Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Детское чтение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Детское чтение

    Открываю новую тему - про взрослое чтение тема есть, делимся рецензиями, впечатлениями, есть где сравнить мнения, определиться с выбором.
    Детское чтение - это тоже очень интересная тема для обсуждения. Кроме всем известноцй классики, которая тоже воспринимается очень по-разному, сейчас много новых книг, авторов, иллюстраторов. На наш рынок приходят мировые детские бестселлеры, лауреаты всяческих премий, победители международных конкурсов известные всему миру уже 40-50 лет, но впервые переведенные (иногда довольно коряво, увы) на русский язык. Мне кажется родителям есть что обсудить, поделиться мнением о том, что прочитано с детьми, как было воспринято. Тем более на носу каникулы и километровые списки летнего чтения для школьников ))
    Детские книги - отзывы, обзоры, дневники чтения - http://www.liveinternet.ru/users/3196134/

    #2
    Без возрастных ограничений?)) сын (12) прочитал Жюля Верна, "Всадника без головы", читает "Хижину дяди Тома". Начал задумываться о том, что такое дружба... вот, думаю, что ему дать почитать на эту тему?

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Бормотунчик Посмотреть сообщение
      Открываю новую тему - про взрослое чтение тема есть, делимся рецензиями, впечатлениями, есть где сравнить мнения, определиться с выбором.
      Детское чтение - это тоже очень интересная тема для обсуждения. Кроме всем известноцй классики, которая тоже воспринимается очень по-разному, сейчас много новых книг, авторов, иллюстраторов. На наш рынок приходят мировые детские бестселлеры, лауреаты всяческих премий, победители международных конкурсов известные всему миру уже 40-50 лет, но впервые переведенные (иногда довольно коряво, увы) на русский язык. Мне кажется родителям есть что обсудить, поделиться мнением о том, что прочитано с детьми, как было воспринято. Тем более на носу каникулы и километровые списки летнего чтения для школьников ))
      Я в детстве книги читала запоем, перечитывала все, до чего добиралась, многое стерлось из памяти, но некоторые произведения навсегда запечатлелись в памяти. Их я перечитывала по много раз. В первую очередь хочу отметить произведения Януша Корчака "Кайтусь-чародей" и "Король Матиуш первый", "Король Матиуш на необитаемом острове". К сожалению, названия и авторы многих книг забылись, буду выкладывать информацию, по мере выколупывания из памяти)
      Альфред Шклярский - серия книг про Томека (путешествия, приключения)
      Последний раз редактировалось Zvonok13; 05-23-2016, 02:56 PM.
      Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
      Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Людмилa Посмотреть сообщение
        Без возрастных ограничений?))
        Наверно, вот так лучше всего и писать - ставить в начале пол и возраст
        Если не боитесь, а есть некоторые опасающиеся "советской" морали, то Крапивин. У него отличные книги о дружбе - Мальчик со шпагой, Журавленок и молнии, Та сторона, где ветер, Оруженосец Кашка, Тень каравеллы. Трое с площади Карронад
        Лиханов - Магазин ненаглядных пособий, Лабиринт, Чистые камушки

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
        В первую очередь хочу отметить произведения Януша Корчака "Кайтусь-чародей" и "Король Матиуш первый", "Король Матиуш на необитаемом острове".
        Альфред Шклярский - серия книг про Томека (путешествия, приключения)
        Я начала читать Матиуша взрослой, когда купила дочери - не одолела... ((( А ей понравился )
        И со Шклярским такая же песня была
        Последний раз редактировалось Бормотунчик; 05-23-2016, 03:02 PM.
        Детские книги - отзывы, обзоры, дневники чтения - http://www.liveinternet.ru/users/3196134/

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Бормотунчик Посмотреть сообщение
          Я начала читать Матиуша взрослой, когда купила дочери - не одолела... ((( А ей понравился )
          И со Шклярским такая же песня была
          Лев Кассиль "Улица младшего сына" - про подвиг Володи Дубинина, лет в 12-14 перечитывала эту книгу несколько раз.
          Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
          Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Бормотунчик Посмотреть сообщение
            Наверно, вот так лучше всего и писать - ставить в начале пол и возраст
            Если не боитесь, а есть некоторые опасающиеся "советской" морали, то Крапивин.
            Тоже хотела про Крапивина сказать )) до сих пор с удовольствием перечитываю

            Комментарий


              #7
              "Кондуит и швамбрания".

