Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Есть саженцы сосны. Поделюсь.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Есть саженцы сосны. Поделюсь.

    Всем привет.
    У меня на даче есть саженцы сосны.
    Много. Штук так 900. А с трёхлетними - и тысячи полторы наберётся.

    Их пора рассаживать, и сейчас время подходящее. Эта неделя и следующая.

    Могу отдать саженцы, кому сколько нужно.
    3-5 лет. 30-60 см (примерно). Приживаемость (по собственному опыту. на примере высадки штук ста) - процентов 90.

    Забирать лучше в картонную коробку небольшого размера (нужно иметь с собой). прямо в коробке можно и высаживать, чтобы второй раз не тревожить корни. Коробка потом сгниёт, а первый год будет держать воду.

    Лопату лучше тоже с собой привезти, потому что я все свои уже поломал.
    Я так-то привезу лопату, но вдруг опять сломается.

    Дача - за Куленовкой, через горку. Кооператив ""Природа". Кому надо - могу отправить фотку с googlemaps.

    Буду там в воскресенье, 02.11.14 с 14:00 до примерно 16:30.

    Мероприятие для меня - некоммерческое. Но ехать надо, то-сё. Время. Плюс ухаживал. Поэтому цена примерно от 500 до 1000 тенге за саженец.

    Ещё есть саженцев дуба штук 30-100. Их отдам бесплатно в нагрузку к соснам.

    Возникнет интерес - звоните. Зовут меня Константин, телефон +7777 5350382

    #2
    Опубликуйте, пожалуйста, ссылку на googlemaps с координатами. Есть интерес.

    Комментарий


      #3
      За соснами.jpg

      Комментарий


        #4
        [QUOTE=KostaBosheh;1098023]Всем привет.
        У меня на даче есть саженцы сосны.
        Много. Штук так 900. А с трёхлетними - и тысячи полторы наберётся.

        - Константин,да у вас на даче сосновый бор, интересно посмотреть,сфотографируйте,если несложно...

        Комментарий


          #5
          [QUOTE=Luss;1098091]
          Сообщение от KostaBosheh Посмотреть сообщение
          Всем привет.
          У меня на даче есть саженцы сосны.
          Много. Штук так 900. А с трёхлетними - и тысячи полторы наберётся.

          - Константин,да у вас на даче сосновый бор, интересно посмотреть,сфотографируйте,если несложно...
          А смысл?
          Стоят грядки с соснами, вот и всё.. Я по-любому фотик забуду, когда на дачу поеду:-)

          Вот - фотка, уже с загруженными в машину соснами, в этом году людям хорошим отдавал.
          сосны.jpg

          Комментарий


            #6
            Блин, было бы где посадить - все бы купил)
            Обожаю сосенки, да живу в квартире и дачи нет =(

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Azriel Посмотреть сообщение
              Блин, было бы где посадить - все бы купил)
              Обожаю сосенки, да живу в квартире и дачи нет =(
              Где на фотке сосны в машине - это у меня люди брали их для для того, чтобы посадить в местах своего постоянного отдыха, где они тусуются дикарями.
              Я садил в том числе и в школе, где ребёнок учится.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от KostaBosheh Посмотреть сообщение
                У меня на даче есть саженцы сосны.
                Много. Штук так 900. А с трёхлетними - и тысячи полторы наберётся.
                В первую очередь хотел бы выразить мегареспект за работу по разведению хвойников!
                А можно ли будет приобрести саженцы в апреле следующего года? К сожалению, в этом году дачный сезон ввиду труднодоступности уже закрыт, да и место не готово. В следующем же году с радостью у себя десяток бы высадил)
                Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Sweet Dreamer Посмотреть сообщение
                  В первую очередь хотел бы выразить мегареспект за работу по разведению хвойников!
                  А можно ли будет приобрести саженцы в апреле следующего года? К сожалению, в этом году дачный сезон ввиду труднодоступности уже закрыт, да и место не готово. В следующем же году с радостью у себя десяток бы высадил)
                  Я присоединюсь к вопросу!

