Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Детское чтение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Сообщение от Цветана77 Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь,мне тоже любопытно было бы посмотреть.
    Может не по теме немного,хотела бы спросить-как научить ребёнка читать осмысленно,а не глотать все подряд? Читает запоем,но может одновременно читать две-три книги(дома одну,на моей работе другую,в гости приедет-третью читает),как он эту кашу усваивает только....Пересказывает без проблем,но многие книги проходят мимо него,прочитал-рассказал-забыл.
    Да я мильен человек знаю, которые так же читают по несколько книг одновременно. И сама так читаю, и дочь всегда так читала. Есть книги, которые захватывают тебя целиком - не оторваться, пока не дочитаешь, а есть такие, что по чуть-чуть, по главке, по страничке. Иногда устают, отдохнуть переварить прочитанное надо, чтоб усвоилось, на более легкое переключиться. Вообще ничего страшного в этом нет. Почитайте книгу Пеннака "Как роман" - он там как раз пишет о чтении, о праве читателя читать так, как ему хочется - о праве втыкаться в книгу с любого места, недочитывать, перескакивать при чтении.
    И не переживайте за Незнайку )) Там только первая часть по возрасту, а дальше уже сложней. Незнайка на Луне - вообще голимое обществоведение с политэкономией. Мы читали с братом одновременно, я в 3 классе, он в 5. После прочтения говорит - о, смотри, в 1 книге все живут при социализме, во 2-й - при коммунизме, а на луне - капитализм. Я аж рот раскрыла - а ведь точно! Сама бы не додумалась. Потом говорю - какой же социализм, если у них денег нет? Значит, тоже коммунизм, но другой, не как в Солнечном городе. Решили, что это примитивный коммунизм на начальной стадии ))))

    О чтении вслух - наплюйте на всех, кто говорит, что это нужно. Это нужно только для чьего-то внешнего контроля, чьей-то отчетности. Функции понимания прочитанного и проговаривания его разделены. Я при чтении вслух могу при этом думать о своем. Для того, чтоб понять и усвоить надо читать про себя, чтоб не отвлекаться на озвучивание, которое запаздывает и тормозит осмысление. Есть такая умная тетенька Ясюкова, ей пятки надо целовать и каждое оброненное слово запоминать, щас один ролик найду, но ее стоит смотреть и слушать все подряд, что в сети найдется. Вот - о чтении и понимании

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Hexe Посмотреть сообщение
    Бормотунчик, спасибо, купила кое-что. Продолжайте делиться находками.
    Пожалуйста )) Стараюсь )
    Детские книги - отзывы, обзоры, дневники чтения - http://www.liveinternet.ru/users/3196134/

    Комментарий


      #47
      Педагог с приличным стажем(она на пенсии,но сказала,что занимается репетиторством и где-то в развивающем центре работает) сказала,что я развращаю ребёнка тем,что не контролирую его чтение. Правда,с трудом,представляю,как это можно вообще сделать. У него нет детства,т.к.сначала он прочитал про Алису,потом про гадкого утенка. Он вообще к сказкам Андерсена ровно дышит. "Ребёнок должен расти на старых добрых сказках,нужно прививать культуру чтения,чтобы он не читал "помойную литературу",дословно. Что такое помойная лит-ра при этом не пояснялось. Ну не хочет он про Мумми-троля читать,не заставлять же,а мультик любит. Оставить все как есть и пусть читает,что хочет и как хочет? Знаю,глупо,но теперь из головы не идёт.

