Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прощай, папа

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Прощай, папа

    Вчера умер мой отец...
    Рано или поздно, это должно было случиться. Где-то в задворках своих мозгов, я понимал: настанет день, я останусь без отца. И вот пришел, этот день...
    Я всегда говорил, что от своего отца унаследовал максимум 10% его умений и знаний. Это он в конце 70-х сделал маме электрическую прялку. А после этого сделал еще с десяток\другой, для сослуживцев и друзей. Я помню, я помогал точить, вырезать и т.п. Как обычный советский человек, он не брал денег, главное условие: принеси рабочий двигатель, а лучше два...
    Кладовка дома всегда была забита всякой техникой: радиоприемники, часы, магнитолы, магнитофоны, телевизоры и т.п.
    Он не имел специального образования, обычный аппаратчик ТМК. НО мог из двух-трех разбитых в хлам часов, собрать одни, которые еще с десяток-другой лет исправно будут вам показывать время, и не заставят вас бежать в магазин и тратить четверть зарплаты на новые часы. Радиола, которая отказалась проигрывать грампластинки обретала новую жизнь в его руках и могла играть и петь не только на скорости 78, но и на 45, а главное на 33-й (если я правильно помню). Помню, как красил лампочки для первой цветомузыки которую он собирал. Это просто была фантастика: поет Высоцкий, а в такт моргают лампочки!!! Их по-моему тоже с десяток-другой он сделал, причем каждая последующая была в чем-то "круче" предидущей. Он мог отремонтировать все, от наручных часов до двигателя автомобиля, я не преувеличиваю.
    Первые наручные часы, я купил когда собирался на дембель, до этого в моем распоряжении была куча часов на выбор, мне нравились (и не только мне) механические часы у которых корпус был прозрачный!!! Это папа собрал из нескольких ломанных часов, сделал прозрачный циферблат и заднюю крышку. По тем временам - крутотень. Электронные часы чуть позже появились и тут батяня не подкачал, он умудрялся менять разбитые экраны, восстанавливать подсветку экранов, собрал зарядное устройство для батареек, пусть не на долго, но продлевал им жизнь на пару-тройку месяцев.
    Дома до сих пор в рабочем состоянии стоит такой раритет - Электроника ВМ-12!!!
    Многое изменилось после инсульта.... Он и не был равнодушен к спиртному, но как-то умел ограничивать себя (а как он гнал и настаивал самогонку.....!!!). Но после того как, вроде вытащили его, он не смог нормально читать, считать. Притащив Букварь, я с ним не смог толком по-заниматься, его "мягко говоря" раздражала его бессилие, он даже со своим смартфоном не мог "общаться" как раньше....
    Батя довольно успешно осваивал компьютер, я не о том как пользоваться, он уже вкуривать начинал в форматах видео и аудио, но инсульт.... Он помнил что мог делать это и то, но теперь смотрел на многие вещи как в первый раз.
    ...и пошла водочка, пиво... И говорил с ним, и ругался с ним. Но он стал другим. Он перестал быть тем рукастым-головастым...
    Сегодня я нашел его мертвым...
    Я конечно принял это типа как настоящий мужчина, по крайней мере внешне: сдержано, твердо, не до слез, надо заниматься похоронам и всем остальным, что связно с этим. Позвонил ментам, а после уже родственникам. Был спокоен, и по почти по деловому сообщал о случившимся.
    НО...... позвонила дочь, я просто увидел ее номер на экране и не успев ответить просто разрыдался...
    Папа, мне очень жаль, что ты вот так ушел, один на один...
    Маму уговариваю, что она не виновата, что именно в этот день была не рядом.
    А я, а я уложил маму спать, а сам не знаю что дальше делать. Я хочу: кричать, пить, орать, драться, что-то доказывать, куда-то бежать, кому-то звонить..., но мама только что заснула...
    Папа, я знал, что придет такой момент, но прости, что так и не приготовился к нему. Я никогда не говорил тебе, но Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ.

    #2
    Соболезную... Сил Вам и мужества всё пережить.
    У моего отца в декабре 2014 года был инсульт. Из мужчины полного здоровья и оптимизма он превратился в грустного и беспомощного ребёнка. Я представляю, как Вам тяжело. Держитесь. Ваш отец прожил жизнь не зря.
    Как я обычно просыпаюсь: (~_~) (-_-) (°_-) ( -_°)(>_<) (o_O) (o_o)

    Комментарий


      #3
      Еще мальчишкой я мечтал,что когда я вырасту,у меня будет тумбочка где будет много винтиков,гаечек,шурупчиков,отвертки...как у отца...
      А еще...мы с ним могли разговаривать молча...

      Комментарий


        #4
        Соболезнования...
        Я рос без отца, но у меня был самый лучший в мире дедушка!!! Спасибо ему за то что он вложил в меня! Теперь я это как могу вкладываю в сына.
        Цените и дорожите каждой встречей и временем проведенным с родителями.
        Как там старая соц.реклама - Дима помаши маме ручкой...
        Правила форума yk.kz

        Комментарий


          #5
          Соболезную... Все знают что это когда-то случится, но подготовиться конечно не возможно.. Сама даже думать пока не могу и не хочу, очень они мне мои родители нужны, да и всегда будут нужны... У отца был микроинсульт, еще работал, очень страшно... восстанавливался долго, общими усилиями справились тогда.

          Комментарий


            #6
            Нарисованная ветками сирени;
            Написанная листьями по коже;
            Самым своим последним дыханьем
            Я скажу: Господи, любимый, спасибо...
            За то, что я сподобился видеть
            Как Ты сгораешь в пламени заката,
            Чтобы никогда не вернуться,
            Потому что ты никуда не уходишь;

            Просто ещё одному будет некуда деваться,
            Ещё одного за руку и в сад над рекою,
            Где ходят по крыльям херувимов,
            Потому что им никто не дал имя -
            Значит, всё молча...

