет ли их и не поломает.

    Комментарий


      Сообщение от Marinka Посмотреть сообщение
      подскажите,их надо на зиму опилками подсыпать и из досок колотить поддержку?Или оставить как есть?Дача на склоне горы,вот думаю весной не снесет ли их и не поломает.
      Я не делаю ни того, ни другого - ещё ни одна не сломалась. Они в этом возрасте гибкие. Было, что зима началась с мокрого снега и ветра. В результате сосны "легли" на землю. Потом поднялись без проблем. Они в этом возрасте гибкие.

      ПС. Кажется, первая у вас как-то слишком глубоко посажена. Хотя это тоже - не критично.
      Последний раз редактировалось KostaBosheh; 10-21-2015, 08:46 AM.

      Комментарий


        Спасибо за ответ,тогда не буду их трогать)Интересно приживутся ли,мы их 21 августа посадили,а только потом прочитала что надо садить когда первые заморозки ударят,в начале ноября,вроде вы писали,я даже и не подумала что для них так лучше)Хотя маме садили в июле,в самую жару,но в тенистое место,сначала верхушку откинула,стала желтеть,а потом в рост пошла.

        Комментарий


          Увлекшись идеей, что чем больше сосен в мире - тем лучше, мы с друзьями решили немного улучшить ландшафт в месте нашего летнего отдыха. в один из последних дней октября, уже после первого снега, мы договорились с Константином, рано утром, помолясь, выбрали деток для посадки и поехали ( в волшебное путешествие)). были там и трехлетки, забегая вперед скажу - отлично прижились) посадили под зиму, первый раз приехали навестить саженцы через полгода, на майские праздники. все деревья стояли зеленые и довольные. правда, потом летом мы их постоянно поливали, ну раз в неделю где-то после середины июля. засуха же и первый год. на удивление все дали почки и вытянулись см на 15. хотя в рискованной зоне - небольшой слой земли. небольшой фотоотчет:SDC12275.JPGSDC12306.JPGSDC12314.JPGSDC12317.JPGSDC12319.JPGSDC12711.JPG Последнее фото - это почти через год после посадки, конец лета, извиняюсь за качество, просто всё зеленое было ;-)

          Комментарий


            Сообщение от Marinka Посмотреть сообщение
            Спасибо за ответ,тогда не буду их трогать)Интересно приживутся ли,мы их 21 августа посадили,а только потом прочитала что надо садить когда первые заморозки ударят,в начале ноября,вроде вы писали,я даже и не подумала что для них так лучше)Хотя маме садили в июле,в самую жару,но в тенистое место,сначала верхушку откинула,стала желтеть,а потом в рост пошла.
            А я бы пирамидки для сосен сделала из брусков. Снегом вполне может их поломать.

            Комментарий


              Из практики лесников:

              Сосна.
              Нужно это делать где-то в марте, когда только-только оттает почва и будет максимальная грязь.
              Тогда идёшь на любую полянку, где заранее приметил молодой самосев сосен.
              И те которые сантиметров по 10-20 просто выдёргиваешь из Земли - они выдёргиваются легко без повреждения корневой системы.

              Сажать также легко. В это же время нужно делать. Берёшь лопату или у лесников есть такая специальная похожая на лопату штука (у неё уширенная нижняя часть, типа клина такого). Суёшь лопату в Землю и наклоняешь в сторону, в образовавшуюся щель пихаешь саженец. Далее лопату вытащил, если Земля сама не сомкнулась - помогаешь ногой.

              Даже женщины таким методом умудряются заготовить и посадить за день по несколько сотен саженцев.
              Березы и ивы.
              Оказывается березы пересаживать плохо - болеют и толком не растут потом, легко потом засыхают.
              Нужно березы семенами сажать, как сережки созревают - собрать и сразу же высыпать семена туда где нужно садить. Растут в итоге намного быстрее.

