Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взгляд из Москвы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от Ekzot Посмотреть сообщение
    (И почему я ничуть не удивлен?))


    Павел, а попробуй сам ответить. Может это "генетическая память"?
    Вместо ответа, проще всего было бы отослать тебя к М.Булгакову. У него есть ответы. Но я попробую сам.
    Разве не из Москвы было разрушено государство, в котором жили мои деды и прадеды? Мы только сейчас узнаем, сколько зла тогда оттуда было выпущено.
    И я сейчас не о 91-ом говорю. А о 17-ом.
    Оставим историографию периода с 17-го по 91-й историографам...

    А в 91, разве не Москва уничтожила теперь уже мою страну?
    Я родился в ней. Вырос. Давал присягу на верность.
    Потом этой страны не стало. Не по прихоти Москвы, но при ее участии.
    Разве не Москва сейчас, ежедневно, ежечасно портит и развращает людей? Ты посмотри трезво на идеологию, культивируемую там и распространяемую на все "русоязычное" пространство вокруг. Думаю, тебе не нужну разжевывать, какой истинный смысл скрывается за внешне такими прикольными и "всенаородно любимыми" программами ТВ, фильмами и т.п.
    Хоть обижайся Паш, хоть нет, но Мск - это средоточие зла и порока.
    Ну а то, что Мск стала "городом пидоров" - это не мой вывод, не "моя обеспокоенность", это симптом.
    Я далек от упреков в паразитизме, хотя он заметен даже невооруженным глазом.

    Я пытаюсь быть добрым и понимаю, что отдельно взятые жители этого города ни в чем не виноваты и всего-лишь люди, такие, как все. Но оттуда идет недоброе.
    Не знаю... Может терафим, лежащий там, тому виной... А может просто выбор пал на это место?
    У меня ума не хватит это понять.
    Но неприязненное отношение к Мск я даже не насаждаю. Я его просто констатирую.))
    Да да да, а позвали б тебя туда работать с перспективой,так думаю в три пары капыт ускакал туда,а через пару тройку лет уже театралом был бы наверное и вспоминал житие бытие свое провинциальное..

    Комментарий


      #32
      Сообщение от Пaвел Посмотреть сообщение
      Надеюсь, курица удалась?)

      То, что бал у Булгаковского литературного героя происходит в Москве – это ты считаешь достаточным основанием для генетической памяти, которая оправдывает ненависть к этому городу?
      Так надо понимать. На остальные мои вопросы ты же промолчал))
      Может копнуть поглубже, вернее даже посмотреть на то, что лежит на поверхности?
      Вы (Мы) чуток отошли от темы.
      Павел я выскажу свою точку зрения по поводу этого города "Москва"...
      Несомненно в этом городе случайно либо не случайно оказываются нормальные люди (более - менее).
      Москва как мегаполис стягивает к себе массу народа, стремящегося там закрепится (поскольку деньги - престижное образование - деньги - хорошо оплачиваемая работа - почти шта всероссийская известность - деньги) на этом клочке земли.
      НЕ считаю другую массу транзитников - оставляющих некоторое своё время в этом городе и паче чаяния приобщится к его жизни.

      Экзот считает литературный пример бала сатаны описанный Булгаковым, происходящим в Москве некой матрицей, проецирующей весь спектр видимых и невидимых отношений и характерность поведения основной массы людей в этом населённом пункте...
      НО Игорь старается не тратить слова тебе Павел на объяснения - считая тебя (ты уж не подведи) человеком образованным и в меру понятливым, чтобы ты смог проследить параллели.
      ТЫ же в свою очередь начинаешь "углубляться в дебри"... Не за чем.
      Поскольку ты УЖЕ СТАЛ "москвичом" (не отмахивайся - проверь)
      А первый лакмусовый тест - люди начинают "защищать" место проживания.
      Ничего зазорного в этом нет, но ....
      В общем как были вы с Юрием Николаевичем "лимитой" так и ми и остались (слава богу)...
      Постарайтесь ещё из себя выдавить "московский акцент" и Родина тогда щедро напоит вас берёзовым соком..
      :)
      Так что, вот так вот.

