Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ностальгия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ностальгия

    Несколько лет назад ко мне постучался Александр из Новосибирска. Он с товарищами задумал новый сайт – «Бухтарма», который смог бы объединить людей, покинувших свою первую родину и желающих, каким-то образом, участвовать, хотя бы и в виртуальной, жизни Восточного Казахстана.
    Мне это показалось интересным. Специально для «Бухтармы», написал несколько стихотворений, но, как понял, сайт не пошёл. Нас много, сошедших с Алтая и разлетевшихся по дальним странам, городам и весям.
    Понимаю, что для думающих людей ностальгия чувство сильное и объединение этого заряженного жизнью народа было бы ещё одним положительным шажком в жизни нашего активного форума. Дорогие земляки по рождению. Если Вы давно не общались с родными, если адреса утеряны, а лица постепенно стираются в памяти, если потеряли друзей или хотите пообщаться с соседями, снова глотнуть казахстанского воздуха – приходите, прилетайте, пишите, задавайте вопросы. На нашем Усть-Каменогорском форуме будем общаться заинтересованно и душевно.
    ***
    Я тоже тутошний

    Я тоже тутошний, хоть выпал
    Из азиатского гнезда.
    Где я науку жизни выпил,
    Где землю Родины обнял.

    Где рек бурливых говоренье
    Мою приветствовали речь,
    Где я, вот этих мест творенье,
    Мог и состариться, и лечь

    В могилу, на соседство к предкам.
    Но мне завещан путь иной
    И народившиеся детки
    Опять качают головой:

    Ведь мы в Париж, в Нью-Йорк и Дели,
    В Ганновер, Петербург и Вольск,
    А ты опять свой путь нацелил
    На дальний Усть-Каменогорск.

    Где зимы славятся морозом,
    Где лета – солнечный накал.
    Где ретро наливает слёзы
    В местах, где клад шахтёр искал.

    Где труб небесная подпорка,
    Где люди любят лошадей,
    Где на Алтай открыта шторка
    Для здесь родившихся людей.

    И хоть вдали от этой яви
    Прожилось много-много лет,
    Я мир рожденья всюду славил
    Где мне открылся жизни свет.

    И пусть, судьба нас разбросала,
    И мы не в Азии живём,
    Родное помнить, уж не мало,
    Что в душу вклинилось живьём.

    Друзья, окошко приоткрою,
    На форум Вас я позову.
    А почему? Ничуть не скрою.
    Да, потому, что всех люблю!

    #2
    из последнего!поддерживаю!зачитал пи...то!
    Только было б не....о вставить бы цитату Кольки Гумилева.
    Это Питер, дядя. Здесь без акмеистов даже срать не сядем —
    Рядом в поле чистом, а не то, что выпить —
    Это чисто Питер, берега в граните. Так что, не пи...те!

    Комментарий


      #3
      Сообщение от бегемот Посмотреть сообщение
      из последнего!поддерживаю!зачитал пи...то!
      Только было б не....о вставить бы цитату Кольки Гумилева.
      Это Питер, дядя. Здесь без акмеистов даже срать не сядем —
      Рядом в поле чистом, а не то, что выпить —
      Это чисто Питер, берега в граните. Так что, не пи...те!
      Надо было добавить (и кстати неху1во было бы вставить сноску на авторство, а то ЮН примет за чистую монету, с ним станется), раз уж цитировать "Ленинград": "НУ что тетя тити мнёте..." Хотя вставка в тему. Молодец. А вот ЮН начал осваивать просторы форума и в кои то веки создал тему. Что-то недоброе задумал он! Скорее всего хочет поработить этот форум и сделать его Нью - Васюками... Хотя френ его знает чт он хочет. Вот кстати реальный страп!р нашего форума. Натуральный... Старее нет.
      ))

      Комментарий


        #4
        Я поэт, зовусь Незнайка.
        От меня вам балалайка!
        Знайка шёл гулять на речку,
        Проглотил случайно печку!

        Имхо, эти вирши куда более достойны публикации, а от выкланых ТСом глаза слезятся, уж простите.

        Комментарий


          #5
          Ностальгия чувство сильнейшее. В деревне Красный Яр, видел, как двое пожилых людей, когда-то уехавших в Германию, взявшись за руки, подходили к своему старому дому. Они крепились, но слёз удержать было невозможно. Если у кого-то есть подобные истории, приходите, поделитесь. Будем рады каждому гостю.
          ***
          Заграница

          Она уехала в Германию
          От опостылевших ей гор.
          И нет на бытность нарекания,
          И Казахстану приговор.

