Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Войну РФ проиграет - современная война - это не про людей больше, а про высокотехнологичное оружие. Украине оружие поставляется. РФ - нет. Ну вот Иран, разве что вписался. Шапками закидать не получится. Текущие результаты войны - тоже показатель.

    Чем скорее это случится, тем для РФ лучше - нужно слезть с дохлой лошади. Чем дольше идет война, тем больше погибнет россиян и тем тяжелее будет восстановление. Это даже без учета санкций. Но войне гибнет самая экономически активная часть населения, а самая экономически эффективная - бежит.

    Народ с мозгами - сбежал давно - тут интересно куда сбежал и как устроился. Людям с мозгами везде рады (см. утечка мозгов). Сбежали куда... ну таки в Израиль, куда же еще бежать мозговитым? Это настолько ощутимо, что даже название имеет - пятая волна эммиграции.
    период характеризуется тем, что страну покидают образованные и успешные жители крупных городов, часто по политическим причинам: сокращение прав и свобод, нарастание репрессий и страха, отсутствие перспектив, нежелание ассоциироваться с государством, которое начало войну, от начинающегося экономического кризиса, а также нарастания тоталитарных тенденций власти.
    Супероптимистичный сценарий, да. Потому, как о наиболее вероятном - крыса в углу таки начнет ядерную войну - даже думать не хочется...

    Комментарий


      Как-то слишком уж сильно упал уровень павлика. Ни одно утверждение не обосновал, навалил пригоршню лозунгов и ушел в закат с отрешённым лицом.
      По первому утверждению: больше людей. У кого больше то? У РФ ограниченный контингент сильно уступающий по количеству ВС бывшей Украины. Призыв резервистов в РФ – первый раз (жаль, что не последний). Сколько волн мобилизации начиная с 2014 г уже прошло на Украине? Их мобилизационный ресурс сильно истощен. В ход уже дикие гуси со всего света пошли. Так что про количество ты тут попал пальцем в небо.

      Высокотехнологичное оружие поставляется – тут есть доля правды, но дьявол как всегда в деталях. Кто на бывшей Украине умеет им пользоваться? И сколько того оружия поставляется? И где это оружие будет техническое обслуживание проходить и еще куча аналогичных если. При этом в РФ своё, нет ни так, СВОЁ высоко и не очень технологическое оружие и его далеко для ремонта возить не нужно. И запчасти к нему делают не на другом конце земли. Так что и тут мимо.

      Про текущий результат мне особо понравилось, это надо отлить в граните! То есть это не бывшая Украина потеряла около 20% своей территории? Это не её треть населения бежало в другие страны? Не знаю на чем сейчас держится экономика б/Украины и с каких доходов они собираются рассчитываться с внешними кредиторами. Или я тебя неправильно понял и ты не про это? В общем опять тема не раскрыта.

      Про конец режима вообще непонятно. О каком восстановлении ты тут вещаешь? Что именно надо восстанавливать? Возвращенные территории в любом случае будут восстановлены. На данный момент в условиях всемирного писца РФ выглядит получше многих – сразу видно готовились заранее. А что еще?
      Ну или представим (чисто гипотетически) что твои мЯчты сбылись, всё – режим рухнул и что дальше? Поясни как должны развиваться события при таком исходе? По моим прогнозам (супер оптимистичный вариант) произойдет возврат в девяностые и парад суверенитетов. Мне этого всего в прошлый раз хватило. Повторения лично я не хочу. И второго шанса очухаться России никто давать не собирается. Об этом уже со всех трибун объявили. Так что мне совсем непонятно что за розовые сопли про восстановление ты тут размазываешь по монитору?

      Еще один перл: «Народ с мозгами - сбежал давно» (с). Каким образом давно сбежавший народ влияет на события в стране, из которой сбежал? Про тех, о ком ты пишешь: сбежавших и кудахчущих на Россию из-под своих шконок, давным-давно товарищем Крыловым была написана басня «Слон и моська» называется.

