Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изучение иврита

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    <...> Так, что стеб Вашего оппонента вряд ли уместен. <...> Priorus, Вы как считаете ,это можно перевести?
    Прежде чем убиться ап стену, напомню, что сама проблема определения времени и места возникновения Торы до конца не решена.
    Можно сколько угодно напускать тумана, по поводу непереводимости оригинала (оригинала? - кто его видел?). Это не продуктивно.
    Из всех возможных решений... самое простое - самое правильное.
    Пусть это остается Моисей. И пусть это остается так, как преподносится.
    Искусственное усложнение - это по части Дьявола.
    Теперь пойду, убьюсь.
    ))

    Комментарий


      #32
      Priorus, уважаемый , стереотипы и предубежденность , еще менее продуктивны.
      Тора, как вы изволите выражаться "возникла" 2448 году от Сотворения мира , как это принято у евреев, или в «привычном» летоисчислении — в 1312-м году (14-й век до н.э.),, и никакого тумана. Не понимаю связи между фактом дарования Торы, и особенностью языка, затрудняющего адекватность перевода, о котором я говорил.

      Комментарий


        #33
        Миша, могу только поблагодарить за Ваше появление и "вмешательство". Чувствуется, что Вы отлично владеете предметом и доступно емко смогли объяснить сложные, но невероятно интересные вещи.

        Комментарий


          #34
          Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
          Priorus, уважаемый , стереотипы и предубежденность , еще менее продуктивны.
          Тора, как вы изволите выражаться "возникла" 2448 году от Сотворения мира , как это принято у евреев, или в «привычном» летоисчислении — в 1312-м году (14-й век до н.э.),, и никакого тумана. Не понимаю связи между фактом дарования Торы, и особенностью языка, затрудняющего адекватность перевода, о котором я говорил.
          Стереотипов нет. Педубеждения нет.
          Вам проще.
          Вам ведь "все-равно" на Кодексы Наг-Хаммади, Ветхозаветные апокрифы и Свитки иудейской пустыни?
          Тора - ваше все.
          Я этого не разделяю.
          ))

          Комментарий


            #35
            К Вашим услугам, Кукарача.
            Priorus, не спорю, Тора-мое все. В прочем, как и Ваше тоже. Ведь само слово Тора происходит от Ораа- инструкция. Таким образом, Тора, это ни что иное, как инструкция по "эксплуатации" нашей с вами жизни. Относительно Кодексов ничего сказать не могу, вопросом не владею. А что касается кумранских свитков , их первоисточник Тора, так как они датируются 1-2 веками н.э.( научно подтвержденный факт). Ветхозаветных апокрифов не существует в природе. Апокрифы - писания, не вошедшие в синодальный Новый Завет .

            Комментарий


              #36
              Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
              К Вашим услугам, Кукарача.
              Priorus, не спорю, Тора-мое все. В прочем, как и Ваше тоже. Ведь само слово Тора происходит от Ораа- инструкция. Таким образом, Тора, это ни что иное, как инструкция по "эксплуатации" нашей с вами жизни. Относительно Кодексов ничего сказать не могу, вопросом не владею. А что касается кумранских свитков , их первоисточник Тора, так как они датируются 1-2 веками н.э.( научно подтвержденный факт). Ветхозаветных апокрифов не существует в природе. Апокрифы - писания, не вошедшие в синодальный Новый Завет .
              Миша, я знаю, что такое апокрифы, спасибо.
              Ну да... лучший способ решить проблему - отрицать ее наличие.
              Если ветхозаветных "непризнанных" текстов не существует, куда засунем это:
              - Откровение Варуха (Откровение Баруха)
              - Откровение Варуха, сына Нерии
              - Откровение Седраха
              - Апокалипсис Ездры
              - Книга тайн Еноха
              - Апокалипсис Илии
              - Апокалипсис Моисея
              ?

              Кстати,весьма почитаемый мной Иоанн, не раз ставит (со слов Божьих) под сомнение Моисеевы "инструкции".

              Когда Вы говорили о стереотипах, Вы, случайно, не подразумевали догматизм?
              ))
              Последний раз редактировалось Priorus; 11-02-2015, 03:37 PM.

