Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взгляд из Москвы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Heisenberg Посмотреть сообщение
    Мне хватает первого четверостишья! ) А вам?
    Нам?
    Ну если честно, мы такое не едим.
    Эта пища, как для взрослого пресновата и не калорийна, так и для ребенка.
    Всё.
    Я сдаюсь!
    ;)

    Комментарий


      Сообщение от АПАЧИ Посмотреть сообщение
      Нам?
      Ну если честно, мы такое не едим.
      Эта пища, как для взрослого пресновата и не калорийна, так и для ребенка.
      Всё.
      Я сдаюсь!
      Надо, надо, иногда "трогать какашки" голыми руками. Чтобы иммунитет тренировать.

      Комментарий


        Строительство автозавода в Усть-Каменогорске привлечёт немало народа желающего освоить это производство. Хочу поделиться собственным опытом работы на гигантском предприятии – московском ЗиЛе.
        ***
        Из материала в газету «Южные Горизонты».

        Я лихачёвец

        После продолжительной и нелёгкой службы в рядах Советской Армии (а служить мне пришлось аж три года), с большим вниманием начал выбирать производство, где так же, как и в наших тогдашних войсках, в большом коллективе мог бы чувствовать локоть товарища, и видеть пользу от хорошо проделанной работы. Завод имени Лихачёва, с легко узнаваемой и знакомой каждому аббревиатурой ЗиЛ, подходил под эти стандарты идеально, и в первый раз шагнув за проходную, сразу ощутил себя одним из семидесяти тысяч отряда зиловских тружеников.
        В основном, это были молодые люди, так же, как и я отслужившие, и уже по этой причине никаких трудностей не боявшиеся. Девушки распределялись на работы не очень тяжёлые, но всё равно, отстоять смену за станком, или в ОТК проверять, сплошным рядом идущие и порой ощутимо тяжкие детали, решалась не каждая. По прошествии нескольких месяцев со дня устройства на знаменитый завод, на работе оставался только каждый третий. Неподготовленный человек пасовал перед трудностями нелёгкого производства и уходил по поговорке «Рыба ищет, где глубже, а человек где лучше», а что касается меня, так это «где лучше» и стало на выбранном мной производстве.
        Механосборочный цех № 2 встретил тяжким скрипом открывающейся громадной двери, в которую, с неимоверной лихостью в обе стороны сновали сноровистые электрокары с «кроватками» или готовой продукции, или с болванками заготовок, смотря в какую сторону они ехали.
        Моё рабочее место оказалось в самом начале конвейера, который в своей финальной фазе собирал коробку перемены передач. Рабочий пресс, ещё изрядно нагретый от прошлой смены, ждал меня заинтересованно, ведь от нас двоих зависело, будет ли вовремя собран промежуточный вал, который первым укладывался на положенное ему место на дне чугунного картера и был основой сложного и необходимого для машины агрегата. Операция оказалась немудрёной, но хлопотной. Рядом со мной стояли тележки с помощью которых нужно было пополнять запас деталей, составляющих весь узел в сборе, а это значит, что нужно ехать к длинным столам, на которых женщины из отдела ОТК, проверив изделия и убедившись, что все параметры в норме, уложив отсортированное в пирамиды, ручаясь за качество, выдавали продукцию станочников на сборку.
        Валы, в количестве десяти штук (объём тележки), стоят рядом, осталось запастись шестерёнками, которых на гладко отшлифованный стержень насаживался целый пятерик. Когда подготовка закончена, подходила очередь к сборке, напрягая вновь обретённого друга – рабочий пресс.
        Первая операция; хорошим нелёгким молотком забиваю в паз шпонку. Это одно движение и она сидит как влитая. Вал ставится вертикально, нога нажимает отшлифованную до яркого блеска педаль и шпиндель моего пресса, с кажущейся лёгкостью, идёт вниз, плотной посадкой прилаживая шестерню к валу. Подобная работа проводится ещё четыре раза и вторичный вал в полном сборе готов к дальнейшему прохождению рабочей службы – вмонтированию его во вместимость готового подойти на ленте конвейера картера. Вот он, на моих руках, готовенький, весом в двадцать четыре килограмма, поблёскивает обработанной сталью, готовый занять своё место в машине, которая уже через несколько часов начнёт свою службу на благо нашего социалистического хозяйства. Коллега, стоящий на первой сборочной операции, с грохотом, но довольно точно, водружает пустой картер на тележку конвейера. Теперь я, напрягая молодецкие силы, кладу убаюканное своими руками изделие на верхний фас железной коробки. На следующей операции этот вал, уже закреплённый в окружности подшипников, движется дальше, обрастая новыми соседями, до привинчивания последним болтом плотной крышки.
        Моя первая на новом предприятии смена длилась, кажется, целую неделю, но работа, как бы она ни была длинна, когда-нибудь да кончается. Душ несколько освежил мои иссякшие силы, но на проходной в щель турникета карточкой попал не с первого раза, от не привычной нагрузки тело слушаться не хотело.
        Двенадцать счастливых лет служения заводу пролетели быстро, и если бы мне пришлось повторить жизнь сначала, я бы снова поступил на это предприятие с гордым именем ЗиЛ, давшее мне путёвку в большую жизнь, после которой уже никакая работа, какой бы она тяжести ни была, удивить меня была бы не в состоянии.
        ***
        Зил – прекрасная быль

