Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ежегодный экологический отпуск

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от Сашенька) Посмотреть сообщение
    Вы его (текст) читали? Там ничего не написано про период и более того, про то что его вообще обязан работодатель предоставлять.
    а это об чем: "Население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9 имеет право на:

    1) дополнительную оплату труда по зонам в размере:

    чрезвычайного радиационного риска - 2 месячных расчетных показателей;

    максимального радиационного риска - 1,75 месячного расчетного показателя;

    повышенного радиационного риска - 1,5 месячного расчетного показателя;

    минимального радиационного риска - 1,25 месячного расчетного показателя;

    на территории с льготным социально-экономическим статусом - одного месячного расчетного показателя.

    3) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам:

    чрезвычайного радиационного риска - 14 календарных дней;

    максимального радиационного риска - 12 календарных дней;

    повышенного радиационного риска - 10 календарных дней;

    минимального радиационного риска - 7 календарных дней;

    территория с льготным социально-экономическим статусом - 5 календарных дней.


    Ремонт компьютеров и ноутбуков. 87715492266

    Комментарий


      #32
      Имеют право на, а где написано, что работодатель обязан? Все основывается на порядочности работодателя, увы

      Комментарий


        #33
        Сообщение от Сашенька) Посмотреть сообщение
        Подскажите, сканы чего, они там ссылаются на что то конкретное? В Законе не прописано этого, поэтому тут на усмотрение работодателя. Просто мы уже сто раз с этим сталкивались и если уж быть совсем честными, по экологическим отпускам в Законах дыры
        Вот именно из-за этих дыр мы им и писали, потому как многое непонятно в законе. Попросили разьяснение этого закона по некоторым вопросам, чтобы в случае проверки их же в их письмо и тыкнуть)))

        Комментарий


          #34
          Подскажите пожалуйста, где можно взять ( оформить) экологическое удостоверение, с рождения жила в ВКО ( тогда ещё Семипалатинской), но удостоверения по каким то причинам нет.

          Комментарий


            #35
            Сообщение от Анна Н Посмотреть сообщение
            Подскажите пожалуйста, где можно взять ( оформить) экологическое удостоверение, с рождения жила в ВКО ( тогда ещё Семипалатинской), но удостоверения по каким то причинам нет.
            На Тургенева, где центр занятости

            Комментарий


              #36
              Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
              Вообще с этим вопросом мы обращались в департамент труда. Так вот, экологический отпуск идет не за отработаный, а за календарный год, так что до 31 декабря его надо отгулять в количестве дней соразмерном отработанному времени. Работодатель может и умолчать, а в следующем году развести руками, мол "где вы раньше были?". Но так зе многие фирмы считают за отработаный год, поэтому тут надо уточнить как именно свитают у Вас.
              Я как выйду на работу обязательно скину сюда сканы ответа с департамента.
              Насть, ты ещё не вышла на работу?)))
              Уже который день закралась в голову мысль, что свой отпуск за 9 отработанных месяцев я тупо подарила - только кому?
              В отдел кадров позвонила, мне ответили, как отрезали: пока год как вышла с декрета не кончится - не дадим!
              Сама читаю ТК РК как арабскую вязь, как-то всё размыто написано; вроде и ежегодный, а словно читай, как написано, а понимай, как скажут свыше.

              А я своим умишком пораскинула - в графике эколог. отпуск у меня в конце лета, вышла я в начале весны - это куда тогда моя экология за 2015 год подевалась, если эколог. отпуск ежегодный, не переносится и не компенсируется?
              Не жди чуда - чуди сам :sun_bespectacled:

              Комментарий


                #37
                Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
                Насть, ты ещё не вышла на работу?)))
                Уже который день закралась в голову мысль, что свой отпуск за 9 отработанных месяцев я тупо подарила - только кому?
                В отдел кадров позвонила, мне ответили, как отрезали: пока год как вышла с декрета не кончится - не дадим!
                Сама читаю ТК РК как арабскую вязь, как-то всё размыто написано; вроде и ежегодный, а словно читай, как написано, а понимай, как скажут свыше.

