Сообщение от osis
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Где искать грибную/ягодную фею
Свернуть
X
-
Спасибо . В детстве в деревне собирали "" опята "" их там все так называли , позже узнал что это подтопольники . Я по сей день собираю "" опят"" и грузди как у нас собирали так и будут собирать массово . УДАЧИ .Сообщение от osis Посмотреть сообщениеСкрипица там массово растёт в этот период.
Комментарий
-
Груздь войлочный = скрипица.Сообщение от osis Посмотреть сообщениеСкрипица там массово растёт в этот период.
Уверен что бОльшая часть грибников называю это груздём.
Комментарий
-
В том-то и дело, что млечник млечнику рознь. Тогда и горькушку, и волнушку груздём называй.Сообщение от Avustfel Посмотреть сообщениерукалицо... рукалицо... если Скрипица не груздь, пишите тогда Млечник, чего мелочиться. А для пущей важности лучше сразу латынью. "Изыски" такого рода нам понятны, но не значит, что всем. Русская номенклатура, безусловно, довольно бестолковая, так что стоит пояснять.
Груздь, так же как и рыжик, гриб абсолютно съедобный и имеет такую же ярко выраженную бахрому по краю шляпки. Т.е. груздь (так же как и рыжик) можно срезать и сразу скушать сырым.
Скрипица гриб несколько больший по размерам, бахромы не имеет совсем и УСЛОВНО-СЪЕДОБНЫЙ. Именно поэтому мы его вымачиваем и отвариваем.
Так что разница существенная. И я как раз за то, чтобы не называть все сыроежковые млечики груздём, а видеть разницу между сыроежкой, волнушкой, рыжиком, скрипицей, груздём и т.д.
А как там чего и у кого в колхозе называли всем остальным не интересно.Последний раз редактировалось osis; 09-15-2017, 02:00 PM.
Комментарий
-
Вот это как раз "войлочный груздь" народно-просторечное.Сообщение от Avustfel Посмотреть сообщение"Скрипицу" употребили как народно-просторечное
Комментарий
-
В Зимовье говорят собирают, и много. В Черемшанке наверняка тоже есть.Сообщение от ТатьянаSH Посмотреть сообщениев Черемшанке кто-ниб.был? Есть опята? ехать или не ехать????)))
Комментарий
-
Неделю назад уже были.Сообщение от ТатьянаSH Посмотреть сообщениев Черемшанке кто-ниб.был? Есть опята? ехать или не ехать????)))
Комментарий
-
Вчера были в Зимовье, прошли по прошлогодним местам. Опят не нашли, те которые были уже пропали. На некоторых ветках была наледь.Сообщение от варяг Посмотреть сообщениеВ Зимовье говорят собирают, и много. В Черемшанке наверняка тоже есть.
Комментарий
-
Джексон 007
Ездил вчера в сторону таинтов!не доезжая 5-7 км на подъеме после таргына справо есть лесополоса,там набрал коробку валуя!вернулся до перекрестка сибины самарское шоссе и ушел в ту сторону по речке аблакетка набрал еще коробку груздя в перемешку с вешенкой!
Комментарий
-
Гость
Потом рванул в Шульбу, и набрал коробку белого. Подумал и поехал в Зимовье за коробкой опят :yes3:Сообщение от Джексон 007 Посмотреть сообщениеЕздил вчера в сторону таинтов!не доезжая 5-7 км на подъеме после таргына справо есть лесополоса,там набрал коробку валуя!вернулся до перекрестка сибины самарское шоссе и ушел в ту сторону по речке аблакетка набрал еще коробку груздя в перемешку с вешенкой!
Комментарий
-
Доброе время суток, подскажите что это за вешенки, и съедобные ли они? фото№1 IMG_0040.jpg и на этом фото№2 IMG_0041.jpg
Комментарий
Комментарий