        ЗиЛ ушёл, Зил пропал,
        ЗиЛ уже не вернётся.
        Он свой срок отмотал,
        Он заснул, не проснётся.

        Нет упёртых «Бычков»,
        Нет былых самосвалов –
        Сильных грузовичков
        Улетучилась слава.

        Не очнётся конвейер.
        Умерла проходная.
        Словно загнанный зверь
        Гаснет фирма былая.

        Где работал народ
        Обретя дух и веру.
        Зил с девизом «Вперёд»!
        Открывал свою эру.

        Как кипящий котёл
        Он накапливал силу.
        Молодой комсомол
        Был подобьем тротилу.

        Если трудно – «Даёшь»!
        И сверженье рутины.
        Шла как в бой молодёжь
        На созданье машины.

        И, рассыпав ЗиЛы
        По союзным дорогам
        Мы работу вели
        В соответствии строгом.

        Понимали себя
        И величье завода
        И творенье любя
        Мы в любую погоду.

        Приходили сюда
        На рабочее место
        Где вершилась судьба
        Где мы были все вместе.

        А теперь всё не то
        ЗиЛ болел и скончался
        Новый век ни за что
        Взял и с ним распрощался.

        Нет уж прежних машин.
        С нами нет Лихачёва.
        И без всяких причин
        Вспоминаю я снова.

        Этот мощный завод.
        Этот цех, эту смену.
        И московский народ
        Тот, что знал себе цену.

        Что прошло, то прошло,
        Но та быль не напрасно.
        Что быльём поросло
        Было просто прекрасно.
        ***
        Один из наших участников (как написано рядом с его аватаркой), дожив до страшных зубов, выпученных глаз и длинноушия, даже не подозревает, что в языке существуют сокращения. Увидев напечатанное ВКО, впадает в ступор, не зная, что же это такое. Зациклившись на способах получения ея, он выпустил из вида, а скорее всего никогда не знал, что солнце наши предки называли Ярило, а то, что оно яркое и даже яростное, ему тоже, конечно, невдомёк, а жаль, ведь эта ярь и присутствует в стихотворении.
        Чтобы наш имярёк это усвоил, мы и его чуть-чуть подсократим, и этот красавец теперь будет выступать на форуме под именем Морг.
        Товарищ Морг, Вы спрашиваете, помню ли я свою строчку многолетней давности. Помню прекрасно. Выражение «Из казах в океан», соответствует всеми признанному в мировой литературе «Из варяг в греки» и само собой предназначено читателю просвещённому. Ваша версия «Из каках в океан», как всем очевидно, только указывает на место Вашего персонального положения.
        Дорогой критик. Читайте хорошие книги. Они Вас научат избегать глупых положений, иначе допишетесь до того, что ваш псевдоним может сократиться до достойного Вас уже сейчас слова Мор, и тогда Вам Ваши чакры очистить уже не представится никакой возможности.
        К сему Ю.Н.

        Комментарий


          Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
          в языке существуют сокращения.
          Не перестаю вами восхищаться, Ю.Н! Вы действительно ХуиЛО!*