      По поводу ядерной войны можешь не переживать. Не будет её. Залужные обитатели хоть и рисковые парни, но жить хотят и в их планы не входит превращение в радиоактивный пепел. До края ситуацию доводить не будут. Как сейчас модно говорить: лягушку надо варить медленно. Поэтому Россию будут пытаться максимально ослабить, а когда кончаться украинцы, то в мясорубку загрузят поляков, потом прибалтов и прочих чехо-словаков.
      Война - это всегда людское горе и кровь. Очень жаль, что все пошло именно так. История не имеет сослагательных наклонений. Ранее мы условились посмотреть чем все это кончится. Конец еще далеко. Так что считаю твои аргументы штампы-лозунги преждевременными.
      Последний раз редактировалось Сашок; 09-27-2022, 01:21 PM.

      Комментарий


        Проходят обучение украинские военные за рубежом. Ну и вообще контрнаступление уже "солдаты НАТО" вели, говорят. Иначе бы успеха не было, говорят. Ваши, кстати, говорят. И еще раз - хаймарсу пофиг сколько в вагоне едет 10 человек или 100. А теперь вот и ПЗРК новые привезли... За неделю сбито 6 чтоль самолетов ВКС РФ. Самолеты где РФ мобилизовать будет?

        Т.е. "вторая армия мира", которая "еще на начинала", смогла захватить за полгода только 20% территории. И ту удержать не смогли. И теперь нуждается в мобилизации 40-50 летних мужиков, чтобы таки "начать". Отливай хоть в граните, хоть на гранит.

        Второго шанса очухаться России никто давать не собирается? Родина - не жопа президента. У жопы президента - однозначно второго шанса нет, а у России - сколько угодно.

        Давно сбежавший народ влияет на события в стране прямо. Если у тебя уехали все специалисты вот по этому вот станку - он работать не будет. А у оставшихся, Сашок, людей - мозгов хватает только на то, чтоб находить оправдания из разряда "все же вот хорошо". От этого станок не заработает. Да и просто те, что сбежали и в армию не попадут, и патронов делать не будут, и хлеб не посадят...

        Ты можешь считать как угодно, Сашок. Ты спросил, я ответил - доказывать мне тебе не интересно... Ты не Танк: ни слюней, ни истерик - скукота.
        А конец уже близко. Там и поглядим.




        Комментарий


          Обратный отбор

          Раз за разом возникает вопрос - как так может быть, что один человек, Путин, привёл Россию к полному краху, разорению граждан, гибели десятков тысяч солдат и сотням тысяч беженцев, а никто в его окружении этому не возражает?

          Допустим, Шойгу не военный и ничего не понимает, но должны же быть какие-то грамотные генералы, которые понимают, что Путин уже похоронил десятки тысяч солдат в Украине и собирается похоронить ещё больше? Что это просто уничтожение русской армии, от которого она, наверное, никогда не оправится?

          Что, среди правительственных экономистов нет вообще ни одного, которые не понимает, что без международной торговли кризис будет продолжаться вечно? Что к уровню 2021 года можно вообще никогда не вернуться? Что неслыханная последние сто лет эмиграция из России - это огромная долгосрочная потеря, которую нечем компенсировать? Что с военными потерями плюс призванными в армию - это миллион, а то и полтора миллиона потерянных занятых за год?

          Я понимаю, что кто-то мечтает стать премьер-министром - даже в разваливающейся экономике быть премьером - мечта. Но что, у всех? Ну какая мечта может быть у Андрея Белоусова? Понятно, что его и назначили отвечать за экономику, потому что он к этому непригоден. А поскольку непригоден, то и не может сказать, что этот кошмар надо прекращать.

          Что среди полицейских генералов вообще нет никого, кому не нравится что уголовников массово освобождают от наказания, снабжают оружием и учат воевать? Что частные военные компании нанимают, на бюджетные деньги, тысячи людей, которые никому не подконтрольны? Что всем этим бойцам плюс освобожденным преступникам плюс демобилизованным военным после окончания войны нужны будут бизнесы чтобы "крышевать"? Что никаких обещанных пенсий ни им, ни безопасникам, ни росгвардейцам платить, конечно, не смогут?