              Комментарий


                #8
                По поводу новинок: я сейчас на интересную вещицу наткнулась: М. Бершадская, "Большая маленькая девочка". 12 историй про 7-летнюю девочку. Чуть-чуть сказочные, т.к. девочка нереально высокая, и на этом завязаны некоторые сюжетные линии; а в общем - про будни детворы 6-7 лет, разные занимательные истории,которые с ними происходят во дворе и школе. В продаже у нас не видела, копирую пока с сайта, распечатаю и "опробую" на дочке. Сама дочитала до 7-й истории, пока всё нравится.
                Сейчас читаем Линдгрен "Дети с горластой улицы". Почему-то в детстве эта книга мимо меня прошла, навёрстываю. )) Нашей 6, но интересно, наверное, будет и младшеклассникам. "Эмиль" и "Пеппи" в планах. "Приключения желтого чемоданчика" прочли, но я там местами сокращала - 6-летке сложновато, а лет на 8- нормально будет. Открыла для себя "Полианну"; дочери пока не читала, она на возраст 10-12 лет, наверное.
                Для мальчишек - да, Крапивин, любое произведение. Да и девочкам понравится.
                Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                Семён услышал что признанье
                смягчить поможет приговор
                и тихо шепчет прокурору
                я вас люблю я вас люблю (с)

                Комментарий


                  #9
                  А дети сейчас читают электронные книги? И если да, то с какого возраста?
                  А то я недавно прочла такую хорошую книжечку - В Воскобойников "Утренние прогулки"
                  Так она мне понравилась, а в печатном виде ее днем с огнем не найти. Повесть от имени мальчика-четвероклассника. Текст простой, несложные предложения, будто он сам рассказывает, очень хороша для чтения и понимания. Вот бы переиздали ее на волне нынешних переизданий!

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                  По поводу новинок: я сейчас на интересную вещицу наткнулась: М. Бершадская, "Большая маленькая девочка". 12 историй про 7-летнюю девочку. копирую пока с сайта, распечатаю и "опробую" на дочке. Сама дочитала до 7-й истории, пока всё нравится.

                  Для мальчишек - да, Крапивин, любое произведение. Да и девочкам понравится.
                  Да, Крапивин нравится независимо от пола )) А нормально ребенок голый текст слушает? Или вы с иллюстрациями распечатываете?
                  Последний раз редактировалось Бормотунчик; 05-23-2016, 04:49 PM.
                  Детские книги - отзывы, обзоры, дневники чтения - http://www.liveinternet.ru/users/3196134/

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                    Лев Кассиль "Улица младшего сына" - про подвиг Володи Дубинина, лет в 12-14 перечитывала эту книгу несколько раз.
                    У Кассиля есть повесть "Ранний восход". До сих пор вспоминаю эмоционально)
                    Всем детишкам 12-14 лет советую.

                    И про футболиста есть его же повесть хорошая, название не помню.
                    Нашла: "Вратарь Республики"
                    Последний раз редактировалось Homyak; 05-23-2016, 05:17 PM.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Homyak Посмотреть сообщение
                      У Кассиля есть повесть "Ранний восход". До сих пор вспоминаю эмоционально)
                      Всем детишкам 12-14 лет советую.

                      И про футболиста есть его же повесть хорошая, название не помню.
                      Нашла: "Вратарь Республики"
                      Тоже очень нравились обе. Недавно прочитала отзыв, что Ранний восход детям давать читать нельзя, что депрессивная и т.д. Долго переваривала... Впервые встретила такое мнение.

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                      Сейчас читаем Линдгрен "Дети с горластой улицы". Почему-то в детстве эта книга мимо меня прошла, навёрстываю. )) Нашей 6, но интересно, наверное, будет и младшеклассникам. "Эмиль" и "Пеппи" в планах. "Приключения желтого чемоданчика" прочли, но я там местами сокращала - 6-летке сложновато, а лет на 8- нормально будет. Открыла для себя "Полианну";
                      Кроме Детей с Горластой улицы, которых я раньше тоже не встречала, мы зимой прочли еще одну книгу Линдгрен Про Лотту с Горластой улицы - в ней три отлично иллюстрированных истории - очень понравились детям. Они любят обилие иллюстраций )
                      Детские книги - отзывы, обзоры, дневники чтения - http://www.liveinternet.ru/users/3196134/

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Бормотунчик Посмотреть сообщение
                        Тоже очень нравились обе. Недавно прочитала отзыв, что Ранний восход детям давать читать нельзя, что депрессивная и т.д. Долго переваривала... Впервые встретила такое мнение.
                        Морально взрослеть детям надо - никуда от этого не деться.
                        В принципе, бОльшая часть "невинных" детских сказок - это жестокие истории, включающие в себя убийство, тот же Колобок :) или Красная Шапочка.