      З.Ы. Кстати Москва не одна из ряда тех городов, которые люди не любят но стремятся...
      Эта история повторяется со всеми мегаполисами Мира...
      Это их "крест" увы...
      Последний раз редактировалось RFP; 01-06-2012, 09:11 AM.
      Всемудачи!!

      Комментарий


        #33
        Уважаемый Юрий Николаевич!
        Не все участники форума согласны с мнением авторов вышеприведенных высказываний.
        Ваше активное участие здесь приветствуется многими.
        Ждем Ваших стихотворений!

        Комментарий


          #34
          Сообщение от RFP Посмотреть сообщение
          Вы (Мы) чуток отошли от темы...
          Уважаемый RFP! Не знаю, к сожалению, как по имени обратится - было б гораздо приятнее общаться.

          Так вот… Экзот как раз таки написал, что готов отстаивать свою точку зрения!
          Почему Вы решили за него ответить (или разъяснить его точку зрения) – я не понимаю.
          Опять же – я не "углубляюсь в дебри". Я просто пытаюсь оспорить некоторые доводы, вернее утверждения, которые совершенно не соответствуют истине.

          Насчет "лимиты" - можно сказать Вы меня обидели. Такой "лимиты" бы сюда побольше. Из моих одногруппников, закончивших успешно СДИ шесть человек живут в Москве, а если посчитать весь тот выпуск – наверное, вообще можно со счету сбиться. И они не на положении "лимиты" живут.
          Термин "лимита" он же с совка – это рабочие, низкооплачиваемые, приехавшие за лучшей жизнью. Кстати сейчас из тех лимитчиков и вырос класс новых мещан, которые, только и гордятся тем что закрепились в Москве.
          Я в Москву приехал совершенно по другим причинам. Был молод и горяч, в Казахстане у меня начались какие-то проблемы. За полтора года с приезда я успел объездить всю Европу, потому что близко (и шило в жопе). Можно пересчитать по пальцам одной руки те страны Европы, где я тогда не побывал.
          Сейчас у меня даже прописки уже московской нет, семья не в Москве. Работа здесь. Недвижимость небольшая в виде скромной квартиры и офиса. Кстати и в У-Ка тоже. Поэтому и У-Ка и Москва для меня родные города, за которые я буду вступаться в любой дискуссии – вот и лакмусовая бумажка
          Мне кажется "лимитой" меня назвать – это, по крайней мере, неумнО. Я понимаю если б это кто-то из поколения настоящих лимитчиков сделал, им можно простить)))
          То что Родина нас напоит березовым соком – я не сомневаюсь

          Как то так вот так

          Комментарий


            #35
            Сообщение от Пaвел Посмотреть сообщение
            Надеюсь, курица удалась?)<...>
            Спасибо, Паш)). Настолько, что все, на что меня после нее хватило - это ... не на продолжение диалога.
            Ну а теперь я готов разделить мнение Рафа и не пытаться анализировать Булгакова.
            Больше того, моя косноязычность служит мне, как всегда, недобрую службу. Я не питаю к Мск недобрых чувств.
            Постарайся понять, сама Москва - всего-лишь большой город, с не самой развитой инфраструктурой и с кучей достоинств и недостатков.

            Если я и питаю недобрые чувства, то к высокомерию и менторству москвичей. Этот простой город портит людей.
            Раф сказал, но вы деликатно "не заметили", (а зря)... Ведь само название топика уже призывает нас сеть на стульчики, выпрямить спинки и, положив руки на коленки, полуоткрыв ротики, проникнуться глубокими говнорифмами автора.
            Ибо, это вам не в тапки ссать, это взгляд аж из Москвы.
            Будь автор тонким социоаналитиком, я бы снял перед ним картузик за столь эффективный выбор метода изучения реакции рядовых усть-пердюльцев на красную тряпку под названием "Москва".
            Но автор - не социоаналитик.
            Он простой благодеятель, коих много здесь бывает приезжих на чуть-чуть... И приезжают. И рассказыват нам про нас и про то, как нам дальше. И уезжают.
            Пашка, ты далеко не глупый и ты недосказанное поймешь.
            ))

