Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ежегодный экологический отпуск

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я работаю в школе с ноября 2001 год, до этого я ходила в трудовой отпуск + 10 экология. В этом году после отпуска я решила уволится, мне бухгалтер сказал, что тогда мне не будет 10 экологических, а будет меньше, так как они считаются с января по декабрь, а я не отработала год. Правильно считают или нет, ответьте, пожалуйста.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Lenochka Посмотреть сообщение
      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я работаю в школе с ноября 2001 год, до этого я ходила в трудовой отпуск + 10 экология. В этом году после отпуска я решила уволится, мне бухгалтер сказал, что тогда мне не будет 10 экологических, а будет меньше, так как они считаются с января по декабрь, а я не отработала год. Правильно считают или нет, ответьте, пожалуйста.
      Всё верно. 10 дней дается за календарный год. При увольнении в течение года отпуск оформляется за фактически отработанное время.

      Комментарий


        #18
        Здравствуйте! Ответьте пожалуйста как правильно начисляется экологический отпуск (Мы живём в г. Семей и имеем право на дополнительный оплачиваемый 10 календарных дней экологич. отпуска как пострадавшие от последствий испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Необходимо начислять согласно единых правил по начислению средней заработной платы, и тогда средний дневной заработок умножается на кол-во раб. дней приходящийся на дни экологического отпуска, или на все 10 календарных дней данного экологического отпуска? Заранее спасибо.

        Комментарий


          #19
          Сообщение от Aidarkhan Посмотреть сообщение
          Здравствуйте! Ответьте пожалуйста как правильно начисляется экологический отпуск (Мы живём в г. Семей и имеем право на дополнительный оплачиваемый 10 календарных дней экологич. отпуска как пострадавшие от последствий испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Необходимо начислять согласно единых правил по начислению средней заработной платы, и тогда средний дневной заработок умножается на кол-во раб. дней приходящийся на дни экологического отпуска, или на все 10 календарных дней данного экологического отпуска? Заранее спасибо.
          Конечно, на количество рабочих дней периода отпуска, схема такая же, как и при начислении очередного трудового отпуска, разница лишь в том, что с оплаты экологического отпуска ничего не удерживается (ни ИПН, ни ОПВ).

          Комментарий


            #20
            I really appreciate the kind of topics you post here.

            Комментарий


              #21
              thanks

              Комментарий


                #22
                у нас в ТОО отменили экологический отпуск. если кто его брал в этом году то его онулировали. законно ли это?

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от nulseon Посмотреть сообщение
                  у нас в ТОО отменили экологический отпуск. если кто его брал в этом году то его онулировали. законно ли это?
                  Отменили-это как? Они что не в РК находятся и Законы вашему ТОО не писаны?
                  Конечно не законно.

                  Комментарий


                    #24
                    Следующий вопрос интересует. Устроился в июле сего года на работу. Экологический отпуск мне обязаны предоставить за этот год??? Ведь на следующий он не переносится и по закону я должен в этом году отгулять его


                    Ремонт компьютеров и ноутбуков. 87715492266

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от АнТоХa Посмотреть сообщение
                      Следующий вопрос интересует. Устроился в июле сего года на работу. Экологический отпуск мне обязаны предоставить за этот год??? Ведь на следующий он не переносится и по закону я должен в этом году отгулять его
                      В законе не прописано, что надо отгулять строго до 31 декабря. В больших организациях так частенько делают. На самом деле, имеется в виду отработанный период. Тут тоже как решает организация, мы например не делим, положено 10 ней, как отработал так и отгулял

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от АнТоХa Посмотреть сообщение
                        Следующий вопрос интересует. Устроился в июле сего года на работу. Экологический отпуск мне обязаны предоставить за этот год??? Ведь на следующий он не переносится и по закону я должен в этом году отгулять его
                        За отработанный год, т.е через 365 дней у вас будет 10 дней экологического отпускаУ нас в организации он делится по дням, так же как и трудовой)



                        детское http://yk.kz/forum/album.php?albumid=422

                        Комментарий


                          #27
                          Прежде чем спрашивать можно пересмотреть само постановление (текст) о экологическом отпуске. Там всё написано. И лучше обратится в (допустим) в юридическую консультацию. А спрашивать и отвечать про то ка у кого в организациях соблюдают мало что поможет в каждом частном случае. Есть организации, где вообще не дают отпусков- только неделю за свой счёт. А начнёшь "возбухать" - уволят. Так что теперь на них ровняться?
                          Так что лучше обо всем узнавать из первоисточников. Либо в учреждениях, по роду деятельности решающие вопросы которые вас волнуют. И это не только о экологическом отпуске речь. Везде есть телефоны и даются справки.
                          как то так..
                          Всемудачи!!

                          Комментарий


                            #28
                            Вообще с этим вопросом мы обращались в департамент труда. Так вот, экологический отпуск идет не за отработаный, а за календарный год, так что до 31 декабря его надо отгулять в количестве дней соразмерном отработанному времени. Работодатель может и умолчать, а в следующем году развести руками, мол "где вы раньше были?". Но так зе многие фирмы считают за отработаный год, поэтому тут надо уточнить как именно свитают у Вас.
                            Я как выйду на работу обязательно скину сюда сканы ответа с департамента.

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                              Вообще с этим вопросом мы обращались в департамент труда. Так вот, экологический отпуск идет не за отработаный, а за календарный год, так что до 31 декабря его надо отгулять в количестве дней соразмерном отработанному времени. Работодатель может и умолчать, а в следующем году развести руками, мол "где вы раньше были?". Но так зе многие фирмы считают за отработаный год, поэтому тут надо уточнить как именно свитают у Вас.
                              Я как выйду на работу обязательно скину сюда сканы ответа с департамента.
                              Заранее спасибо!


                              Ремонт компьютеров и ноутбуков. 87715492266

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                                Вообще с этим вопросом мы обращались в департамент труда. Так вот, экологический отпуск идет не за отработаный, а за календарный год, так что до 31 декабря его надо отгулять в количестве дней соразмерном отработанному времени. Работодатель может и умолчать, а в следующем году развести руками, мол "где вы раньше были?". Но так зе многие фирмы считают за отработаный год, поэтому тут надо уточнить как именно свитают у Вас.
                                Я как выйду на работу обязательно скину сюда сканы ответа с департамента.
                                Подскажите, сканы чего, они там ссылаются на что то конкретное? В Законе не прописано этого, поэтому тут на усмотрение работодателя. Просто мы уже сто раз с этим сталкивались и если уж быть совсем честными, по экологическим отпускам в Законах дыры

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от RFP Посмотреть сообщение
                                Прежде чем спрашивать можно пересмотреть само постановление (текст) о экологическом отпуске. Там всё написано. И лучше обратится в (допустим) в юридическую консультацию. А спрашивать и отвечать про то ка у кого в организациях соблюдают мало что поможет в каждом частном случае. Есть организации, где вообще не дают отпусков- только неделю за свой счёт. А начнёшь "возбухать" - уволят. Так что теперь на них ровняться?
                                Так что лучше обо всем узнавать из первоисточников. Либо в учреждениях, по роду деятельности решающие вопросы которые вас волнуют. И это не только о экологическом отпуске речь. Везде есть телефоны и даются справки.
                                как то так..
                                Вы его (текст) читали? Там ничего не написано про период и более того, про то что его вообще обязан работодатель предоставлять.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X