          _____________
          * - сокращение: ХуиЛО - Художественно и Литературно Образованны

          Комментарий


            Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
            Один из наших участников (как написано рядом с его аватаркой), дожив до страшных зубов, выпученных глаз и длинноушия, даже не подозревает, что в языке существуют сокращения. Увидев напечатанное ВКО, впадает в ступор, не зная, что же это такое. Зациклившись на способах получения ея, он выпустил из вида, а скорее всего никогда не знал, что солнце наши предки называли Ярило, а то, что оно яркое и даже яростное, ему тоже, конечно, невдомёк, а жаль, ведь эта ярь и присутствует в стихотворении.
            Чтобы наш имярёк это усвоил, мы и его чуть-чуть подсократим, и этот красавец теперь будет выступать на форуме под именем Морг.
            Товарищ Морг, Вы спрашиваете, помню ли я свою строчку многолетней давности. Помню прекрасно. Выражение «Из казах в океан», соответствует всеми признанному в мировой литературе «Из варяг в греки» и само собой предназначено читателю просвещённому. Ваша версия «Из каках в океан», как всем очевидно, только указывает на место Вашего персонального положения.
            Дорогой критик. Читайте хорошие книги. Они Вас научат избегать глупых положений, иначе допишетесь до того, что ваш псевдоним может сократиться до достойного Вас уже сейчас слова Мор, и тогда Вам Ваши чакры очистить уже не представится никакой возможности.
            К сему Ю.Н.
            Юрий Николаич посвятил мне целый кусок текста! Честь-то какая )
            Вы себя к мировой литературе-то каким, простите, боком соотносите? Видимо, очень Художественно и Литературно Образованны (спасибо, Elk :i-m_so_happy:).
            Можете сокращать мой ник как хотите - это просто ник и ничего больше.

            Он свой срок отмотал,
            Он заснул, не проснётся.
            Зил умный. Будьте как ЗиЛ.

            Комментарий


              Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение

              Один ... он ... ему ... его ... этот ... под именем Морг.

              К сему Ю.Н.
              Ты, ЮН, хоть М от Ж
              Отличать умей уже.
              Видишь "а" в конце "Моргана"?
              Эта буква вопиёт,
              На тебя смотря с экрана,
              Что "Моргана" - женский род.
              Ты же долгий прожил век,
              а где Ольга, где Олег
              На письме не разберёшь...
              Грамотей, ....а вошь.
              Вобщем, логику взбодри,
              Если есть ещё внутри.

              Комментарий


                Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                Ты, ЮН, хоть М от Ж
                Отличать умей уже.
                Видишь "а" в конце "Моргана"?
                Эта буква вопиёт,
                На тебя смотря с экрана,
                Что "Моргана" - женский род.
                Ты же долгий прожил век,
                а где Ольга, где Олег
                На письме не разберёшь...
                Грамотей, ....а вошь.
                Вобщем, логику взбодри,
                Если есть ещё внутри.
                Полно Вам, любезный друг,
                Тратить пятничный досуг.
                Пусть хоть чёртом меня кличет -
                Это лишь его недуг.

                Он уже настолько плох,
                Что язык его засох:
                Три-четыре буквы в слове
                Сдюжит лишь. И всё - издох.

                Комментарий


                  Сообщение от Моргана Посмотреть сообщение
                  Полно Вам, любезный друг,
                  Тратить пятничный досуг.
                  Пусть хоть чёртом меня кличет -
                  Это лишь его недуг.

                  Он уже настолько плох,
                  Что язык его засох:
                  Три-четыре буквы в слове
                  Сдюжит лишь. И всё - издох.
                  Тогда, излишних слов не тратя,
                  Позвольте заключить в объятья
                  Ваш светлый образ и пока
                  За сим поставить тчк

                  Комментарий


                    Сообщение от Моргана Посмотреть сообщение
                    Полно Вам, любезный друг,
                    Тратить пятничный досуг.
                    Пусть хоть чёртом меня кличет -
                    Это лишь его недуг.

                    Он уже настолько плох,
                    Что язык его засох:
                    Три-четыре буквы в слове
                    Сдюжит лишь. И всё - издох.
                    О Леди!
                    Плавная вы наша
                    Ваш слог
                    Всего лишь каша.

                    Ваши стихи настолько плохи,
                    Что уши нашие засохли.

                    Комментарий


                      Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                      Тогда, излишних слов не тратя,
                      Позвольте заключить в объятья
                      Ваш светлый образ и пока
                      За сим поставить тчк
                      Вы на объятья не тратте время,
                      Скорее на коня и ноги в стремя,
                      Глядишь твою кириллицу
                      Мож переведут на латиницу...

                      Комментарий


                        Rayoflight енд Моргана у вас не дурно получается.
                        Нисиво, нипонимаю.