            На этой позитивной ноте переходим к ответу моему тезке.
            Сообщение от bujhm
            Да да да, а позвали б тебя туда работать с перспективой,так думаю в три пары капыт ускакал туда,а через пару тройку лет уже театралом был бы наверное и вспоминал житие бытие свое провинциальное..
            Хы. Прикольный. Тебе незачем знать мою геобиографию, но поверь просто на слово: не ускакал бы.
            Тебе это трудно будет понять, но мое житье не провинциальное.
            Ибо тот самый "мещанский сволочизм" (очень удачный термин, который нашел Павел), мне не свойственен. Больше того, я из своего МухосранскЪа все чаще в сторону леса поглядываю. Выбираю участок с речкой, родником, чтобы с одной стороны - открытый горизонт, с другой - Гора. И озеро неподалеку.
            Вот там и стану жить-доживать со временем.
            Bujhm, я понимаю, мышление эгоцентрично... Но даже ребенок понимает, что проецировать свое желание "ускакать и стать театралом" на других - это не совсем правильно.
            И даже более: это совсем неправильно.
            ))
            Последний раз редактировалось Ekzot; 01-06-2012, 11:03 AM.

            Комментарий


              #36
              У слова "лимита" - "мносмысленость" т.с.
              Я ж там допись сделал - "и слава богу"
              Не знаю как для кого (кстати совковый смысл этого определения я хорошо знаю - его кстати и придумали эти самые потомственные мещане из Москвы, недолго мудрствуя), а для меня имеет положительный смысл - значит люди не забывают откуда они родом.
              Даже (как там - ТС что ли?) Юрий Николаевич в своём неосмысленном стремлении вернуться - начал сочинять стихи и выставлять их на наш суд...
              Ибо "Иваны родства не помнящие" (вроде есть такое определение) Самый худший вариант.
              Вас сия участь миновала...
              (ну теперь надеюсь не оскорбитесь Павел?
              :)
              Всемудачи!!

              Комментарий


                #37
                Сообщение от Nail Посмотреть сообщение
                Уважаемый Юрий Николаевич!
                Не все участники форума согласны с мнением авторов вышеприведенных высказываний.
                Ваше активное участие здесь приветствуется многими.
                Ждем Ваших стихотворений!
                Поддерживаю!

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от RFP Посмотреть сообщение
                  ...(ну теперь надеюсь не оскорбитесь Павел?:)
                  Ни в коем случае не оскорбился) Да и про обиду я вроде достаточно в шутливом тоне, как мне казалось, излагал (не получилось видимо).Собственно влез в эту тему то только из-за того что увидев название – улыбнулся. ТС немного ошибся с этим. Назвал бы как-нибудь по-другому и кончилось бы только хвалебными отзывами о том, что человек Родину не забывает, стихи пишет о ней!!!А тут получается все как Экзот сказал – нормальная реакция на то, что надо вроде как получается "сесть на стульчики, выпрямить спинки и, положив руки на коленки, полуоткрыв ротики, проникнуться глубокими говнорифмами автора. Ибо, это вам не в тапки ссать, это взгляд аж из Москвы".Тем более что автор что-то ничего в ответ не говорит
                  Кстати... уж я то по собственному опыту прекрасно знаю, каким образом упоминание Москвы действует – как красная тряпка. Хотя при общем негативе к Мск в целом, как правило ко мне, да и наверное не только ко мне, а просто к отдельно взятым персоналиям, которые не выпячивают свой снобизм только из-за того что проживают в столице отношение вполне радушное. И еще одна из причин, по которым я не до конца разрываю свои отношения с этим городом – компания, которая зарегистрирована в Москве вызывает намного больше доверия чем такая же, но из допустим Тулы. И пригласить удобнее – и мн другое. Особенно когда работаешь с зарубежьем. Хотя прекрасно вроде понятно, что всяких жуликов и лохотронщиков как раз в Москве больше всего.
                  Ну собственно все наверное, всех православных с Рождеством Христовым!
                  Последний раз редактировалось Пaвел; 01-06-2012, 10:57 PM.