          А здесь уют почище нашего,
          Порядок, тож не нам чета.
          Тем паче, от Союза павшего
          Уж не осталось ни черта.

          Вот вам зарплата не в конвертике.
          Вот вам благополучный быт,
          Вот вам скамейки в чудном скверике,
          Да сердце женское болит.

          А ночью, видится Предгорное
          И снег, упавший до поры,
          К родному дому тропка торная,
          И две угрюмые горы.

          Ну, а Берлин бурлит и пенится:
          То блюз, то рок, то слышен джаз.
          На русских здесь не часто женятся –
          Гуляй, по Александрплац.

          Да, только долго не гуляется;
          Одной бродить вообще не в кайф.
          Да и работа приближается,
          А опоздаешь, сразу штраф.

          Ну, а дела в больницу целятся,
          А та стезя – великий бой.
          Да вот сиделки мало ценятся –
          Дешёв халатик голубой.

          И нет в больничном расписании
          Минуток ярких для души,
          И распорядок в назидание –
          Чуть прозевал – отчёт пиши.

          И тет-а-тет с квартиркой съёмненькой,
          И телевизор ловит Русь.
          И холодильник, снедью полненький,
          Да заедает тихо грусть.

          И беспорядок в тесной комнате,
          И нет порядка в голове,
          Когда был праздник, не припомнится,
          Лекарство – водка на столе.

          Раскрыт планшет на «Одноклассниках»,
          Вот он дружок, её пацан.
          Он там, где люди в тёплых ватниках
          В стране, с названьем Казахстан.

          Идёт своей восточной улицей,
          Уже почти забыл о ней.
          Его жена кудахчет курицей
          С любовью пестуя детей.

          Ну, что сказать ей – деревенщина,
          Таких, не одолеет сплин.
          Обычная простая женщина,
          Не по плечу ей герр Берлин.

          Но почему-то вдруг мерещится
          С ним, не простушка, а она,
          Как будто не было неметчины –
          Она – законная жена.

          Но это дома, а на улице,
          Довольство имидж сторожит,
          Она спокойна, не волнуется,
          Как будто сердце не болит.

          Как будто спят воспоминания
          И ностальгия крепко спит,
          И нынче, ждёт её свидание,
          И не страшны ни корь, ни спид.

          Она – типичное явление
          Я опишу его любя,
          И проживает поколение
          Не проявившее себя.
          ***

          Комментарий


            #6
            Честно не знаю зачем я зашел в эту тему второй раз. И опять стихи. Блин....
            Уважаемый Юрий Николаевич, я искренне верю что Вы хороший человек и никому не желаете зла, но зачем вы это выкладываете? Ну серьезно Вы не умеете писать стихи. Совсем. Напрочь. Наглухо. Абсолютно. Если Вам кто-то сказал иное- присмотритесь к этому человеку он льстец и лжец. Это же стыд какой-то, хуже только современные тексты поющих трусов ( и то не все). Но трусЫ то не виноваты, они деньги зарабатывают и сиськи у них опять же. От всей души прошу не надо больше, форум же дети могут читать, пощадите хоть их неокрепшую психику.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от MrHamster Посмотреть сообщение
              я зашел в эту тему второй раз. И опять стихи. Блин...
              Сам виноват. Пока в его темы будет заходить хоть кто-нибудь, он и будет писать.
              У него и без нас почитателей достаточно в лице его собственных клонов. Но даже самого себя нахваливать ему когда-нибудь надоест.
              Маг и чародей в седьмом колене.
              Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                Сам виноват. Пока в его темы будет заходить хоть кто-нибудь, он и будет писать.
                У него и без нас почитателей достаточно в лице его собственных клонов. Но даже самого себя нахваливать ему когда-нибудь надоест.
                Чой-то надоест?Вон Экзот с RFP себя нахваливают,им не надоедает...))

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от MrHamster Посмотреть сообщение
                  Честно не знаю зачем я зашел в эту тему второй раз. И опять стихи. Блин....
                  Ну если случайно зашли - нужно просто выйти и всё. А вы написали аж целых два поста в этой маленькой темке. Видимо, манит, притягивает поэзия Юрия Николаевича, не даёт покоя)) Другие темы ведь не вызывают столь бурных эмоций, не? Тема эта, кстати, далеко не самая худшая из тех, что мне доводилось читать на этом сайте. Юрию Николаевичу - респект! Как настоящему художнику, удалось затронуть струны человеческой души! Бурное обсуждение - это признак интереса. Браво!

