Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вредители и помощники на участке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Добрый вечер, форумчане! Никто не сталкивался с такой проблемой: у меня на дачном участке, расположенном на горах Аблакетки, какая-то живность каждую ночь выкапывает луковицы тюльпанов, остается лишь одна шелуха. Ямки не глубокие, размером с мужской кулак. Разрывают землю сверху, внутри ямки земля плотная и хода нет. Такая напасть случилась впервые. Кто это может быть, и как с ним бороться. Боюсь, тюльпанов на следующий год не увижу.

    Комментарий


      #32
      ставлю на слепушонку.
      Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

      Со мной на ты.

      Комментарий


        #33
        Сообщение от Avustfel Посмотреть сообщение
        ставлю на слепушонку.
        Я почитала про слепушонку. Она живет под землей и роет ходы, клубни и луковицы таскает из под земли. У меня ямки разрываются сверху, я их раскапывала, ходов под землей к этим ямкам нет. Поэтому, возможно это не слепушонка. Странно, что раскапываются только исключительно луковицы тюльпанов, хотя на участке посажено всего много. И у соседей все спокойно, в гости приходят только ко мне. :cray2 Попозже загружу фото ямок.

        Комментарий


          #34
          Сообщение от ele Посмотреть сообщение
          Я почитала про слепушонку. Она живет под землей и роет ходы, клубни и луковицы таскает из под земли. У меня ямки разрываются сверху, я их раскапывала, ходов под землей к этим ямкам нет. Поэтому, возможно это не слепушонка. Странно, что раскапываются только исключительно луковицы тюльпанов, хотя на участке посажено всего много. И у соседей все спокойно, в гости приходят только ко мне. :cray2 Попозже загружу фото ямок.
          Верный способ узнать кто это - капкан.
          Правила форума yk.kz

          Комментарий


            #35
            Сообщение от ele Посмотреть сообщение
            Странно, что раскапываются только исключительно луковицы тюльпанов, хотя на участке посажено всего много.
            Грачи так делают.
            А я пройду по Солнечной,
            Сверну на Пролетарскую,
            На улице Ушанова я постою в тени.

            Комментарий


              #36
              Сообщение от Откорней_Докончиков Посмотреть сообщение
              Грачи так делают.
              вот птиц у нас очень много, особенно сорок. Смущает, что ямки появляются ночью. Уезжаю с дачи в 20-30, птиц уже не видно. Приехала в 6-00 утра, уже раскопано 8 ямок!

              Комментарий


                #37
                стало быть опять плюсик в пользу четвероногих-длиннозубых. Если грунт плотный, то опять же слепушонка в подозрении, если рыхлый, то прибавляйте полёвок и хомяков
                Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                Со мной на ты.

                Комментарий


                  #38
                  Вчера открыл для себя "помощника" - плоскорез Фокина. Прям перевернуло моё восприятие садово-огородного труда)
                  Кто не постиг ещё этого чуда - рекомендую. Цена копейки, по 160рэ (800-900тг.) малый и большой.
                  плоскорез.jpeg
                  Правила форума yk.kz

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от Magistr22 Посмотреть сообщение
                    Вчера открыл для себя "помощника" - плоскорез Фокина. Прям перевернуло моё восприятие садово-огородного труда)
                    Кто не постиг ещё этого чуда - рекомендую. Цена копейки, по 160рэ (800-900тг.) малый и большой.
                    [ATTACH=CONFIG]241044[/ATTACH]
                    Есть еще петля Фокина (полольник) тоже вещь очень замечательная и незаменимая)
                    Последний раз редактировалось GerTaN75; 07-07-2017, 04:49 PM.



                    детское http://yk.kz/forum/album.php?albumid=422

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от Magistr22 Посмотреть сообщение
                      Вчера открыл для себя "помощника" - плоскорез Фокина. Прям перевернуло моё восприятие садово-огородного труда)
                      Кто не постиг ещё этого чуда - рекомендую. Цена копейки, по 160рэ (800-900тг.) малый и большой.
                      [ATTACH=CONFIG]241044[/ATTACH]
                      хорошая штука, пользуемся даааавно

                      Комментарий


                        #41


                        Нашли полезное применение стайке куропаток. Долгое время не могли понять, кто раскапывает плотные сугробы в поисках клевера. Вычислили. Стали подкармливать. В результате эти крохи вытоптали все пространство между деревьями в плотный наст, что не есть гуд для грызунов. К тому же у них в компании всегда есть пара-тройка сорок и стадо воробьев с синицами. Прощай зимующие личинки вредителей.
                        Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                        Со мной на ты.

                        Комментарий


                          #42
                          Здравствуйте. Все тут про насекомых пишут. А я недавно приобрела дачу и сын увидел на ней борщевик. Я никогда раньше про это растение не слышала. Но, чем больше про него читаю, тем страшнее становится. Всё, действительно, очень плохо или у кого-то есть положительный опыт? Поделитесь, пожалуйста

                          Комментарий


                            #43
                            а что страшного то? он не кусается, за ногу не "хватает"))) прополку проводите вечером в одежде и перчатках - элементарные защитные меры. Гербицидами этот товарищ при правильном применении (читайте инструкцию для многолетних) выводится довольно быстро, если нет желания ковыряться с лопатой.
                            Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                            Со мной на ты.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X