Объявление

Свернуть

Перед тем, как создать тему...

В этом разделе мы постараемся ответить на Ваши вопросы при проблемах с Вашими "железками". Неисправности, конфликты оборудования, поиск драйверов. Убедительная просьба не создавать темы вида: "Аааа! Помогите" или подобные, а кратко, чётко и ясно озвучивать проблему в заголовке темы.
Показать больше
Показать меньше

Контроль оборотов процессорного вентилятора

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Я когда переходил с 775 на 1155, озадачился выбором кулера. Что-то приличное с ШИМ, стоит от 5 тысяч. Не то что бы дорого, но как-то...
    В итоге взял тот же самый боксовый Интеловский кулер (вероятно от Р4 2,8-3,0), с медным сердечником, чуток расточил надфилем крепеж и получил прекрасный универсальный 775/1155. i3 с ним в простое около 28-30 градусов, под нагрузкой до 50, шума почти нет.
    А найти б/у боксовый кулер 775 за копейки не проблема, да и почти вечные они, в отличии от многих других.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
      Я когда переходил с 775 на 1155, озадачился выбором кулера. Что-то приличное с ШИМ, стоит от 5 тысяч. Не то что бы дорого, но как-то...
      В итоге взял тот же самый боксовый Интеловский кулер (вероятно от Р4 2,8-3,0), с медным сердечником, чуток расточил надфилем крепеж и получил прекрасный универсальный 775/1155. i3 с ним в простое около 28-30 градусов, под нагрузкой до 50, шума почти нет.
      А найти б/у боксовый кулер 775 за копейки не проблема, да и почти вечные они, в отличии от многих других.
      Согласен. В общем то у меня то на обоих крепление самого радиатора идентичное, просто на новом шпеньки крутятся либо чуть ближе к центру, либо чуть дальше и вся разница. Сами они абсолютно одинаковые. Без разницы, на какое из них какой радиатор ставить.
      Но хочется с регулировкой. Честно уже шум разражать начинает. Раньше я компа даже в тишине не слышаш вообще. Только тихое шшш и все. А теперь!!! Вот самый главный вопрос, почему на старой плате есть регулировка через напряжение, а на новой нет!!! Экономисты проклятые, эти производители.
      Сейчас кстати фотик немного зарядится, я проще сфотаю что и как и выложу.
      Последний раз редактировалось [email protected]; 12-21-2012, 06:33 PM.

      Комментарий


        #18
        Защкурил его подошву, поставил, вынул глянул, нормально, термопаста вся разошлась. Отлично, запускаю, нагружаю комп, смотрю, температура 62-63. Ну думаю жопа.
        Сомневаюсь что после таких доработок вам кто то вернет деньги за кулер))))

        Комментарий


          #19
          Да, это кстати возможно. Но надеюсь. что вернут. Кто ж знал, что он зараза такой будет. Там бы видели какая была подошва, жалко не сфотал. Там борозды по всей поверхности на пол милиметра глубиной были. Да еще и получается она была и не ровная, раз не прилегала по всей поверхности к процу.
          В общем, тогда я не думал об этом :)
          Зато теперь почти зеркальная, единственное еще на полировочном круге с мугкой накладкой пройтись, и вообще будет чистой воды зеркало :)

          Комментарий


            #20
            Вышел из положения пока что так. Без всяких доп. средств.
            Зацепил питание вентилятора процессора на контакты USB порта и все.
            Интересно только, что питание USB +5v из нужных вентилятору 12, и он по идее должен вращаться примерно 800 Об/Мин., а вращается 1400. Думаю, связано с тем, что на плате этой есть функция увеличения тока (или напряжения) на USB для подзарядки внешних устройств. Может не по этому, вобщем ине как раз. Тише стало, хоть и не так прям тихонько, как раньше, но реально тише. И температуру держит как раз нужную, при максимальной нагрузке 56-59.
            Но это я про старый куллер конечно. Новый воткнул на старый комп наоборот, он думаю даже со своим браком вполне справится с его охлаждением.

            Если кому интересно будет более детально, как зацепить, то сделал так:
            Взял со старого корпуса от нерабочего компа 2 проводка, которые с маленькими штекерками для подключения к системной плате индикаторов, кнопкок на системнике и т.д.

            По руководству от системки нашел на шнуре винтелятора 2 проводка, 1 - который +12v и 2 - GND (Земля). Третий оставил, который Sense (сенсор оборотов).
            Обрезал их по середине и впаял в место стандартного штекера к ним 2 проводка с контактами для подключения к системке.
            Далее, стандартный штекер вентилятора (в котором у нас теперь рабочим остался только 3-й контакт SENSE) подключаем, как положено.
            А 2 припаяных проводка подключаем к внутреннему разъему USB на системной плате. Смотрим руководство к системке и цепляем +12 к +5, ну а землю естественно к земле (GND). (Они обычно идут 1 (+5v) и 4 (GND), смотрите мануал к своей системке) И все.
            Стартует вентилятор вполне нормально. Мощности хватает. Оборотов в 1400 мне как раз под нагрузку своего процессора. Да, это не 700 - 800, но на первое время вполне сойдет. Потом раздобудем 4 пин винтик, когда этот получится куда нибудь сплавить.

            Комментарий


              #21
              Да, кстати, как показал метод тыка, запитать только 1 провод (+12v) на +5 USB не получится. Хотя, оно и понятно, тогда USB не дает напряжения никакого. Так что сразу цепляйте 2 проводка и все.