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от MrHamster Посмотреть сообщение
                  от выкланых ТСом глаза слезятся
                  Оригинально излагаете))

                  Комментарий


                    #10
                    Полагаю, что эта наша рубрика может пригодиться многим, но начну со следующего: в моём послевоенном детстве на Верхнеберёзовском руднике была улица, вплотную прилегающая к одной из двух сопок образующих поселковую долину. Эта уютная и вольготно расположенная улочка называлась Больничной, а рядом с исцеляющим учреждением стояли наши шесть восьмиквартирных деревянных домов, в одном из которых и проживали мы с закадычным другом Мишей Моховым. Соседство наших квартир, как нельзя более способствовало мальчишескому братству и всё, что присуще было тому времени, мы проходили вместе. Наши велосипеды шли вровень, являясь повсеместной забавой той нелёгкой, но счастливой и весьма деятельной поры. Игра в шахматы была для нас отдушиной, после энергичного, и весьма подвижного времяпровождения. Зимой, мы, оседлав нашу совсем не лёгонькую сопку, бесшабашно летели на лыжах с «маяка», нередко падая, но и в этом находя причину большого удовольствия.
                    Как и всё в жизни не вечно, мы потеряли нашу детскую дружескую связь, но запланировав в этом году посетить Усть-Каменогорск, очень бы хотел встретиться со старым другом – Моховым Михаилом Евгеньевичем 1948 года рождения, работающим инженером на одном из предприятий города и живущим где-то в районе центрального рынка.
                    Заранее благодарен, если кто-то сможет помочь в поисках друга.
                    Стрелков Юрий Николаевич.
                    ***
                    Больничная 27

                    Всё здесь было моё от горы до сарая.
                    Я спешу в этот край нетерпеньем сгорая.
                    Как сейчас там? Вот, вот мне прибудет ответ.
                    Место то же, а дома давно уже нет.

                    Здесь прошло моё детство – начальная школа.
                    И с друзьями соседство в той жизни весёлой,
                    Где две сопки хранили всех нас до поры,
                    И пространство моё от горы до горы.

                    Тех ребят было много в ближайшей округе,
                    И соседи, взаимно, нуждались друг в друге,
                    В наших тесных жилищах мы были как братья,
                    И дружили по правде, а не по понятьям.

                    Всё проходит, и нет уже прежней Больничной.
                    Я зашорен стремительной жизнью столичной.
                    Но обнимет меня казахстанская сень,
                    Снова вижу Больничную двадцать плюс семь.
                    ***

                    Комментарий


                      #11
                      Талант, самородок. Пишите каждый день, выдержите огранку, станете мастером. Вам самому если приносит удовольствие — значит это ваше, у вас к этому склонность, индивидуального строения мозга проявление с большими областями ассоциативными, превзойдёте всех других в этом.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Андрей Каз Посмотреть сообщение
                        Талант, самородок. Пишите каждый день, выдержите огранку, станете мастером. Вам самому если приносит удовольствие — значит это ваше, у вас к этому склонность, индивидуального строения мозга проявление с большими областями ассоциативными, превзойдёте всех других в этом.
                        А что же еще может быть то! Только индивидуальное строение мозга...

                        Комментарий


                          #13
                          В те, сейчас уже далёкие девяностые, когда наше Отечество, изнемогая под крутой ломкой, не могло ни накормить, ни защитить, ни обучить и тем более, никому не обещало счастливой жизни, наши соотечественники, взяв судьбу в свои руки, захотели попытать счастья на стороне, как тогда говорили «за бугром», то есть за границей. Это были или этнические группы, или люди коренной национальности, для меня всё равно, но Родина с горечью теряла своих людей, которые могли бы быть ей верными гражданами. Когда уезжают многие, это эмиграция, если эмигрирует родной человек, это трагедия и для семьи и для него самого.
                          В это мятущееся время написал песню «Диалог с заграницей». Я тогда ещё не знал, что у меня будет рубрика «Ностальгия», никакой труд, если он исполнен от души не должен пропасть. Посвящаю эту песню всем, кто оказался вдали от тех мест, где пришлось родиться.
                          ***
                          Диалог с заграницей

                          Здравствуй милая сестрёнка, у меня дела как надо,
                          Лишь одно меня волнует, ты уехала в Канаду.
                          Здесь у нас в Москве морозно, завалил Россию снег
                          Мне немножечко нервозно, я пишу тебе в Квебек.
                          Я ночами вспоминаю, как тебя мы провожали.
                          Ты же помнишь, мама с папой нас с тобой не обижали
                          Но ты сделала свой выбор, и печалиться не надо.
                          Я молю, чтоб с добрым сердцем тебя встретила Канада.