      Комментарий


        #48
        Сообщение от Цветана77 Посмотреть сообщение
        Педагог с приличным стажем(она на пенсии,но сказала,что занимается репетиторством и где-то в развивающем центре работает) сказала,что я развращаю ребёнка тем,что не контролирую его чтение.
        Контролировать же можно по-разному... Не покупать "помойную литературу", собрать дома пусть небольшую, но интересную библиотеку, а читает из нее пусть что угодно и сколько угодно. Помойное все равно мимо не пройдет, хоть убейся )) Насчет "старого доброго" - есть огромный пласт отличной детской литературы более близкой детям по времени. Кэрролла не каждый взрослый одолеет (я, например, до сих пор не прочла, хоть и купила с шикарными иллюстрациями, думая, что это мне поможет). Я бы советовала искать книги про его ровесников, их и сказочных много - Приключения желтого чемоданчика, В стране невыученных уроков, Лоскутик и облако и др. сказки Прокофьевой, Пермяка и т.д. И реальных книг хватает - один Крапивин чего стоит. Он часто издается и переиздается, только его как раз отслеживать надо, знать, что предлагать, у него подросткового очень много, серьезного, нравственно-этического. Сейчас вполне пойдет Оруженосец Кашка, Тень каравеллы, и не смотрите, что на них написано - для среднего возраста, это просто нынешние школьники такой объем одолеть не могут, а книга про первоклассника, Сказки Севки Глущенко (Севка - второклассник), Мушкетер и фея (в первой повести цикла герой еще дошкольник, а потом постепенно взрослеет)
        Вот эта классная - Как ни в чем не бывало, я ее в детстве в 8-томнике А.Толстого читала вместе с Буратино - без единой иллюстрации, а теперь такая хорошая книжечка появилась. Сейчас так много таких шикарных книг переиздают, я просто обалдеваю - на любой вкус...
        Последний раз редактировалось Бормотунчик; 06-22-2016, 03:40 PM.
        Детские книги - отзывы, обзоры, дневники чтения - http://www.liveinternet.ru/users/3196134/

        Комментарий


          #49
          Ой можно лирическое отступление? Про книги о подростках. И фильмы. В советское литературе все подростки капец просто умные и идейные. Я читала в детстве и думала - вот вырасту и буду такая же умная и разносторонне развитая. А вот дело к пенсии, а ума все нет и нет. Это у всех так или я одна тупая не по годам??
          В интернете никто не знает, что ты - кот.

          Комментарий


            #50
            Сообщение от Бормотунчик Посмотреть сообщение
            Контролировать же можно по-разному... Не покупать "помойную литературу", собрать дома пусть небольшую, но интересную библиотеку, а читает из нее пусть что угодно и сколько угодно. Помойное все равно мимо не пройдет, хоть убейся )) Насчет "старого доброго" - есть огромный пласт отличной детской литературы более близкой детям по времени. Кэрролла не каждый взрослый одолеет (я, например, до сих пор не прочла, хоть и купила с шикарными иллюстрациями, думая, что это мне поможет). Я бы советовала искать книги про его ровесников, их и сказочных много - Приключения желтого чемоданчика, В стране невыученных уроков, Лоскутик и облако и др. сказки Прокофьевой, Пермяка и т.д. И реальных книг хватает - один Крапивин чего стоит. Он часто издается и переиздается, только его как раз отслеживать надо, знать, что предлагать, у него подросткового очень много, серьезного, нравственно-этического. Сейчас вполне пойдет Оруженосец Кашка, Тень каравеллы, и не смотрите, что на них написано - для среднего возраста, это просто нынешние школьники такой объем одолеть не могут, а книга про первоклассника, Сказки Севки Глущенко (Севка - второклассник), Мушкетер и фея (в первой повести цикла герой еще дошкольник, а потом постепенно взрослеет)
            Вот эта классная - Как ни в чем не бывало, я ее в детстве в 8-томнике А.Толстого читала вместе с Буратино - без единой иллюстрации, а теперь такая хорошая книжечка появилась. Сейчас так много таких шикарных книг переиздают, я просто обалдеваю - на любой вкус...
            Спасибо. Книг дома много,ещё с того времени,когда все приходилось доставать,есть и затрепанные,заклеенные,списанные в своё время в библиотеке,мне библиотекарь их просто подарила,когда мне лет 9 было. Столько счастья было. Домой на автобусе нужно было ехать,села читать на остановке,автобус подошёл,я и уехала с книгой в руках,а портфель на остановке остался))) Покупаем нечасто,в основном по интернету,дороговатое удовольствие. Каждый раз думаю-припрячу,и буду выдавать по одной книге. Ещё ни разу не получилось,не считая Нового года. Сейчас и с рук можно книги хорошие за копейки купить,некоторые отдают просто в печку( В магазине не всегда по карману то,что хочешь.

