Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ежегодный экологический отпуск

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
    Вот честно, в каждой конторе трактуют по своему, потому как никто никогда не давал официальных разъяснений по поводу этого дебильного закона)))) я вот буквально в ноябре была на семинаре, где тетечка, не помню фамилию, из профсоюза работников предпринимательства сказала, что экология не делится, из нее нельзя отзывать, она не переносится и дается в календарный год, но считается за отработанный. Т.е. если работник устроился в середине года, то его обязаны отправить до конца календарного года, но на все 10 дней, просто в случае увольнения сделать перерассчет!))) еще вот про то кому давать, а кому нет. Департамент труда, ныне инспекция, разъясняли, что экология предоставляется только при наличии удостоверения, хотя есть прецедент, когда работники водоканала подали в суд на работодателя, чтобы экологию давали всем и благополучно выиграли в верховном!!! И вот сидишь и думаешь, то ли инспекция при проверке оштрафует, то ли работник в суд подаст и выиграет))))
    К сожалению не нашла на работе это письмо с ответом, но после посещение семинара поняла, что это уже и бессмысленно, потому что все трактуют по разному, кароч кто во что горазд.
    наш профсоюз сказал,что однозначно отпуск не теряется, если в календарном году его не брал, во-первых, во-вторых, по частям нельзя. про последнее вывод берётся из текста трудового кодекса, но не там,где речь о доп.отпусках,а там, где об основном
    Статья 92. Определение периода и порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

    3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.
    то есть можно дробить основной,а дополнительный нельзя.
    потом,удостоверение совсем не обязательно для отпуска и доп.оплаты труда,ведь в законе О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне Закон Республики Казахстан от 18 декабpя 1992 года N 1787-XII в ст.13
    Статья 13. Социальная поддержка населения
    Граждане, проживающие на территориях, указанных в статьях 5 и 6 настоящего Закона, и вышедшие на пенсию до 1 января 1998 года, имеют право на надбавку к пенсии по зонам в размере:
    чрезвычайного радиационного риска - 2 месячных расчетных показателей;
    максимального радиационного риска - 1,75 месячного расчетного показателя.
    Население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9 имеет право на:
    1) дополнительную оплату труда по зонам в размере:
    чрезвычайного радиационного риска - двух месячных расчетных показателей;
    максимального радиационного риска - 1,75 месячного расчетного показателя;
    повышенного радиационного риска - 1,5 месячного расчетного показателя;
    минимального радиационного риска - 1,25 месячного расчетного показателя;
    на территории с льготным социально-экономическим статусом - одного месячного расчетного показателя.
    2) (исключен)
    3) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам:
    чрезвычайного радиационного риска - 14 календарных дней;
    максимального радиационного риска - 12 календарных дней;
    повышенного радиационного риска - 10 календарных дней;
    минимального радиационного риска - 7 календарных дней;
    на территории с льготным социально-экономическим статусом - 5 календарных дней. <*>
    в нашем облсовпрофе тоже была какая-то переписка по этой теме,поэтому нас убедили)))))))
    Лучшее ожерелье на шее женщины - это руки обнимающего её ребёнка.

    Комментарий


      #47
      Свежая информация!))))
      ответ инспекци&amp;#11.jpg ответ инспекци&amp;#11.jpg

      Т.е. выдается только при наличии экологического удостоверения, но может переноситься.

      Комментарий


        #48
        Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
        Свежая информация!))))
        [ATTACH=CONFIG]240472[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]240471[/ATTACH]

        Т.е. выдается только при наличии экологического удостоверения, но может переноситься.
        Спасибо за новую информацию. Скорей бы уж переписали этот закон))

        Комментарий


          #49
          Ежегодный экологический отпуск

          Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как мама несовершеннолетнего ребенка рассчитывать на ежегодный отпуск в летний период? Спасибо.

          Комментарий


            #50
            Отработала 6 месяцев после чего взяла экологический отпуск. Вопрос: После экологического отпуска когда я имею право уволиться?
            Должнали я ещё какие-то месяцы отрабатывать или нет?
            Продаю квартиру на Стрелке, 63 кв. м. Цена адекватная

            Комментарий


              #51
              Сообщение от Zavodinka Посмотреть сообщение
              Отработала 6 месяцев после чего взяла экологический отпуск. Вопрос: После экологического отпуска когда я имею право уволиться?
              Должнали я ещё какие-то месяцы отрабатывать или нет?
              Отрабатывают при увольнении обычно месяц, если иное не прописано в трудовом договоре, излишне оплаченные дни отпуска при увольнении пересчитают и их оплату вычтут из окончательного расчета.

              Комментарий

              Обработка...
              X