                          А над Канадой, тучи белые плывут.
                          Они тревожат, и заснуть мне не дают.
                          А на Россию пеленой ложится снег
                          И я пишу в далёкий твой Квебек.

                          За три моря долетело твоё милое посланье.
                          Нет, братишка, я не стану здесь овечкой на закланье.
                          Я вживаюсь, мне не плохо, но я грусти не таю,
                          Если сердце защемило – песни русские пою.
                          Моя новая квартира смотрит окнами на реку.
                          Здесь внимание к природе и, конечно, к человеку.
                          Жизнь похожая на бусы – череда счастливых дней,
                          Но ужасно не хватает бурной Родины моей.

                          А над Канадой тучи белые плывут.
                          Они тревожат, и заснуть мне не дают.
                          А на Россию пеленой ложится снег
                          И я пишу в далёкий твой Квебек.

                          Я спешу на теплоходе из Квебека к Монреалю.
                          И Святой Лаврентий стелет свою реку мне вуалью.
                          Тороплюсь к аэропорту на московский дальний рейс,
                          До свиданья, дорогие, хорошо мне было здесь.
                          Но влечёт меня обратно жизнь та прежняя былая,
                          И зовёт меня стократно моя Родина шальная.
                          Вот уже я в поднебесье, вот уже подали чай
                          И шепчу я засыпая: «Ты в Москве меня встречай».

                          А над Канадой тучи белые плывут.
                          Они тревожат, и заснуть мне не дают.
                          А на Россию пеленой ложится снег.
                          Прощай Канада, и прощай Квебек!
                          ***
                          6марта 1993г.

                          Комментарий


                            #14
                            Первый лучик чуть нарождающегося солнышка блеснул и радостно заулыбался, открывающимся возможностям. Он как ребёнок, с большим старанием и нерастраченной энергией, пустился взбираться ввысь освещаемого им неба, желая заявить как можно ярче о своём восхождении. В полдень, завоевавшее зенит светило, довольное своей миссией, отдаёт нерастраченную энергию с максимальной силой и, продолжая свой миссионерский труд, постепенно склоняется к закату, справедливо полагая, что всё предназначенное на этот день уже выполнено. Эта прелюдия к моему рассказу до последней мелочи повторяет жизненный путь человека. Наше гуманное общество с большим вниманием рассматривает активную фазу не очень-то длинной человеческой жизнедеятельности, почти не замечая тихую грусть старости.
                            Для пожилого человека бывает достаточно одного ободряющего слова, чтобы он, часто страдающий от недостатка внимания, воспрял духом.
                            Может быть кто-то, прочитав этот рассказ, найдёт добрые слова для своих пожилых родителей, ведь так как вы относитесь к ним сегодня, ваши дети будут относиться к вам в ваши преклонные годы.
                            ***
                            Дорога к последнему взлёту

