Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема с микрокредитной организацией

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
    В общем сделка оформляется так:
    1.Вы заходите на сайт
    2.Регистрируетесь
    3. Выбираете сумму займа
    4. Оформляете заявку с указанием своих персональных данных, отправляете фото удостоверения личности
    5. Вам на номер телефона приходит смс с кодом - вводите код подтвержение
    6. Вам переводят деньги
    7. Снимаете (В данном случае я не знала что этозайм)
    Заём — вид обязательственных отношений, договор, согласно которому одна сторона (Заимодавец) передаёт в собственность или управление другой стороне (Заёмщику) деньги или товары, определённые родовыми признаками (например: числом, весом, мерой)[1], а заёмщик обязуется возвратить равную сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества[2][3]. Согласно другим источникам, заём может быть не только беспроцентным (безвозмездным), но и процентным (возмездным).[4][5]

    вы сама пишете
    п.4 Выбираете суму займа

    и при этом вы не знаете, что это займ?
    Аглая, здесь не нужно перед народом оправдываться.
    У меня вообще ощущение, что вы с другом думали, что если деньги дают онлайн и не нужно идти в банк, фотографироваться, расписываться, предоставлять инф-ю о доходах, то и взыскать с вас будет невозможно.
    НЕ ПРОКАТИЛО !

    Комментарий


      #17
      Еще проблема в том, что в моей кредитной истории в Первом кредитном бюро уже 1 700 000 тенге и задолженность растет. С каждым днем.

      - - - Добавлено - - -

      Неверно поняли информацию, в самом начале я писала, что про кредит не знала, мой МЧ попросил меня открыть расчетный счет на Казпочте, туда должен был прийти перевод, деньги нужно было просто снять, и отдать. Все. В квитанции я просто расписалась. Не читая. МЧ своему я доверяла, понимаю, что зря. О существовании таких организаций я даже не знала. С кредитной историей проблем не было. Да и в займе в этом я не нуждалась. Надуть никого не хочу. Есть аудиозаписи разговора с бывшим МЧ как только я узнала о том, что это займ (позвонили с г.Алматы, представились Медетом с судебного отдела г.Алматы и заявили, что у меня долг, спросили почему не плачу). Я конечно понимаю, чтоя лох, констатировать это бессмысленно, но верила я МЧ, не думала,что обманет. И еще момент заявление в полицию о мошенничестве мы писали !!!вместе!!! А потом показания он изменил. И дело закрыли.

      - - - Добавлено - - -

      Еще момент, на сайте заходила не я, регистрировалась не я, номер телефона не мой (ни городской, ни домашний, ни сотовый), смс с кодом не отправляла, удостоверение не фотографировала...адрес указан не мой. Звонила менеджерам ТОО "Онлайн Финанс" спрашивала, каким образом оформляется займ, они объяснили, что в обязательном порядке звонят по всем указанным телефона, и по этим номерам должны были ответить, вопрос в том, кто ответил...Перед народом я не оправдываюсь, а грамотной помощи прошу, и ищу людей, которые так же пострадали. В разговоре с бывшим МЧ, он говорил о том, что такие люди есть. Небольшая доказательная база есть, небольшая, но есть.

      Комментарий


        #18
        Тут еще одна неувязочка, ни один онлайн-сервис по выдаче займов не выдаст вам 150000 при первом обращении. Значит займ брался не впервые. Вопрос второй, как Вам позвонили с Алматы, если телефоны былые указаны не Ваши?
        Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
        Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

        Комментарий


          #19
          Вообще мутно всё... Максимум на что можно рассчитывать в этой истории это на уменьшение суммы штрафов и неустоек. И последующих выплат по исполнительным листам. Мошенничество здесь только со стороны МЧ. Но очень сомневаюсь, что Аглая будет писать на него заявление ИМХО.

          Комментарий


            #20
            Со стороны пока представляется два варианта произошедших событий:
            1. Вариант 1 (этой версии будет придерживаться ТОО) - Вы подали заявку на получение кредита, указав в заявке частично недостоверные личные данные, активировали код с чужого телефона, надеясь, что эти манипуляции освободят вас от ответственности в части обязательств по возврату займа.
            2. Вариант 2 - Ваш бывший МЧ, не ставя вас в известность, подал от Вашего имени заявку, оформил заем, обманным путем уговорил вас открыть счет и отдать полученные деньги ему.
            При обоих вариантов я никак не возьму в толк, про какое мошенничество со стороны работников ТОО идет речь? При варианте 2 мошенник - ваш бывший, и ни в какой сговор с работниками ТОО ему вступать и не требовалось, достаточно было вашей доверчивости.

