Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подводная охота ВКО

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от варяг Посмотреть сообщение
    Нет ну всё таки "новые" блястять как на парад, вот что значит подготовка к новому сезону. Начало сезона - праздник! Можно было и старые начистить:good3:.
    А я чет совсем все забросил, когда металлоискатель приобрел) Там своя вселенная. Так, в охотку еще ныряю изредка, наверное по привычке)
    Редко тут, отвечаю в течении 5-6 дней.

    Комментарий


      Доброго дня!
      Этими словами я начинаю описание своей поездки на остров Пхукет на котором планирую заняться подводной охотой. Вот я слышу трель звонка телефона, это за мной приехал мой напарник по рыбалке Максим. Пожелания хорошей дороги от родни и мы двигаем в путь. На удивление быстро прошли таможню и мы на территории РФ. Первой остановкой стал дом мамы Максима под Рубцовском, лёгкий отдых перекус и снова шум колёс.
      К вечеру, гостеприимный Новосибирск встретил нас своей суетой. Визит в аптеку, ужин и в аэропорт.
      Проходим регистрацию, таможню, Duty Free, немного терпения и авиалайнер под рёв двигателей разрезает своими крыльями холодный воздух. Берём курс на юг.
      И вот в иллюминаторе самолёта появляется светлеющая полоса. Очередной день начинается с красивейшего рассвета. Ровный горизонт прочерченный облаками точно по линейке и восходящая над ним звезда по имени Солнце. Приятный голос капитана воздушного судна сообщает о том , что наш авиалайнер доставил нас в Пхукет.
      Расселение, пробежка по окрестностям, подготовка программы отдыха... и вот настаёт день рыбалки 07 февраля 2018г. Я поехал на рыбалку со своими друзьями, которые в большей степени увлечены надводной рыбалкой, поэтому первый день рыбалки у нас был троллинг с баркаса. Гиды привезли нас на пирс Чайлонг, где мы пересели на подготовленный для этого баркас. Команда баркаса местные цыгане, которые уже несколько поколений занимаются добычей рыбы. Они прямо-таки чувствуют где рыба и в этом им помогают эхолоты.
      Отойдя немного в море, Джон (так мы называли нашего рыбака) начал расставлять снасти, четыре спиннинга тащили за нами приманку в виде искусственных кальмаров. Чтобы определить порядок ловли и не делить между собой спиннинги, мы с друзьями решили, что будем доставать рыбу по очереди по старшинству. Наш гид Андрей рассказал, что в этих местах на троллинг попадается тунец, барракуда и очень редко марлины. Но мы не особо надеялись поймать марлина, мы как-то были ближе к реальности. Так вот сидели на задней палубе, пили напитки, беседовали и вдруг сработка!!! Засвистел фрикцион одного из спиннингов, и Максим уже сидит на кресле с креплением под спиннинг, Джон подсекает рыбу и передаёт спиннинг Максиму, уверенная работа с катушкой и первый тунец уже на палубе! Радости от такого улова не было предела.
      Снова ожидание поклёвки, и она не заставила себя долго ждать и уже Паша обладатель трофея.
      Но вот Ринату пришлось немного подождать своей очереди достать рыбу, за это время, парни добывшие рыбу делились впечатлениями. Ну наконец-то свист катушки, Джон бежит, подсекает и Ринат добавляет в ящик ещё одного хвоста.
      Настаёт моя очередь вытаскивать рыбу. Как же утомительны минуты ожидания. И вот чудо! Сработка... Джон... и я кручу катушку, и сразу одна за другой ещё две сработки!!! Одновременно мы вытащили на борт три тунца. Вес рыб от килограмма до полутора килограмм. В общем мы добыли восемь рыб.
      На время обеда капитан привез нас в тихую бухту на острове, там уже стояло десятка полтора разного рода суден. Капитан знал наше желание посмотреть полюбоваться подводным миром и встал на якорь поближе к берегу. И тут понеслось!!!
      Я не вытерпел, схватил маску, ласты, трубку и в воду!!! Твою дивизию! Сколько же там разных рыб! С непривычки от таких глубин, плыву к берегу, продышался и на дно, но морская вода так и тащит меня на поверхность. Ладно, выныриваю... мдааа! Это не у нас плавать... соленая водичка обжигает рот))) но продышался, успокоился и снова в воду... там сотни разнообразных рыб... там красота подводного мира... там кораллы...
      Я, как маленький ребёнок, сразу вспомнил мультики «В поисках Немо» и ещё один про океанских рыб)))... название рыбы я не знаю, но узнаю самих рыб которых видел в этих мультиках... я вижу их в живую, не на экране телевизора... пробую подойти к ним ближе, но они разбегаются...
      Вот и мои друзья появились рядом, тоже любуются подводными красотами...
      Так, сделав несколько погружений я вернулся на баркас, сменил маску на более привычную (плавал с камерой на маске, но одел свою Beuchatе Max Luxe). Но теперь я ныряю подальше от берега... глубина 7-8 метров, рыбы меньше, но она крупнее. Первые погружения даются тяжеловато, вода сильно выталкивает... но хорошенько продышавшись и успокоившись, я снова становлюсь опытным подвохом (правда без ружья) и погружаюсь на дно...
