Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Где искать грибную/ягодную фею

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    по 1 фото ничего сказать нельзя. Это или одна из говорушек, или из рядовок. Шансы на ядовитость - 50/50. Нужны снимки с различных ракурсов и с основанием ножки. Если хотите моего мнения - визуально это Говорушка беловатая (по неполным и косвенным признакам). Смертельно ядовита в больших количествах, в малых дозах вызывает тяжелые отравления мускарином.

    2 - Рядовка тополёвая. Употребляется после вымачивания.

    3 - Навозник белый. Лучше избегать, так как:

    Гриб съедобен только в молодом возрасте, до начала окрашивания пластинок, не позже двух суток после того, как появился из почвы. Необходимо перерабатывать его не позже, чем через 1—2 часа после сбора, так как реакция автолиза продолжается даже в замороженных грибах. Рекомендуется предварительно отваривать как условно-съедобный, хотя есть утверждения о съедобности гриба даже в сыром виде. Не рекомендуется также смешивать навозники с другими грибами.
    а также:

    Эти грибы употребляют в пищу как условно-съедобные, однако, если с некоторыми из видов употреблять спиртные напитки, может возникнуть опасное отравление. Отравиться можно также если принимать алкоголь в течение 1 — 2 суток после употребления этого гриба.

    Признаки отравления: тревожное состояние, покраснение лица, замедление пульса и боли в кишечнике. Обычно синдром продолжается 2 — 3 дня.

    Действующее начало (коприн) ингибирует фермент альдегидоксидазу, тем самым задерживая метаболизм алкоголя на стадии образования уксусного альдегида, который и оказывает токсическое действие.
    Последний раз редактировалось Avustfel; 09-23-2018, 08:25 PM.
    Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

    Со мной на ты.

    Комментарий


      Что за грибы ???IMG_2361.jpg Правда много червивых , а так дорожка больше 3 метров была IMG_2365.jpgIMG_2366.jpg

      Комментарий


        Судя по сближенным плодовым телам - все же скученная - Lyophyllum decastes. Грибы старенькие, в сети в первую очередь показаны молодые, серые плодовые тела. Но вот и вот
        Последний раз редактировалось Avustfel; 09-23-2018, 10:12 PM.
        Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

        Со мной на ты.

        Комментарий


          Сообщение от олег1966 Посмотреть сообщение
          Что за грибы ???[ATTACH=CONFIG]247761[/ATTACH] Правда много червивых , а так дорожка больше 3 метров была [ATTACH=CONFIG]247762[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]247763[/ATTACH]
          Валуи, какие-то.... вымачивать три дня надо.

          Комментарий


            валуй показывал страницу назад, но продублирую:



            что до вымачивания - за 3 то дня это уже "размачивание" с последующим квашением. Положим, по ТХППР и Стандартизации у меня и не "отлично", но такие нюансы тоже ведут к пищевым отравлениям
            Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

            Со мной на ты.

            Комментарий


              что до вымачивания - за 3 то дня это уже "размачивание" с последующим квашением. Положим, по ТХППР и Стандартизации у меня и не "отлично", но такие нюансы тоже ведут к пищевым отравлениям[/QUOTE]


              А что предлагаешь ОТВАРИВАТЬ ????? Мог бы и рецептом поделится . Я с грибами не дружу , но помню родители грузди и валуи (подтопольники или как их там ещё ) вымачивали и вкус был отменный .
              Последний раз редактировалось олег1966; 09-24-2018, 10:00 AM.

              Комментарий


                да почему не вымачивать? Вымачивать однозначно, в подсоленной холодной воде, меняя ее 2-3 раза в сутки. Для всех млечников и прочих горчащих грибов довольно суток. Ну двое максимум, и то, уже киснуть будут. Потом отваривание в соленой воде: закипели - варим еще 15-20 минут, чтобы грибы ушли под воду. Дальше или в морозилку, или в банку с рассолом/маринадом.
                Если у грибов не полностью очищаются шляпы (те же грузди), то маринад предпочтительнее, потому что уксус, в качестве консерванта, не даст развиваться анаэробной микрофлоре, в т.ч. меньше риск ботулизма.

                В деревнях классно вымачивают - ставят в сетке в ручей на "проточку" - вот это супер вымачивание получается!
                Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                Со мной на ты.

                Комментарий


                  Здравствуйте. На Зимовье кто-нибудь ездил или нет, опята там появились?

                  Комментарий


                    Подскажите, что за грибы? Растут в болотистой местности семьей. Пахнут приятно, много червивых.
                    20180925_152752.jpg20180925_145115.jpg20180925_145340.jpg

                    Комментарий


                      всем привет, завтра собираюсь с семьей по грибы, подскажите куда можно сьездить чтоб не сильно далеко было чтоб с ребенком погулсять и чтоб грибов насобирать хотябы ведра два???

                      Комментарий


                        в любую лесополосу и почти в лубом напровлении от города

                        Комментарий


                          Сообщение от Мать-героиня Посмотреть сообщение
                          Подскажите, что за грибы? Растут в болотистой местности семьей. Пахнут приятно, много червивых.
                          Моховики, хотя может быть и Болетинусы. В любом случае съедобны.

                          - - - Добавлено - - -

                          нашел неопознашку - Suillus bovinus, он же Козляк. Сперва сбило с толку 2 вариации цвета шляп, но массовость и червивость - это про него.
                          Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                          Со мной на ты.

                          Комментарий


                            Сообщение от Анатолий85 Посмотреть сообщение
                            Здравствуйте. На Зимовье кто-нибудь ездил или нет, опята там появились?
                            Были в понедельник в Зимовье. Опят море и рыжиков, другие грибы тоже есть, но этих особенно много. Даже от дороги особо отходить не надо) Мы уезжаем через саму деревню и в лес, насобирали полный багажник. И, кстати, не встретили ни одного комара

                            Комментарий


                              20180927_144714.jpg Сегодня за два часа по лесополлсам в сторону Каменки, два мешка вешенки.

                              Комментарий


                                Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,что это за серые грибы,рядовка или нет?20180929_204009.jpg

                                - - - Добавлено - - -

                                И вот еще 20180929_185954.jpg

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X