Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

латиница! в Казахстане

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    латиница! в Казахстане

    Президент Казахстана предложил разработать проект латинского алфавита для казахского языка до конца 2017 года, сообщил политолог Ерлан Карин

    "В своей статье "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" Президент снова касается идеи перехода на латиницу, но уже выдвигает более четкий план по реализации этой идеи. В частности, говорится о необходимости до конца этого года по итогам обсуждения с участием ученых, филологов, лингвистов, экспертов разного профиля, путем широкого участия выработать сначала проект алфавита. И уже со следующего года приступить к подготовке учебно-методических материалов и специалистов", - пояснил идеи Главы государства Ерлан Карин. По его словам, в этот раз Президент озвучивает реальный план и даже определяет сроки. "Переход на латиницу - это не просто смена алфавита, это цивилизационный выбор для нас, это подтверждает наше стремление быть частью открытого мира, нацеленность на прогресс, и это увязывается с ранее озвученными идеями по модернизации системы образования в Казахстане", - отметил политолог.


    Вот вопрос правильно задан - что делать с девятью специфическими буквами казахского языка «ә, ғ, қ, ң, ө, ұ, ү, h, і» ?
    Последний раз редактировалось Magistr22; 04-17-2017, 02:46 PM. Причина: Пост отредактирован в соответствии с правилами

    #2
    Вот вопрос здесь правильно задан - что делать с девятью специфическими буквами казахского языка «ә, ғ, қ, ң, ө, ұ, ү, h, і» ?
    забыть как страшный сон
    sigpic

    Комментарий


      #3
      казахский язык итак умирающий, а тут еще больше загоняют его в могилу

      Комментарий


        #4
        Я вот одного не пойму. То мы тюрки великие то на латиницу переводим алфавит. Эти метания из стороны в сторону с попыткой всем угодить не увенчаются ни чем хорошим.
        К сожалению в этом мире ничего нельзя сделать без денег....

        Комментарий


          #5
          Ну вот знаю я латиницу, на нескольких языках могу прочитать,довольно правильно слова, но это же не значит,что я пойму их смысл.Неужели можно представить,что я тут же интегрировался в международное сообщество? А вот зачем людей пытаются ограничить в получении информации,думаю не сложно догадаться.Вот для примера найдите сейчас сайты на казахском языке, ну и соответственно наполненные контентом, а потом представьте, что будет после перевода на латиницу.Сразу понятно,что и сейчас какую-нибудь полезную инфу,кроме очень скромных репостов новостей найти нереально,а потом даже этого не будет.Сразу скажу ,что всегда считал людей владеющих двумя,а тем более большим количеством языков самыми счастливыми.Пожелание:не упускайте этой возможности ,не дайте себя обокрасть!

          PS: хотелось бы ещё добавить,что в данном вопросе никто и не подумал спросить у простых людей их мнение(ну типа референдум должен быть), из этого напрашивается вывод,что как всегда на людей им ......ть, ну и преведувысказывание одного известного человека:\

          Напрасный труд - нет, их не вразумишь,
          Чем либеральней, тем они пошлее,
          Цивилизация - для них фетиш,
          Но недоступна им её идея.
          Как перед ней ни гнитесь, господа,
          Вам не снискать признанья от Европы:
          В её глазах вы будете всегда
          Не слуги просвещенья, а холопы".
          Ф.И.Тютчев
          Последний раз редактировалось alekc-c; 04-13-2017, 08:31 PM.
          Кто сказал, что государство - это мы?
          Государство - это нас... (ИМХО)

          Комментарий


            #6
            очередной распил денег, до сих пор нет нормального количества технической литературы на казахском языке, где они возьмут теперь литературу на латинице? сколько в ней ошибок будет? сколько на всё это будет убито народных денег? сколько путаницы это вызовет? где возьмут преподавателей? где брать материал для обучения? ничего этого нет и не будет готово...
            Пешие прогулки в никуда подобны медитации

            правила форума, настоятельно рекомендую ознакомиться

            Комментарий


              #7
              Разделить народ и умереть.

              - - - Добавлено - - -

              После меня хоть потоп.

