Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Истории из детства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    В начале 70 годов, на пустыре, между домов 77- 81 по ул. Ушанова построили игровую площадку. Сделали хоккейную коробку, какие-то лесенки (точно не помню), притащили и установили на мостике списанную армейскую бронемашину, как в фильмах времен второй мировой войны. Машина супер. Все триплексы целые, двери и бронещитки открываются. Верх кузова открыт, можно залазить внутрь через борт или выглядывать от туда. Через неделю, от пуленепробиваемых триплексов ничего не осталось. Оказывается детишки с камушками страшнее любого оружия. Короче, все что можно, было откручено, разбито и растащено. После этого пришел черед играть в войнушку на этой машине. Вот где была игра. Разбивались по жребию на две команды. Одна внутри броневика, вторая снаружи. Все запасались боеприпасами. Зимой это снежки. В другие времена года - комки из грязи. И воевали. Домой было не загнать. А сколько разбитых носов, синяков и прочих боевых ранений - не перечесть. Долго, несколько лет, броневичек стоял на площадке. Вернее, не стоял, а перемещался из одного в другой конец площадки на спущенных колесах силами ребячьей тяги.
    Помню однорукого дворника дядю Ваню, который отвечал за каток в хоккейной коробке. Именно отвечал, т.к. все остальные работы по чистке и заливке льда производились пацанами на сугубо добровольной основе. Еще дрались за право поливать из шланга. Зимой, в обязательном порядке строили и заливали огромную горку. Народ на эту горку с других улиц приходил.
    Вот оно было счастье.
    Последний раз редактировалось RVS; 11-27-2012, 02:59 PM.
    Чем слабее доводы, тем крепче выражения.

    Комментарий


      #32
      я в принципе была спокойным ребенком, в розетку спицы не тыкала, но скатерть мамину с висюльками я маникюрными ножницами по одной все "подровняла"))) А еще у нас в альбоме было много фотографии с выпускных классов мамы. Вот однажды остались мы с папой одни, он уснул, а я достала альбом и теми спицами что надо было в розетку - я аккуратно выколола глаза у каждого выпускника)))) Когда мама пришла, успела обработать где-то 3 класса, за исключением 2-х учеников))) Как им наверное в жизни повезло)))
      :girl_pinkglassesf:

      Комментарий


        #33
        Сообщение от RVS Посмотреть сообщение
        Помню однорукого дворника дядю Ваню, который отвечал за каток в хоккейной коробке. Именно отвечал, т.к. все остальные работы по чистке и заливке льда производились пацанами на сугубо добровольной основе. Еще дрались за право поливать из шланга. Зимой, в обязательном порядке строили и заливали огромную горку. Народ на эту горку с других улиц приходил.
        Вот оно было счастье.
        я помню и этот каток, и эту горку...
        Я каталась на этой горке в детстве...
        Жалко было. когда разобрали коробку хоккейную, а потом и горку перестали делать...
        ... О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас... а те, кто лучше нас... им просто не до нас...(с) Омар Хайям

        Комментарий


          #34
          стояла во дворе нашего дома когда-то машинка. Интересная такая, брезентовый верх на корыте цвета хаки!сосед по дому воякой отставным был и ему эта Амфибия досталась. у всех машины как машины, а у него корыто с седеньем для водителя и рулем посреди прибоной панели, и еще были 2 лавки деревянные откидные по бокам. И вот мальчишки дворовые решили ночью в нее залезть, посмотреть что там и как. школота, любопытно стало. Ну залезли, брезент аккуратно отстегнули, в бардачек залезли, нашли граненый стакан и тонкий шланг, на подобии таких, которые как жгут используют и ВСЕ!больше нифига там не было.
          А с утра пришел сосед, мол вы на 1 этаже живете, может видели как обчистили мою машину, все из бардачка вытащили....и началась история про 3 магнитофона, 3 портсигара, куртка замшевая - 3!Собака с милицией обещала прийти (с)
          Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