          Я понимаю, что Патрушева-Бортникова отобрали на важные должности ровно потому, что они некомпетентны, но что в ФСБ нет генералов и полковников, которых реально заботит безопасность страны? Которые понимают, что такого удара по безопасности России - с потерей армии, вооружением уголовников, экономической катастрофой, беженцами - никто не наносил со времен Гитлера? Что то, что делается - это разрушение безопасности?

          Ответ, конечно, состоит в том, что это не мелкая проблема трусости или глупости. Путинская система управления так и строилась - на каждую важную должность подбирались люди, которые по главным признакам были непригодными. Вспомните путинских премьер-министров - ни один из них в принципе не мог бы ничего возглавлять. Их главными качествами всегда было - неспособность проявить хоть какие-то, хоть минимальные лидерские качества. Взять на себя ответственность за что-то.

          Много лет назад сосед по двору, приятель с детства, рассказал мне как его повысили в должности на российском телевидении - так, что он стал отвечать за темы и новости, в которых не разбирался. Это было как раз тогда, когда всех качественных журналистов оттуда выгоняли. И я понял, что вот мы говорим "цензура", "пропаганда", а это же просто отбор по профнепригодности - профнепригодность и есть цензура. И так во всех областях. Не приходите в ужас, что малограмотная и глупая Симоньян руководит огромным предприятием? А что косноязычный, с трудом соображающий Володин - парламентом? Профнепригодность как залог лояльности.

          И это не какая-то российская ментальность. Это именно структура власти в конкретном персоналистском режиме. Так отбирал себе помощников Чаушеску - неслучайно его жена возглавляла, помимо секретарства в партии и вице-премьерства, академию наук. Саддам Хуссейн, Гитлер. У Гитлера были квалифицированные, в чисто военном смысле, генералы - но всех их, даже самых лучших в этом чистом военном смысле, отличала и глупость, и трусость. Фельдмаршалы пошли на смерть лишь бы избежать взятия на себя какой-либо ответственности; только случайный полковник с парой штабных офицеров проявил хоть какую-то решительность.

          У того же Ельцина была куча плохих министров. И не только коррумпированных, но и идеологически доктринированных. Но вот таких, чтобы как курицы, открыв рот, могли наблюдать как рушится всё, что они сами делали, что им, казалось бы, было дорого. Я понимаю деньги, машины, дворцы, яхты, но на каком-то донышке должно же, казалось бы, как-то всплывать - страна, дети, честь. Но никаких следов нет. А у ельцинских министров, даже мутных и жадных, какое-то понятие и о своей стране, и о чести, и, главное, о себе какое-то было.

          Конечно, это всё понятно теоретически. Система складывается так, что людей отбирают по принципу "ничего никогда не скажет". Мы своих "диктаторов и визирей" почти двадцать лет назад написали - про то, что когда диктатор, он будет отбирать всё менее и менее компетентное окружение, потому что они не предадут. Но размах и глубина "обратного отбора" всё равно поражает. (С) К. Сонин


          https://gepatiy.livejournal.com/129532.html

          Комментарий


            Подписывайтесь на наш YouTube-канал: https://www.youtube.com/channel/UCK5oVVOov765YXo0uEtj12Q/?sub_confirmation=1Заходите на наш сайт https://www.nur.kz – с...

            Комментарий


              Это Нобелевская премия по экономике

              Комментарий


                У МЕНЯ 1 ВОПРОС: вот раньше российская пропаганда заливалась на каждый д/р Путина, о том, что, его поздравили практически ВСЕ правители мира!
                Вопрос: кто из глав гос-в его поздравил с юбилеем, с семидисятилетием сейчас?
                Последний раз редактировалось Heisenberg; 10-12-2022, 12:09 AM.