                А я своим умишком пораскинула - в графике эколог. отпуск у меня в конце лета, вышла я в начале весны - это куда тогда моя экология за 2015 год подевалась, если эколог. отпуск ежегодный, не переносится и не компенсируется?
                Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.
                Цитата http://www.enbek-i.vko.gov.kz/ru:
                Вопрос: Здравствуйте. Хотелось бы получить разъяснение по поводу предоставления экологического отпуска.
                Вышла на работу с отпуска по уходу за ребенком 1 октября 2015г. Сколько дней экологического отпуска
                положено?
                Ответ: В соответствии с п. 2 ст.102 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) иным категориям
                работников предоставление дополнительного оплачиваемого ежегодного отпуска и его продолжительность могут
                устанавливаться законами РК. В частности пп. 3) ст. 13 Закона Республики Казахстан от 18.12.1992г. «О
                социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном
                ядерном полигоне» определена продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска по зонам
                радиационного риска. Работающим в зоне повышенного радиационного риска предоставляются дополнительный
                оплачиваемый отпуск 10 календарных дней. При исчислении общей продолжительности ежегодного трудового
                отпуска дополнительные ежегодные отпуска суммируются с основным ежегодным трудовым отпуском. Согласно
                ст.105 Кодекса, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по
                соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года, а также по соглашению сторон может быть
                представлено часть оплачиваемого трудового отпуска. Следовательно, вышеуказанный дополнительный
                оплачиваемый отпуск отдельно в календарном году не предоставляется, при предоставлении ежегодного
                трудового отпуска суммируется с основным отпуском. В Вашем случае, в случае необходимости по соглашению
                сторон, ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск может быть предоставлен пропорционально отработанному
                времени.
                ФИО отправителя: Костенко Ольга Игоревна
                Вопрос: Просьба пояснить ситуацию с предоставлением экологического отпуска (закон РК от 18.12.1992г. «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне»). Вами было дано разъяснение касательно предоставления экологического отпуска. В разъяснении, Вы ссылаетесь на статью 103 Трудового кодекса РК, в которой говорится о том, что: «В соответствии с полученным разъяснением можно прийти к выводу, что экологический отпуск, так же как и основной трудовой оплачиваемый отпуск, может быть перенесен, возможен отзыв с предоставлением компенсации за неиспользованную часть. Данный ответ противоречит письму Министерства труда и социальной защиты населения РК от 12.02.2004 г. № 09-2-15/613, в котором сказано «Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно, вне зависимости от того, предоставлен или нет очередной трудовой отпуск, не переносится и не заме¬няется компенсацией. Таким образом, данное Вами разъяснение не совпадает с предоставленными ранее разъяснениями. Поясните пожалуйста, с какого времени ввели изменения в законодательство, о том, что экологический отпуск, так же как и основной трудовой оплачиваемый отпуск, может быть перенесен, либо предоставлена компенсация за неиспользованный экологический отпуск. Примечание: Вышеуказанное обращение было ранее отправлено нами на сайт Департамент комитета труда и социальной защиты. Был получен ответ: «Для получения интересующей Вас информации рекомендуем обратиться в ГУ «Управление государственной инспекции труда ВКО». Ваше обращение Вы можете направить в письменном виде на адрес Управления государственной инспекции труда ВКО г. Усть-Каменогорск, ул. К. Либкнехта, 19, 7 этаж, тел.8 (7232) 25-24-84, 25-65-82 либо на Эл. адрес: enbek-i.vko.gov.kz»
                Ответ: Управление государственной инспекции труда Восточно-Казахстанской области на Ваше обращение поступившее из акимата Восточно-Казахстанской области разъясняет следующее. В соответствии с п. 2 ст.102 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) иным категориям работников предоставление дополнительного оплачиваемого ежегодного отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами РК. В частности пп. 3) ст. 13 Закона Республики Казахстан от 18.12.1992г. «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» определена продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска по зонам радиационного риска. Работающим в зоне повышенного радиационного риска предоставляются дополнительный оплачиваемый отпуск 10 календарных дней. При исчислении общей продолжительности ежегодного трудового отпуска дополнительные ежегодные отпуска суммируются с основным ежегодным трудовым отпуском. Согласно ст.105 Кодекса, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года, а также по соглашению сторон может быть представлено часть оплачиваемого трудового отпуска. Дополнительно сообщаем, что письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 12.02.2004 года № 09-2-15/613, его дополнение к письму от 20.01.2004г. №09-2-15/138 утратили силу с 01.06.2007 года в связи с принятием Трудового кодекса Республики Казахстан.
                Последний раз редактировалось GloriЯ; 12-30-2015, 12:34 AM.

