Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ежегодный экологический отпуск

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ежегодный экологический отпуск

    Здравствуйте, люди добрые и знающие, подскажите, у меня нет экологического удостоверения, экологическую надбавку я получаю каждый месяц, а вот в 10 днях отпуска мне отказывают. Почитав закон, я так конкретно и не понял, что является доказательством того, что я имею на него право. Одни утверждают, что обязательно нужно экологическое удостоверение, другие говорят, что доказательством и правом на отпуск является факт проживания в У-ка. Кто знает подскажите статью и дату выхода закона, либо поправки. Заранее благодарен.

    #2
    Сообщение от ztn2705 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, люди добрые и знающие, подскажите, у меня нет экологического удостоверения, экологическую надбавку я получаю каждый месяц, а вот в 10 днях отпуска мне отказывают. Почитав закон, я так конкретно и не понял, что является доказательством того, что я имею на него право. Одни утверждают, что обязательно нужно экологическое удостоверение, другие говорят, что доказательством и правом на отпуск является факт проживания в У-ка. Кто знает подскажите статью и дату выхода закона, либо поправки. Заранее благодарен.
    30декабря 2009 года были приняты дополнения , вводящиеся в действие с 1 го января 2009 г., т.е предоставлять эк. удостоверение для получения ежемесячной доплаты в 1,5 МРП и получения дополнительного экол. отпуска.



    детское http://yk.kz/forum/album.php?albumid=422

    Комментарий


      #3
      Сообщение от GerTaN75 Посмотреть сообщение
      30декабря 2009 года были приняты дополнения , вводящиеся в действие с 1 го января 2009 г., т.е предоставлять эк. удостоверение для получения ежемесячной доплаты в 1,5 МРП и получения дополнительного экол. отпуска.
      т.е. Для того, что бы получить 10 дней отпуска, нужно сходить оформить и получить эк. удостоверение? Тогда еще вопрос, если я уже работаю 7 месяцев, а принес его только сейчас, с какого момента начинается отсчет 12 месяцев, с момента устройства на работу или с того момента, как я предоставил эк. удостоверение?

      Комментарий


        #4
        а у меня на работе бухгалтерия решила, посмотрев закон - экологические 1,5 МРП и экологический отпуск 10 дней положены всем, проживающим все в Усть-Каменогорске, но у кого нет экологического удостоверения с этих начислений удержать подоходный налог 10%.
        Улыбаемся и машем

        Комментарий


          #5
          У нас на работе у кого есть экологическое удостоверение тот получает 1,5 МРП и 10 дней доп. отпуск, а у кого нет извините!!!

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Васькина Посмотреть сообщение
            а у меня на работе бухгалтерия решила, посмотрев закон - экологические 1,5 МРП и экологический отпуск 10 дней положены всем, проживающим все в Усть-Каменогорске, но у кого нет экологического удостоверения с этих начислений удержать подоходный налог 10%.
            Вот это бред! Интересно, как на это налоговая посмотрит?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
              Вот это бред! Интересно, как на это налоговая посмотрит?
              Налоговая не может однозначно разъяснить данную ситуацию, поэтому каждый поступает так, как считает правильным.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Snova_on Посмотреть сообщение
                Налоговая не может однозначно разъяснить данную ситуацию, поэтому каждый поступает так, как считает правильным.
                Налоговая, как я понимаю, не может объяснить, облагать эти начисления подоходным налогом или нет, а вот тот факт, что обложение налогом зависит от наличия экологического удостоверения должен насторожить.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
                  Налоговая, как я понимаю, не может объяснить, облагать эти начисления подоходным налогом или нет, а вот тот факт, что обложение налогом зависит от наличия экологического удостоверения должен насторожить.
                  Налоговая у нас работает таким образом, что, если нет однозначного толкования закона, то ты в любом случае виноват в его нарушении. Поэтому, облагая всех подоходным или не облагая никого, нет уверенности, что поступаешь правильно ни в одном из случаев.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Snova_on Посмотреть сообщение
                    Налоговая у нас работает таким образом, что, если нет однозначного толкования закона, то ты в любом случае виноват в его нарушении. Поэтому, облагая всех подоходным или не облагая никого, нет уверенности, что поступаешь правильно ни в одном из случаев.
                    ... и поэтому бухгалтера решили подстраховаться и брать налог только у половины работающих? )

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
                      ... и поэтому бухгалтера решили подстраховаться и брать налог только у половины работающих? )
                      Про половину речь не шла. Закона под рукой нет, спорить дальше не буду.

                      Комментарий


                        #12
                        было разъяснение Налогового Комитета Министерства Финансов, если нет экологического удостоверения , 1,5 облагаются подоходным налогом.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от ztn2705 Посмотреть сообщение
                          т.е. Для того, что бы получить 10 дней отпуска, нужно сходить оформить и получить эк. удостоверение? Тогда еще вопрос, если я уже работаю 7 месяцев, а принес его только сейчас, с какого момента начинается отсчет 12 месяцев, с момента устройства на работу или с того момента, как я предоставил эк. удостоверение?
                          У нас так и происходит, с момента принесения удостоверения начисляется отпуск, а всё остальное извините ....



                          детское http://yk.kz/forum/album.php?albumid=422

                          Комментарий


                            #14
                            razjasnenie.doc
                            К теме об экологическом отпуске.
                            Carpe diem.

                            Комментарий


                              #15
                              Согласно Налоговому Кодексу и Закону "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" Доплата по экологии и дополнительный экол. отпуск полагается лишь при наличии экологического удостоверения. Эти доплаты не облагаются ИПН (подоходный налог), СН (социальный налог) и СО (соц. отчисления в бюджет). Лишь удерживается ОПВ (обязательные пенсионные взносы).
                              При отсутствии данного удостоверения предприятие имеет право выплачивать своим работникам эти доплаты, но в таком случае обязано облагать их налогами.
                              Доплата предоставляется с месяца, в котором удостоверение предоставлено в бухгалтерию.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X