Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы по ПДД

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Efes Посмотреть сообщение
    А этого мало? В описываемом Вами случае пешеходы всяко уже начали движение на свой зеленый.
    Вообще, точная формулировка 14.3. звучит так:
    На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель уступает дорогу пешеходам, заканчивающим переход проезжей части дороги его направления движения.

    Т.е. они заканчивают, сразу как начали?))

    Комментарий


      Попробуйте найти в ПДД обратное - приоритет водителя перед пешеходом в этой ситуации :)

      Комментарий


        Сообщение от Efes Посмотреть сообщение
        А этого мало? В описываемом Вами случае пешеходы всяко уже начали движение на свой зеленый.
        А они не такие же участники дорожного движения? Они какими-то другими, СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПДД руководствуются?
        13.9 При включении разрешающего сигнала светофора водитель уступает дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги данного направления.
        По идее то же самое касается и пешеходов. Перед началом движения при включении разрешающего сигнала пешеходы должны дать закончить ВСЕМ остальным все их манёвры на перекрёстке. Только в последних правилах почему-то ч/з жопу написали, только про водителей. Раньше, вроде бы, более общо формулировалось "участники движения". Так что прав ferrol - внятного пункта в правилах нет.
        Последний раз редактировалось osis; 10-05-2016, 12:18 PM.
        Маг и чародей в седьмом колене.
        Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

        Комментарий


          Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
          Попробуйте найти в ПДД обратное - приоритет водителя перед пешеходом в этой ситуации :)
          Я согласен, что в такой ситуации и у водителя однозначного прописанного в ПДД приоритета нет. Но и нарушения ПДД тоже нет!

          Комментарий


            Сообщение от ferrol Посмотреть сообщение
            ...Т.е. они заканчивают, сразу как начали?))
            Сообщение от Efes Посмотреть сообщение
            14.3 На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
            Это п. для водителя, у которого красный сигнал светофора меняется на зелёный. Т.е. это для тех водителей, которые собираются выехать на перекрёсток, а не покинуть его.
            Просто уточняю.
            Последний раз редактировалось L&M; 10-05-2016, 12:20 PM.
            Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
            8 777 735 19 63 Алексей

            Комментарий


              Сообщение от ferrol Посмотреть сообщение
              Я согласен, что в такой ситуации и у водителя однозначного прописанного в ПДД приоритета нет. Но и нарушения ПДД тоже нет!
              В общем-то да. Уступать пешеходам он должен только при повороте налево и направо. А прямо:
              13.8 Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, выезжает в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. В случае, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знак 5.33, водитель руководствуется сигналами каждого светофора.
              Про пешеходов ни слова.
              Маг и чародей в седьмом колене.
              Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

              Комментарий


                Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                ...Про пешеходов ни слова.
                Как и пешеходам про водителя ))

                К пимеру
                9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель уступает дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги данного направления.

                При вкл зелёного ВОДИТЕЛИ обязаны пропустить выезжающих, а вот пешеходы НЕТ. Нет у них такой обязанности.
                Последний раз редактировалось L&M; 10-05-2016, 12:26 PM.
                Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
                8 777 735 19 63 Алексей

                Комментарий


                  Сообщение от L&M Посмотреть сообщение
                  Это п. для водителя, у которого красный сигнал светофора меняется на зелёный. Т.е. это для тех водителей, которые собираются выехать на перекрёсток, а не покинуть его.
                  Просто уточняю.
                  Мне показалось, что если бы это было для водителя, которому загорается зеленый, то формулировка должна быть типа: На регулируемом перекрестке, а не на регулируемом пешеходном переходе...

                  Т.е. тут, кмк, речь все-таки идет о разрешающем сигнале для пешехода, раз предложение начинается со слов про переход... имхо, конечно.

                  Комментарий


                    Сообщение от Efes Посмотреть сообщение
                    Мне показалось, что если бы это было для водителя, которому загорается зеленый, то формулировка должна быть типа: На регулируемом перекрестке, а не на регулируемом пешеходном переходе...
                    Нет. ПП может быть и не на перекрёстке.
                    К примеру в сторону роддома на КШТ есть чисто пешеходник со светофором, без перекрёстка.
                    Последний раз редактировалось L&M; 10-05-2016, 12:32 PM.
                    Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
                    8 777 735 19 63 Алексей

                    Комментарий


                      А вообще, встав на место пешехода, что я вижу? О! Зеленый - я пошел, если мне зеленый то у меня преимущество. Да, конечно, умирая на переходе, я буду помнить, что я был прав.:laugh1:

                      Комментарий


                        Сообщение от Efes Посмотреть сообщение
                        14.3 На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
                        Сообщение от Efes Посмотреть сообщение
                        Мне показалось, что если бы это было для водителя, которому загорается зеленый, то формулировка должна быть типа: На регулируемом перекрестке, а не на регулируемом пешеходном переходе...
                        Т.е. тут, кмк, речь все-таки идет о разрешающем сигнале для пешехода, раз предложение начинается со слов про переход... имхо, конечно.
                        Уже бухаешь с утра?
                        Маг и чародей в седьмом колене.
                        Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                        Комментарий


                          Сообщение от Efes Посмотреть сообщение
                          А вообще, встав на место пешехода, что я вижу? О! Зеленый - я пошел, если мне зеленый то у меня преимущество...
                          В мире ПДД, если каждый выполняет правила, то ДТП принципе не возможно.
                          Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
                          8 777 735 19 63 Алексей

                          Комментарий


                            Перекресток Казахстан/К.Батыра (Казахтелеком), там же из-за плохого переезда через рельсы, такая ситуация каждую минуту. Те кто переползает через рельсы в сторону УВД, пропускают пешеходов т.к. им уже зеленый успевает загореться.

                            Комментарий


                              Сообщение от Efes Посмотреть сообщение
                              Перекресток Казахстан/К.Батыра (Казахтелеком), там же из-за плохого переезда через рельсы, такая ситуация каждую минуту. Те кто переползает через рельсы в сторону УВД, пропускают пешеходов т.к. им уже зеленый успевает загореться.
                              Поэтому при выезде с перекрёстка нужно держаться ближе к центру дороги, вдруг кто выскочит )

                              А вообще да, если пешеходу загорается зелёный, то он может идти. Без каких либо "если".
                              Последний раз редактировалось L&M; 10-05-2016, 12:35 PM.
                              Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
                              8 777 735 19 63 Алексей

                              Комментарий


                                Ну а в конце концов, какой пункт в протокол то вписали? Раз уж родился данный спор? Или протокола не было, раз спор родился?

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                                Уже бухаешь с утра?
                                Ессно, что же еще делать. Трезвым дискутировать порою скучно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X