      Во время одного из отдыхов на поверхности, слышу как друзья зовут меня кушать, на столе угощения из добытых нами тунцов. Но какой может быть обед если я в ластах и в воде? Я отказываюсь (поем когда пойдем назад).
      Двигаясь от берега я замечаю большой коралл. Подготавливаюсь ко входу в воду... глубокий вдох... и я уже рядом с ним... под кораллом я вижу морских обитателей, как же там красиво... проплыв возле него секунд 40, встаю вертикально и вода стремительно поднимает меня на поверхность... делая ещё несколько погружений, начинаю снова уходить дальше от берега... замечаю с поверхности маленького ската, ныряю, пытаюсь его догнать, но он от меня уходит....
      Теперь я пробую погрузиться как можно глубже... у нас я привык нырять на 3-4 метра, пару раз нырял на 6 метров... но здесь другой мир... здесь другие глубины...
      Ну что же? Отдохнул, продышался, расслабился, готов! Глубокий вдох, вход в воду, вынимаю трубку изо рта, зажимаю нос для продувок и ласты С4 толкают меня на дно... как-то медленно приближается дно, но вот я на дне... компьютер показывает глубину 11,9 метра, запас кислорода ещё есть и я делаю несколько гребков вдоль дна... всё! Пора всплывать! Оглядываюсь по сторонам, убедился, что надо мной нет лодок и всплываю... пару гребков для набора скорости и дальше просто расслабленный полет, вода сама меня толкает.
      С поверхности кажется, что до дна рукой подать, но это обманчиво... на глаз определить глубину невозможно, но вот я вижу группу дайверов идущих вдоль дна и только тогда понял, что тут глубоко, когда увидел, какие они маленькие. Ныряю и плыву рядом с ними, они несколько удивились человеку без дыхательного аппарата на такой глубине плывущему рядом с ними...
      Но всё... слышу меня зовут, пора плыть назад... троллинг на обратном пути оказался бесплодным... одна холостая сработка...
      Едем домой, прогулки, сон и вот наступает долгожданное утро когда мы едем на подводную охоту.
      Встреча с гидом Володей, состоялась у него в офисе в 09.00 08 февраля 2018г., там мы взяли недостающее снаряжение, я взял только ружьё- арбалет длинной 120см, сделаный каким-то умельцем. Садимся на спидбот (скоростная лодка) и плывем на остров расположеный примерно в 40 километрах от пирса. За 50 минут пока мы плыли, я немного подготовился... сделал дыхательные упражнения. Прибыв на место, Володя начал распределять участки нашей охоты. Он предложил пристрелять ружья, стреляя по мелким рыбам, но я ему возразил... я не убиваю просто так, стреляю только ту рыбу, которую съем. Затем Володя показал фото рыб, которых можно кушать и они достаточно вкусны.
      Ну что же? Одеваемся! Время уже половина одиннадцатого и пора начинать охоту.
      Одеваю костюм Mares 3 мм, носки Marlin 5мм, грузовой ремень, маску Beuchate Max Lux, трубка Beuchate, ласты С4, компьютер Suunto d4f, беру арбалет, закрепляю к нему плавающий буйреп, к нему креплю спасательный буй Sargan, на котором закрепил кукан и бутылку с водой. Я готов! И в воду.
      Делаю контрольную проверку отгрузки. Отпускаю катер и началось... продышался и погружение... сотни рыб вокруг меня занимаются своими обычными делами, но инстинктивно они меня боятся и отходят на безопасное расстояние, хотя зря.. я их не трону. Изначально я для себя определил, что буду стрелять ту рыбу, которую я съем. Кислород на исходе, пора на поверхность. Восстанавливаю дыхание, восстанавливаю баланс кислорода в клетках, анализирую нырок, глубину и время задержки, и снова ласты толкают меня на дно, на глубине 7 метров я продолжаю поиск пригодной для выстрела рыбы, но увы... остаётся только любоваться красотами Андаманского моря. После очередного погружения я уже освоился с глубинами и решил отойти от берега на полсотни метров. Снова вход в воду и погружение на глубину около 10 метров, там уже рыбка покрупнее, но всё же не та, которую я ищу. Несколько погружений и вот под огромным валуном на глубине около 8 метров я вижу морского окуня Сибаса, направляю на него арбалет, но принимаю решение не нажимать спусковую скобу, он мелковат, пусть живёт. Выхожу на поверхность, готовлюсь к следующему погружению и анализирую предыдущие взятия на мушку цели...
      Понимаю, что этот арбалет сделан очень грубо и я бы с таким не охотился. У него слишком далеко от рукоятки расположен центр тяжести из-за этого его очень тяжело держать на вытянутой руке. Он очень неповоротлив и рыба успевает сильно смещаться пока я наведу на неё арбалет. С нормальным арбалетом было бы повеселее. Кстати сказать мы у Володи спросили почему нет пневматов в прокате? На что он ответил, что в солёной воде пневматы быстро приходят в негодность.
      Но охота продолжается... Потихоньку я продвигаюсь вдоль берега в поисках рыбы, двигаясь зигзагами, то вглубь, то к берегу. Во время одного из погружений замечаю движение под камнем, подныриваю и вижу там большую рыбу Собаку, я её спутал с Фугу, хотел задеть гарпуном, чтобы она раздулась и заснять это на камеру, но она не подпустила меня, попытался догнать, но не смог. Мог бы конечно спокойно её подстрелить, но зачем она мне?

