Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взгляд из Москвы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Первый мой рецензент, которому понравилось стихотворение «Серебрянка» получает бонус- романтическую балладу, и летом, при встрече, мое дружеское рукопожатие.









    Дочь Серебрянки.

    Незнакомая девушка дочь Серебрянки
    На суровом утёсе как призрак иль сон.
    Никого, никого, только камень да чайки,
    И глаза закрывает сплошной капюшон.

    Двадцать первый уж век, а она как оттуда,
    Где суровые скрылись за речкой века.
    Может ждёт она с неба какого то чуда.
    Может ищет вдали своего жениха.

    Может орден монахов, что звать Капуцины
    Отрядил её в наш, им неведомый век.
    А ей видится даль, где идут Сарацины,
    И поборников Папы нервический смех.

    А вернее всего ей наскучило дома.
    А на бреге и ветер и лодки вдали.
    Это место ей с самого детства знакомо.
    Ах, как жаль, не заходят сюда корабли.

    Ну а то б, каравелла с червонной оснасткой
    Подошла бы, и снял капитан капюшон.
    Точно знаю, что встретится дева со сказкой.
    Только очень мне жаль, что я с ней не знаком.


    Сон.

    А моя Родина Иртыш
    А моя Родина Уба.
    Весной капели с ржавых крыш.
    Зимой дебелые снега.

    А лето гонит градус вверх.
    Поля в соломе золотой.
    И тренирует крылья стерх.
    Повержен полдень маятой.

    И топчет степь коней табун,
    А гривы гонят ветер вдаль.
    Табунщик- стародавний гунн,
    Рвёт ковылиную вуаль.

    Потом неяркий костерок,
    И чайной кружки густота.
    А там забрезжется восток,
    И тяжесть век и пустота.

    И вот уж матери встают.
    Вподойник льётся молоко,
    Скоровой к выгону идут
    И расстаются нелегко.

    Вороны пятнами по ржи.
    У них там праздничный банкет.
    А ты парнишка не тужи,
    Сегодня в школу твой билет.

    И парты черная доска.
    Мечты о дальних городах.
    Ещё не понята тоска,
    Ещё неведом жизни страх.

    И истечёт шестой урок.
    Звонок тебя освободит.
    И ты домой вернёшься в срок,
    И книжка мысли бередит.

    Потом ватагой по местам,
    Где сам Макар телят не пас.
    А ты туда подался сам,
    И взрослым дела нет до нас.

    Уроки- участь школяра.
    Свечи горячая слеза.
    И крепкий сон аж до утра,
    И снова открывай глаза.

    А моя Родина Иртыш.
    А моя Родина Уба.
    Сегодня я лечу в Париж.
    А из Парижа мне б сюда.

    Комментарий


      #17
      Я цитатой... Можно?
      Судьбу свою всяк выбирает сам.
      Вертун за бугром, тот в забое гудит.
      думаю, развивать не нужно?
      ))
      *выделено мной

      Комментарий


        #18
        Блин...
        "И вот уж матери встают.
        Вподойник льётся молоко,
        Скоровой к выгону идут
        И расстаются нелегко."

        Раз уж свою тему завели, Юрий Николаевич..
        так перед выкладкой стихов своих необыкновенных пропускайте через "Ворд"...

        оК?
        :)
        З.Ы. А с кем извините "расстаются нелегко" ?
        Вподойник со Скоровой?
        :)
        Последний раз редактировалось RFP; 01-03-2012, 05:57 PM.
        Всемудачи!!

        Комментарий


          #19
          если тебе чтото не нравится перейди на другую страницу . великий критик . есть сайт дом2 называется, там можеш себя проявить!!!

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
            если тебе чтото не нравится перейди на другую страницу . великий критик . есть сайт дом2 называется, там можеш себя проявить!!!
            а чего это мы такие агрессивные?
            у нас в стране пока еще демократия и свобода слова
            и стихи вашего кумира не обязаны нравится всем,
            а если уж назвался поэтом и рискнул выложить свои творения на суд общественности будь добр проверить орфографию
            ну и будь готов и к критике в том числе

            Комментарий


              #21
              Спасибо, Юрий Николаевич, что помните и гордитесь своей Родиной! Вот это и есть настоящий патриотизм! Потому, что страна и Родина - вещи суть разные. Я тоже люблю свой Казахстан!

              Комментарий


                #22
                Аминь...
                А кто её не любит? Свою страну?
                Юрий Николаевич в общем то поэтом с натяжкой можно назвать.
                А кто он такой, этот Юрий Николаевич?
                Вопрос к Юрию Николаевичу.
                ))

                Чес слово, лучьше бы рассказал чем он занимается в своём ММДМ.
                Кем там работает. Вахтёром ли, али пианистом при пианино, может поёт чего?
                (Но явно не стихоплёт... Увы...)
                Последний раз редактировалось RFP; 01-04-2012, 09:57 PM.
                Всемудачи!!