                        Комментарий


                          Некий, пописывающий на форуме человек, с подозрительной страстью и уничижающей своё достоинство подобострастностью, всё пытается выяснить – товарищ Морг это она или он. По мне, так это Оно – обыкновенное хамьё, прикрывающееся ничтожным ником. Вот на этой позитивной ноте и закончим наше общенье. Все свободны.
                          ***
                          А вас, товарищ Ошац, я попрошу остаться.
                          Ваш новый образ с распахнутой ширинкой, несколько одиозен даже для Вас. В выборе выступления вы явно ошиблись дверью, появившись в разделе «культура», а не в борделе, куда, видимо и стремились с пьяного бодуна. Будьте добры уберите это ничтожество с общественного форума.
                          К сему Ю.Н.
                          ***

                          Подлинный случай, произошедший на сцене перед репетицией оркестра

                          Симфонический оркестр коллектив весьма специфический и своеобычный.
                          Столько индивидуумов, полагающих, что все они поцелованы богом в самом раннем детстве в ещё не заросшее темечко, собрать на одной площадке вне этого коллектива почти не представляется возможным. Все эти, как многие полагают, не всегда раскрытые таланты, льнут к маэстро – гуру, который в этом составе называется дирижёром, будто страждущие обретения Берегов Обетованных к своему пастырю.
                          Как и во всяком уважающем себя коллективе подводные течения, а лучше сказать стычки под ковром, здесь проявляются с интенсивной яркостью. У музыкантов все личностные обиды проходят значительно больнее и нервознее, чем у прочей публики, так как прививки от неприятностей с раннего детства они, по совершенно определённым причинам, не смогли получить, гоняя свои бессмертные гаммы, когда их одногодки и однодворники выясняли отношения, задираясь и обороняясь, встраивая себя в противоречивый социум.
                          Как повелось с недавних пор, по контракту место в оркестре для музыкального люда определяется на один год, и не успевшие приспособиться, притереться, прямолинейные и неугодные, покидают ряды оставшихся, с укоризной смотрящих на их отступление, и следующее поколение старается найти здесь своё призвание, завладевая вакантным местом престижного коллектива.
                          Скрипач, пришедший на смену предыдущему, как правило, занимает последнее место в ряду сладкоголосых скрипок. Он будет готов истереть бессчётно смычков, испортить отношение с соседями и позиционировать себя будущим гением, чтобы переместиться на один ряд вперёд, тем самым повысив статус и личное эго. Это движение будет сопутствовать ему всю жизнь, стимулируя творческий рост, помноженный на самомнение,
                          и если этот феноменальный мастер сядет на место первой скрипки, которой перед концертом маэстро пожимает руку, это будет вершина взлёта – пик его творчества, конечно, если эта личность не изберёт стезю оркестрового дирижирования.
                          Как и в любом другом сообществе высокоинтеллектуальных личностей, собрание оркестра располагает своими мажорами, вечными нытиками, и записными шутниками, которые не прочь разыграть вновь прибывшего товарища, проверив его на стрессоустойчивость.
                          В этом сезоне в уважаемый коллектив поступил скрипач ничем особенным не выделяющийся; возраст средний, внешность непримечательная, держится ровно и даже несколько отстранённо. Удивила скрипка. Конечно не «Гварнери», но очень заслуженного старого немецкого мастера, начала
                          ещё того века, невыразительная на вид, но с очень хорошим полётным звуком. Такие инструменты обычно передаются от родителей детям, что почти безошибочно указывает на то, что человек в искусстве не случайный, а вышел из музыкальной династии.
                          Неизвестно по какой причине, но вновь появившийся, занял не последнее десятое место, а подвинул труженика, считающего себя виртуозом, с третьего ряда. Всё это так бы и осталось в анналах истории, если бы обиженный не был остроумцем и великим выдумщиком на корпоративные, часто не совсем безобидные шутки. К нему тяготела беззаботная группка, готовая на славу поржать над проказами продвинутого в этом направлении товарища.
                          По поводу «новенького» было задумано действо особое. Во время окончания репетиции, когда инструменты укладываются на стулья оставивших их музыкантов, подменить скрипку на другую и дружно позабавиться озадаченным видом одураченного товарища. Автор идеи придать с виду безобидной шутке трагическую нотку додумался до того, что, достав с чердака дедовский инструмент, давно вышедший из строя и так похожий на скрипку коллеги, на которого всё внимание и направлено, поломав ее, чтоб это сразу бросалось в глаза, на две части, и положив вместо действующей, остался с друзьями наблюдать за реакцией одураченного. Разыгрываемое лицо, ничего не подозревая, вместе со всеми вознамерилось продолжить прерванную репетицию. Подойдя к своему инструменту и увидев его состояние, музыкант остался стоять в немом изумлении. Его любовь, его на всю жизнь подруга, лежала истерзанная. Выломанная дека всем своим развороченным видом указывала о невозможности восстановления. Оборванные струны бессильными нервами свешивались на пол, уже не в состоянии быть когда-либо натянутыми. Эта скрипка для обиженного человека была единственной ценностью, которую он желал бы сохранить на всю жизнь и передать в наследство своему ребёнку – следующему скрипачу одарённой семьи.
                          Музыкант задохнулся, он не мог вымолвить нужных слов, он был под воздействием чудовищного стресса. Явно напрашивалась ассоциация со смертью, хотя многие полагают, что скрипка предмет неодушевлённый.
                          А в это время обидчик, громко смеясь, явно с большим удовольствием всем своим видом выражал одобрение провокационным действиям.
                          Скрипач не помнил, как это случилось. Верным смычком, который, как он полагал на счастье, остался целым, он изо всей мочи ткнул в ненавистное лицо веселящегося злопыхателя.
                          Финал вышел до банальности прост.
                          Сочувствующие оркестранты, сбросившись, наняли человеку, принёсшему другому ущерб, хорошего адвоката, и он сумел доказать, что телесное повреждение было нанесено без злого умысла и в состоянии аффекта. Два года условно – таков был приговор одному, а второму, телесно потерпевшему, никто и не собирался возмещать разбитые очки и уж тем более никто никогда не возместит ему потерянный глаз.