      Превысил количество символов... продолжение напишу позже...
      Последний раз редактировалось Артем К; 02-17-2018, 05:07 PM.

      Комментарий


        Пишите дальше
        В интернете никто не знает, что ты - кот.

        Комментарий


          Поныряв ещё несколько раз лежу отдыхаю между нырками на расстоянии метров десяти от обрывистого берега и с поверхности вижу стайку рыбы, похожую на съедобную, на глубине метра полтора от поверхности... выбираю самую крупную и как доктор прописал! Морская рыба сильнее чем речная, смотрю она прям легко потащила гарпун, но раскрытый лепесток не дал ей сойти. Подтягиваю буй, пересаживаю рыбку на кукан, сполоснул рот, попил и дальше. Кукан уже не пустой, теперь буду искать трофей и только трофей.
          Мимо проплыл наш катер, ребята постоянно курсируют рядом с нами, жестами спросили про самочувствие и получив положительный ответ отошли на обзорную точку.
          Сделав пару нырков, сместился от берега метров на 50, ради спортивного интереса задумал погрузиться поглубже, на сколько смогу. Отдохнул, восстановился, вход в воду и карбон начал волнообразными движениями толкать меня вниз, продувки, дно приближается, прохожу горизонт нейтральной плавучести (9 метров) и уже груза помогают мне идти вниз... на глубине около 12 метров я достигаю дна, запас кислорода есть, проплываю немного вдоль дна и выхожу на поверхность! Понимаю, что несбалансированный арбалет отнимает много сил и расходует много кислорода из-за постоянно напряженной руки.
          Делаю ещё несколько погружений на глубину от десяти до двенадцати метров, но рыбу не нахожу.
          Может попробовать поглубже занырнуть? Что будет там? Отхожу ещё немного в глубь готовлюсь и вниз. Дно еле просматривается с поверхности, оно какое-то монохромно зелёное. Компьютер пропищал, что я прошёл отметку 10 метров, но до дна ещё далеко, работаю ластами дальше и тут происходит то, чего я не ожидал... буйреп натянулся и не даёт мне идти дальше... отпустить ружьё и идти дальше вниз? Ну нафиг! Делаю ещё пару мощных гребков, чтобы натянуть амортизатор буйрепа, оглядываюсь по сторонам, не нахожу достойной выстрела рыбы и выхожу на поверхность. Смотрю на компьютер, он зафиксировал максимальную глубину этого погружения. Это мой новый личный рекорд: 16,4 метра и длительность погружения 1 минута 7 секунд.
          Продолжаю охоту, но увы так и не нахожу трофей. Снова подплывает катер и меня просят подняться на борт. Вижу, что мои коллеги фотографируются с тунцом весом килограмм 5-6... как так то? Кто из них добыл его?
          Поднимаюсь на борт и Ринат говорит, что это его добыча... но по глазам вижу, что обманывает. Тунца добыл наш гид Владимир на глубине 21 метр в сотне метрах от берега. Я тоже сфотографировался с трофеем, мы сместились в соседнюю бухту там лёгкий обед фруктами и кто-то отдыхать, а я в воду.
