Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

латиница! в Казахстане

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от SEТI Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю. Тех кто не говорит и не читает по казахский это мало каснется в плане языка.
    Нурлан, вот у меня совсем печально с языками. В школе вечно не было англичанки. каз.языком тоже не очень
    С переходом на латинницу есть шанс , что мне будет проще изучить язык и как это будет для тех, думает и пишет на каз. языке

    Комментарий


      #17
      Сообщение от SEТI Посмотреть сообщение


      Подобный опыт есть в мировой практике. Вы же не думаете, что особые звуки есть только в казахском языке. Они есть во многих языках. Пример тому - немецкий язык: ue, oe, ae. В румынском языке есть такие звуки как: Șș, Țț. В кириллице тоже есть свои особенности, если кто заметил, например, в казахском языке в помине нет звука "в", но в алфавите он есть и ничего пережили же. ))))
      Мне вот фиалетово, латиница или кирилица да пусть хоть на иероглифы перейдут, если в этом есть острая необходимость.
      А придумывать, что это с кем то сблизит, ну полный абсурд. Всем по барабану Казахстан, правда могут похлопать по плечу и сказать корошо.

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
      Видимо люди против по причине не актуальности траты денег на подобные инициативы. Есть более насущные дела в государстве, требующие вложения финансов.
      Очередной дорогостоящий мыльный пузырь...не приносящий улучшения качества жизни ни носителям языка, ни другим.
      Согласен на все 100.
      Нисиво, ни панимаю. (с)Я

      Комментарий


        #18
        Майкрософту кодовую таблицу менять...

        Комментарий


          #19
          А какое поле для пополнения казны на пошлинах за новые документы всякие разные. таблички адресные и прочие.... ну и прочее.

          Срочно нужно в нотариусы идти. Уставы предприятий, доверенности всякие как начнут сейчас переписывать. Караул:wacko:
          Последний раз редактировалось YULAV_me; 04-17-2017, 01:11 PM.

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Мечтаю Посмотреть сообщение
            Нурлан, вот у меня совсем печально с языками. В школе вечно не было англичанки. каз.языком тоже не очень
            С переходом на латинницу есть шанс , что мне будет проще изучить язык и как это будет для тех, думает и пишет на каз. языке
            Вообще есть, конечно, люди, чуть более склонные к изучению иностранных языков, чем большинство.
            Касательно людей, говорящих и думающих на казахском языке... При условии, что они ранее были знакомы с латинским алфавитом, больших трудностей не будет. Есть такой феномен, что мы, читая (говоря) на родном зыке или языке, которым владеем на достаточном уровне (принято говорить свободно), не читаем каждую букву, а еще не дочитав (не дослушав) догадываемся о дальнейшем содержании контекста. То же в данном случае. Я легко читаю латиницей тексты на русском или казахском языках, не испытывая трудностей.

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
            Видимо люди против по причине не актуальности траты денег на подобные инициативы. Есть более насущные дела в государстве, требующие вложения финансов.
            Очередной дорогостоящий мыльный пузырь...не приносящий улучшения качества жизни ни носителям языка, ни другим.
            Не соглашусь. Да, это будет дорого, но на счет пользы...
            Возможно - это твое мнение как человека, которому, грубо говоря, плевать на неродной язык. Человека, которому плевать на мнение носителей языка. Человека, которому плевать на языковую политику. Человека, не имеющему к данному языку ни малейшего отношения. Но пусть оно будет. Лично я не считаю, что переход на латиницу сблизит нас с кем то или отдалит нас от кого то.
            Теперь у меня есть персональный Лучик-Света ))))))

            Комментарий


              #21
              Ага, какие выводы на ровном месте достойные недалекого человека)). ЕМУ про Фому, а он про оранжевое)))

              - - - Добавлено - - -

              Пы. Сы. ЕслиФ чо я понимаю казахский, хотя не учила ни в школе, ни в ВУЗе. Нахваталась от носителей )

              Комментарий


                #22
                Сообщение от YULAV_me Посмотреть сообщение
                А какое поле для пополнения казны на пошлинах за новые документы всякие разные. таблички адресные и прочие.... ну и прочее.