              А Иву проще всего кольями, но только ранней весной, пока не тронулись в рост (не появились листья).
              На колья нужно брать ветки диаметром около 5 см, длинной 40-50 см. Садить большую часть в землю, над землей оставить где-то 10-15 см с почкой.
              Либо вариант сажать осенью, тогда нужно брать побеги текущего года, обязательно одеревеневшие (которые внизу не мягкие). Садить также большую часть в землю, над землей 1-2 почки оставить.

              Комментарий


                Я в этом году тоже сосенки 3-хлетки садил из15 принялось 11,когда в следующий раз можно пересаживать,или уже пусть растут где принялись.?

                Комментарий


                  Поздравляю с наступающим сезоном всех лесоустроителей) Какие планы, где кто будет посадочный материал брать? В этом году планирую ещё 10 саженцев высадить. Константин, для постоянных клиентов скидки, бонусы, откаты планируются?
                  Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

                  Комментарий


                    Сообщение от Sweet Dreamer Посмотреть сообщение
                    Поздравляю с наступающим сезоном всех лесоустроителей) Какие планы, где кто будет посадочный материал брать? В этом году планирую ещё 10 саженцев высадить. Константин, для постоянных клиентов скидки, бонусы, откаты планируются?
                    Десяток дам ).
                    а больше - вряд ли: если получится приобрести участок (по работе), то планирую обсадить его весь лесом, пустив на него все саженцы, которые у меня есть :-).
                    А если участок не получится приобрести, то это будет означать, что мне нужны деньги, и поэтому скидки будут предоставляться только истинным виртуозам торгашества :-).
                    Последний раз редактировалось KostaBosheh; 02-17-2016, 11:27 AM.

                    Комментарий


                      Сообщение от KostaBosheh Посмотреть сообщение
                      Десяток дам ).
                      Пасиб)

                      Сообщение от KostaBosheh Посмотреть сообщение
                      а больше - вряд ли: если получится приобрести участок (по работе), то планирую обсадить его весь лесом, пустив на него все саженцы, которые у меня есть :-).
                      Дело нужное) Я вот прошлым летом лентяйничал, так что пол горы осталось под бурьяном(
                      Участок далеко? Или ещё рано спрашивать?
                      Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

                      Комментарий


                        Сообщение от Sweet Dreamer Посмотреть сообщение
                        Пасиб)


                        Дело нужное) Я вот прошлым летом лентяйничал, так что пол горы осталось под бурьяном(
                        Участок далеко? Или ещё рано спрашивать?
                        Да оно может и к лучшему, что лентяйничал. Засуха же была. У меня большинство саженцев, рассаженных позапрошлой осенью и прошлой весной, не пережило август :-(.
                        Участок - пока что тайна :-).

                        Комментарий


                          Сообщение от KostaBosheh Посмотреть сообщение
                          Да оно может и к лучшему, что лентяйничал. Засуха же была. У меня большинство саженцев, рассаженных позапрошлой осенью и прошлой весной, не пережило август :-(.
                          Участок - пока что тайна :-).
                          Дык у меня ж делянка не большая, поэтому каждые выходные из шланга поливается. Ибо гора, почвы нет, ссыкотно без полива оставлять.
                          Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

                          Комментарий


                            Константин, день добрый!
                            Как перезимовала делянка? Удалось ли заполучить участок?
                            Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

                            Комментарий


                              У меня украли все саженцы елей...

                              Нелогично и обидно...
                              Последний раз редактировалось KostaBosheh; 04-17-2016, 06:57 PM.

                              Комментарий


                                Добрый день, Константин. Точнее, не особо добрый.
                                Я успел прочитать Ваш пост в первозданном виде, без редактуры. Так вот, всепрощение - это очень хорошо. Но каждое преступление должно быть наказано. Поэтому, я предлагаю Вам обратиться в полицию с заявлением о краже. Вы их простили - замечательно. Сегодня они украли саженцы. Завтра, почувствовав свою безнаказанность, пойдут дальше. Не думаю, что это сделали те, на кого Вы подумали. Скорее обычные воришки, которые потом эти саженцы сдали милым бабушкам на рынок. Но появление на рынке саженцев в таком количестве не должно было пройти незамеченным. Поэтому, надежда есть.
                                Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X