Объявление

Свернуть

Перед тем, как создать тему...

В этом разделе мы постараемся ответить на Ваши вопросы при проблемах с Вашими "железками". Неисправности, конфликты оборудования, поиск драйверов. Убедительная просьба не создавать темы вида: "Аааа! Помогите" или подобные, а кратко, чётко и ясно озвучивать проблему в заголовке темы.
Показать больше
Показать меньше

Контроль оборотов процессорного вентилятора

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от nintendo Посмотреть сообщение
    Если жига не устраивает, зачем тогда из неё мерс то колхозить? Есть куча брендовых кулеров с 4 пиновыми коннекторами!
    там ужо дорого же) жаба давит) хотя у меня вот стоит от телмалрайта, тру спирит140, правда не в каждый системник по размерам войдёт)ужато.JPGужато2.JPG
    Последний раз редактировалось tOp; 12-22-2012, 07:56 PM.
    Пешие прогулки в никуда подобны медитации

    правила форума, настоятельно рекомендую ознакомиться

    Комментарий


      #32
      Сообщение от tOp Посмотреть сообщение
      штатный интеловский гумно то ещё, можете не говорить мол раз его поставляют значит он должен охлаждать) да, он охлаждает но во первых слишком шумно, во вторых хреново

      [email protected] молекс это и есть название разъёма питания для HDD как вы выразились IDE, хотя на SATA HDD так же есть подобные разъёмы старого типа) а по поводу запитывания от усб зарядников и прочего там как бы у всех устройств ограничение по току стоит, а вот приколхозить вентиль левый к усб это означает наплевать на это ограничение, привет южному мосту)
      Ну про ЮСБ возможно, я тут не буду спорить, в электромеханике, физике и электронике не разбираюсь особо. Это надо спросить у человека, который знает устройство схем и умеет их делать, и разбирается в напряжениях, токах и т.п. Как увижу своего знакомого электронщика, поинтересуюсь, что он думает.
      А так согласен полностью, лучше не рисковать!!!
      К тому ж метод нашелся, и мы все его теперь знаем :) Как говорится, дешево и сердито, и при этом без вреда чему либо, крому 2-х проводков вентилятора :)

      Сообщение от nintendo Посмотреть сообщение
      Если жига не устраивает, зачем тогда из неё мерс то колхозить? Есть куча брендовых кулеров с 4 пиновыми коннекторами!
      Так комп то не жига, комп то нормальный, и куллер нормальный, просто так срослось, что старая системка умела регулировать обороты через напряжение, а новая так не умеет.
      Да, есть!!! За 5000 - 8000 штук. А стоит ли овчинка выделки!? Если без затрат все получилось!? К тому ж факт один, что 4000 тг. в кармане и усе. А аще кушать хочется, и долг отдать в 40.000 за тот же комп, точнее его половину :) Так что!!! Главное результат в данном случае, и по дешевле, но безвредно.
      Последний раз редактировалось [email protected]; 12-22-2012, 08:01 PM.

      Комментарий


        #33
        Сообщение от tOp Посмотреть сообщение
        там ужо дорого же) жаба давит) хотя у меня вот стоит от телмалрайта, тру спирит140, правда не в каждый системник по размерам войдёт)[ATTACH=CONFIG]80459[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]80460[/ATTACH]
        Дык и мерс не дешев!
        PS^ C таким количеством кулеров в системнике о тишине не может быть и речи)))
        Последний раз редактировалось nintendo; 12-22-2012, 07:59 PM.

        Комментарий


          #34
          но для шумоизоляции ведь и жига подойдёт) и внутри уже ближе к мерсу будет)
          Пешие прогулки в никуда подобны медитации

          правила форума, настоятельно рекомендую ознакомиться

          Комментарий


            #35
            А стоит ли овчинка выделки!? Если без затрат все получилось!? ....Так что!!! Главное результат в данном случае, и по дешевле, но безвредно.
            У вас главного не получилось...автоматического регулирования оборотов нет!

            Комментарий


              #36
              А у мена сейчас 4 куллера работает, и еще 2 есть корпусных, правдо эти 2 отключены. Но теперь я знаю, как при необходимости их сделать тихенькими :)
              А шумоизоляция у меня кстати тоже есть. Правдо опять же из подручных материалов. Как то валялся большой кусок паралона, я все в корпусе и проклеил. Кстати, на температуру при нормальном обдуве вентиляторов никак не повлияло.
              Единственный недостаток паралона, он недолговечен. Знаю, что придет время, придется его отдирать. Но пока уже вот 2 или даже 3-й год не рассыпался он.
              А где получилось, вклеил остатки от подложек, которые ложат в коробки с системными платами и т.п. Там паралон качественный, но тонкий.

