Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля хариуса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Форель может быть запросто. Она ходит по Иртышу от нашей до Шульбинской ГЭС, давно на самовоспроизведении, соответственно поднимается и по системе Ульбы, ничего необычного
    Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

    Со мной на ты.

    Комментарий


      Сообщение от Avustfel Посмотреть сообщение
      Форель может быть запросто. Она ходит по Иртышу от нашей до Шульбинской ГЭС, давно на самовоспроизведении, соответственно поднимается и по системе Ульбы, ничего необычного
      форель и в Согре по весне иногда попадается браконьерам, по слухам эта та форель, что ушла с УК ГЭС после прорыва садков, потому что попадалась тогда, когда в Малой Ульбе мальков еще не выпускали. но очень мало ее.

      Комментарий


        это лишь слухи. Да, из садков она довольно часто сбегает, однако документально подтверждено самовоспроизводство форели еще в 90х. Мало ее, потому что конкурентов достаточно, да и Ульба скажем так не самая привлекательная для нее система из-за ряда факторов. Основная масса остается в Иртыше
        Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

        Со мной на ты.

        Комментарий


          Сообщение от Avustfel Посмотреть сообщение
          это лишь слухи. Да, из садков она довольно часто сбегает, однако документально подтверждено самовоспроизводство форели еще в 90х. Мало ее, потому что конкурентов достаточно, да и Ульба скажем так не самая привлекательная для нее система из-за ряда факторов. Основная масса остается в Иртыше
          Вот очень интересно (я совершенно не разбираюсь в ихтиологии и где какая рыба может жить а где нет), почему у нас в Малой Ульбе нет форели и ленка, опять же, по слухам от стариков "раньше воды было больше, трава зеленее..." Говорят, что "раньше" в Ульбе, Малой Ульбе была нельма, стерлядь итд... На мой неискушенный в ихтиологии взгляд для форели нормальное место, ручьев много, букашек на корм тоже... А вот почему не живет не понимаю. Замечаю что хариуса становится меньше, еще лет 10 назат бывал свидетелем что налавливали хорошо, а сейчас до десятка за день и то не всегда. Просветите неуча)

          Комментарий


            Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
            Вот очень интересно (я совершенно не разбираюсь в ихтиологии и где какая рыба может жить а где нет), почему у нас в Малой Ульбе нет форели и ленка, опять же, по слухам от стариков "раньше воды было больше, трава зеленее..." Говорят, что "раньше" в Ульбе, Малой Ульбе была нельма, стерлядь итд... На мой неискушенный в ихтиологии взгляд для форели нормальное место, ручьев много, букашек на корм тоже... А вот почему не живет не понимаю. Замечаю что хариуса становится меньше, еще лет 10 назат бывал свидетелем что налавливали хорошо, а сейчас до десятка за день и то не всегда. Просветите неуча)
            а потомушто река перегорожена какими то толи плитами бетонными толи камнями в районе города, я когда сплавляся на лодке был в шоке..преодолеть практически нереально

            Комментарий


              Сообщение от ranger33 Посмотреть сообщение
              а потомушто река перегорожена какими то толи плитами бетонными толи камнями в районе города, я когда сплавляся на лодке был в шоке..преодолеть практически нереально
              Может быть и это одна из причин... А вообще в малую воду в верховьях тоже проплыть через перекаты не реально. В 2012 уперли лодку от Зои пешем до Романовских щек, мол сплавимся до дому за пол дня. Я проклял все перекаты на свете, легче пешком обратно... Тогда же на Романовских, лазили по скалам и наблюдали огромные стаи рыб, не поймали ни одной!))) На Зубовском плесе тоже самое, под скалкой где брод толпа рыбы ходила, кидал туда приманку - ZERO.
              Последний раз редактировалось Igor; 08-29-2019, 07:30 PM.

              Комментарий


                Нельма в Верхнеиртышском бассейне уничтожена уже давно, она ходит только по Обь-Иртышской системе ниже всех искусственных гидросооружений. То же касательно стерляди.
                Форель у нас интродуцированный адвентивный вид, появившийся в 20м веке. Она типичный холодноводный реофил, способный к пластичной адаптации к более теплым условиям, но температура напрямую связана с микробиологическими факторами и насыщенностью кислородом. В этом плане Ульбинская система оказывается "грязнее" Иртыша, поэтому расселение в ней снижено. К тому же Ульба мельче, значит крупным особям затруднительно вырастать в конкуренции с аборигенными "троглодитами" вроде Налима и Тайменя. Да и крупные Хариусы неплохо охотятся на всякую мелюзгу-первогодку.