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Ruke Посмотреть сообщение
                    Я присоединюсь к вопросу!
                    Можно, но приживаемость (по опыту) однозначно выше, если садить глубокой осенью, когда земля сантиметров на 7-10 промёрзла.
                    Плюс, если садишь осенью, то летом можно не поливать6 за зиму успевают укорениться. А если садишь весной - лучше поливать всё лето, хотя бы раз в неделю.

                    и апрель - поздновато для весны.
                    Лучше пересаживать, как только снег сошёл, в тот же день. Больше процент приживаемости будет.
                    А до дачи моей обычно добраться по весне можно лишь когда уже тепло стоит неделю-другую. Так что весной - во всех смыслах хуже. Но можно.

                    И лучше не откладывать на завтра то, что вчера отложил на сегодня :-)

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от KostaBosheh Посмотреть сообщение
                      Можно, но приживаемость (по опыту) однозначно выше, если садить глубокой осенью, когда земля сантиметров на 7-10 промёрзла.
                      и апрель - поздновато для весны.
                      Лучше пересаживать, как только снег сошёл, в тот же день. Больше процент приживаемости будет.
                      И лучше не откладывать на завтра то, что вчера отложил на сегодня :-)
                      Если бы я знал, что будет возможность приобрести саженцы сосны на таких условиях - заранее бы подготовил место и посадил осенью. Но по опыту - добыть у нас саженцы хвойников - это целая проблема. От безысходности приходится у браконьеров из леса покупать((
                      На моей даче апрель, это когда сугробы уже чуть ниже пояса)))))) так что я до мая благополучно сосны высаживаю. При тщательном поливе приживаются 100%.
                      Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Sweet Dreamer Посмотреть сообщение
                        На моей даче апрель, это когда сугробы уже чуть ниже пояса)))))) так что я до мая благополучно сосны высаживаю. При тщательном поливе приживаются 100%.
                        Я вчера перепроверил мои данные о 90%приживаемости :-). Процент выше. Где-то 98%. :-).
                        А вот процент украдаемости - где-то 5% :-). Высаживаю деревья на постоянное место жительство - а их воруют :-). Чудаки человеки - приди да возьми в 20ти метрах от того места, где ты стырил, дак нет же... :-).

                        Вопрос не в том, когда снег сходит в том месте, ГДЕ сажают. А в том, когда он сходит там, ОТКУДА сажают.
                        Когда в апреле стоит +30 в течение недели, то деревья просыпаются. А проснувшиеся пересаживать хуже.

                        Особенно беда с дубами и орехами. Эти дурацкие потепления в апреле, и обязательные последующие заморозки - убивают только распустившиеся листья.
                        И потом бедным деревьям целый год отходить от этого удара.
                        Дубов было крайне много. С большим трудом пристроил их по нашим паркам (на благотворительной основе :-)). Дубы чем хороши - сколько желудей посадишь, столько и саженцев получишь. 100% всхожести. Или у меня рука лёгкая, или дуб - такое уж дерево...
                        У орехов похуже всхожесть, но и они были.