          Комментарий


            #35
            Сообщение от RVS Посмотреть сообщение
            В начале 70 годов, на пустыре, между домов 77- 81 по ул. Ушанова построили игровую площадку. Сделали хоккейную коробку, какие-то лесенки (точно не помню), притащили и установили на мостике списанную армейскую бронемашину, как в фильмах времен второй мировой войны. Машина супер. Все триплексы целые, двери и бронещитки открываются. Верх кузова открыт, можно залазить внутрь через борт или выглядывать от туда. Через неделю, от пуленепробиваемых триплексов ничего не осталось. Оказывается детишки с камушками страшнее любого оружия. Короче, все что можно, было откручено, разбито и растащено. После этого пришел черед играть в войнушку на этой машине. Вот где была игра. Разбивались по жребию на две команды. Одна внутри броневика, вторая снаружи. Все запасались боеприпасами. Зимой это снежки. В другие времена года - комки из грязи. И воевали. Домой было не загнать. А сколько разбитых носов, синяков и прочих боевых ранений - не перечесть. Долго, несколько лет, броневичек стоял на площадке. Вернее, не стоял, а перемещался из одного в другой конец площадки на спущенных колесах силами ребячьей тяги.
            Помню однорукого дворника дядю Ваню, который отвечал за каток в хоккейной коробке. Именно отвечал, т.к. все остальные работы по чистке и заливке льда производились пацанами на сугубо добровольной основе. Еще дрались за право поливать из шланга. Зимой, в обязательном порядке строили и заливали огромную горку. Народ на эту горку с других улиц приходил.
            Вот оно было счастье.
            ... и мне что то вспомнилось про каток, но началось совсем с другого. Жил я в 77 на Ушанова, ходил в школу 36.
            С вечера, помню с пацанами не доиграли в хоккей, счет был ничейный (когда прожектора потухли и долго не включались (почему то)), и решено было "коллегиально" всеми членами соперничающих команд не идти завтра в школу, а сутра добить "матч века"! Каждый должон был найти откоряку. По неопытности или от того, что не было интернета под руками, не знал, что можно поднять показания на градуснике, потерев тщательно об х/б изделия, к примеру - простынь. Сообщив маме об уж ооочень плохом самочуствии, сунул градусник в .... кастрюлю с варящимися там макаронами! Результат представляете! Пришлось признаться маме и не травить всю семью!
            Но в школу я все-таки не пошел.... выждал на улице, когда мама уйдет, я вернулся, переоделся и с небольшим опозданием я попал таки на "матч века"!
            Вечером я все-таки получил по заслугам от отца, даже мать не могла встрянуть... как он старался! Под конец, когда устали оба, только и произнесли: -"Молодец, что держишь слово, и СПАСИБО, что не отравил всех! Быть тебе ЧЕЛОВЕКОМ!". Хочу добавить еще одно - все таки девчонки ЯБЕДЫ каких свет не видывал! Завидно им было что ли, что мы НАСТОЯЩИЕ ПАЦАНЫ отлынивали? Мы же занимались делом!
            P.S. Спасибо автору за тему. Есть что вспомнить, хоть мемуары пиши...
            Последний раз редактировалось ilyAyubaev; 11-28-2012, 11:35 AM.
            MAZDA MPV, LWEW, FS, 2.0L "white elefhant"
            наш
            Усть-Каменогорск

            Комментарий


              #36
              Сообщение от злыдня Посмотреть сообщение
              а на стройке по плитам никто не прыгал? мама до сих пор не знает как мы в индейцев там играли, а еще в альпинистов, это когда канат на 4 этаже привязываешь а потом по стене ногами руками за канат туда же лезешь
              на плитах я попрыгала))) там еще бочки стояли рядом. я даже сейчас закрываю глаза и вижу расположение этих плит и бочек, мы в догонялки там играли. А сейчас я бы даже и не залезла туда, правда при одном воспоминании аж ноги трясуться))) а была когда то такой отважной.