          Со слов Володи, под нами много кораллов и там есть смысл поискать групперов. Попробую поискать здесь... спрыгиваю в воду, ныряю к скале, глубина метров восемь, иду в сторону от катера вдоль берега. Снова красивая и яркая мелочь. Делаю ещё одно погружение, тоже ничего... выхожу на поверхность и вижу, что рядом стая рыбы Иглы. Пытаюсь высмотреть особь покрупнее, но они все мелкие, посмотрев на них пару минут, снова готовлюсь к погружениям и замечаю, что меня тянет течением от катера и очень сильно. Начинаю изо всех сил работать ластами, но это бесполезно... тогда поворачиваю немного к берегу, гребу что есть мочи, подхожу к скалам (скалы примерно как на Сибинах, но все в ракушках) аккуратно цепляясь за них, помогаю руками двигаться в сторону залива, катер ушёл развозить подвохов. Много сил потратил на то, чтобы вернуться в бухту, отдышался и снова проныриваю бухту. Множество рыб плавает вокруг.
          Вижу одну рыбу рядом с кораллом подходящую под выстрел, приближаюсь, выстрел, рыба бьётся на монолине, но она сильная и тащит гарпун за собой под коралл. Расстояние выстрела было маленькое, пару метров, поэтому я не успел натянуть монолинь. Рыба затащила хвостовик гарпуна под коралл, а наконечник упёрся в камень, дёргаю монолинь, но не могу выдернуть. Глубина около восьми метров, отпускаю ружьё, берусь за буйреп и поднимаюсь на поверхность. Стараюсь держать монолинь и буйреп в натяжку, чтобы рыба не утащила монолинь в коралл, снова ныряю, перехватываясь за буйреп, беру гарпун, вытаскиваю, но рыба сошла. Эта моя битва была заснята на камеру. Следующие погружения так же не вывели меня на трофей. И вот в очередной раз, вижу Фугу с поверхности, ныряю за ней, чтобы напугать её, дохожу до дна и начинаю погоню, но она снова плывёт от меня. Я начинаю интенсивнее работать ластами, но она не даёт коснуться её. Заканчивается кислород, смотрю на компьютер, он показывает 13,5 метра, выхожу на поверхность и тут у меня сводит бицепсы на обеих ногах. Через боль, делаю пару взмахов ластами к сигнальному бую, залезаю на него и подаю знак ребятам на катере. Буй меня просто спас. На этом моя охота закончилась. В воде оставалось два подвоха, Паша приплыл сразу после меня, и мы поплыли за гидом Володей. Подходим к нему, он подаёт ружьё и на кукане у него красуется барракуда длиной чуть больше метра.
          Опять несколько памятных фото и плывём домой.
          Вечером нам пожарили барракуду в ресторанчике в нашем отеле.
          В этот день у меня было 56 погружений... максимальная глубина 16,4 метра... максимальная задержка 1 мин 26 секунд, под водой провёл 59 минут, температура воды +29 °C.
          В конце своего отчёта, хочу сказать следующее- я не послушал тех кто там уже был и по совету Матвея взял с собой тонкий гидрокостюм и не пожалел об этом, мои друзья без костюмов набили себе синяки на груди заряжая арбалет, а я спокойно упирал его в костюм. Так же костюм позволял не отвлекаться на острые кораллы и камни не боясь порезаться. Что касается ружья, то лучше брать с собой своё ружьё.
          Ну вот как-то так!
          Спасибо за внимание!