            Комментарий


              #51
              Сообщение от Бормотунчик Посмотреть сообщение
              один Крапивин чего стоит
              Это точно. Я сам его с удовольствием перечитываю. Ну кроме великого кристалла - этот не пошел.
              Судя по нику, вам Крапивин тоже нравится больше прочих)

              Комментарий


                #52
                Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                Это точно. Я сам его с удовольствием перечитываю. Ну кроме великого кристалла - этот не пошел.
                Судя по нику, вам Крапивин тоже нравится больше прочих)
                Нравится ))) В детстве был любимым. И Великий кристалл люблю перечитывать, кроме Корабликов. Ну и в детской литературе он важное место занимает, я считаю. Личностнообразующее )
                Последний раз редактировалось Бормотунчик; 06-22-2016, 08:43 PM.
                Детские книги - отзывы, обзоры, дневники чтения - http://www.liveinternet.ru/users/3196134/

                Комментарий


                  #53
                  Сообщение от Цветана77 Посмотреть сообщение
                  Спасибо. Книг дома много.
                  Вот и расслабьтесь )) Он сам найдет что ему читать.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Hexe Посмотреть сообщение
                  Ой можно лирическое отступление? Про книги о подростках. И фильмы. В советское литературе все подростки капец просто умные и идейные. Я читала в детстве и думала - вот вырасту и буду такая же умная и разносторонне развитая. А вот дело к пенсии, а ума все нет и нет. Это у всех так или я одна тупая не по годам??
                  По-моему там всяких навалом )) Ну и надо же было на кого-то равняться )
                  Детские книги - отзывы, обзоры, дневники чтения - http://www.liveinternet.ru/users/3196134/

                  Комментарий


                    #54
                    Сообщение от Hexe Посмотреть сообщение
                    Я читала в детстве и думала - вот вырасту и буду такая же умная и разносторонне развитая. А вот дело к пенсии, а ума все нет и нет.
                    Ой! :laugh4: мне казалось вам еще до нее далеко ))))))
                    Лучшее ожерелье на шее женщины - это руки обнимающего её ребёнка.

                    Комментарий


                      #55
                      Сообщение от *Алинка* Посмотреть сообщение
                      Ой! :laugh4: мне казалось вам еще до нее далеко ))))))
                      Время быстро идет(
                      В интернете никто не знает, что ты - кот.

                      Комментарий


                        #56
                        а вы не ходите на пенсию)

                        Комментарий


                          #57
                          Получила недавно третью книгу из серии сказок Руф Сандерсон - Золушку. Сначала пожадничала, не хотела брать, и так сказка есть в сборниках да еще пара советских книжек с иллюстрациями Дехтерева и Рейпольского. А потом махнула рукой и взяла, можно сказать для коллекции )) А в ней текст чуточку другой и иллюстрации обалденные, из-за них и брала - так что совсем не жалею. И рекомендую эти книги всем-всем девочкам от 5 до 95 ))) Уж очень они красивые и для такой красоты цена более чем приемлемая, смотрите сами - Двенадцать танцующих принцесс еще можно купить и на каз.языке. Снежная принцесса на рус., на каз.яз., Золушка на рус. на каз.яз. Вот здесь обзор этих книг с иллюстрациями
                          Есть еще сказка Беляночка и Розочка
                          На подарки девочкам лет до 10 - самое-самое оно, что называется "дешево и сердито".
                          А тем, кто постарше - классика жанра "Ромео и Джульетта" тоже с изумительными иллюстрациями, я обалдеваю от них, честно. Посмотрите
                          Кроме того, это не классический перевод, а пересказ в прозе Л.Яхнина, читается легко, можно рекомендовать средним школьникам, а там, глядишь, заинтересуются и прочтут полный текст
                          Последний раз редактировалось Бормотунчик; 06-29-2016, 03:47 PM.
                          Детские книги - отзывы, обзоры, дневники чтения - http://www.liveinternet.ru/users/3196134/

                          Комментарий


                            #58
                            подскажите, а где вы книги заказываете, чтобы подешевле были? сравнила флип и бестселлер, в бестселлере дешевле и он у нас в городе, или на флипе какие-нибудь скидки,акции?
                            💞

                            Комментарий


                              #59
                              Я везде заказываю, и на флипе, и в бестселлере, у них разница небольшая и смотря на что, что-то дешевле на флипе бывает. Сначала была небольшая, сейчас на новинки цены практически сравнялись, и акций в бестселлере совсем нет. На флипе хоть не часто, но бывают. А в основном на Лабиринте беру, там акции часто, только с доставкой швах... на Новосиб заказываю.
                              Детские книги - отзывы, обзоры, дневники чтения - http://www.liveinternet.ru/users/3196134/

                              Комментарий


                                #60
                                На wb.kz.
                                С доставкой проблем нет - бесплатная. Скидки постоянно - иногда замечательные книги выходят за копейки, в городе таких точно за подобную цену нет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X