                  Комментарий


                    #39
                    Я удивляюсь вам господа. Ну написал человек стихи о родном крае, хорошие ли, плохие ли, не суть. Выложил тут. Почитали. Нравится - хорошо, не нравится - ваше дело, но разводить из сего простенького фактика целую философию и три страницы кидаться какашками друг в друга... Люди - почему вы такие злые???

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от Просто_Я Посмотреть сообщение
                      Я<...> Люди - почему вы такие злые???
                      Мы добрые. Просто нам скучно.
                      Поэтому, даже какому-нибудь там Пушкину я не советую попадаться под эту скуку. К тому-же с таким неудачным входом.
                      Стихи - дрянь. Снимки - примитив.
                      И только порыв Юрия Николаевича нашел у всех адекватный отклик.
                      Больше всего меня впечатлил порыв про месье Леграна. И сам собой возник у меня вопрос (даже два): во-первых, а чоза хрен - этот Легран; во-вторых - а каким боком сюда месье Легран?
                      И понял я, что мне этого не понять. Лучше умиляться, как и было предписано сцынарием?
                      ))

                      Комментарий


                        #41
                        Эту страницу я посвящаю Усть-Каменогорскому Дому дружбы.
                        Посетив это очень нужное учреждение, я обещал статью.
                        Исполняю заказанное с приложением стихов и фото.





                        Дом дружбы.
                        Я приехал в родной город после долголетнего отсутствия. «Эй, отзовитесь,
                        мои земляки. Люди одного со мной поля ягоды, мои друзья, соседи, и просто
                        народ, когда-то дышащий со мной одним воздухом доброжелательности и
                        дружелюбия. Город производит двоякое впечатление. Места моего детства
                        от «Защиты» до Ульбы остались в том, советском периоде, и, кажется, я вновь
                        в далёком детстве, и в густой толпе трудящихся иду во дворец «Металлургов».
                        Домик моих дедушки и бабушки на Бажова, стоит, как ни в чём не бывало.
                        Иссякли рудники, рушатся основательные здания, а он, сварганенный в тяжёлые
                        послевоенные годочки, ютится, чуть оглохший, от тепловозных гудков и шума
                        автомобилей, и, затаившись в своей немудрёной простоте, думает: «Авось моё
                        беспокойное местечко никому не пригодится, и протянутся мои годочки ещё
                        какую-то толику времени.
                        Перехожу Ульбинский мост. Это Усть-Каменогорский Рубикон. Новый современный город чист подтянут и ухожен. Старые улочки с любовью реставрированы, новые здания в стиле хай-тек указывают время нашего проживания – двадцать первый век. Русская церковь на Стрелке призывает цементировать преемственность поколений. Минареты новой мечети, как стрелы ракет, устремлены в бесконечность.
                        Выхожу из резвого трамвая на центральной площади. А вот и он, объект моих устремлений, дом, в котором наказали побывать мои друзья из газеты «Казак тили».
                        Красное кирпичное здание видно издалека. «Дом дружбы» - название, обязывающее крепить смычку между многочисленными этносами гостеприимно принимающего всех Восточного Казахстана. Из парка выходят нарядные люди. Отрешённые близкой молитвой приверженцы ислама, спешат в соседнюю мечеть, а я, открываю высокую дверь, входя в обитель доброжелательности, представляюсь человеком из Москвы, желающим помочь исторической Родине печатным словом. Меня представляют директору. Ещё молодой серьезный человек на фоне государственного флага кажется ещё серьёзнее - Толеубеков. Пожимаем руки.
                        Объясняю цель визита. Кажется, мы друг другу понравились, во всяком случае, наша долгая беседа была содержательной и обогатила обе стороны. Я представил десять своих стихотворений из цикла «Казахстан». Их любезно приняли, пообещав напечатать в своей газете. Для ознакомления со структурой и деятельностью Дома дружбы мне подарили буклеты, которые красочно рассказывают об этносах, проживающих на территории Восточного Казахстана. Я увидел как много нужных и важных дел происходит под крышей этого большого и такого нужного, в момент исторического слома, учреждения. И многочисленные праздники разных народностей, и обучение национальным языкам, и различные кружки по интересам, всё это в полной мере здесь присутствует, и является делом межэтнического согласия.
                        Особая роль этого «Дома во благо» - деревня проживающих на территории Восточного Казахстана национальностей, которая построена в парке, на
                        Комсомольском острове. Все народы, населяющие эти просторы, представлены жилищами со своим хозяйством, скарбом, культурой. Это настолько любопытно, что я сразу засобирался увидеть это чудо поселенье воочию. Но отпускают меня только после экскурсии по кабинетам. Вот конференц-зал. По выставленным фотографиям я вижу, что глава государства неоднократно бывал в этом Доме - значит, дружба народов курируется на высшем уровне.
                        Этот класс для музыкальных репетиций. Здесь базируются многочисленные ансамбли народностей. Есть где заняться танцами, а это особая гордость всех национальностей. От лихого «казачка» до завораживающего корейского, от еврейского круга до умопомрачительной пляски вайнахов.
                        Следующие аудитории отведены для изучения родных языков. Люди, оторванные в силу каких- то причин от исторических этносов, могут в совершенстве выучить родной язык. Здесь ободрят советом, а меценаты своим соплеменникам помогают и материально. Идёт работа по всем направлениям. На прощанье читаю присутствующим стихи. Приятно слышать слова благодарности и понимания своей нужности на ниве просветительства и единения России и Казахстана.
                        Я иду по городу детства с полной сумкой книг, улыбаюсь знакомым местам, смотрю на дальнюю сопку, где большими белыми буквами начертано: «Казакстан», и радуюсь возвращению на историческую Родину.