                          Комментарий


                            Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
                            ***
                            А вас, товарищ Ошац, я попрошу остаться.
                            Ваш новый образ с распахнутой ширинкой, несколько одиозен даже для Вас. В выборе выступления вы явно ошиблись дверью, появившись в разделе «культура», а не в борделе, куда, видимо и стремились с пьяного бодуна. Будьте добры уберите это ничтожество с общественного форума.
                            К сему Ю.Н.
                            ***
                            Товарищи остались в прошлом, я для тебя ГОСПОДИН!
                            И вааще, что ты за мерзота такая? Нет чтобы порадоваться за своего Господина,
                            что он может когда хочет, так ты от зависти чуть не лопнул.

                            - - - Добавлено - - -

                            И кстати ширинка не расстегнута.

                            3016.jpg
                            Нисиво, нипонимаю.

                            Комментарий


                              Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
                              Некий, пописывающий на форуме человек, с подозрительной страстью и уничижающей своё достоинство подобострастностью, всё пытается выяснить – товарищ Морг это она или он. По мне, так это Оно – обыкновенное хамьё, прикрывающееся ничтожным ником. Вот на этой позитивной ноте и закончим наше общенье. Все свободны.
                              Единственное хамьё здесь, Юрий Николаич, это вы. Да, с маленькой буквы, ибо не вижу причин уважать вас только потому, что вы старше. В вашем возрасте нет никакой вашей заслуги.

                              Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
                              А вас, товарищ Ошац, я попрошу остаться.
                              Ваш новый образ с распахнутой ширинкой, несколько одиозен даже для Вас. В выборе выступления вы явно ошиблись дверью, появившись в разделе «культура», а не в борделе, куда, видимо и стремились с пьяного бодуна. Будьте добры уберите это ничтожество с общественного форума.
                              Вот образчик вашего хамства и проявления "культуры".
                              Вас, как личность, никто (почти) не оскорблял - лишь ваше "творчество", которое того заслуживает более чем.
                              P.S. Не ясно, хотите ли вы, чтоб Ошац остался? Или хотите, чтоб его убрали с общественного форума? Амбивалентненько.

                              Комментарий


                                Излишних слов не тратя, повешу из былого. Не ЮН-у писалось, но и ему по размеру будет.


                                Ответ Доброжелателю

                                Мой добрый друг, ваш ультиматум
                                Есть мне невнятное говно.
                                Конечно, я не шлю вас матом
                                Туда, где вы уже давно

                                Живёте очень гармонично
                                С природой и собой в ладу.
                                Вы понимаете отлично,
                                Какое место я в виду

                                Ничуть не подразумеваю,
                                Поскольку, вас в душе любя*,
                                В ваш адрес мирно я зеваю,
                                Не негодуя, не скорбя

                                По поводу чуднOй депеши,
                                Что вы прислали мне вчера.
                                За сим, прощаюсь и, конечно,
                                Желаю счастья и добра.

                                * - Вот тут не по размеру ЮН-у, разве что. Ибо - амбивалентненько (с)
                                Последний раз редактировалось Rayoflight; 11-24-2018, 09:20 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X