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
                  Насть, ты ещё не вышла на работу?)))
                  Уже который день закралась в голову мысль, что свой отпуск за 9 отработанных месяцев я тупо подарила - только кому?
                  В отдел кадров позвонила, мне ответили, как отрезали: пока год как вышла с декрета не кончится - не дадим!
                  Сама читаю ТК РК как арабскую вязь, как-то всё размыто написано; вроде и ежегодный, а словно читай, как написано, а понимай, как скажут свыше.

                  А я своим умишком пораскинула - в графике эколог. отпуск у меня в конце лета, вышла я в начале весны - это куда тогда моя экология за 2015 год подевалась, если эколог. отпуск ежегодный, не переносится и не компенсируется?
                  Экологический отпуск вы имеете право взять как отработали 6 месяцев (т.е за отработанный период), а в основном отпуске у вас должен поменяться период, и вы в полне можете взять ежегодный трудовой отпуск в полном объеме, у меня была такая ситуация

                  Комментарий


                    #39
                    Глория, я подобное в тырнете много перечитала, скажу одно - я ж кадровикам не скажу: "А вы вот на егов зайдите в вопросы-ответы" или "А вы на форум шараж-монтаж зайдите, там всё хорошо другой кадровик расписал". Из Вашей выдержки я поняла, что экологический отпуск даётся только с присоединнным основным, т.е. пока не выработан основной, то не дастся и экологический.

                    На таких же офиц.сайтах (нет времени снова искать) есть подобный вопрос, типа отработал мужик 3 мес и просит экологию. ОК отказал, мотивируя тем, что год-то не отработал. Однако ему ответили, что ОК в данном случае не прав, т.к. ежегодный отпуск исисляется пропорционально отработанному времени.

                    У меня вопрос в следующем: они должны дать именно в этом году или должны по моей просьбе (т.е. если я попрошу в этом году - то сейчас, не попрошу - то по окончании моего ичисляемого рабочего года)

                    Логика моя такова: если я пойду в 2016 г. в эколог.отпуск летом (по графику), то больше в 2016 г. я уже не пойду. И так каждый год - т.е. и получится первый год по истечению, остальные год в год (за искл. 2016)
                    Вот тут и всплывают мои непотраченные 9 мес(((

                    Грамотные кадровики, ау!
                    Не жди чуда - чуди сам :sun_bespectacled:

                    Комментарий


                      #40
                      В 2016 году кроме экологического отпуска вы можете взять трудовой отпуск, а за 2015 год эколог.отпуск у вас пропадает, нужно было чуть раньше поднять этот вопрос, хотя если кадровик согласится с завтрашнего дня дать вам экологический отпуск за отработанный период то можно взять

                      Комментарий


                        #41
                        Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
                        Глория, я подобное в тырнете много перечитала, скажу одно - я ж кадровикам не скажу: "А вы вот на егов зайдите в вопросы-ответы" или "А вы на форум шараж-монтаж зайдите, там всё хорошо другой кадровик расписал". Из Вашей выдержки я поняла, что экологический отпуск даётся только с присоединнным основным, т.е. пока не выработан основной, то не дастся и экологический.

                        На таких же офиц.сайтах (нет времени снова искать) есть подобный вопрос, типа отработал мужик 3 мес и просит экологию. ОК отказал, мотивируя тем, что год-то не отработал. Однако ему ответили, что ОК в данном случае не прав, т.к. ежегодный отпуск исисляется пропорционально отработанному времени.

                        У меня вопрос в следующем: они должны дать именно в этом году или должны по моей просьбе (т.е. если я попрошу в этом году - то сейчас, не попрошу - то по окончании моего ичисляемого рабочего года)

                        Логика моя такова: если я пойду в 2016 г. в эколог.отпуск летом (по графику), то больше в 2016 г. я уже не пойду. И так каждый год - т.е. и получится первый год по истечению, остальные год в год (за искл. 2016)
                        Вот тут и всплывают мои непотраченные 9 мес(((