                Про численность Сибирского хариуса не видел достоверных данных, потому что вид не промысловый, и специальных исследований по численности (по моим данным) не проводилось. Чисто гипотетически могу предположить, что численность падает в связи с активным выловом. На Убе его браконьерят даже сетями, не говоря уже о том, что возрос интерес среди рыболовов-любителей, переориентировавшихся на столь интересную добычу, поскольку осваиваются методики лова.
                Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                Со мной на ты.

                Комментарий


                  добрый день уважаемые рыболовы , на недели собираюсь в командировку в Катон, подскажите пжл, где в тех местах можно порыбачить на хариуса?

                  Комментарий


                    Доброго времени суток всем уважаемым форумчанам.
                    Пробовал ли кто нибудь у нас на речках ловить хариуса, форельку на блесенки и как успешность?

                    Я пробую покидать временами там, где на привычные нам приманки хариус ловится (мушки, червяк), пока успеха нет.
                    Полистал различные форумы по данному вопросу -в одних сибирских регионах хвалят mepps thunder bug белого и красного цветов, в других регионах сибири утверждают что на этот тип блесны даже окунь не берет и ловят на Mepps Aglia Long...
                    То есть на каждом водоеме свои особенности и одни приманки могут работать а другие абсолютно нет.

                    Комментарий


                      Всем привет!
                      Расскажу немного про ловлю Хариуса. Сам работаю в Курчумском районе и частенько ездим на Кальжир. Харюзок берет на мушку, в разное время на разный цвет. При ловле вскрыть брюшко и посмотреть чем питаеься особь и по этому цвету подбираем мушку. Сегодня за два часа 30 штук и очень много сходов.
                      Ленок он же Ускучь берет на вертушку с красными точками Мепс. Довольно не плохие экземпляры, но на мушку также берет ленок.
                      Если кому чем помог, только рад. Всем удачи.

                      Комментарий


                        Ленок он же Ускучь берет на вертушку с красными точками Мепс. Довольно не плохие экземпляры, но на мушку также берет ленок.

                        Какой размер блесны и цвет?

                        Комментарий


                          Действительно в р. Сержиха есть форель, сам ловил и был удивлён, вот даже видео смонтировал - https://www.youtube.com/watch?v=kqcJBsHY5gE . Это что за такие добрые люди которые зарыбили форелью тот район рек? Это будет хорошо когда она там подрастёт и будет размножатся естественным образом.

                          Комментарий


                            р,Сибинка 04,10,19 г, (1).jpg р,Сибинка 04,10,19 г, (4).jpg р,Сибинка 04,10,19 г, (6).jpg
                            Доброго времени суток уважаемые.Сегодня прокатился на Сибинку и был разочарован.ПРЕСИНГ мама не горюй,Дайте ему подрасти и скатиться.Рыбалка у меня была трудовая не как раньше.
                            Да тут ещё эти "ЗУБАСТЫЕ" бестии.......
                            Просто жалко речку.Умрёт в полном смысле слова.
                            Последний раз редактировалось "А"рыбак; 10-04-2019, 08:11 PM.
                            fisherman

                            Комментарий


                              Отрицательный результат тоже результат, а тут всяко больше нуля... А речку действительно жаль. По берегу малой Ульбы много обглоданных палок различного диаметра валяется там тоже эти зубастые вовсю пируют.

                              Комментарий


                                Сообщение от "А"рыбак Посмотреть сообщение
                                [ATTACH=CONFIG]249071[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]249072[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]249073[/ATTACH]
                                Доброго времени суток уважаемые.Сегодня прокатился на Сибинку и был разочарован.ПРЕСИНГ мама не горюй,Дайте ему подрасти и скатиться.Рыбалка у меня была трудовая не как раньше.
                                Да тут ещё эти "ЗУБАСТЫЕ" бестии.......
                                Просто жалко речку.Умрёт в полном смысле слова.
                                Ну так и дал бы подрасти! На фото двоих то точно можно было отпустить!
                                Мне холод милее распутной жары
                                Пусть метель приласкает,
                                а не пыль суеты...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X