              Сообщение от nintendo Посмотреть сообщение
              У вас главного не получилось...автоматического регулирования оборотов нет!
              Это да. Согласен. Но уже не надо. Раз при нагрузке 58 градусов держит, то и хрен с ним, этим авторегулированием. А схемы есть, спаять можно, от простеньких всего из 2 - 3 элементов до сложных.
              Но программное управление только через 4 пин естественно.
              А так, я нашел схемку через терморезистор. Авторегулирование получается от температуры. Но надо подбирать такой резистор под свою температуру.
              Последний раз редактировалось [email protected]; 12-22-2012, 08:17 PM.

              Комментарий


                #37
                А у мена сейчас 4 куллера работает, и еще 2 есть корпусных, правдо эти 2 отключены.
                Если 4 кулера работают, то вы бы ни за что среди их шума, не услышали бы штатный интеловский кулер с регулированием оборотов. Он при низкой нагрузке всего оборотов 800-900 держит.

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от nintendo Посмотреть сообщение
                  Если 4 кулера работают, то вы бы ни за что среди их шума, не услышали бы штатный интеловский кулер с регулированием оборотов. Он при низкой нагрузке всего оборотов 800-900 держит.
                  Нет шатного куллера интеловского с регулированием оборотов. Только, если системка умеет регулировать их через понижение напряжения. А моя не умеет, как я уже написал. Так бы этот вопрос и не поднимался тут на форуме, как бы фирма Гигабайт не удосужилась на новой системной плате установить такой контроль, как на предидущей. Хотя, кстати, они из одной ценовой категории. Эта 16800, та в свое время стоила 17800.
                  А про остальные куллеры, так жесткие и блок питания - 700 - 800 оборотов, на видяхе контроль оборотов соответственно температуре видеокарты, ну и теперь на проце 1400. При хорошем куллере 1400 это очень тихо. Вот. В общем для моих ухов настал рай, что был раньше :)
                  Вообще раньше на жестких я куллер отрубал, потому что небыло надобности. Но вот новый HDD, который сейчас везде продают, сиагейт 2 Тб., оказывается довольно хорошо греется. Прошлый держал 35-38 градусов, этот я глянул, нагрелся зараза до 48 аж. Думаю, для жесткого это многовато. Вот и врубил куллер. Хорошо он вообще беззвучный, да еще и в звукоизоляцию вставлен целиком.
                  Последний раз редактировалось [email protected]; 12-22-2012, 08:29 PM.

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от nintendo Посмотреть сообщение
                    Дык и мерс не дешев!
                    PS^ C таким количеством кулеров в системнике о тишине не может быть и речи)))
                    слышен лёгкий шелест воздуха днём когда комп в работе, на ночь корпусные отключаются и вообще ничего не слышно) лёгкое стрекотание HDD который под торенты слегка слышно, часы громче идут в комнате, звук процессорного вентиля который в это время крутит 400 об/мин и столько же тот который для охлада корзины HDD вообще незаметен, надо на SSD перебираться)
                    Пешие прогулки в никуда подобны медитации

                    правила форума, настоятельно рекомендую ознакомиться

                    Комментарий


                      #40
                      Нет шатного куллера интеловского с регулированием оборотов. Только, если системка умеет регулировать их через понижение напряжения.
                      Хотите сказать что если штатный интеловский кулер с 4 пиновым разъемом подключить к такому же разъему на плате, то кулер будет крутиться на полную несмотря на температуру проца?

                      Комментарий


                        #41
                        Сообщение от tOp Посмотреть сообщение
                        слышен лёгкий шелест воздуха днём когда комп в работе, на ночь корпусные отключаются и вообще ничего не слышно) лёгкое стрекотание HDD который под торенты слегка слышно, часы громче идут в комнате, звук процессорного вентиля который в это время крутит 400 об/мин и столько же тот который для охлада корзины HDD вообще незаметен, надо на SSD перебираться)
                        :lol2: Круто. Надо все вентиляторы пустить на +5 и +7 :) Что б тоже 400 оборотов было!!! А HDD у меня не слышно практически, они тоже по бокам в звукоизоляции, а сама корзина покрыта паролоном. Кстати, с куллером они не нагреваются выше 35, в среднем 30-32 градуса.