              Комментарий


                #22
                не советую питать вентиляторы от усб колодки ага) южный мост жалко, можно было 5 вольт от молекс коннектора взять (питание HDD) это чёрный и красный провод, от него же можно 7 вольт взять это плюс жёлтый и плюс красный, только жёлтый идёт на плюс вентилятора. а красный на минус
                Пешие прогулки в никуда подобны медитации

                правила форума, настоятельно рекомендую ознакомиться

                Комментарий


                  #23
                  А можно просто прикупить РЕОБАС и пользоваться. Тем более с помощью него можно все кулеры контролировать, а не один. Еще можно самому спаять реобас, если желание и паяльник есть. От УСБ питать не желательно, как уже сказали, юж мост выгорит.
                  Никогда не пытайтесь искать в Гугл Картинках "Перламутровый" и "Лоскут".

                  Комментарий


                    #24
                    В общем то можно. Я тоже думал в начале зацепить от шнура блока питания. Но резать провода не охото на нем.
                    А вот если зацепить на питание от HDD можно, которое еще для IDE дисков, то это дело. Можно по точнее, как зацепить.
                    Вот у меня штекер от HDD в руках, на нем провода так идут: желтый - черный - черный - красный.
                    Вот разметка штекера вентилятора: 1 - GND, 2 - +12v, 3 - Sense (его мы понятно оставляем там, где он и должен быть, в системной плате).
                    Напишите, какой к какому цеплять, если нужно +5v, и если нужно +7v.
                    Заранее спасибо.

                    Комментарий


                      #25
                      желтый + черный = +12v
                      красный + черный = +5v
                      желтый + красный = +7v
                      Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
                      8 777 735 19 63 Алексей

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от L&M Посмотреть сообщение
                        желтый + черный = +12v
                        красный + черный = +5v
                        желтый + красный = +7v
                        Спасибо. Все зацепил на +5v. Взял отрезал от старого шнура штэкер и туда пустил 2 проводка. Просто класс :) Отлично работает. 1400 оборотов. В общем то тихонько вполне.
                        СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ!!!!!!!
                        Попозже попробую все таки ради спортивного интереса уже спаять реобас, а лучше 2 разных. Нашел тут простую схему на терморезисторе, что бы обороты сами менялись в зависимости от его температуры. Найду спаяю, ну один через реостат попробую спаять.
                        Потом, если руки дойдут до этого, напишу, что и как. Или в отдельной теме.

                        Комментарий


                          #27
                          Я вот никак не пойму, чем штатный интеловский кулер не устраивает, или проц оем был? Или это просто очумелые ручки покоя не дают?
                          А вообще, после таких действий люди потом ещё приносят мат.платы по гарантии, типа "чёто не работают юсб порты и вапще ваша плата гамно".

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от nintendo Посмотреть сообщение
                            Я вот никак не пойму, чем штатный интеловский кулер не устраивает, или проц оем был? Или это просто очумелые ручки покоя не дают?
                            А вообще, после таких действий люди потом ещё приносят мат.платы по гарантии, типа "чёто не работают юсб порты и вапще ваша плата гамно".
                            Проц ОЕМ. Штатный не устраивает шумом. Вы видно просто не сидели за тихим компом. У меня вот рядом ноутбук, просто стоит, шуршит, без нагрузки. Так вот он шумит сейчас громче, чем мой комп. Своего я вообще не слышу практически, даже в тишине.
                            Это вот как объяснить, поездий на жиге пару лет, потом пересядь на мерс и на нем поездий 5 лет, а потом сядь обратно на жигу. Разница будет на лицо и уже на ней ездить не захочется, если есть возможность ездить на мерсе. Вот и у меня так.
                            Сидел раньше за компом, обычным, привык. Потом сделал тихенький штатными средстави, посидел за ним 5 лет. Теперь жига меня уже не устраивает :)
                            А про ЮСБ, так а как Вы дорогие мои заряжаете телефоны от компа или цепляете к ноуту куллеры внешние, которые через ЮСБ разъем цепляются? Ниче, не сгорают.
                            К тому ж, я зацепил к питанию жесткого диска, как положено штекером, как обычный корпусный вентилятор, а один проводок с сенсором воткнут остался на плате, что б обороты видно было и все. Теперь и ЮСБ никак не затронут.
                            Последний раз редактировалось [email protected]; 12-22-2012, 07:35 PM.

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от nintendo Посмотреть сообщение
                              Я вот никак не пойму, чем штатный интеловский кулер не устраивает, или проц оем был? Или это просто очумелые ручки покоя не дают?
                              А вообще, после таких действий люди потом ещё приносят мат.платы по гарантии, типа "чёто не работают юсб порты и вапще ваша плата гамно".
                              штатный интеловский гумно то ещё, можете не говорить мол раз его поставляют значит он должен охлаждать) да, он охлаждает но во первых слишком шумно, во вторых хреново

                              [email protected] молекс это и есть название разъёма питания для HDD как вы выразились IDE, хотя на SATA HDD так же есть подобные разъёмы старого типа) а по поводу запитывания от усб зарядников и прочего там как бы у всех устройств ограничение по току стоит, а вот приколхозить вентиль левый к усб это означает наплевать на это ограничение, привет южному мосту)
                              Последний раз редактировалось tOp; 12-22-2012, 07:40 PM.
                              Пешие прогулки в никуда подобны медитации

                              правила форума, настоятельно рекомендую ознакомиться

                              Комментарий


                                #30
                                Если жига не устраивает, зачем тогда из неё мерс то колхозить? Есть куча брендовых кулеров с 4 пиновыми коннекторами!
                                Сообщение от tOp Посмотреть сообщение
                                штатный интеловский гумно то ещё, можете не говорить мол раз его поставляют значит он должен охлаждать) да, он охлаждает но во первых слишком шумно, во вторых хреново
                                По шумности может он и не очень, но по надежности ему нет равных. И по опыту, ни разу не видел, чтобы штатный кулер не справлялся с охлаждением проца!
                                Последний раз редактировалось nintendo; 12-22-2012, 07:56 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X