                Срочно нужно в нотариусы идти. Уставы предприятий, доверенности всякие как начнут сейчас переписывать. Караул:wacko:
                Не только уставы, кучу литературы переписывать начнут . Учебники, пособия, книги и т.д.
                Зачем это надо- не пойму.
                правила форума , убедительно прошу ознакомиться

                Mon parfum mon euphorie


                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от Буся Посмотреть сообщение
                  Не только уставы, кучу литературы переписывать начнут . Учебники, пособия, книги и т.д.
                  Зачем это надо- не пойму.
                  вот я тоже результата и цели не вижу
                  думала говорящие на каз. яз. пояснят, не пояснили

                  Комментарий


                    #24
                    Во-во. Ключевое слово ЗАЧЕМ.
                    Одни разглагольствования. Суть необходимости замены буковок не понятна.

                    - - - Добавлено - - -

                    Зато ясно одно. Как только государство начнет относиться к своим гражданам так, как относятся руководители западных стран, то поголовно у всего населения проснется великий интерес к госязыку из чувства благодарности и гордости.

                    Комментарий


                      #25
                      Добавлю. Когда я увижу, что наши агашки стали действительно цивилизованными людьми и победили в себе жажду наживы за счет госказны, когда их дома и машины будут выделяться скромностью, когда в них проснется простая человеческая жалость к детям, к старикам, больным людям, когда они будут ощущать, что они обязаны на своих постах радеть за свою землю, когда их банковские счета будут исключительно в Казахстане - я первая буду славить нашу страну и все инициативы, включая языковые - горячо поддерживать. А пока...
                      Против. И мне больно за мою родину, которая с каждым годом катится в тартарары. Одна показуха...

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                        Добавлю. Когда я увижу, что наши агашки стали действительно цивилизованными людьми и победили в себе жажду наживы за счет госказны, когда их дома и машины будут выделяться скромностью, когда в них проснется простая человеческая жалость к детям, к старикам, больным людям, когда они будут ощущать, что они обязаны на своих постах радеть за свою землю, когда их банковские счета будут исключительно в Казахстане - я первая буду славить нашу страну и все инициативы, включая языковые - горячо поддерживать. А пока...
                        Против. И мне больно за мою родину, которая с каждым годом катится в тартарары. Одна показуха...
                        Так это не только "агашек" нашего государства касается. Это проблема планетарного масштаба.
                        Всемудачи!!

                        Комментарий


                          #27
                          Местячковые это проблемы, РФП.
                          В европейских странах нет госчиновников нуворишей (по крайней мере явных). Когда была в Польше и гуляла по малоэтажной застройке Гданьска, то мне показали дом, ничем не примечательный среди всех. Оказался домом Леха Валенса - президента Польши. Единственное, стояла охрана из двух солдат. В ФБ подписана на страничку Нетаниягу и наблюдаю фото его рабрчего кабинета и его дома. Праздники в кругу близких.... официальные приемы...
                          Все просто, без помпезности и заносчивости.
                          Проблема в головах, забитых только мыслями о личном обогащении... Для других-то места уже не остается.

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                            <...>
                            В европейских странах нет госчиновников нуворишей (по крайней мере явных). <...>
                            Это ты про бухарика, который руководит Европарламентом и про инопланетян с трибуны по пьяни вещает?
                            Или про английский кабинет нынешний? В цирк ходить не надо.
                            Там, в этих ваших европах, вообще с адекватами напряг.
                            ))

                            Комментарий


                              #29
                              Экзот, меняюсь, не глядя, на их клоунов, умудряющихся таким образом распоряжаться финансами налогоплательщиков, что соцзащита, уровень медицины, образования и состояние инфраструктуры вызывают зависть)

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                                Экзот, меняюсь, не глядя, на их клоунов, умудряющихся таким образом распоряжаться финансами налогоплательщиков, что соцзащита, уровень медицины, образования и состояние инфраструктуры вызывают зависть)
                                Думаю, если бы мы, начиная с варваров, грабили остальной мир и жили за счет него, мы бы тоже вызывали зависть.
                                Европа - это паразит, который способен только паразитировать.
                                ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X