                        Сообщение от nintendo Посмотреть сообщение
                        Хотите сказать что если штатный интеловский кулер с 4 пиновым разъемом подключить к такому же разъему на плате, то кулер будет крутиться на полную несмотря на температуру проца?
                        Не, хочу сказать, что редко ложал к процу куллер 4 пин. Думаю, разве что к Core i7. Да и вообще, сейчас боксовые процы намного реже продают, чем ОЕМ.
                        Вообще я в компасе брал, ну нет у них 4 пин куллеров сейчас. Хотя просил. и дали. А он все равно 3 пин :) Заразы, еще и бракованый попался, сво......ч!!!
                        Последний раз редактировалось [email protected]; 12-22-2012, 08:41 PM.

                        Комментарий


                          #42
                          Да и вообще, сейчас боксовые процы намного реже продают, чем ОЕМ.
                          Возможно это только для компаса актуально...

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от nintendo Посмотреть сообщение
                            Возможно это только для компаса актуально...
                            Может, хрен его знает. Я в -43 до компаса еле добежал :) Хотя там большой выбор куллеров. Но интересные еще есть в Алсере, я как то там покупал. Выбор не большой, но модельки интересные. А еще у нас что? Винт, там мало выбора, и они заразы были закрыты на технический перерыв, КС, там вообще глушняк, я там видяху зато купил. А до остальных, Бик, Кип, Десятка и т.д. Уж далековато :)
                            В общем кому нужно, цепляйте как написано в теме, тестируйте, если не греется сильно проц, то можно жить в тишине легко и просто.
                            И тут как в апликации, нам понадобятся ножницы, и изолента, ну и при хорошем раскладе паяльник бы не помешал :) И все. Тишина Вам обеспечена!!!
                            Последний раз редактировалось [email protected]; 12-22-2012, 08:55 PM.

                            Комментарий


                              #44
                              вообще то давненько уже все боксовые кулеры для интела покрайне мере идут 4х пиновые.... другое дело что в последнее время интеловцы на радиаторах экономят конкретно в следствии чего без нагрузки его не слышно. а стоит запустить хотя бы тот же контр страйк как начинается завывание (всё это было мною пройдено на i5-2500, в итоге боксовый кулер был разобран и сдан на алюминий), зря в десятку не пошли, там неплохой выбор кулеров
                              Последний раз редактировалось tOp; 12-22-2012, 09:46 PM.
                              Пешие прогулки в никуда подобны медитации

                              правила форума, настоятельно рекомендую ознакомиться

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от tOp Посмотреть сообщение
                                вообще то давненько уже все боксовые кулеры для интела покрайне мере идут 4х пиновые.... другое дело что в последнее время интеловцы на радиаторах экономят конкретно в следствии чего без нагрузки его не слышно. а стоит запустить хотя бы тот же контр страйк как начинается завывание (всё это было мною пройдено на i5-2500, в итоге боксовый кулер был разобран и сдан на алюминий), зря в десятку не пошли, там неплохой выбор кулеров
                                Да блин, я б сходил, но я такой человек, как и многие. Вот, сидиш себе, думаеш, собиру комп, там куплю то то, там, подберу все по нужде и по ценам подходяще. И так вот пол года, то денег нет, то еще что. А тут, мороз -43, я из дома выходить к клиентам, настроение плохое, с девченкой разошелся, и тут, А КУПЛЮ КА Я СЕБЕ КОМП СЕГОДНЯ!!! Подниму настроение. И все, пошел, и уж в одном месте купить все сразу. А то по морозу бегать не охото было.
                                Вот так вот. А обычно я все в компасе беру, в 10 я смотрел прайс, там небыло нужного проца и системки.
                                Так что это зараза, импульсивность. Вот надо сегодня, хоть лоб разбей!!! :)

                                А так я согласен. Вообще я прайсы конечно все пересмотрел, и как то на системе охлаждения не заострялся сильно. А боксовые, да лучше купить то, что тебе понравится сразу, чем потом менять то, что досталось в комплекте. Поэтому и беру сразу ОЕМ стараюсь. Кроме системки конечно.
                                Последний раз редактировалось [email protected]; 12-22-2012, 09:53 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X