                        Комментарий


                          #42






                          Последний раз редактировалось Юрий Николаевич; 01-18-2012, 04:28 PM.

                          Комментарий


                            #43


                            Комментарий


                              #44
                              Этнографическая деревня.

                              Парк городской этнографический,
                              И домострой демографический,
                              Дружат с укладом многонациональным.
                              Русский, сосед друга украинца,
                              А быт корейца, то чаша таинства,
                              В климате резко- континентальном.

                              Я захожу в гости к татарину.
                              Он в своём доме подобен барину.
                              Вот для гостей целая зала.
                              А у евреев домик ухоженный,
                              Брус за брусочком любовно сложенный,
                              Знать постарались люди немало.

                              Вижу, вот башня сторожевая.
                              Архитектура чеченского края.
                              Это с неё глядели вайнахи.
                              Нынче она украшенье парка
                              Кладка из камня, без трещин, как сварка.
                              Войны прошли- кончились страхи.

                              Немцы селились в домах добротных.
                              Видно любили детей и животных
                              Люди, видать по всему, работящие.
                              Вот и казахи, в юрте походной,
                              Что из кошмы, тёплой да плотной.
                              Тоже работники настоящие.

                              Здесь, на острове Комсомольском,
                              Где отдыхают со смыслом и толком.
                              Поразгулялся народ с округи.
                              Всё любопытней от дома к дому,
                              Ведь велика тяга к былому,
                              И время мечется в этом круге.

                              Как хорошо у нас получилось.
                              Надо дружить, что б ни случилось.
                              Людям откроем свои жилища.
                              Вместе живём, а всё же несхожи,
                              А приглядишься, очень похожи.
                              Пусть будет дом, а не пепелище.

                              Этно- деревня Усть- Каменогорска,
                              Разных народностей быта полоска.
                              Делятся люди своим укладом.
                              Вот армянин, вот азербайджанец,
                              Каждый руки Казахстана палец.
                              Мы по земле этой шествуем рядом.

                              Комментарий


                                #45
                                Восточно- Казахстанскому немецкому культурному центру «Видергебурт».

                                Сегодня я хочу вспомнить, незаслуженно забытый народ, который был безвинно
                                Репрессирован, став жертвой тоталитарного правления.







                                Фолькс дойч.

                                Сталинград, эта жизнь проросла в нём когда то.
                                Предвоенное время текло бедновато,
                                Но как будто бы стало получше и голод прошёл.
                                Сталинград, и за вольною Волгою выпас.
                                Летний день, и у десятиклассников выпуск,
                                И трамвайчик речной капитан по фарватеру вёл.

