Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Есть саженцы сосны. Поделюсь.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от Ruke Посмотреть сообщение
    А как сажаете? семенами? Где берете? У меня "простаивает" участок - я бы засеяла соснами и тоже была бы готова раздать на благотворительных началах - лишь бы вокруг нашего города появлялось больше хвойных
    И семенами сажал, и сеянцами через департамент лесной брал.
    Засадить - не проблема. Проблема потом рассадить. Я так засекал - в год компания из трёх-пяти человек может не сильно надрываясь рассадить где-то деревьев 150-200 по осени, и столько же - по весне. Чтоб всё по уму.
    но у меня компания - молодые парни (с тренировок, меня моложе все лет на 7-15). Их по весне не дозовёшься: у кого свадьба, у кого развод, кто на гулянке, кто уже после :-). Поэтому 200 штук в год - это такой нормативчик для ленивых, с учётом реалий и "администрирования деятельности - как не самого сильного качества Константина":-). И то - приходится на печенье раскошеливаться :-). Вчера штук 100 рассадили, и ещё на следующей неделе планируем столько же.

    На благотворительных началах я до вчерашнего дня 100% раздавал. Но - вот чудо: отдать даром - тоже не просто: то то обеспечь, то на эти семь вопросов ответь, то отожмись четыре раза...

    И ещё меня терзает догадка, что получая деревья задаром, люди не шибко о них заботятся. Я отдал несколько тысяч деревьев просто так. Выкопали. Увезли. Вроде, посадили. Потом гляжу - на грядке, где копали - одна сосна просто валяется выкопанная, уже корни заветрили, погибла. Видать, на халяву нет того трепета, который у меня возникает при выкапывании каждого дерева. Я так-то не религиозный, но перед тем, как выкапывать - хоть и для смеху, но перекрещусь :-).
    Последний раз редактировалось KostaBosheh; 11-03-2014, 04:46 PM.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от KostaBosheh Посмотреть сообщение
      Соснам у нас, повторюсь - самое их место. Поэтому они сами разберутся дальше - после того, как их высадишь.
      Место-то вроде и место. Но блин, я лазил по искусственным лесопосадкам и нигде не нашел молодых сосен. Те, которые саженцами высадили - прут. А вот новых, которые из семечки бы в этом месте выросли - ни одной не видел.

      Сообщение от KostaBosheh Посмотреть сообщение
      Единственное, конечно, вода имеет значение. Чем больше полив - тем выше растут. Которые поливаю, тоже с полметра в год прибавляют. Которые не поливаю - те по-другому. Те сантиметров на пятьдесят вырастают, не больше :-).
      Дык от склона еще зависит. У меня конкретно южный склон, и к середине лета без полива даже полынь дохнет.
      Кстати, предположение о корневой системе имеет место быть. Осенью двухметровую пятилетку шатал, и что-то мне её устойчивость уверенности не прибавила. Теперь вот очкую...
      Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Sweet Dreamer Посмотреть сообщение
        Осенью двухметровую пятилетку шатал, и что-то мне её устойчивость уверенности не прибавила. Теперь вот очкую...
        Если у вас двухметровые пятилетки вырастают - то это круто, хоть и не шибко верится :-). Шестилетка - поверю...
        Или вы год от семечки до сеянца не считаете?

        Комментарий


          #19
          Сообщение от KostaBosheh Посмотреть сообщение
          Или вы год от семечки до сеянца не считаете?
          Конечно не считаю))) Запарился. Годовалые же саженцы сажал.
          Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Sweet Dreamer Посмотреть сообщение
            Место-то вроде и место. Но блин, я лазил по искусственным лесопосадкам и нигде не нашел молодых сосен. Те, которые саженцами высадили - прут. А вот новых, которые из семечки бы в этом месте выросли - ни одной не видел....
            Я лично брала (ужас меня не посадють терперь? :hunter:) в лесополосе напротив своего 23-его 10 сантиметровые "сосны" и сажала, явно они семечками там выросли. За два года около 70 см итого деревца стали.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от Ruke Посмотреть сообщение
              Я лично брала (ужас меня не посадють терперь? :hunter:) в лесополосе напротив своего 23-его 10 сантиметровые "сосны" и сажала, явно они семечками там выросли. За два года около 70 см итого деревца стали.
              От сумы и от тюрьмы, как говорится, не зарекайся :-).

              А что до молодой поросли - я тоже видел молодые сосенки раньше на Комсомольском острове, где теперь дом деревянный стоит. Метрах в 40ка-50ти от пятака с соснами, где раньше футбольные ворота стояли. В кустах. Явно залетели семенами и взошли.
              Так что, я думаю, есть надежда, что это мероприятие через какое-то время начнёт двигаться по инерции, что произойдёт скачок от количества в качество, что следующие поколения будут морочиться тем, как бы выкроить место под уютный пустырь среди этих долбаных бескрайних лесов вокруг Усть-Каменогорска :-).