                        Грамотные кадровики, ау!
                        Прослушав курс лекций Гилевой Н.В. (принимала участие в разработке ТК) по ТК РК - у нас на предприятии сложилась такая практика:
                        Вы должны использовать свой отпуск год в год, т.е. если Вы приняты на работу 15.06.2015, то и отгулять Вы должны по 14.06.2016 Право на отпуск наступает с момента трудоустройства, если согласится работодатель дать Вам авансом, то пойдете по соглашению сторон, главное, что нет такого условия- что только отработав год Вы можете идти в отпуск.
                        Если же Вы вышли из декрета, то в графике отпусков- Вы и указываете 2 рабочих периода: 1 -неиспользованные пропорционально отработанные дни- с указанием вида (например-экологич. 5 дней за период с 15.06.2015-14.06.2016 и ежегодн. 12) и 2 за период с 15.06.2016-14.06.2017. При этом в 2016 году Вы не обязательно должны использовать все 34, можете проставить в графике пропорционально по 31.12.2016, а в графике на 2017 будет оставшаяся пропорциональная часть и так далее.
                        Экологический отпуск так же переносится как и ежегодный, из него можно отзывать и никуда он не пропадает. и частями также его можно использовать, если у Вас это не прописано в Кол. договоре- хоть 1 день, хоть 2 экологического.
                        Последний раз редактировалось GloriЯ; 12-30-2015, 01:27 PM.

                        Комментарий


                          #42
                          Сообщение от GloriЯ Посмотреть сообщение
                          ...
                          Экологический отпуск так же переносится как и ежегодный, из него можно отзывать и никуда он не пропадает. и частями также его можно использовать, если у Вас это не прописано в Кол. договоре- хоть 1 день, хоть 2 экологического.
                          Т.е. - на моих цифрах, пжлста, проверьте, а то я не пойму все эти учёные талмуды - вышла я, к примеру (дату не помню), 10 марта 2015, основной трудовой отпуск по графику нарисовала себе также на март, по праву могу просить сразу за год - трудовой + за 9 мес (только за 15 год, специально пишу этот срок) - экологический.
                          Затем в конце 2016 года могу смело просить + ещё 1 экологический за 2016 год, так что-ли???
                          И ещё вопрос о переносе и компенсации (конкретно о запрете) - нашла выдержку за 2012 год, ссылаются на статью 13 Закона об экологии, но там ни слова об этом. Откуда взяли?
                          Как разобраться, правы Вы (Ваше отношение при моих подозрениях мне ооч по душе))) или эта выдержка?

                          Алёка, спасибо Вам! Чую, что где-то нагрелась, но не пойму где((
                          Отпуск уже не оформлю, мы уже в загулах...
                          Просто хочу на будущее разобраться, это я глючу или ОК не прав, чтоб впредь не допустить возможных "подарков" работодателю.
                          Не жди чуда - чуди сам :sun_bespectacled:

                          Комментарий


                            #43
                            Вот честно, в каждой конторе трактуют по своему, потому как никто никогда не давал официальных разъяснений по поводу этого дебильного закона)))) я вот буквально в ноябре была на семинаре, где тетечка, не помню фамилию, из профсоюза работников предпринимательства сказала, что экология не делится, из нее нельзя отзывать, она не переносится и дается в календарный год, но считается за отработанный. Т.е. если работник устроился в середине года, то его обязаны отправить до конца календарного года, но на все 10 дней, просто в случае увольнения сделать перерассчет!))) еще вот про то кому давать, а кому нет. Департамент труда, ныне инспекция, разъясняли, что экология предоставляется только при наличии удостоверения, хотя есть прецедент, когда работники водоканала подали в суд на работодателя, чтобы экологию давали всем и благополучно выиграли в верховном!!! И вот сидишь и думаешь, то ли инспекция при проверке оштрафует, то ли работник в суд подаст и выиграет))))
                            К сожалению не нашла на работе это письмо с ответом, но после посещение семинара поняла, что это уже и бессмысленно, потому что все трактуют по разному, кароч кто во что горазд.
                            Последний раз редактировалось Anastassia; 12-31-2015, 10:09 PM.

                            Комментарий


                              #44
                              Экологический отпуск не делится! он дается государством для оздоровления граждан, поэтому делить его запрещено. Человек должен полностью его отгулять ! Поэтому и отзыв из Экологического отпуска запрещен Законодательством РК.

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от СЧ@СТЬЕ Посмотреть сообщение
                                Экологический отпуск не делится! он дается государством для оздоровления граждан, поэтому делить его запрещено. Человек должен полностью его отгулять ! Поэтому и отзыв из Экологического отпуска запрещен Законодательством РК.
                                Восклицательные знаки придают уверенности словам автора, но вот все-таки... на основании каких НПА данное утверждение?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X