                Комментарий


                  Калына, Волына и Редиска в СИЗО. Это уже большой плюс. Светлодарская дуга прогнулась. Скоро фронт передвинется к Крамоторску и Славянску. (с) akoro

                  Интересно, как теперь тебе живется? Ведь Калына, Редис и Волына очень довольны и отдыхают на турецком побережье. Похоже их всех поменяли на Медведчука. Мнение "ваты" при этом - не учитывалось...
                  Последний раз редактировалось Heisenberg; 10-23-2022, 10:23 PM.

                  Комментарий


                    Россия передумала выходить из «зернового соглашения», заявили в Минобороны РФ. (с)

                    Ещё бы: Турция всё равно просто проигнорировала жалобы Кремля и продолжала вывозить украинское зерно, несмотря на "приостановку" сделки со стороны России.

                    FgjaJMLWAAA9iWG.jpg

                    Комментарий




                      про "патриотизм" Кукарачи, Сашок, akoro, Совы, Т-34 ... и прочих... ))

                      особенно с 2:28
                      Последний раз редактировалось Heisenberg; 11-15-2022, 08:25 PM.

                      Комментарий


                        Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                        Войну РФ проиграет - современная война - это не про людей больше, а про высокотехнологичное оружие. Украине оружие поставляется. РФ - нет. Ну вот Иран, разве что вписался. Шапками закидать не получится.
                        Паша, геополитические прогнозы - это не твое. Построчное комментирование - вот тут ты силен, этим и занимайся.

                        P.S. Фото сгоревших высокотехнологичных Леопард 2, Брэдли и Челленджер 2 скинуть, или сам найдешь?

                        Комментарий


                          У вас всё равно нет геополитических прогнозистов лучше)
                          Высокотехнологическая техника горит точно также, как и любая другая. Что мерседес, что лада - выгорают одинаково. Вам с удовольствием покажут сгоревший Леопард, но не расскажут сколько танков-солдат истратили на то, чтобы его поджечь.
                          Ну и по моим прогнозам - шапками закидать не получилось? Нет. В Москву прилетает. Российские города под обстрелами. Про Севастополь вообще молчу. Все "красные линии" мыслимые перешли уже давно. Стрелков в тюрьме, герой Пригожин - в аду (не уверен лучший или нет, но вот).
                          Новые поставки оружия украм идут. А Путин ездил за оружием в Северную Корею.
                          Войну РФ выиграть не сможет. Сможет убить еще десятки тысяч людей и своих и чужих - это да.
                          И повторюсь:
                          Чем скорее это (поражение в войне) случится, тем для РФ лучше - нужно слезть с дохлой лошади. Чем дольше идет война, тем больше погибнет россиян и тем тяжелее будет восстановление. Это даже без учета санкций. Но войне гибнет самая экономически активная часть населения, а самая экономически эффективная - бежит.
                          Война всегда - это про экономику. Украина - неограничена в средствах - постоянно снабжает деньгами "запад". Да - это называтся "кредиты". Но все, наверное, в курсе как РФ "прощает" всяким африкам миллиарды? Вот и тут будет также.
                          Последний раз редактировалось Сложно Павел; 09-27-2023, 12:33 AM.

                          Комментарий


                            You do not have permission to view this gallery.
                            This gallery has 1 photos.

                            Комментарий


                              Привет, Сашок
                              Никаких прогнозов по срокам я не давал и дать не смогу. И никто не сможет. Этих прогнозов уже сотни - кто-нибудь да отгадает, да. Но это будет случайная отгадка.
                              Прекрасно понимаю твоё желание знать, когда все это ончится, пусть даже от меня - но помочь ничем не могу. Утешает, что долго это продолжаться не может, и на наших глазах
                              должна развязка произойти. Главное, на войну не ходи!
                              Кстати, россияне, вы почувствовали снижение уровня жизни, или до сих про прекрасная маркиза у вас?
                              Про сообщения - попробуй отключить блокировщик рекламы и используй браузер Хром.


                              Комментарий


                                You do not have permission to view this gallery.
                                This gallery has 1 photos.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X