              Комментарий


                #37
                Priorus, респект Вам. Познавательно, но не убедительно. Из перечисленного Вами к Пятикнижию Моисея, Торе имеет отношение только Книга Ханоха (Еноха), и не является апокрифом, а существует в еврейской традиции самостоятельно. Все остальное-раннехристианское, а в вышесказанном мной нет христианских коннотаций. Вы же безусловно знаете, время возникновения христианства - 1 век н.э. Тора -14 век до н.э. Похоже, что мы говорим в разных плоскостях. Что же касается догматизма, религия в принципе построена на догмах, равно как наука. Только научные догмы принято именовать аксиомами. Стереотипы , все же несколько иное. Относительно сомнений Иоанна, ничего сказать не могу. Возможно, они имели место быть. Что ж, людям свойственно сомневаться, равно, как и заблуждаться....

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                  Миша, могу только поблагодарить за Ваше появление и "вмешательство". Чувствуется, что Вы отлично владеете предметом и доступно емко смогли объяснить сложные, но невероятно интересные вещи.
                  Только сейчас дошло...
                  Впервые вижу, чтобы Кука помощь на стороне искала. Обычно, права-неправа - пофиг, до конца сама упирается.
                  А тут, фуяк - Миша. Подарок судьбы (злодейки).
                  И где Миша?
                  ))

                  - - - Добавлено - - -

                  Извиняюсь, синхрон получился. Миша здесь.
                  Чуть позже отвечу.
                  ))

                  Комментарий


                    #39
                    Экзот, ты прав, Миша действительно - подарок)), поскольку, с некоторых пор, для меня участие в дискуссиях стало малозанимательным занятием.

                    Но этот факт нисколечки не помешает мне быть благодарным читателем конструктивного диалога между сведущими людьми на далеко небезинтересную для меня тему.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
                    К Вашим услугам, Кукарача...
                    Какое неосторожное высказывание, Миша))

                    В тему "Обсуждение событий в мире" срочно требуется человек, сведущий в истоках арабо-израильского конфликта и знающий ситуацию изнутри. Сдается мне, что Вы могли бы пролить свет истины и озарить ею одного упертого форумчанина, который считает арабских радикалов-террористов борцами за восстановление исторической справедливости.

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
                      Priorus, респект Вам. Познавательно, но не убедительно. Из перечисленного Вами к Пятикнижию Моисея, Торе имеет отношение только Книга Ханоха (Еноха), и не является апокрифом, а существует в еврейской традиции самостоятельно. Все остальное-раннехристианское, а в вышесказанном мной нет христианских коннотаций. Вы же безусловно знаете, время возникновения христианства - 1 век н.э. Тора -14 век до н.э. Похоже, что мы говорим в разных плоскостях. Что же касается догматизма, религия в принципе построена на догмах, равно как наука. Только научные догмы принято именовать аксиомами. Стереотипы , все же несколько иное. Относительно сомнений Иоанна, ничего сказать не могу. Возможно, они имели место быть. Что ж, людям свойственно сомневаться, равно, как и заблуждаться....
                      Мы, действительно, говорим в разных плоскостях.
                      Я отдаю себе отчет, что т.н. цивилизованный мир, действительно живет по иудейской ветхозаветной традиции. Но не более того.
                      В остальном Тора лишь познавательна.
                      Я не разделяю Вашу уверенность ни в датировке "появления" Торы, ни даже в ее авторстве.
                      Представления древних об авторстве (особенно на Востоке) существенно отличались от нынешних. Сегодня для нас важнее всего именно личное авторство (потому мы и приписываем авторство Пятикнижия Моисею).
                      Древним важнее было не собственное мнение, а традиция (например, религиозная, философская или поэтическая), и вклад каждого оценивался прежде всего именно с этой точки зрения. Образно говоря, важнее было не "что говорит автор", а "что сказал бы об этом Моисей (Гомер, Пифагор, Конфуций и так далее — список можно продолжить в зависимости от страны или традиции)".