                Комментарий


                  #23
                  У меня, в свою очередь, к Юрию Николаевичу прагматичный вопрос.
                  Если, судя по Вашим рифмам, Вы так печалитесь о покинутой родине... тоскуете... почему Вы не бросаете нафик эту столицу с сомнительной ориентацией и не переезжаете к нам на ПМЖ?
                  А хрена-ли?

                  Патриотизм, Lana, это не рифмы заезжего. Это нечто иное.
                  ))

                  Комментарий


                    #24
                    А у Юрия Николаевича Верно не такой силы тяга то к родным краям.
                    Он (Ю.Н) Даже и тему так назвал (не лукавя - просто) "Взгляд из москвы"
                    А москва это же центр вселенной - от туда то (из москвы) всё хорошо видно.
                    Ну а где же наш Герой?
                    Всемудачи!!

                    Комментарий


                      #25
                      Улыбнуло название темы! Сразу понял, что сейчас человека (TC), тут сейчас ткнут носом завсегдатаи кое во что))). Не ошибся!

                      Сообщение от Ekzot
                      Ребята. Нельзя так с людями из Москвы.
                      Они, себя не щадя, едут в наши дикие края. Рискуют.
                      ))
                      Это точно! Москвичи же (да как и все предатели Родины), это как та американка в лапах обезумевшего верблюда (надеюсь копирайт не нужен))) когда в дикий Казахстан приезжают! Особенно прожив до этого достаточно длительное время там когда-то. Кстати про Монголию от тебя, Игорь, прозвучало (отправлять кого-то), иль хотело прозвучать: немного оффтоп – очень интересная страна, в прошлом году устанавливал там связи на уровне правительства, не до конца еще получилось, так как они себя, как истинные азиаты считают умнее русских, а вот китайцев боятся как огня. Так что там еще работать и работать, надеюсь очень с большими перспективами.
                      Так к чему эт я? А.. Что люди из Москвы не только в лапы казахстанских верблюдов ездят, еще и монгольских)))

                      Сообщение от RFP Посмотреть сообщение

                      … лучьше бы рассказал чем он занимается в своём ММДМ.
                      Кем там работает. Вахтёром ли, али пианистом при пианино, может поёт чего?
                      (Но явно не стихоплёт... Увы...)
                      Да и какая разница кем он там работает? Он не собирается, я так понимаю, вступать тут в объяснения)) Не стихоплет – да, наверное. Хотя я в поэзии вообще ноль, но раз есть такое мнение, наверное да) Особенно после этого «З.Ы. А с кем извините "расстаются нелегко" ? Вподойник со Скоровой?» )))


                      Сообщение от Ekzot Посмотреть сообщение
                      … Вы так печалитесь о покинутой родине... тоскуете... почему Вы не бросаете нафик эту столицу с сомнительной ориентацией и не переезжаете к нам на ПМЖ?
                      ….
                      ))
                      Что же тебя, Игорь, так сомнительная ориентация Москвы все беспокоит?
                      Ну хорошо человеку в ММДМ работать, а воспоминания о Казахстане в памяти не стираются. Вот и пишет стихи. Выложил, получил кучку положительных отзывов и соответственно доволен, что не зря писал. А на ПМЖ зачем же, в ММДМ платят больше)

                      Сообщение от RFP Посмотреть сообщение

                      А москва это же центр вселенной - от туда то (из москвы) всё хорошо видно.
                      ….
                      Что ж Вы ее так ненавидите то )))? Огромное количество народа из У-Ка уехало и уезжает в Москву и казахи в том же числе. (Да и не только в Москву… Но про Торонто же Вы так уничижительно не отзываетесь) И все себя как-никак реализуют. Совсем неплохо.

                      У меня вот вообще мнение, что У-Ка (ВКО) это некая кузница интеллектом не обиженных людей.
                      Кстати мое частенькое появление на этом форуме четкое этому подтверждение!
                      Всегда интересно почитать кучу здравых мыслей, своеобразный стеб, незашоренное какими-то комплексами мышление, выливающееся в своеобразные посты.
                      Просто советы умных людей.)))
                      _______
                      Так вот что я собственно хотел сказать (попросить) – не обижайте рифмоплета, не тыкайте уж его прям так носом. Надеюсь, он таки сам здесь кроме стихов что-либо напишет

                      Комментарий


                        #26
                        Павел, не за того заступаешься. Хотел бы написать - написал бы...
                        Ну да и ...
                        Всемудачи!!

                        Комментарий


                          #27
                          (И почему я ничуть не удивлен?))

                          Сообщение от Павел
                          <...> Что ж Вы ее так ненавидите то )))? <...>
                          Павел, а попробуй сам ответить. Может это "генетическая память"?
                          Вместо ответа, проще всего было бы отослать тебя к М.Булгакову. У него есть ответы. Но я попробую сам.
                          Разве не из Москвы было разрушено государство, в котором жили мои деды и прадеды? Мы только сейчас узнаем, сколько зла тогда оттуда было выпущено.
                          И я сейчас не о 91-ом говорю. А о 17-ом.
                          Оставим историографию периода с 17-го по 91-й историографам...