                            Мне позвонила приятельница – старая-престарая знакомая, и долго извинялась в связи с просьбой перевезти некую старушку, куда она скажет-покажет. Нужда в моём участии сопровождалась тем обстоятельством, что кроме меня, увы, это сделать совсем некому: у престарелой дамы никого не осталось, а вояж, который она вынуждена совершить, для неё многое значит.
                            В условленное время я приехал к обычному московскому дому, но из подъезда долго никто не выходил. Сознание того, что много пожившая женщина нуждается в моей помощи, подняло на третий этаж к указанной в адресе квартире. На короткий звонок никто не ответил, я позвонил вторично… После третьего звонка за дверью откликнулись: «Подождите, я открою». На пороге крошечной квартиры стояла пожилая, на вид интеллигентная женщина, и только тонкая, с пигментацией кожа лица, побелённые временем волосы да припухшие фаланги длинных пальцев, выдавали её уже давно почтенный возраст.
                            Я огляделся: в пронзительно чистой комнате, кроме антикварной, прошлых веков тахты и такого же стола со стулом, ничего не было. Собранный для поездки чемодан, стоял у дверей особняком, предлагая для переноски свою кожаную, удобную и ужасно несовременную ручку. На столе была старая, надо думать, приготовленная для переезда коробка из-под рослой куклы. Больше зацепиться взгляду было не за что. При разговоре я понял, что женщина плохо слышит и старался говорить громко и внятно, чтобы не случилось недопонимания, которое могло бы мою миссию превратить в неудовлетворительную.
                            «Мы уже можем ехать». «Молодой человек, я Вас попрошу отвезти меня по нескольким адресам, извините, но это важно, все хлопоты я оплачу». Я убедительно возразил потенциальной пассажирке, что взялся помочь не из-за денег, что свободное время у меня есть, и что я в её распоряжении. С новой знакомой было как-то легко разговаривать, как будто мы были давно дружны, и о многом не надо рассуждать, потому что это и так разумеется.
                            «Когда обратно?» Я дал понять, что мне её судьба не чужда, и можно надеяться, на дальнейшую услугу. «Я уже сюда не вернусь. Врачи сказали, что времени у меня осталось немного, и провести его хочу в другом месте». Это обстоятельство несколько обескуражило. Чтобы не вести опасную своей непредсказуемостью беседу, беру чемодан и хочу подхватить лежащую на столе коробку, но женщина меня опередила: «Я сама». «Что там? Она тяжёлая?» «Там Ляля». Ответ был, как минимум, странен. Привязанность к кукле показалась подозрительной потерей рассудка, но дальнейший разговор не дал усомниться в умственных способностях пожилой женщины, а она, как я уже понял, всё оттягивала момент своего последнего присутствия в этой квартире. Наконец, направление нашего движения было названо. Этот адрес мне ничего не говорил, а моя собеседница, как зачарованная, смотрела на Москву, и по её торжественному, и вместе с тем, горестному виду, я понял, что она прощается со всем, что видела за свою долгую жизнь. Вот – скамейка на Садовом, где она познакомилась с военным, ставшим ей мужем, вот – дворец культуры на Восточной, где они танцевали после свадьбы.
                            Вот знакомая до боли «Автозаводская», теперь вся в виадуках, а раньше просторная и триумфальная. Старый человек последним оглядом впитывал в себя всю предыдущую, такую тёплую, теперь прошедшую жизнь. Мы остановились у ничем не примечательного здания. Медицинское учреждение пропустило равнодушной узкой дверью в кабинет с надписью: «Утилизация».
                            Моё недоумение рассеялось, когда санитар открыл кукольную коробку. Там, в неудобной позе лежала изжившая свой срок, и умершая в преклонном возрасте собачка Ляля – подруга и дитя моей спутницы. Женщина крепилась, но поцеловав тщедушную ножку последней, ушедшей от неё родственной души, разрыдалась, сотрясаясь всем телом, стеснительно стараясь подавить горестные звуки. Прощание было не длинным. Санитар унёс Лялю вместе с коробкой, и ветхая ниточка, соединяющая мою спутницу с прошлой жизнью, окончательно оборвалась.
                            Она была готова, она попрощалась, она извинилась за свою слабость, и названный пункт – хоспис, меня уже не обескуражил. Мы ехали молча. Старая леди, как мне показалось, уже со всем примирилась, а я размышлял над тем, что все мы смертны, и последний час может застать или в своей постели среди любящих людей, или в хосписе, где ты уже заранее соборован и предназначен для последнего часа, и сопротивляться надвигающейся пустоте просто бессмысленно.
                            К «Царицыно» подъехали с сердцами пустыми и холодными. Вдруг, моя спутница встрепенулась. Я остановил машину. Мы были у театра «Юного зрителя». «Здесь я в самом раннем детстве была счастлива». Это был наш последний пункт перед учреждением «разбитых сердец». Новый хоспис в царицынском парке был представлен пожилой санитаркой, которая с известной сноровкой начала принимать очередного постояльца. Мы стали прощаться: «Сколько я вам должна?» Моя довезённая до теперешнего пристанища пассажирка смотрела мне в лицо, видимо стараясь запомнить последнего человека, предыдущей деятельной и довольно долгой жизни. «Да что Вы, я денег не возьму, спасибо за то, что посчастливилось встретить хорошего человека». Она порывисто обняла меня. Сухое, похожее на воробушка, тело подготовило себя к походу в иной, нам неподвластный, мир. Старая леди хорошо владела собой. Она повернулась и, не оглядываясь, пошла туда, откуда уже не возвращаются, а я, вытирая отпущенные волнением слёзы, ещё долго смотрел ей вслед, не желая ничего, кроме лёгкого взлёта к возвышенным небесам.

                            Комментарий


                              #15
                              В прошлом году вы это к 8 марта приурочили, в этот раз к чему?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X