                      Дальше. В методологии хорошо известен прием "аналогизации". Согласен применять именно вашу трактовку понятия "апокриф", как раннехристианского неканонизированного текста, хотя sensu lato под апокрифом подразумевается любой, непризнанный иудейско-христианской церковью, источник.
                      Дело не в терминах.
                      Так вот...Я проведу аналогию. Когда в 20 веке (1945) была найдена Библиотека Наг-Хаммади, отдельные ее, вполне "новозаветные" произведения, нельзя было канонизировать - это расшатывало бы догму, канон и веру.
                      Аналогично и Тора, не потерпит ни дополнений, ни изменений.
                      Т.е. Тора - такой-же сборник догматов... Сборник первичных формальных и первичных и вторичных этических норм и правил существования.

                      Как впмисать догмы в динамику изменяющегося мира?
                      Никак.
                      ))

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                      <...>
                      В тему "Обсуждение событий в мире" срочно требуется человек, сведущий в истоках арабо-израильского конфликта и знающий ситуацию изнутри. Сдается мне, что Вы могли бы пролить свет истины и озарить ею одного упертого форумчанина, который считает арабских радикалов-террористов борцами за восстановление исторической справедливости.
                      "Свет истины" не прольет даже Миша... при всем уважении.
                      Популистски - это религиозный конфликт.
                      В действительности... все совсем не так, как на самом деле.

                      Ты бы не лезла туда, Кука.
                      ))
                      Последний раз редактировалось Priorus; 11-02-2015, 06:08 PM.

                      Комментарий


                        #41
                        Сообщение от Priorus Посмотреть сообщение
                        Ты бы не лезла туда, Кука.
                        ))
                        Трактатов начитался)))

                        - Язычник (т.е. нееврей), который сует нос в Тору (и другие еврейские священные писания) осуждается на смерть. Поскольку, как написано, это наше наследство, а не их. (Санхедрин 59а)

                        На самом деле в Sanhedrin 59a:
                        "Раввин Меир сказал, что не-еврей, который изучает (семь законов Ноя) из Торы достоин (уважения) как первосвященник"(с)

                        Так что, почему би и нет..?)))
                        Последний раз редактировалось momus; 11-02-2015, 06:42 PM.

                        Комментарий


                          #42
                          Кукарача, Экзот прав. Свет на тему ближневосточного конфликта я пролить не сумею. Не хочу рассуждать о его причинах и возможных последствиях, да и разубеждать упертых форумчан не буду. Скажу только, что все, что происходит в Израиле касается меня непосредственно, и флудить на это тему не получится. Вы уж простите , что не оправдал... Надеюсь, что смогу быть полезен в чем то еще.

                          Уважаемый Экзот, в свете сказанного Вами несколько вопросов. Скажите, Ваши знания о Торе и ее происхождении Вы черпаете откуда? Откуда Ваши знания об иудейской традиции? Вот Вы к примеру говорите об авторстве Моше ( Моисея). На чем основано Ваше утверждение? Кто считает его автором Торы? Для евреев подобное утверждение кощунственно. Пятикнижием Моисеевым Тору именуют только в нееврейской традиции. Вы утверждаете, что Тора это сборник догматов. Вы настолько хорошо изучили Тору, чтобы сделать столь далеко идущие выводы? Думаю ,что нет, так как в Ваших утверждениях содержится ошибка, связанная опять же ,с христианскими коннотациями. Тора-это более емкое понятие нежели Пятикнижие. Это еще и устная Тора -Талмуд, это и Алаха, , это Мидраш, это Мусар, это Каббала наконец. О какой части Торы говорите Вы, утверждая о том, что Тора это сборник догматов?
                          Последний раз редактировалось Миша; 11-02-2015, 06:51 PM.