              Комментарий


                #8
                А вот сейчас школьники учат каз.алфавит,правописание,произношение-а через несколько лет это будет не нужно...
                Все заново...А что будут делать взрослые,старики?

                Комментарий


                  #9
                  Международный язык это английский. И я думаю что всему миру глубоко пофигу как мы пишем, латинской графикой или русской. Китайцы вон иероглифы хреначат и первая экономика на планете, а у нас как обычно дро*ево какое то.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Азраил91 Посмотреть сообщение
                    . Китайцы вон иероглифы хреначат .
                    Иероглифы это прикольно,печатная машинка выглядела бы вот так https://www.youtube.com/watch?v=mbHqe79dFT8
                    Кто сказал, что государство - это мы?
                    Государство - это нас... (ИМХО)

                    Комментарий


                      #11
                      Реализация латиницы касается в основном казахов, казахского языка. Те люди, которые интегрированы, знают государственный язык, для них это не является вопросом. Что касается тех русских или русскоязычных граждан, которые и сегодня не знают государственного языка, – это пройдет мимо них. Какая им разница, если они не читают казахские газеты или казахские сайты, в каком графическом варианте они написаны? Это прежде всего вопрос казахский, внутриказахский, связанный с реализацией государственной языковой политики, но интересы русскоязычного населения он затрагивать ни в коем случае не будет. Как смотрели русские каналы, так пусть и смотрят. Как читают российские или какие-то иные газеты, так пусть и читают.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Ni-Cola Посмотреть сообщение
                        Разделить народ и умереть.

                        - - - Добавлено - - -

                        После меня хоть потоп.
                        может тешит свое эго . Нобелевку вот никак, а тут можно в своей стране горы равнять и моря осушать.
                        Последний раз редактировалось Franky Arts; 04-14-2017, 08:08 PM.

                        Комментарий


                          #13
                          То нам поднимет экономику переименование городов и селений, теперь вот латиница, идей конечно много, но воз по ныне там.
                          42 буквы в казахском языке, в латинском алфавите 26 интересно будет посмотреть на результат.
                          Нисиво, ни панимаю. (с)Я

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
                            Реализация латиницы касается в основном казахов, казахского языка. Те люди, которые интегрированы, знают государственный язык, для них это не является вопросом. Что касается тех русских или русскоязычных граждан, которые и сегодня не знают государственного языка, – это пройдет мимо них. Какая им разница, если они не читают казахские газеты или казахские сайты, в каком графическом варианте они написаны? Это прежде всего вопрос казахский, внутриказахский, связанный с реализацией государственной языковой политики, но интересы русскоязычного населения он затрагивать ни в коем случае не будет. Как смотрели русские каналы, так пусть и смотрят. Как читают российские или какие-то иные газеты, так пусть и читают.
                            Полностью поддерживаю. Тех кто не говорит и не читает по казахский это мало каснется в плане языка.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Маафир Посмотреть сообщение
                            42 буквы в казахском языке, в латинском алфавите 26 интересно будет посмотреть на результат.
                            Подобный опыт есть в мировой практике. Вы же не думаете, что особые звуки есть только в казахском языке. Они есть во многих языках. Пример тому - немецкий язык: ue, oe, ae. В румынском языке есть такие звуки как: Șș, Țț. В кириллице тоже есть свои особенности, если кто заметил, например, в казахском языке в помине нет звука "в", но в алфавите он есть и ничего пережили же. ))))

                            - - - Добавлено - - -

                            И еще один момент, который меня веселит... посмотрел в инете дискуссии по этой теме. И странная картина вырисовывается. БОльшая часть тех, кто против этой инициативы или яро критикуют ее не знают казахского языка. Как можно быть "за" или "против" того, чего не знаешь? ))))))))
                            Последний раз редактировалось SEТI; 04-17-2017, 09:12 AM.
                            Теперь у меня есть персональный Лучик-Света ))))))

                            Комментарий


                              #15
                              Видимо люди против по причине не актуальности траты денег на подобные инициативы. Есть более насущные дела в государстве, требующие вложения финансов.
                              Очередной дорогостоящий мыльный пузырь...не приносящий улучшения качества жизни ни носителям языка, ни другим.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X