Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Курсы сметного дела

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Девочки, поделитесь свежей информацией!!!???

    Комментарий


      #17
      И сколько вообще берут за такие курсы??

      Комментарий


        #18
        Мне вот тоже очень интересно :)

        Комментарий


          #19
          Девочки, если у вас не строительное образование, то толку с вас, как со сметчиков (уж извините!) будет мало. Да, вас научат как работает программа, но нужно знать технологию строительного производства, а этому вас сметные курсы никак не научат.
          Я учила девочку-экономиста. Как рассчитать смету она все поняла, но... "Ань, а что такое фланец?" и т.п.
          Я поняла, что учить ее бесполезно. Я не могу пересказать ей курс института)))
          Для того, чтобы составить смету с чертежа нужно не только знание какие кнопочки в программе нажимать)))

          Комментарий


            #20
            У меня не строит.образование, но технич. И опыт работы инженером ПТО. Сметы училась делать сама. По снипам, бумажным. Главное желание,а не образование. В курсах нуждаюсь,чтобы вспомнить все после декрета, а главное получить корочки.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
              Как рассчитать смету она все поняла, но... "Ань, а что такое фланец?" и т.п.
              по ВК смету делали?)

              Комментарий


                #22
                Да не только по ВК, по другим разделам тоже вопросов до фига было, причем именно из раздела технологии. Просто фланец убил совсем)))

                Комментарий


                  #23
                  Вы, смысле ее за деньги обучали сметному делу или вас по знакомству попросили? она так и не стала сметчицей?))

                  - - - Добавлено - - -

                  Специальность ВК подходит для сметчика или там лучше ПГСовцем быть?

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
                    Девочки, если у вас не строительное образование, то толку с вас, как со сметчиков (уж извините!) будет мало. Да, вас научат как работает программа, но нужно знать технологию строительного производства, а этому вас сметные курсы никак не научат.
                    Я учила девочку-экономиста. Как рассчитать смету она все поняла, но... "Ань, а что такое фланец?" и т.п.
                    Я поняла, что учить ее бесполезно. Я не могу пересказать ей курс института)))
                    Для того, чтобы составить смету с чертежа нужно не только знание какие кнопочки в программе нажимать)))
                    ))) Ну это от человека зависит, а не от образования. Некоторые люди Леонардо Да Винчи от Леонардо Ди Каприо не отличают))) У меня экономическое образование и я проработала сметчиком почти три года (понимаю, не большой стаж). Делала сметы по ремонту, монтажу сигнализации и строительные. Нареканий не было, потому что кругозор развит достаточно) Года полтора как перешла в отдел снабжения. Тоже бы с удовольствием вспомнила сметное дело и, конечно получила бы корочки)

                    Комментарий


                      #25
                      Да я ж не говорю что она глупая была, вовсе нет, и в вопросах экономики разбиралась куда лучше меня. Просто-гуманитарный ВУЗ, экономист. Ну не учили ее фланцам и прочей ерунде! А чертежи она вообще читать не умела, ибо-гуманитарий.
                      Сметы на ремонт делаются обычно по дефектной ведомости, это проще. А на строительство, монтаж-с чертежей, которые иногда еще бывают недоделанными (проектировщик забыл, упустил и т.п.). Иногда спрашиваю-а что, вот это и это не надо? На чертеже не указано! О, надо, счас допишу...
                      У меня стаж 13 лет, а корочек нету))) Учили на работе, а когда появились курсы-мне они уже не нужны были, я их переросла.
                      Девочку учила на работе, ее взяли сметчицей в филиал, а мне велели научить))) Ну в принципе мне по фиг было чем заниматься с 8 до 17))) Она поработала недолго, и уехала в Россию, и там все-таки экономистом работает.
                      Образование лучше конечно ПГС. У меня ТГС. Но в принципе любая строительная специальность, изучаемая в ВУЗе, подразумевает изучение смежных специальностей, т.е. и архитектура у нас была, и ВК, и электрика, так что представление есть.

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
                        А чертежи она вообще читать не умела, ибо-гуманитарий.
                        Сметы на ремонт делаются обычно по дефектной ведомости, это проще. А на строительство, монтаж-с чертежей, которые иногда еще бывают недоделанными (проектировщик забыл, упустил и т.п.). Иногда спрашиваю-а что, вот это и это не надо? На чертеже не указано! О, надо, счас допишу...
                        Согласна) Чертежи научилась понимать только спустя пару месяцев и то, только после того, как в офисе случилась эпидемия гриппа, проектировщики заболели и мне пришлось самой делать проект))) Ээээх, вернуться в сметное дело. А то с этим снабжением совсем одичаю скоро)))

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
                          Учили на работе, а когда появились курсы-мне они уже не нужны были, я их переросла.
                          А вы сметы на строительство зданий составляете? Мне вот интересно, а если сметчик жутко накосячит в смете и она при этом пройдет экспертизу?

                          Комментарий


                            #28
                            Конечно составляю. Ну жуткий косяк экспертиза точно заметит, они докапываются даже до мелочей, в основном конечно на снижение стоимости. Хотя было такое один раз, много раз вносили изменения в проект, и, соответственно, в смету, и в итоге прошел вариант проекта один, а смета от другого варианта. Потом, при строительстве, втроем (заказчик, подрядчик, проектировщики) искали как немного изменить проект, чтобы покрыть недостающую сумму. Изменения касались незначительных частей, типа отделки

                            Комментарий


                              #29
                              А если, пропустишь что-то, не учтешь и не посчитаешь какую-то работу?

                              Комментарий


                                #30
                                Ну это зависит от того, на какой стадии обнаружится. То ли собственный начальник по башке даст, то ли заказчик претензию напишет и собственный начальник даст по башке и лишит премии))) Ну а если косяки постоянные-просто "уйдут", как собственно любого работника, плохо выполняющего свою работу

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X