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от momus Посмотреть сообщение
                            <...>
                            - Язычник (т.е. нееврей), который сует нос в Тору (и другие еврейские священные писания) осуждается на смерть. Поскольку, как написано, это наше наследство, а не их. (Санхедрин 59а)
                            <...>
                            Моська, не стыдно тебе за мной по форуму бегать?
                            С тем, что я выделил, поосторожне, да? Не бери грех на отсутствующую у тебя душу.
                            Я молюсь Богам Египта.
                            Данунаху, Амнепоху и Дитынаху.
                            И они реально помогают в таких запущенных случаях, как необходимость диалога с тобой.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
                            Кукарача, Экзот прав. Свет на тему ближневосточного конфликта я пролить не сумею. Не хочу рассуждать о его причинах и возможных последствиях, да и разубеждать упертых форумчан не буду. Скажу только, что все, что происходит в Израиле касается меня непосредственно, и флудить на это тему не получится. Вы уж простите , что не оправдал... Надеюсь, что смогу быть полезен в чем то еще.

                            Уважаемый Экзот, в свете сказанного Вами несколько вопросов. Скажите, Ваши знания о Торе и ее происхождении Вы черпаете откуда? Откуда Ваши знания об иудейской традиции? Вот Вы к примеру говорите об авторстве Моше ( Моисея). На чем основано Ваше утверждение? Кто считает его автором Торы? Для евреев подобное утверждение кощунственно. Пятикнижием Моисеевым Тору именуют только в нееврейской традиции. Вы утверждаете, что Тора это сборник догматов. Вы настолько хорошо изучили Тору, чтобы сделать столь далеко идущие выводы? Думаю ,что нет, так как в Ваших утверждениях содержится ошибка, связанная опять же ,с христианскими коннотациями. Тора-это более емкое понятие нежели Пятикнижие. Это еще и устная Тора -Талмуд, это и Алаха, , это Мидраш, это Мусар, это Каббала наконец. О какой части Торы говорите Вы, утверждая о том, что Тора это сборник догматов?
                            (выделено мной, на всякий случай).

                            Миша, уважаемый. Мои утверждения условно можно разделить на "формальные"и "неформальные".
                            Я, например, открываю Библию имея установку, что в оснве Ветхого завета лежит Пятикнижие Моисея. И при этом я не понимаю, как могут иудеи рассуждать о кощунственности ими-же созданных писаний.
                            Христианство, со всеми его коннотациями - продукт иудейского происхождения и вряд-ли меня кто-то в этом разубедит.
                            Часто мои неформальные утверждения по большей части интуитивны. Они могут быть ошибочны в части фактуры, но в части смысла - редко.

                            Хорошо, что Вы упомянули Каббалу. Очень хорошо.
                            ))

                            - - - Добавлено - - -

                            А если стоматолог - не иудей? Его... того?
                            А то я знаю парочку.
                            ))

                            Комментарий


                              #44
                              Уважаемый Экзот, установка это конечно хорошо. Но, если эта самая установка не верна ? И интуиция -это хорошо, но уж очень не надежно для построения любого утверждения, формального или не формального. Христианство, с большой натяжкой можно считать иудейским продуктом. Но справедливости ради упомяну и иные иудейские продукты а именно: философия, этика, мораль и т. д. Иудеи ни в коем разе не рассуждают о кощунственности писаний, кощунственно приписывание авторства писаний человеку. И чего хорошего в том, что я упомянул каббалу? Поясните пожалуйста, если Вам не трудно.

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
                                Уважаемый Экзот, установка это конечно хорошо. Но, если эта самая установка не верна ? И интуиция -это хорошо, но уж очень не надежно для построения любого утверждения, формального или не формального. Христианство, с большой натяжкой можно считать иудейским продуктом. Но справедливости ради упомяну и иные иудейские продукты а именно: философия, этика, мораль и т. д. Иудеи ни в коем разе не рассуждают о кощунственности писаний, кощунственно приписывание авторства писаний человеку. И чего хорошего в том, что я упомянул каббалу? Поясните пожалуйста, если Вам не трудно.
                                Интуиция не так ненадежна, как Вам кажется. Она ведь базируется на опыте.
                                Из списка продуктов давайте вычеркнем философию, остальное, хоть и останется, но с оговорками...
                                Слово "продукт" я применил немного неудачно, заменим его на слово "проект".

                                А вот про Каббалу... С Вашего позволения, чуть позже. Бытовуха... Извините уж.
                                ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X