              Комментарий


                #22
                Сообщение от Ruke Посмотреть сообщение
                Я лично брала (ужас меня не посадють терперь? :hunter:) в лесополосе напротив своего 23-его 10 сантиметровые "сосны" и сажала, явно они семечками там выросли. За два года около 70 см итого деревца стали.
                По георгафическому местоположению очень похоже на "зеленый пояс вокруг города", которым наши акиматовские пиарятся. Но проект в помойку слили, поэтому если вы спасли хотя бы несколько деревьев, то дело уже благое)
                Кстати, нашим бы акиматовским у Константина поучиться.
                Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от Sweet Dreamer Посмотреть сообщение
                  По георгафическому местоположению очень похоже на "зеленый пояс вокруг города", которым наши акиматовские пиарятся. Но проект в помойку слили, поэтому если вы спасли хотя бы несколько деревьев, то дело уже благое)
                  Кстати, нашим бы акиматовским у Константина поучиться.
                  Не стоит только всех под одну гребёнку.

                  Я лично знаю Виталия Евгеньевича Чернецкого - это реальный фанат леса.
                  Вот если бы все акиматовские так бы горели идеей, как он - тогда бы мы точно уже в лесном крае жили.

                  Да и вообще, я общался и с лесниками (а их ведь тоже можно к акиматовски отнести, на госслужбе ведь), и с акиматовскими, которые в департаменте лесного хозяйства (или как он там называется?) работают.
                  Мне очень симпатичны эти люди. Те, с кем я общался - они живут своей работой.

                  Я не знаю, что там выше происходит, и как. Бюджеты-мюджеты и тп.
                  Но уверен, что если вы попросите у Чернецкого помощи в деле посадки лесов, то он Вам и подскажет, и расскажет, и научит, и поможет чем сможет.
                  Очень открытый и по-хорошему фанатичный человек.

                  И, по ходу, мзды не берёт...
                  Что, по ходу, делает его лишним в системе...
                  И, по-ходу, делает его незаменимым в надсистеме :-).
                  Последний раз редактировалось KostaBosheh; 11-03-2014, 05:25 PM.

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от Sweet Dreamer Посмотреть сообщение
                    По георгафическому местоположению очень похоже на "зеленый пояс вокруг города", которым наши акиматовские пиарятся. Но проект в помойку слили, поэтому если вы спасли хотя бы несколько деревьев, то дело уже благое)
                    Кстати, нашим бы акиматовским у Константина поучиться.
                    Нет - это старые лесополосы. Что Вы, я бы не стала покушаться на новые посадки (тут скорее спасла пару малюток в их борьбе за кусочек света). У меня вообще мечта по сопкам вокруг любимого микрорайона посадить лес, любой, сосновый конечно мечта... Земли там акиматовские под ИЖС они уже не выдадут (так как откровенные склоны не пригодные под строительство). Куда вот податься чтобы эту идею воплатить в реальность, с чего начать? Народ у нас на районе непростой...дестятилетиями живут деревьев нет даже вдоль своих оград по улицам...:( мало у кого
                    Последний раз редактировалось Ruke; 11-03-2014, 05:27 PM.

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от Ruke Посмотреть сообщение
                      Куда вот податься чтобы эту идею воплатить в реальность, ...?
                      В гараж за лопатой, фигле :-)

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от KostaBosheh Посмотреть сообщение
                        В гараж за лопатой, фигле :-)
                        Так я и знала... Что секрета нету.. Из проблем - сажала в прошлом году по одной сопке сосны, березы...В итоге сосны вырваны с корнем :( и брошены рядом. Березы, что в кушарах непроходимых - целы, что были на "доступном" месте просто поломаны пополам кем-то :hang3:
                        Не сдаваться, еще садить?
                        ---
                        Провести разъяснительную беседу с местными?

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от Ruke Посмотреть сообщение
                          Не сдаваться, еще садить?
                          По ходу, с этого надо начинать обучение в лесных академиях :-(.
                          Но я в них не обучался, поэтому ответа на этот вопрос не знаю :-(.

                          Сам сажу деревья только в радиусе действия своего беспощадного гнева, или хотя бы его ударной волны. И то вот - не всегда срабатывает :-(

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от Ruke Посмотреть сообщение
                            Провести разъяснительную беседу с местными?
                            iInzhenernye-boepripasy-91.jpg
                            Вот такое устройство с табличкой "В следующий раз на этом месте будут лежать ваши яйца".
                            Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от KostaBosheh Посмотреть сообщение
                              По ходу, с этого надо начинать обучение в лесных академиях :-(.
                              Но я в них не обучался, поэтому ответа на этот вопрос не знаю :-(.

                              Сам сажу деревья только в радиусе действия своего беспощадного гнева, или хотя бы его ударной волны. И то вот - не всегда срабатывает :-(
                              Ну все мы нашли энтузиастов еще посадим! А завтра можно к Вам приехать за "посадочным" материалом? С лопатами, коробками :)

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Sweet Dreamer Посмотреть сообщение
                              [ATTACH=CONFIG]169888[/ATTACH]
                              Вот такое устройство с табличкой "В следующий раз на этом месте будут лежать ваши яйца".
                              :laugh1: Ну я менее кровожадная...но про табличку уже думала

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от Ruke Посмотреть сообщение
                                Ну все мы нашли энтузиастов еще посадим! А завтра можно к Вам приехать за "посадочным" материалом? С лопатами, коробками :)
                                Нет, только в воскресенье следующее, с 14:00 до 16:30.
                                В остальные дни занят на работе.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X