            А завтра будет то, что было раньше;
            Священный союз земли и неба;
            Если повезёт, поймаешь пулю зубами,
            Одна только красота косит без пощады;
            Потому что она держит суд в сердце,
            Потому что она держит путь на север,
            Где ни времени, ни объяснений,
            Один только снег до горизонта.


            Значит, ещё перед одним раскроется небо
            С сияющими от счастья глазами,
            Дела Твои, Господи, бессмертны
            И пути твои неисповедимы
            И все в одну сторону...

            Напишите это слово на камне,
            Раскрасьте его северным сияньем,
            Наполните голубиной кровью
            И забудьте навсегда, что оно значит;
            Голуби возьмут его в небо,
            Так высоко, что больше не видно,
            И небо расколется на части,
            Но об этом никто не узнает;

            А мы сгорим в пламени заката,
            Чтобы остаться навсегда в саду над рекою,
            Потому что это нашими губами
            Ты сказал однажды, раз и навсегда
            Голубиное слово...

            Аквариум - Голубиное Слово////////////////////Сил Вам.

            Комментарий


              #7
              соболезную

              Комментарий


                #8
                Это очень больно, и к этому не получается быть готовым..
                Мне очень не хватает моего папы, его нет рядом уже больше 14 лет. Я росла больше "папиной дочкой" - он ходил на родительские собрания, встречал по вечерам, учил кататься на коньках, утешал в мелких и крупных неприятностях, помогал с математикой, объяснил как устроен этот мир.. А я ему совсем малехой помогала - держать паяльник или молоток, или просто стояла рядом, когда он занимался хозяйственными мелочами, делилась последней мандаринкой))), скрывала порой его маленькие "слабости")))
                Этот страшный диагноз - саркома кости - как гром... Я каждый день бегала ставить обезболивающие уколы, а он улыбался и говорил, что только я делаю не больно...
                Мне до сих пор его не хватает, и к этому состоянию не привыкнуть... мне до сих пор кажется, что я не все сделала, чтобы ему было легче...
                Соболезную Вам..

                Комментарий


                  #9
                  Соболезную. Тяжелая утрата. Моя баушка ушла точно также. Инсульт а после выпивка. До инсульта была бодрее и сильнее даже молодых. Вся деревня приходила к ней за советом, за помощью. После инсульта вдруг никого не стало, перестали приходить хотя бы просто попроведовать, поздороваться. Потом начался алкоголь, бабушка угасала на глазах, осунулась, похудела, было страшно видеть как когда-то огромной жизненной силы человек превращался в беспомощного старичка. Потом совсем слегла, а вскоре агония и на следующий день смерть. Это была боль.

                  Терпения вам и силы. Все уходят.

                  Комментарий


                    #10
                    К этому нельзя приготовиться. И не нужно себя винить, что не успел сказать добрых слов или просто обнять лишний раз. Такова жизнь. Время лечит. Держись.

                    Комментарий


                      #11
                      Мы все уйдем когда нибудь. Теряем не только человека, теряем целый мир. Теряем возможность общения с ним, навсегда...
                      Человек никогда не сможет привыкнуть к таким потрясениям.
                      Это боль. Это страх. Это тоска.
                      Всемудачи!!

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Gore Посмотреть сообщение
                        Папа, я знал, что придет такой момент, но прости, что так и не приготовился к нему. Я никогда не говорил тебе, но Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ.
                        Это всего лишь слова. Намного ценнее то что Вы делали для него. Конечно, для близких и любимых хочется всегда сделать большее, но, помимо всех желаний, у Вас были свои дела и заботы [это нормально], поэтому не вините себя за то что не осуществили.
                        Соболезную.

                        Комментарий


                          #13
                          Все мы гости в этом мире...
                          Разум это понимает, а вот сердце... не готово всегда.

                          --- Чтобы это работало - надо верить ---

                          Комментарий


                            #14
                            Мужественный человек. Жить стоит для чего то или кого то, когда есть цель. А беречь себя и пытаться стать чуть-чуть лучше и не быть слишком большой обузой("большой" ключевое слово, ибо каждый в его положении понимает, что он все таки обуза, хотя Вы безусловно так не считали)... Ради чего? Алкоголь притупляет душевную боль и позволяет не думать... Достойный выход для как можно скорейшего ухода. Не задумался о ваших страданиях? Так наверное и не должен был. Вы мужчина, переживете и будете всегда с теплотой думать о нем. Вряд ли вспомнится отец вам пьяным и нелепым. Правильный человек. Земля ему пухом.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Gore Посмотреть сообщение
                              Вчера умер мой отец...
                              Маму уговариваю, что она не виновата, что именно в этот день была не рядом.
                              А я, а я уложил маму спать, а сам не знаю что дальше делать. Я хочу: кричать, пить, орать, драться, что-то доказывать, куда-то бежать, кому-то звонить..., но мама только что заснула...
                              Папа, я знал, что придет такой момент, но прости, что так и не приготовился к нему. Я никогда не говорил тебе, но Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ.
                              Что меня тронуло - это так просто, и в то же время так ценно давать возможность сыну быть рядом с отцом. Просто быть рядом, и понемногу учить всему тому, что принято называть "мужским делом". Не отмахиваться, не заменять на что-либо, не строить из себя "покорителя Вселенной", а быть простым человеком и учить простым вещам...
                              Вам повезло с отцом, а ему с Вами.
                              Вам сил, не вините себя.
                              Берегите маму, берегите себя.
                              Последний раз редактировалось Ленусь+К; 08-30-2016, 07:12 PM.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X