              Счастье спит оно устало, ну и я шуметь не стала. Тихо села в интернет и меня, как-будто нет:girl_hide:!!!
              Главное верить в себя, а мнение окружающих меняется ежедневно...
              Подгузники Libero и трусики Up&Go и Dry pans по закупочной цене!!!

              Комментарий


                #37
                Сообщение от ilyAyubaev Посмотреть сообщение
                ...Хочу добавить еще одно - все таки девчонки ЯБЕДЫ каких свет не видывал! Завидно им было что ли, что мы НАСТОЯЩИЕ ПАЦАНЫ отлынивали? Мы же занимались делом!
                P.S. Спасибо автору за тему. Есть что вспомнить, хоть мемуары пиши...
                Ну, ну, не все, любила я уроки французского срывать, в классе пятом, подговорю детей и ....зачем на урок идти,возле школы в войнушу играли. Правда, пара девочек на урок ходили...Да, есть что вспомнить. Со стоящихся гаражей со второго этажа в снег прыгали(хорошо, под снегом арматуры не было), мелочь на рельсы поезда ложили, а потом, зимой, искали. Шкода я была....

                Комментарий


                  #38
                  А зимой мы любили на льдинах кататься, это было так захватывающе успеть переплыть речку, до того как льдина провалиться))) успеть не намочить ноги, экстрим да и только. А весной на балоне как то помню каталась и якорь приципили на него такой огромный и тяжелый. ну вот плыву я такая вся крутая Капитан дальнего плаванья, а тут мальчик проходил который мне нравился, а я такая крутая якорь спустила, а он получилось что перевесил одну сторону и я ушла под воду вместе с якорем, а мальчишка ржал надо мной, а мне так холодно было, а еще больше стыдно и неудобно перед ним.


                  Счастье спит оно устало, ну и я шуметь не стала. Тихо села в интернет и меня, как-будто нет:girl_hide:!!!
                  Главное верить в себя, а мнение окружающих меняется ежедневно...
                  Подгузники Libero и трусики Up&Go и Dry pans по закупочной цене!!!

                  Комментарий


                    #39
                    Прочитала всю тему, как же здорово мы росли! И хотя большинство историй ужасные, но все таки веселые)))) Я была послушным ребенком в принципе, но тоже бывало :heat: Родители работали с 8.00 до 17.00 и летом мы были предоставлены сами себе (если только не усылали в лагерь нас)))) Мама до сих пор вспоминает наши восторженные крики и перепуганную кошку - проверяли умеет ли Мурка плавать)))) оказалось что умеет, бедная кошь гребла по ванне изо всех сил, а мы восторженно орали: Смотри, плывет! Еще помню как меня боялись отдавать из садика когда за мной папа пришел, а причина была простой - на всю правую сторону у меня был огромный синячище-это мы так с плит прыгали(они были свалены прям на территории нашей группы почему то), да еще не просто прыгали, а со скакалкой!!!! где были воспитатели в это время-большой вопрос :hang3: И огромную собаку, ростом выше нас малявок, которую какой то урод привязал на пустыре и оставил, она лаяла и кидалась, но мы все равно "договорились" и отвязали ее, и не только отвязали, но и с собой забрали (а чего бросать то такую классную зверюгу!?). Она потом еще долго жила у Ленки из нашей банды, а мы в гости к ней ходили играть с собачкой))) Эх, чего только не было....

                    Комментарий


                      #40
                      Всю тему прочитала и возник у меня такой вопрос: Как мы живы-то остались?)))
                      Сейчас, когда подружки начинают шпынять своих дочек, я им говорю, а себя вспомните в этом возрасте(6-7 лет)...
                      Одна честно вспоминает и говорит, да, как мне маму теперь жалко, всякое бывало...
                      А вторая врет, как сивый мерин, я ни-ни...
                      ... О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас... а те, кто лучше нас... им просто не до нас...(с) Омар Хайям