                        Поэтому я решил садить только сосны, потому что соснам у нас - самое то.
                        Так-то и туи из семян садили. И остролистные клёны садим. Взошедшие клёны закрываю по весне. А потом их нужно пересаживать в долину Иртыша - там им полегче.
                        Рябину - сколько не пробовал, из семян не всходит. Во-первых, их мыши сгрызают зимой подчистую. Во-вторых, видимо, нужны специальные птички :-).
                        Последний раз редактировалось KostaBosheh; 11-03-2014, 04:04 PM.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от KostaBosheh Посмотреть сообщение
                          Вопрос не в том, когда снег сходит в том месте, ГДЕ сажают. А в том, когда он сходит там, ОТКУДА сажают.
                          Когда в апреле стоит +30 в течение недели, то деревья просыпаются. А проснувшиеся пересаживать хуже.
                          Спасибо! Учту. Постараюсь максимально быстро решить вопросы с размещением, и может быть в самом начале апреля удастся пересадить.
                          Лиственными я не заморачиваюсь, хочу себе микро бор)
                          Поделитесь опытом - чем вы саженцы сосен удобряете? В принципе они у меня где-то по 0,5 метра в год стабильно прирост дают (использую немецкое удобрение в картонной коробке), но почва сильно каменистая. Точнее, в камнях чуть-чуть почвы. Поэтому хочу дополнительно подкормить. Чем лучше?
                          Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Sweet Dreamer Посмотреть сообщение
                            Поделитесь опытом - чем вы саженцы сосен удобряете? В принципе они у меня где-то по 0,5 метра в год стабильно прирост дают (использую немецкое удобрение в картонной коробке), но почва сильно каменистая. Точнее, в камнях чуть-чуть почвы. Поэтому хочу дополнительно подкормить. Чем лучше?
                            Вообще ничем. Мы с друзьями сосен высадили слишком дофига, чтобы о них заботиться больше того, чем о них заботится их генетический код :-).
                            Соснам у нас, повторюсь - самое их место. Поэтому они сами разберутся дальше - после того, как их высадишь.
                            Почва у меня - супесь, и камни тоже. По сути, дача на скале стоит. Но соснам того и надо. Единственное, конечно, вода имеет значение. Чем больше полив - тем выше растут. Которые поливаю, тоже с полметра в год прибавляют. Которые не поливаю - те по-другому. Те сантиметров на пятьдесят вырастают, не больше :-).

                            И ещё я читал, и похоже на правду: если сосны поливать, то они корни будут поверху пускать, а не вглубь. Это опасновато в том плане, что их может ураганом повалить.
                            Вообще, по наблюдениям, тупо от места зависит: одни в ограде стоят, в них воду льёшь - растут на полметра в год. Другие при тех же условиях в 5 метрах - растут на десять сантиметров, и ни в какую.
                            И та же самая картина без полива, в "диком месте": одни бузуют, другие полегоньку.
                            Видать. у них там своё чё-то в башке. То есть, в шишке.
                            Всё как у людей, в общем. Одному и вода с чернозьмом не впрок, а другой и скалу разопрёт корнями, да вымахает...
                            Видать, и у деревьев судьба есть :-)
                            Последний раз редактировалось KostaBosheh; 11-03-2014, 04:25 PM.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от KostaBosheh Посмотреть сообщение
                              Я вчера перепроверил мои данные о 90%приживаемости :-). Процент выше. Где-то 98%. :-).
                              А вот процент украдаемости - где-то 5% :-). Высаживаю деревья на постоянное место жительство - а их воруют :-). Чудаки человеки - приди да возьми в 20ти метрах от того места, где ты стырил, дак нет же... :-).

                              Вопрос не в том, когда снег сходит в том месте, ГДЕ сажают. А в том, когда он сходит там, ОТКУДА сажают.
                              Когда в апреле стоит +30 в течение недели, то деревья просыпаются. А проснувшиеся пересаживать хуже.

                              Особенно беда с дубами и орехами. Эти дурацкие потепления в апреле, и обязательные последующие заморозки - убивают только распустившиеся листья.
                              И потом бедным деревьям целый год отходить от этого удара.
                              Дубов было крайне много. С большим трудом пристроил их по нашим паркам (на благотворительной основе :-)). Дубы чем хороши - сколько желудей посадишь, столько и саженцев получишь. 100% всхожести. Или у меня рука лёгкая, или дуб - такое уж дерево...
                              У орехов похуже всхожесть, но и они были.

                              Поэтому я решил садить только сосны, потому что соснам у нас - самое то.
                              Так-то и туи из семян садили. И остролистные клёны садим. Взошедшие клёны закрываю по весне. А потом их нужно пересаживать в долину Иртыша - там им полегче.
                              Рябину - сколько не пробовал, из семян не всходит. Во-первых, их мыши сгрызают зимой подчистую. Во-вторых, видимо, нужны специальные птички :-).
                              А как сажаете? семенами? Где берете? У меня "простаивает" участок - я бы засеяла соснами и тоже была бы готова раздать на благотворительных началах - лишь бы вокруг нашего города появлялось больше хвойных

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X