            Комментарий


              #21
              У них была, такая схема: в первый раз переводят 30 000 тенге, потом 150 000, но 30 000 они гасят сами через киви кошелек. Поэтому и речь идет о 150 000 тенге. Каким образом нашли мой номер телефона, к сожалению не знаю. Но попытаться отстоять себя стоит, хоть это и стоит моих нервов, нервов близких, и денег. И в кредитной истории сумма от которой дергается глаз. И знаете, я бы не хотела устроить резонанс, и осветить свою проблему, я не горю желанием всем рассказывать о своей проблеме. Но она есть, и мне ее надо решить.

              - - - Добавлено - - -

              Заявление я на него уже написала, в обл прокуратуру.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
                В общем сделка оформляется так:
                1.Вы заходите на сайт
                2.Регистрируетесь
                3. Выбираете сумму займа
                4. Оформляете заявку с указанием своих персональных данных, отправляете фото удостоверения личности
                5. Вам на номер телефона приходит смс с кодом - вводите код подтвержение
                6. Вам переводят деньги
                7. Снимаете (В данном случае я не знала что этозайм)
                Со стороны микрокредитной организации при таком раскладе не вижу мошеннических действий (другой вопрос - что тут есть поле деятельности для прокуратуры: разобраться, насколько соответствует законодательству вот такое онлайн-кредитование, поскольку оно дает широкий простор для всяких афер, что и произошло в данном случае). Заявка подается онлайн, все документы отправляются в электронном виде,кредитный менеджер не может отследить, кто именно их отправил, от своего ли имени, добровольно ли, осознает ли человек свои действия и т.п. Но если бы впоследствии не был открыт расчетный счет для перечисления денег - заявка бы осталась просто заявкой и не повлекла бы правовых последствий. По-человечески - очень сочувствую, но, давая свой расчетный счет в пользование третьим лицам, надо понимать, что на него могут быть перечислены любые деньги, в том числе - полученные преступным путем (и начисление неустойки - далеко не самое неприятное, что может впоследствии произойти). Попытаться оспорить сделку, конечно, можно; но на мой взгляд шансы тут невелики. Можете еще вот здесь задать вопрос: http://forum.zakon.kz/forum/216-гостевой-раздел/
                Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                Семён услышал что признанье
                смягчить поможет приговор
                и тихо шепчет прокурору
                я вас люблю я вас люблю (с)

                Комментарий


                  #23
                  Я не говорила о мошенничестве ТОО. Речь идет о мошенничестве со стороны бывшего МЧ и его знакомого (назовем его Антоном). Про заявление о мошенничестве я писала, что мы оба на этого Антона писали заявление, т.к. со слов бывшего Антон его тоже обманул. Но на деле когда я написала заявление в городскую прокуратуру оказалось, что дело закрыто, и что бывший показания поменял, и теперь он свидетельствовал о том, что я о кредите знала и сама отдала Антону 90 000, бывшему 55 000 и 5 000 взяла себе. И прокуратура города согласилась с решением следователя о закрыть уголовное дело за отсутствием состава преступления. И теперь я обращаюсь в обл прокуратуру, прошу отменить постановление о закрытии дела, привлечь к ответственность бывшего МЧ, организовать очную ставку с ним.

                  - - - Добавлено - - -

                  Я уже очень много о мани мэн читала. В Казахстане есть несколько форумов, в России. Но, эта организация не является МФО, а просто ТОО, с уставным капиталом в 200 000 тенге, и займы, займами они не называют, пишут, что их "крышуют", обращения в Нацбанк результатов не дают, они не подчиняются им. Да мне и по сути не важно, как они зарабатывают. Мне очень нужно решить мою проблему.

                  Комментарий


                    #24
                    Тут надо идти и писать заявление на МЧ в полицию. Ну либо покориться судьбе и платить чужой долг.

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                      Тут надо идти и писать заявление на МЧ в полицию. Ну либо покориться судьбе и платить чужой долг.
                      Или обратиться в суд в частном порядке для уменьшения долга и "...покориться судьбе и платить чужой долг."