                      Комментарий


                        #41
                        лет 7 мне было. каждое лето у бабушки, лепота) брат старший все какие-то дымовые шашки делал, вымачивал газеты, в селитре что-ли, а потом сушил их, скручивал и поджигал. смотрела я на это смотрела.. и сперла у него одну такую шашечку, да на ульбе подожгла. а дома там прям по берегу почти стояли, вот бабульки там побегали-попричитали, а я на чердаке отсиживалась.
                        еще в преддверии нового года вспомнилось вот как я, с подружкой на пару, елочку за соседним с нами домом срубила( топориком для мяса.. пошли на дело вечерком, каждый стук подгадывали под шум проезжающих мимо машин, не запалиться чтобы. приволокла я эту елочку домой, получила конкретных люлей от мамы и еще долго потом вздрагивала от звонка в двери, думала - милиция.
                        до сих пор стыдно.

                        Комментарий


                          #42
                          Будучи озорным и непоседливым ребенком я всегда искал приключения на свою пятую точку.
                          И вот однажды, когда я остался дома один, в мой жадный до экспериментов мозг пришла идея: а что будет, если в пустую бутылку из-под туалетного утенка (такая, с загнутым носиком) налить воды и куда-нибудь ее побрызгать?
                          Идея тотчас же была воплощена в реальность. А так как поливать дома особо нечего, я вышел на балкон. Стою, мирно поливаю с четвертого этажа тротуар. Прохожих любезно пропускал неполитыми, хотя и выслушивал в свой адрес много интересных слов. Но после третьей бутылки мне эта затея показалась скучной.
                          А тут как специально у соседей снизу было открыто окно на балконе. Очередная бутылка была моментально направлена струей в то самое окно. Где-то через минуту по отборному мату в мой адрес выяснилось, что соседи были дома.
                          Естественно, о моем очередном проступке было доложено родителям (открывать дверь разъяренным соседям я как-то побоялся). А соседи через какое-то время съехали на другую квартиру в соседнем доме.
                          До сих пор не знаю, связано ли это с моими издевательствами над ними, но о них уже другие истории.

                          Комментарий


                            #43
                            Читаю и завидую: какие приключения у вас были в детстве! Мне по плитам попрыгать не удалось. Вспоминаются только разные проказы. Например: однажды не выучила д/з по иностранному. Задали предлоги, чего их учить? Это не настоящие слова, какой от них толк. А меня спросили. Я решила отвлечь внимание учительницы, чтоб она забыла про предлоги, и надела под партой валенки задом наперед.
                            Класс ржал! Учительница тоже хохотала от души и даже похвалила меня за выдумку. И предлоги не спросила. Так поставила двойку, и всё.

                            Комментарий


                              #44
                              Сообщение от Alex_Crafty Посмотреть сообщение
                              А тут как специально у соседей снизу было открыто окно на балконе. Очередная бутылка была моментально направлена струей в то самое окно. Где-то через минуту по отборному мату в мой адрес выяснилось, что соседи были дома.
                              вспомнила что то подобное)))
                              жила на 5 этаже, а подружка снизу на 2м, вот я ее сверху пыталась облить-когда она высовывалась, а она меня снизу, сначала водой, потом почему то перешли на молоко, как потом оказалось на 1м этаже жил представитель милиции ,и на балконе досушивалась его форма-на смену скоро было идти, прибежала его жена, ох много всего услышали)))
                              двоюродный брат в розетки толкал спички и шпильки д/волос))) еще огурцы жарил во 2м классе)))
                              Намерение+Действие=УСПЕХ

                              Комментарий


                                #45
                                Жареные огурцы, вкус детства... У меня они получались тушеными, потому что жарила под крышкой. Я и сейчас часто крупные огурцы добавляю в рагу вместо кабачка.
                                Вспомнилась вот какая проделка: трамвайная линия возле нашего дома шла по высокой насыпи, и мы, окрестные дети, оттуда скатывались на санках. Сейчас подумать страшно, а тогда, в 5-6 лет, мне было непонятно, почему мама запрещает так делать. "Трамвай же нам звенит, когда подъезжает!".

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X