                                Ах, как рада девчонка, она уже дама.
                                И учёбе конец, как из снега панама.
                                И кружится по палубе тесной цветной сарафан.
                                Белый китель на рубке, он строг и изящен,
                                Ну а девичий стан просто огнеопасен,
                                Сразу, и безоглядно, влюбился в неё капитан.

                                И она очарована взглядом счастливым
                                И находит служивого очень красивым.
                                В туре вальса легко, как былинку, её он ведёт.
                                «Как вас звать?»- И она тихо-:»Звать меня Саша»
                                -«Меня - Отто.»- «Мне нравится выправка ваша.»
                                И для них, для двоих,чудный вечер закатом цветёт.

                                Ну а завтрашний день, как горячая пуля.
                                Его знают, как двадцать второе июля.
                                Туча с запада самую чёрную весть принесла.
                                А ему видно фронт, и поход достаётся,
                                И девчонка тогда без него остаётся,
                                Непредвиденно быстро разлука меж ними прошла.

                                Им не хочется чтобы так скоро расстались.
                                И они побежали, они расписались.
                                Коль война началась, то и в ЗАГСе решили помочь.
                                У неё лишь машиночка швейная «Зингер».
                                А он немец с кричащей фамильей Лонзингер.
                                И теперь Александра по всем документам « Фолькс дойч.»

                                Да, война, и его забирают куда- то.
                                А она без вины, но уже виновата.
                                По военному времени ей начисляется срок.
                                И отправлены волжские немцы на зоны.
                                Если ты близок к ним, то уже вне закона.
                                Всех « Фолькс дойче» в составы, и путь на восток, на восток.

                                Едет Саша с семьёй, и нет света в теплушке.
                                Все удобства- терпи до далёкой опушки,
                                И на десять людей, лишь побитый в пути котелок.
                                Что нажили, осталось на тесном перроне.
                                Мало места в холодном и грязном вагоне.
                                Если долго стоят, то разводят под чай костерок.

                                И голодные дни, и холодные ночи.
                                Нету слёз, и болят воспалённые очи.
                                И от Волги они уже так далеко- далеко.
                                Паровозный гудок, будто гуд парохода.
                                И колёса скрипят от тяжёлого хода.
                                И куда привезут не ответит конечно никто.

                                Наконец, показались отроги Алтая.
                                Кто же знает страна эта будет какая?
                                Их в бараки сгрузили, не видно ни света, ни зги.
                                А к утру, местный люд, выбил узкие окна
                                Что мерцали в ночи так загадочно блёкло,
                                С резким воинским кличем: «Вражину в наш край привезли»

                                Сашу, маму с сестрой, приютил мир совхозный.
                                А в землянке стоял дух несвежий, навозный.
                                Имя Ленина нёс этот Богом забытый совхоз.
                                Ели жмых, и кормили свиней этим жмыхом.
                                Было жить невозможно, осилило лихо
                                Но спасала работа, месили на ферме навоз.

                                А от Отто вестей так и не поступило.
                                Много немцев в то время в «Трудармии» было.
                                Все почти полегли, неизвестны могила и крест.
                                А она всё ждала своего капитана.
                                А он был для страны человек иностранный.
                                Потеряла держава последний к нему интерес.

                                Но не вечна война, и победа настала.
                                И полегче народу от этого стало
                                Репрессантам ещё много лет нет свободы и прав.
                                Им с друзьями нельзя кроме зоны встречаться.
                                Комендант приказал каждый день отмечаться.
                                Если немцем родился, то значит уже ты неправ.

                                Много лет пронеслось, их почти не осталось,
                                Тех кому эта горькая доля доля досталась,
                                Чьи далёкие годы как тёмная- тёмная ночь.
                                Хоть я русский, прошедшее не забываю.
                                Иногда окруженье своё вспоминаю,
                                И молюсь, за безвинно страдавший «Фолькс дойч».

                                Моё поколение последнее из тех, кто знает эту историю, поэтому посчитал
                                своим долгом написать реквием по тысячам ни в чём неповинных людей.
                                несправедливо погубленных и забытых.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X