Объявление

Свернуть

Перед тем, как создать тему...

В этом разделе мы постараемся ответить на Ваши вопросы при проблемах с Вашими "железками". Неисправности, конфликты оборудования, поиск драйверов. Убедительная просьба не создавать темы вида: "Аааа! Помогите" или подобные, а кратко, чётко и ясно озвучивать проблему в заголовке темы.
Показать больше
Показать меньше

Контроль оборотов процессорного вентилятора

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Контроль оборотов процессорного вентилятора

    В общем решил открыть тут такую темку.
    Уши мои как то не привыкли к шуму и на второй день сидения рядом с новым компом думаю уже идти за реостатом в радиодетали.
    В обще рассказываю.
    Стоял у меня комп, системная плата: Gigabyte GA-P35-DS3L. Проц.: DC 5200, видяха: GF GS 430 ну и остальное.
    В общем на оном железе на проце был установлен не знаю какой по названию, но нормальный такой куллер, шнур у него был 3-Х КОНТАКТНЫЙ, а не 4-х, подмечаю сразу. Выдавал он 2000 оборотов в минуту.
    Так вот, как то я лазал по сайту гигабайтов и качал новые дровишки и скачал оттуда заодно и утилиты. Среди них была iCool. Которая, не знаю за счет чего но вполне хорошо регулировала скорость вращения этого вентилятора, сбрасывая до 700 оборотов. Была тишина :).
    Вчера я собрал новый комп.
    Системка: Gigabyte GA-H77-D3H, Проц.: Core i5 3330, Видяхв: GF 630 ну и остальное от старого компа оставил :)
    Прикупил туда систему охлаждения, если точно, то X cooler X130H. Она тоже 3-Х КОНТАКТНАЯ. Такой нормальных размеров вентилятор, радиатор сдвоенный с медными трубками. Обороты те же 2000. Шум так, же как и от прошлого при таких оборотах. Но вот задачка, ни какими програмками обороты не регулируются!!! И в биосе тоже что не ставь, толку нуль! Я конечно проверю попозже, как новый блок питания раздабуду для старого компа, как эта система охлаждения работает на старом, будет ли регулироваться скорость, а старую воткну на новый ради интереса. Но что то мне подсказывает, что будет. А на новом нет. Хотя регулировка скорости есть и на той и на этой, и настройки доступны и в биосе и в проге фирменой.
    Вот и вопрос, во первых есть ли варианты? Во вторых, каким макаром старая системка регулировала скорость на 3-х контактном вентиляторе?
    Ну и третье: кто пользовался реостатами? Какой взять и как лучше впаять.

    #2
    Мда, тему закрывать не буду, про реостаты может кто напишет и вообще пообсуждаем.
    Но в общем нашел суть проблемы. В мануале к старой системке конектор для подключения вентилятора расписан так: 1-GND, 2-+12v/Speed Control, 3-Sense, 4-Speed Control.
    А вот на новой системке так: 1-GND, 2-+12v, 3-Sense, 4-Speed Control/Reserv.
    Так что понятно, что старая регулировала просто понижением напряжения на +12v, а новая так не умеет делать. Очень жаль. :(
    Но все же теперь актуально, кто что скажет о реостатах? Просто зацепить +12v на +5v идея не очень, проц греется при нагрузке и так до 65 градусов.
    Вообще не очень доволен системой охлаждения если честно. X Cooler меня огорчил, 2000 тг. за него отдал. Пришлось мало того что напильником и наждачкой равнять подошву, потому что он просто не прижимался к процу по всей поверхности, ди и сама по себе была такая, как буд то ее балгаркой отрезали без палировки. Так еще и такая бандура, медные трубки и сдвоенный радиатор нихрена не охлаждают толком. Критическая температура у проца 67 градусов, а он зимой в открытом корпусе дает 65 при нагрузке. Вот засада. Пойду наверное менять ее на другую.
    Последний раз редактировалось [email protected]; 12-20-2012, 07:15 PM.