                          А в 91, разве не Москва уничтожила теперь уже мою страну?
                          Я родился в ней. Вырос. Давал присягу на верность.
                          Потом этой страны не стало. Не по прихоти Москвы, но при ее участии.
                          Разве не Москва сейчас, ежедневно, ежечасно портит и развращает людей? Ты посмотри трезво на идеологию, культивируемую там и распространяемую на все "русоязычное" пространство вокруг. Думаю, тебе не нужну разжевывать, какой истинный смысл скрывается за внешне такими прикольными и "всенаородно любимыми" программами ТВ, фильмами и т.п.
                          Хоть обижайся Паш, хоть нет, но Мск - это средоточие зла и порока.
                          Ну а то, что Мск стала "городом пидоров" - это не мой вывод, не "моя обеспокоенность", это симптом.
                          Я далек от упреков в паразитизме, хотя он заметен даже невооруженным глазом.

                          Я пытаюсь быть добрым и понимаю, что отдельно взятые жители этого города ни в чем не виноваты и всего-лишь люди, такие, как все. Но оттуда идет недоброе.
                          Не знаю... Может терафим, лежащий там, тому виной... А может просто выбор пал на это место?
                          У меня ума не хватит это понять.
                          Но неприязненное отношение к Мск я даже не насаждаю. Я его просто констатирую.
                          ))
                          Последний раз редактировалось Ekzot; 01-05-2012, 10:03 AM.

                          Комментарий


                            #28
                            Генетическая память о чем?
                            Кстати отсыл к Булгакову, мне кажется, не совсем уместен. Я не большой знаток его творчества и биографии, однако… Булгаков сам в свое время перебрался в Москву чтобы реализовать свои таланты (которых никто не умаляет) должным образом. Его сатирическая Москва (в главном произведении) связана с окололитературными персонами с которыми видимо ему пришлось тут поиметь немало проблем. А в москвичах он выпячивает то же самое – мещанский сволочизм. Его конечно в жителях столицы хватает, однако его не намного больше, чем во всех других людях.

                            Не зря же "Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...".
                            Короче творчество Булгакова никак никакой ненависти к Москве объяснить не может. Он сам этот город любит, только показывает его пороки.

                            Разрушение государства, где жили наши с тобой деды и прадеды (и не только жили, еще и защищали его, и 1812-м, в первую и вторую мировую).
                            Ты точно уверен, что это Москва его (государство) разрушило в 17-м?
                            Не Петроград (Питер) со слабовольным Николаем, не немцы, спонсировавшие большевиков, не тот картавый (ныне как ты говоришь терафим) быстренько переброшенный из Цюриха в опечатанном вагоне?
                            Конечно же, Москва!!! Историографы так написали?


                            Про 91-й я вообще не понимаю – почему Москва то виновата?
                            Может это опять же слабовольный Горби, неудачники ГКЧПсты и те национальные идеи, которые очень хорошо были поняты лидерами, тех самых национальных республик. Поняты в том смысле, что можно же стать полноправной элитой в своей отдельно взятой стране?

                            Насчет "истинного смысла, скрываемого за внешне такими прикольными и "всенаородно любимыми" программами ТВ"…
                            ты, Игорь, лучше мне объясни. Я ТВ практически не смотрю и мне интересно, что за "идеология, культивируется там и распространяется на все "русоязычное" пространство вокруг"?
                            И почему сразу из-за этого Москва это "сосредоточие зла и пороков" и "город пидоров"?

                            Возможно мое отстаивание имиджа Москвы на этом форуме не как "города пидоров" и выглядит глупо, однако я прожил в этом городе более 10 лет и он мне достаточно родной. По крайней мере, когда я уезжаю надолго - начинаю по нему скучать
                            Последний раз редактировалось Пaвел; 01-05-2012, 07:05 PM.

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от Пaвел Посмотреть сообщение
                              Генетическая память о чем?
                              Кстати отсыл к Булгакову, мне кажется, не совсем уместен. <...>
                              Короче творчество Булгакова никак никакой ненависти к Москве объяснить не может. Он сам этот город любит, только показывает его пороки.<...>
                              Павел...Павел... Ну как же?
                              Слона-то я и не приметил?
                              Отнесем отзывы Булгакова о москвичах к его психоаналитизму, которого ему не занимать.
                              Нам же, в контексте этого разговора, интересно прежде всего то, что сам Великий бал Сатаны Булгаков дислоцировал где? В Питере? В Киеве?
                              Нет, Паш. В Москве.
                              Остальное вторично, если обсуждать "Мастера и Маргариту" в этом контексте.

                              Павел, я готов отвечать, отстаивать, аргументировать, но, с твоего позволения, чуть позже - у меня курица в духовке.
                              Поговорим еще.
                              ))

                              Комментарий


                                #30
                                Надеюсь, курица удалась?)

                                То, что бал у Булгаковского литературного героя происходит в Москве – это ты считаешь достаточным основанием для генетической памяти, которая оправдывает ненависть к этому городу?
                                Так надо понимать. На остальные мои вопросы ты же промолчал))
                                Может копнуть поглубже, вернее даже посмотреть на то, что лежит на поверхности?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X