                        Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                        "Эмиль" и "Пеппи" в планах.
                        У Линдгрен в детстве нравилась книга "Мама, папа, восемь детей и грузовик" (кажется так, там еще была такса по кличке Самоварная труба:laugh3:; почитайте дочке - очень милая история).

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Homyak Посмотреть сообщение
                          Морально взрослеть детям надо - никуда от этого не деться.
                          В принципе, бОльшая часть "невинных" детских сказок - это жестокие истории, включающие в себя убийство, тот же Колобок :) или Красная Шапочка.



                          У Линдгрен в детстве нравилась книга "Мама, папа, восемь детей и грузовик" (кажется так, там еще была такса по кличке Самоварная труба:laugh3:; почитайте дочке - очень милая история).
                          Не, про Самоварную Трубу это не Линдгрен, Это Анне-Катрин Вестли. А книги отличные, всем-всем навяливаю )) Сейчас и другие ее книги стали издавать про Щепкина, Аврору. Щепкина прола сама с удовольствием, дети еще мелкие, надо год-другой подождать.

                          Ну а детские сказки - отдельная песня, они ж не для детей сочинялись, а средневековый народ себе отношения с миром так объяснял. Когда читаешь неадаптированные варианты сказок Перро, братьев Гримм, Афанасьева, да даже Андерсена - волосы порой шевелятся, так и хочется цитировать стихи детского поэта, заменив в них Африку на Европу:
                          Мы с мамой в Африке живем,
                          А в джунглях жизнь не шутка -
                          Там страшно ночью, страшно днем,
                          А в промежутках - жуууууутко ))))
                          Детские книги - отзывы, обзоры, дневники чтения - http://www.liveinternet.ru/users/3196134/

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Бормотунчик Посмотреть сообщение
                            А нормально ребенок голый текст слушает? Или вы с иллюстрациями распечатываете?
                            Я и иллюстрации копирую, хотя бы частично. Там же, в сети, нарыла рассказы Бианки с шикарными, очень реалистичными иллюстрациями, влюбилась просто; именно из-за них распечатала, а не стала покупать книгу с другими рисунками. У меня вообще на иллюстрациях бзик. ))

                            Еще из любимых в младшем школьном возрасте: "8 волшебных желудей" (к стыду своему, забыла автора) и "Орден желтого дятла" М.Лобату.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Homyak Посмотреть сообщение

                            У Линдгрен в детстве нравилась книга "Мама, папа, восемь детей и грузовик" (кажется так, там еще была такса по кличке Самоварная труба:laugh3:; почитайте дочке - очень милая история).
                            Это у нас в планах; только автор там Вестли, по-моему. И я думала, что это одна тоненькая книжечка (у меня в детстве была такая), а оказывается, там много историй.
                            Раз про Скандинавию речь зашла - "Люди и разбойники из Кардамона" Э. Турбьерн. Тоже лет на 6-8. Ну и мумми-тролли, куда ж без них. ))
                            Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                            Семён услышал что признанье
                            смягчить поможет приговор
                            и тихо шепчет прокурору
                            я вас люблю я вас люблю (с)

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                              Я и иллюстрации копирую, хотя бы частично. Там же, в сети, нарыла рассказы Бианки с шикарными, очень реалистичными иллюстрациями, влюбилась просто; именно из-за них распечатала, а не стала покупать книгу с другими рисунками. У меня вообще на иллюстрациях бзик. ))

                              Еще из любимых в младшем школьном возрасте: "8 волшебных желудей" (к стыду своему, забыла автора) и "Орден желтого дятла" М.Лобату.
                              О, тот же диагноз! В одной палате лежать будем. если что )))) Я тоже на иллюстрациях того и гляди свихнусь )
                              Желуди - это Дьяконов, книгу недавно переиздали, и Орден тоже, аж в двух вариантах
                              Сейчас вообще очень многое издают - глаза разбегаются, кошелек трещит ))))
                              Последний раз редактировалось Бормотунчик; 05-23-2016, 08:52 PM.
                              Детские книги - отзывы, обзоры, дневники чтения - http://www.liveinternet.ru/users/3196134/

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X