    Комментарий


      #3
      Нужно искать медный радиатор с большим вентилятором. Чем больше вентилятор, тем он тише.
      Последний раз редактировалось L&M; 12-20-2012, 07:12 PM.
      Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
      8 777 735 19 63 Алексей

      Комментарий


        #4
        Дорого, медный радиатор. Я и так последние деньги впулил в новое железо, да еще и занял половину суммы.
        Да. Надо поменять систему охлаждения в первую очередь. Как раз сейчас вкрутил старый радиатор, он по размерам меньше, вентилятор меньше, обороты те же 2000, а температура при нагрузке 55 максимум в тестах. А новая и так с медными вставками, 2 трубки, большой радиатор, 12 см. вентилятор. А не охлаждает. Я думаю. что дело в трубках. Скорее всего просто брак, они просто не отводят тепло, возможно просто путые. Потому что там один маленький радиатор, из него идут трубки к большому, а тот уже охлаждается вентилятором. Если трубки тепло не отводят, то и получается, что охлаждается он маленьким, а не как должно большим. Вобщем косяк в трубках я думаю.
        А вот шум? Ну тут как не крутите, шум не убереш без регулировки. Посидите 5 лет с вентилятором, который крутится на 700 оборотах, и 1500 при нагрузке, потом для уха будет большая разница даже при тихом венте с 2000 оборотов :)
        Это описать можно так. Ночью при выключеном свете без музыки в тишине и компа не слышно практически, еле еле шипит и все. Можно спать без проблем.
        Дома вечером хочется тишины, и так за день от компов и шума устаеш, еще свой если будет под ухом гудеть, так вообще по вешаться можно :)
        Это при том, что у меня в компе еще крутится 3 вентилятора! Да еще и этот шумный. Остальные тихенькие все. Да + корпус я проклеил паралоном уже давно, везде вставки резиновые где можно. Так что я любитель тишины :)
        Вообще реально могу сказать, что мой комп старый по шуму с 4 вентиляторами шумел так, как ноутбук при средней загрузке. Чисто шипение тихое и все! А сейчас!!! Это не шшш, это ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ и УУУУУУУУУУУУУУУ!!!!
        Пойду менять и искать 4-х контактный вентик с регулировкой скорости. Не найду, придется купить реостат все таки и выводить его из корпуса, и крутить ручками :)
        Последний раз редактировалось [email protected]; 12-20-2012, 08:01 PM.

        Комментарий


          #5
          вот такую шнягу тебе надо только эта на пару вентилей. а есть на один, а вообще хороший кулер стоит от 5 тыс теньгов...

          а вообще биос на матери обнови, и потом почитай мануал как оно там регулируется. бывает на матери 3х и 4х пиновые разъёмы для вентиляторов. дык воот регулировка из биоса бывает на всех кроме того разъёма что помечен цпу фан, там может быть либо автоматика либо шим управление

          марку кулера полностью напиши, может ты там теплотрубку проширыкал когда основание ровнял вот и не охлаждает он толком теперь?
          Последний раз редактировалось tOp; 12-20-2012, 09:44 PM.
          Пешие прогулки в никуда подобны медитации