          Координаты острова на котором обедали во время рыбалки:

          Координаты острова на котором была ПО: https://maps.google.com?q=7.497760,9...hl=ru-RU&gl=ru

          27983163_542010919488539_8306728653199113517_o.jpg 27973669_542011209488510_3330851172099595884_n.jpg 27858923_542011032821861_3953190577946802828_n.jpg 27983465_542011099488521_2263252099781572899_o.jpg 27912734_542011089488522_3143895014074012393_o.jpg 27993610_542010999488531_7324624499867111577_o.jpg 28162325_542011016155196_4206612115940692871_o.jpg27973785_542011232821841_4351261112012209057_n.jpg

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от Hexe Посмотреть сообщение
          Пишите дальше
          Спасибо)))

          Комментарий


            Сообщение от варяг Посмотреть сообщение
            Доброго времени суток!
            Заинтересовала цена вопроса данного костюма?
            Пора тоже обновляться.
            В Батискафе такой костюм 140500тг стоит. Видел на прошлой неделе.

            Комментарий


              Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
              В Батискафе такой костюм 140500тг стоит. Видел на прошлой неделе.
              Боюсь те лягушки, к которым я хожу в гости, всё равно не оценят, да и внутренняя лягушка против - уж слишком нарядная цена.
              Дед мой говорил: "делай добро и бросай его в воду"

              Комментарий


                кто знает, на бухтарме лед ещё не двинулся? хочу до запретки на черновую выбраться..

                Комментарий


                  Сообщение от AleksT Посмотреть сообщение
                  кто знает, на бухтарме лед ещё не двинулся? хочу до запретки на черновую выбраться..
                  Говорили лёд стоял в Октябрьском ещё неделю назад.
                  Дед мой говорил: "делай добро и бросай его в воду"

                  Комментарий


                    Сообщение от Артем К Посмотреть сообщение
                    Доброго дня!
                    <...>
                    Как с тобой съездил и понырял) супер отчет!
                    Правила форума yk.kz

                    Комментарий


                      сезон то начался... а что - то подвохи молчат. Секреты не выдают?

                      Комментарий


                        Сообщение от AleksT Посмотреть сообщение
                        сезон то начался... а что - то подвохи молчат. Секреты не выдают?
                        а больше нет желания писать)
                        Редко тут, отвечаю в течении 5-6 дней.

                        Комментарий


                          Понятно...форум подвохов умер..
                          Всем удачи.

                          Комментарий


                            Да как бы трофеев нет, всё как всегда - щука, карась, не о чем писать.

                            Сообщение от Beuchat Посмотреть сообщение
                            А я чет совсем все забросил, когда металлоискатель приобрел) Там своя вселенная. Так, в охотку еще ныряю изредка, наверное по привычке)
                            А если с металлоискателем и в воду?))) Я вот например наконечник хороший потерял, магнита с собой не было, с тех пор беру. А ещё там же цепочки, серьги, тоже не плохие трофеи.

                            - - - Добавлено - - -

                            и ещё нынче вода мутновата, не заметили?
                            Дед мой говорил: "делай добро и бросай его в воду"

                            Комментарий


                              Сообщение от варяг Посмотреть сообщение
                              Да как бы трофеев нет, всё как всегда - щука, карась, не о чем писать.


                              А если с металлоискателем и в воду?))) Я вот например наконечник хороший потерял, магнита с собой не было, с тех пор беру. А ещё там же цепочки, серьги, тоже не плохие трофеи.

                              - - - Добавлено - - -

                              и ещё нынче вода мутновата, не заметили?
                              В убе чистая уже, можно сгонять если кто желает.. На счет прибора в воде, так это осенью по пляжам самое то.

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от AleksT Посмотреть сообщение
                              Понятно...форум подвохов умер..
                              Всем удачи.
                              Да он давно умер дружище) Главное мы еще живы, форумы уже не модно)
                              Последний раз редактировалось Beuchat; 08-17-2018, 02:25 PM.
                              Редко тут, отвечаю в течении 5-6 дней.

                              Комментарий


                                хоть бы группу в ватсапе организовали... все таки действительно подвохи ещё не сгинули...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X