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
                        теперь он свидетельствовал о том, что я о кредите знала и сама отдала Антону 90 000, бывшему 55 000 и 5 000 взяла себе. .
                        Человек оформляет кредит в 150 000 тенге, чтобы в итоге оставить себе 5 000 тенге, а 145 000 тенге подарить знакомым? Это кому то в прокуратуре показалось правдоподобным? по моему после таких показаний вашего бывшего есть все основания для дознавателей брать его в клещи и раскручивать дело дальше. Просите, чтобы было установлено и допрошено лицо, с чьего телефона был активирован код. Я не знаю всех деталей, но может было бы разумным с вашим стороны признать факт оставления себе 5 000, типа - "сказали, что сами открыть счет для получения частного перевода не могут, попросили меня открыть счет, снять со счета 150, оставив себе 5, за услугу, я согласилась. Но я не подозревала, что они, злоупотребляя моим доверием, от моего имени оформили заем, и что эти деньги нужно возвращать, я же не дура, чтобы взять кредит в 150 000, из них оставив себе только 5 000!".

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
                        Я уже очень много о мани мэн читала. В Казахстане есть несколько форумов, в России. Но, эта организация не является МФО, а просто ТОО, с уставным капиталом в 200 000 тенге, и займы, займами они не называют, пишут, что их "крышуют", обращения в Нацбанк результатов не дают, они не подчиняются им. Да мне и по сути не важно, как они зарабатывают. Мне очень нужно решить мою проблему.
                        Вы заходили в базу данных судебных актов по ссылке, которую я выше размещал? Своей фамилии не увидели в списках рассмотренных дел?
                        Из тех решений, что я просмотрел, лично у меня сложилось мнение, что ваше ТОО - самое гуманное среди всех этих мутных недоМФО. Вам светит возврат долга + 50% сверху, тогда как есть конторы, у которых в арбитражной оговорке оговаривается рассмотрение дел в карманном третейском суде, где реально могут взыскать и 1000% сверху от суммы займа.

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
                          Я не говорила о мошенничестве ТОО. Речь идет о мошенничестве со стороны бывшего МЧ и его знакомого (назовем его Антоном). Про заявление о мошенничестве я писала, что мы оба на этого Антона писали заявление
                          На мой взгляд, писать заявление нужно было не на Антона, а на МЧ. Именно он, злоупотребляя доверием, уговорил открыть счет, снять деньги и отдать ему.

                          Пока вижу такие варианты попытаться решить проблему:
                          -обратиться в полицию с заявлением в отношении МЧ,
                          либо:
                          -подать исковое заявление о признании сделки недействительной по мотиву "Сделка, совершенная под влиянием обмана" (п.9 ст. 159 ГК РК). Но тут такой момент - по этому пункту установлен срок исковой давности 1 год с момента, когда стало известно об обмане. Если этот срок прошел - это будет являться основанием для отказа в иске.
                          -дождаться, когда кредитная организация подаст иск о взыскании долга (либо самой "подтолкнуть их к этому, написав письмо, что займ оформлен без Вашего согласия, выплачивать Вы не намерены и просите передать этот вопрос на рассмотрение суда). Там ходатайствовать о снижении размера неустойки на основании ст. 297 ГК РК, поскольку ее размер слишком велик по сравнению с убытками кредитора, и кредитная организация сама содействовала ее увеличению, своевременно не обращаясь в суд. Основной долг, с вероятностью 99%, будет взыскан с Вас.
                          Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                          Семён услышал что признанье
                          смягчить поможет приговор
                          и тихо шепчет прокурору
                          я вас люблю я вас люблю (с)

                          Комментарий


                            #28
                            К сожалению год прошел.
                            Я уже была бы согласна выплатить эти деньги и забыть все как страшный сон.
                            Но попытаюсь привлечь к ответственности бывшего...

                            - - - Добавлено - - -

                            Спасибо! Попыталась, нужно ЭЦП. Вечером домой приду обязательно попробую.

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                              Там ходатайствовать о снижении размера неустойки на основании ст. 297 ГК РК, поскольку ее размер слишком велик по сравнению с убытками кредитора
                              Вы не поверите, но это ТОО во всех исках само урезает неустойку до 10% от суммы долга, видимо предвидя аналогичное действие со стороны суда и пытаясь не переплачивать гос.пошлину. Хотя с недавнего времени могут прекратить это делать, теперь же суд может уменьшить неустойку только по заявлению ответчика.

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
                              Спасибо! Попыталась, нужно ЭЦП. Вечером домой приду обязательно попробую.
                              может скинуть мне в личку электронный адрес, я Вам с десяток решений по этому ТОО скину в ответ)

                              Комментарий


                                #30
                                Сейчас скину, а что делать с кредитной историей, не понимаю если, допустим, был суд, вынесено решение, дело продали коллекторам, то почему сумма в в кредитной истории растет как на дрожжах...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X