          правила форума, настоятельно рекомендую ознакомиться

          Комментарий


            #6
            Да я думаю, под теплопакет проца в 77 Вт. нет особой нужды покупать дорогой куллер. Тем более в игрухи не рублюсь почти, больше интернет да работа. В игрухах да с музой было бы пофиг на шум :)
            Разъемы все 4-х пиновые. Только на проце и фан2 последний контакт - это регулировка оборотов, а на фан 1 и 3 это просто резерв. (т.е. по факту то же, что и 3 пин :))
            Марку я там написал полностью - X cooler X130H. Нет, не проширикал точно :). Потому что до шириканья он охлаждал еще хуже. До было 65 - 67 градусов, а после стало 63-65 :) С ним и так все ясно, радиатор мелкий горячий, а основной холодный. Только трубки могут быть виноваты. Я как поставил, сразу с упаковки, без зашкуривания, сразу заметил, что температура 65, а радиаатор еле теплый. Думал в начале, просто плохо прилегает к процу, ну и проц сам по себе горяченький просто. А вот нет, у проца предел рабочей температуры 67,5 градуса и он не такой уж и горячий при тепловыделении 77 Вт. Прилегал плохо. Я его снял, смотрю, термопаста в середине проца не размазана даже, как намазал, так и осталась, только по краям он прилегал и все. Сейчас все нормально, но все равно ниже всего на 3 градуса, так дело не пойдет...
            Биос обновил до последней версии сегодня. Про мануал написал, на старой контроль по 2 контактам, т.е. и сам контроль оборотов на 4-м штырьке, как таковой, и на втором штырьке, тот, что питание дает 12v. Там походу аналог реостата, просто напряжение понижает и все. А на новой только один штырек 4-ый за контроль отвечает. Второй всегда дает +12v. Так что тут барада, только вентик с 4-х контактным шнуром или реостат. А куллер я обменяю на днях просто на другой и все. Поищу потише и по крупнее, или на тот, что будет с 4 контактами. Ну а если нет, то что то хотелось бы придумать.
            А у нас где такие платки в продаже есть, что бы вентики к ним цеплять? Это была бы вообще вещь полезная!!!! Я б к ней еще один ципанул, тот что жесткие охлаждает у меня.
            ---
            Екстель мокстель, глянул ссылки. Ну первый то ниче, хотя тот же реостат, только покрасивше :) А вот та цифровая бандура, это конечно тема, но как то страшно спрашивать, сколь она стоит :) Стоит ли овчинка выделки из-за одного вентилятора :)
            А кто нибудь знает, где взять такой простой регулятор скорости на1 или 2 вентика? Я у нас таких не замечал в городе.
            Последний раз редактировалось [email protected]; 12-20-2012, 10:39 PM.

            Комментарий


              #7
              у меня мат плата например может управлять 3х пиновыми вентилями на всех разъёмах кроме процессорного, там управление возможно только когда 4х пиновый вентиль подключаешь, есть аналогичный кулер только башенной конструкции от икс кулера, те охлаждают по лучше, смотри по прайсам, раньше в компасе были, там даже регуляторы были которые в виде планки на заднюю стенку системника цеплялись и там крутилка была, ну и ещё можно спаять самому. схем в инете чуть больше чем километр, детальки дешманские. продукцию аэрокула брать не советую, на себе пробовал от их реобасов (у меня aerocool f6xt) у вентиляторов моторы шумят
              Последний раз редактировалось tOp; 12-20-2012, 10:52 PM.
              Пешие прогулки в никуда подобны медитации

              правила форума, настоятельно рекомендую ознакомиться

              Комментарий


                #8
                Спасибо, вот с пинами такая же байда походу. Одна системка умеет понижать напряжение, а другая не умеет. Только на гигабайтах наоборот, на проц. ФАН всегда все накручено, а вот на остальные нет. Вообще я любитель Гигабайтовских плат, но эта чет разочаровала малех такой мелочю, но очень досадной.
                Попробую спаять ну или просто реостат впаять. Я не электронщик, как то особо никогда этим не занимался. Даж паяльника нет :) А вот друг у меня есть, жалко, только в Тарханке он живет. Вот он да, сам паял с нуля плату для программирования спутниковых (как их там, не знаю) коробочек :)
                Кстати, если реостат брать, какое сопротивление? Кто шарит? 200 - 300 Ом пойдет для регулировки с 5вт. до 12 вт. Или еще имеет значение, сколько ампер потребляет вентиль?

                Комментарий


                  #9
                  Я себе вот такую штуку спаял, уже как 2 года работает, только транзистор на радиатор посадил, чтоб не гресля - http://fanner.ru/?Kompmzyuternye_ven...borotov_kulera
                  Никогда не пытайтесь искать в Гугл Картинках "Перламутровый" и "Лоскут".

