Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Давайте кормить птиц

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Давайте кормить птиц

    Неделю стоят жуткие морозы, сегодня, наверное, больше 40. Синоптики потепления пока не обещают. Птицам все сложнее найти еду, поэтому они замерзают и погибают Кто еще не кормит птиц - начинайте, это не сложно! Не обязательно делать кормушки, можно просто сыпать еду, например, в пластиковые подложки от куриной продукции и т.п. Моя мама так делает и выставляет за окно, т.к. за окном решетки, то подносики не падают и не улетают. Я живу на третьем этаже - просто выставляю подносики на балкон. Да можно многое придумать, чтобы накормить. Кормятся у нас синички и воробьи, вчера были снегири. Сыпем семечки нежареные, сырые. Семечки, кстати, сегодня кончились, а в такой мороз вряд ли кто ими торгует, сейчас загуглю, чем еще можно кормить. Кстати, 800-граммовая банка семечек "для птичек" (так и говорите торговцам: для птичек) стоит всего 40 тенге.

    Кроме подсолнечных семечек синицам можно просо, канареечное семя, семена овощей и фруктов, сушёные ягоды. Удобная альтернатива- корм для волнистых попугайчиков. В сильные морозы можно подвесить кусочек НЕСОЛЁНОГО сала.
    Хлеб нельзя – наевшись хлеба, синицы гибнут в морозы, пшено нежелательно (сильно разбухает в желудке. Можно арбузные, дынные, тыквенные семечки. По статистике, до весны доживает только одна из двух синиц. Причем гибнут они не от холода, а от голода
    Опасен для птиц и чёрный хлеб. Крахмал ржи плохо усваивается организмом птицы, чёрный хлеб всегда более влажный, чем белый, имеет повышенную кислотность, что нередко приводит к сильному брожению в кишечнике вплоть до заворота кишок.
    Итак, чего нельзя давать птицам ни в коем случае? Жареные и солёные семечки, солёное сало, пшено, чёрный хлеб и испорченные продукты с неприятным запахом или наличием плесени.
    Птиц нельзя кормить солеными орешками, чипсами, кокосовой стружкой, и лучше не кормить салом или кусочками жира (только в сильные морозы). В природе такой пищи нет, для птиц она вредна! Нельзя использовать хлеб, крошки и любой другой гигроскопичный или содержащий большое количество влаги.
    Последний раз редактировалось Zvonok13; 12-18-2012, 02:02 PM. Причина: Объединение сообщений

    #2
    Как-то мама кормила птичек на балконе... Потом на этот балкон нельзя было развешать белье, теоретически конечно можно, но все белье было в ка*улях. С тех пор если кормим птичек, то подальше от окон/балконов.

    Комментарий


      #3
      На своем балконе кормлю только в мороз, белье в это время не вешаю))) Так что проблем нет. На окне первого этажа мама кормит уже несколько лет, тоже без проблем. Соседи сверху, у кого балконы, ни разу не жаловались))) Может быть, потому, что рядом в метре от окон большое дерево и все птички там сидят

      Комментарий


        #4
        А мне нравится кормить ворон,выносишь им хлебушек,мяско,овощи,все что остается со стола,они такие довольные,интересно наблюдать за ними.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Marinka Посмотреть сообщение
          А мне нравится кормить ворон,выносишь им хлебушек,мяско,овощи,все что остается со стола,они такие довольные,интересно наблюдать за ними.
          А вот это зря. Ворона птица вредная, чрезвычайно плодовитая, истребляет все чего на пути попадается. Во время гнездования наносит большой урон не только мелким, полезным птицам(скворцы, синицы, воробьи, дятлы), но и зайчонком не побрезгует, и утиное гнездо разорит. Благодаря большому количеству пищевых отходов в крупных городах, они и так расплодились сверх всякой меры.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Marinka Посмотреть сообщение
            А мне нравится кормить ворон,выносишь им хлебушек,мяско,овощи,все что остается со стола,они такие довольные,интересно наблюдать за ними.
            А у меня на балконе большая коробка на тумбе, сыплю туда различную крупу, семечки, обязательно кусочек сала(для синичек)., креплю его на гвоздик, т.к вороны так и норовят его стащить.Какое получаешь удовольствие, когда наблюдаешь за пернатыми, как они питаются!!!!

            Комментарий


              #7
              Мы во дворе и окрестностях развешали кормушки. Сыплем семечки, хлеб! Много птичек собирается - воробьи, синички! Вчера снегиря видели.
              https://faberlic.com/register?sponsor=1000477401408

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Marinka Посмотреть сообщение
                А мне нравится кормить ворон,выносишь им хлебушек,мяско,овощи,все что остается со стола,они такие довольные,интересно наблюдать за ними.
                А у меня на балконе большая коробка на тумбе, сыплю туда различную крупу, семечки, обязательно кусочек сала(для синичек)., креплю его на гвоздик, т.к вороны так и норовят его стащить.Какое получаешь удовольствие, когда наблюдаешь за пернатыми, как они питаются!!!!

                Комментарий


                  #9
                  У меня на кухонном подоконнике стоит кормушка, прилетают голуби и синицы ) Надеюсь, что хоть когда нибудь снегирь прилетит (хоть один)))) А то к ом ногим летают снегири, а ко мне ни разу... Хотя кормлю птиц года 3 подряд ) На ул. Металлургов есть магазинчик где очень дешёвый корм для птиц ) Семечки с базара ) Так что эта кормёшка не дорогая ) Зато пользы сколько!!! )))

                  Комментарий


                    #10
                    А если купить обычный корм для волнистых попугаев, интересно, он подойдет воробьишкам и прочей мелкоте?

                    Комментарий


                      #11
                      конечно . но это дорого и смысл? его в пачке оч мало.

                      Комментарий


                        #12
                        И мы кормушку повесили. Крошки хлебные, гречневая крупа, кукурузная крупа. Все слопали))) А сегодня ни одна живая птичья душа не прилетела ((( А снегирей два раза видели, такие симпопулечки.
                        ;)

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Мечтаю Посмотреть сообщение
                          конечно . но это дорого и смысл? его в пачке оч мало.
                          нам так удобнее, чем сырые семечки искать.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Homyak Посмотреть сообщение
                            нам так удобнее, чем сырые семечки искать.
                            Хомка, не заморачивайся. Любая крупа подойдет, самая дешевая, еще лучше сечка или отходы обмолота крупы. Все это очень дешево стоит и как правило, везде продается.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                              Хомка, не заморачивайся. Любая крупа подойдет, самая дешевая, еще лучше сечка или отходы обмолота крупы. Все это очень дешево стоит и как правило, везде продается.
                              да тут про крошки написали, что синички могут от них ласты склеить.
                              Я вот прямо теперь и боюсь: че-нить не то дадим, потом по нашей вине откинутся невинные создания.

                              Хе, так-то запас круп у нас большой. Попробуем дать.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X