                  Комментарий


                    #10
                    Поставить вентилятор 4pin и забы(-и-)ть.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
                      Поставить вентилятор 4pin и забы(-и-)ть.
                      Ну это врятли. Шумофобия она не так проста, знаешь ли ))
                      Дальше появятся вопросы: "а как сделать, чтобы HDD не стучал головками", "а как заставить мышь щёлкать потише", "а что делать, если часы на стене своим тиканьем не дают уснуть".
                      Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
                      8 777 735 19 63 Алексей

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
                        Поставить вентилятор 4pin и забы(-и-)ть.
                        +1! Процессор не топовый, штатный кулер вполне справится!

                        Комментарий


                          #13
                          :) Не, часам стрелки я уже отрезал. Осталось мышке кнопки оторвать и жесткий убрать через длинный шлейф в тумбочку :)
                          А вообще просто привык я к куллеру на 700 оборотов крутящемуся, вот и все. Только он в компе теперь шум создает.
                          Буду, буду искать 4 пин. винтик. Не найду, то уже по ссылке посмотрел схему, в общем то спаять можно вполне. Ничего сложного. Так что возмем паяльник и вперед.
                          А этот куллер просто верну или обменяю.
                          Последний раз редактировалось [email protected]; 12-21-2012, 05:29 PM.

                          Комментарий


                            #14
                            А этот куллер просто верну или обменяю.
                            Собсна, поменять только вентилятор никто не мешает.

                            Комментарий


                              #15
                              Да не, там тема в том, что он просто не охлаждает вообще ни фига. Сто пудов брак.
                              А тема вторая, что шумит в общем то любой, который без регулировки оборотов. А старая системка регулировала через вольтаж на прямую любой вентилятор, а новая так не умеет делать.
                              Я так прям плотно по магазинам не ходил еще, но в компасе, где все покупал, нет 4-х контактных походу, точнее я просил, мне дали, а он не 4-х контактный да еще и для другогих сокетов. Вобщем история прикольная :)
                              Прихожу домой, собираю системник, вынимаю куллер, беру крепления, запихиваю, а не подходят. НА 1 Милиметр всего!!! Причем они там еще вращаются под 775 или 1156 (как я потом заметил). Вобщем сижу думаю, так покрутил не подходит, сяк, не подходит. Потом всмотрелся, а там на каждом шпинке крепления мелко подписано 775 / 1156. Крутиш в одну сторону 775, в другую 1156. Ну думаю заразы не тот дали. А уже вечер, мороз -43, а комп хочется уже врубить новый. Покрутил, в общем вкрутилось вполне легко, когда 3 шпинька на 1156, а один на 775. Там как раз разница в этот один милиметр и пропадает.
                              И все, врубил, проверил, температура 66-67 при нагрузке. при простое так 53. Думаю, чет не то, походу из за того, что не под тот сокет. Потом мозгами пошевелил, сравнил со старым, они идентичные по креплениям, кроме как по расстоянию креплений в 1 мм. Выкрутил, смотрю, а он к процу прилегает только по краям, а в середиине нет. Защкурил его подошву, поставил, вынул глянул, нормально, термопаста вся разошлась. Отлично, запускаю, нагружаю комп, смотрю, температура 62-63. Ну думаю жопа.
                              Давай регулировать обороты, а не фига. Вкрутил ради интереса со старого компа куллер в крепление нового (слава богу они идетничны). Старый отлично охлаждает, при нагрузке 55 максимум. И это при том, что у них одинаковые обороты, но размер у нового в 2 раза больше и медная вставка + трубки.
                              Вот так вот. Вывод, брак + надо регулятор или 4 пин.
                              Вообще, никто разве не интересовался реостатами разными? Я вот залез на сайт со схемами, там столько интересного. Хотя, лучший выход конечно 4 пин, и проще, и эстетичнее, и есть регулировка автоматом от нагрузки или как в программе укажеш. Но, все равно интересно!!!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X