Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Собираем новый настольный компьютер

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Собираем новый настольный компьютер

    По совету в ветке подумал, и решил завести такую тему.
    Предлагаю выкладывать свои характеристики для новых ПК, кто собирается брать новый комп, пишите, обсуждайте, что и по чем туда запихать.
    Кто собирал комп не так давно, в пределах года, максимум двух, пишите конфигурацию и стоимость. Желательно по комплектующим сразу.
    В расчет берем только стоимость системного блока, переферию (мониторы, принтеры, мышки и т.п.) не считаем.

    Ну и маленький опрос по стоимости системного блока, кто сколько готов потратить на него.
    83
    30.000 - 50.000 тг.
    12.05%
    10
    50.000 - 70.000 тг.
    12.05%
    10
    70.000 - 90.000 тг.
    13.25%
    11
    90.000 - 110.000 тг.
    25.30%
    21
    110.000 - 130.000 тг.
    7.23%
    6
    130.000 - 150.000 тг.
    8.43%
    7
    150.000 - 170.000 тг.
    1.20%
    1
    более 170.000 тг.
    20.48%
    17
    Последний раз редактировалось [email protected]; 02-10-2013, 06:34 PM.

    #2
    Пишу в пример свой системник с примерными ценами и некоторыми ссылками.
    Системная плата: Gigabyte GA-H77M-D3H - 16.800 тг.
    Процессор: Intel® Core™ i5-3330 Processor - 32.000 тг.
    Видеокарта: GD GT630 GDDR5 128 bit 1 Gb. Inno3D - 14500 тг.
    ОЗУ: 2х4 Gb. transcend 1333 (PC 10600) 3800 * 2 = 7600 тг.
    HDD: SeaGate Baracuda ST2000DM00 (2000 ГБ, 7200 RPM, SATA-III) - 19.000 тг.
    Блок питания: HuntKey 500W - 7.000 тг.
    Итого примерно от 90.000 до 100.000 в зависимости от того, где брать комплектующие+погрешность в моей памяти :)
    ---
    Корпус, DVD со старого компа взял

    Системной платой доволен, кроме, пожалуй отсутствия контроля вращения вентилятора понижением напряжения (на старой был). Т.е. если винтик не имеет возможности регулировать вращение, то будет он крутится на максимальных оборотах. Прошлая системка умела регулировать вращение любого вентилятора, вне зависимости от того, есть контроль скорости у него или нет.

    Процессором доволен, но сейчас жалею, практически через 2 недели появились более производительные модели за те же деньги, так что купил 3300 серию поцене 3400.

    Память порадовала производительностью.

    Видеокартой огорчен. Во первых переплата в 2000 тг. за GDDR5 себя не оправдала, прирост по сравнению с GDDR3 минимален, не в 2000 тг. переплаты точно.
    Во вторых вообще 630 серия огорчила. Производительность смехотворно выросла по сравнению с моей старой 430 видяхой, а цена сейчас разница в 1,5 раза.
    Не вижу смысла вообще такую покупать, лучше добавил бы 5.000 и купил радеон из последней серии.
    --
    Системник собирал для программирования в 1С :)
    Узкое место - жесткий диск.
    Вообще думал взять 16 Гб. оперативки и запихнуть туда виртуальный диск, но планок по 8 Гб. была только одна. а вот на 4 по 4 денег не хватило.
    Хотя, сделал виртуальный диск на 2 Гб. Закидываю базу туда и работаю сней. Главное, что бы свет не вырубили в этот момент :)
    Но производительность реально крута, перепроведение документов за год в не маленькой базе раза в 3 - 4 быстрее, это меня радует :)

    Кстати, по SSD дискам в тему поста ниже, интересная технология Rapid Storage - это возможность использовать SSD в качестве буфера между системкой и HDD. Тоже как нибудь разживусь SSD и испробовать хочу.
    Для работы с 1С увы мнения в интернете, да и в моей практике плачевные. Через 1 год примерно начинает все валится на SSD.
    Хотя, возможно связано с качеством накопителей. Но пока страшно там хранить базы данных, а вот систему вполне можно забабахать на него, работает очень быстро. Как буфер не знаю, говорят, прирост, как работаеш на SSD, но по факту на обычном HDD. + есть обработка ошибок, серьезно исключающая потерю инфы. В общем, надо пробовать. Кстати, может кто уже пробовал такой бутерброд: Rapid Storage + SSD + HDD.
    Последний раз редактировалось [email protected]; 02-10-2013, 07:42 PM.

    Комментарий


      #3
      ну как бэ для начала стоит определится для каких задач вы его собираете, так же думаю стоит подбирать некоторые комплектующие с расчётом на дальнейший апгрейд
      корпус - CoolerMaster CM 690-II Advanced (не было ничего более приличного за относительно небольшую цену в казахстане в то время, хотелось бы nzxt switch 810)
      материнка - ASRock Z68 Extreme3 Gen3 (соотношение цена/функциональность вполне устраивало и на момент покупки, и сейчас)
      БП - AeroCool Strike-X 1100W (опять же с брендами предлагающими мощные БП, на хорошей платформе в казахстане не шибко хорошо дела обстоят, брал с запасом дабы после смены комплектующих на более мощные проблем не испытывать)
      CPU - i5-2500K (дёшево и сердито, плюс возможность разгона, производительность от более новых и мощных отличается в пределах 5% на равных частотах)
      Кулер - Thermalright True Spirit 140 (соотношение цена/охлаждение вполне устраивает плюс особо не докучает шумом)
      RAM - цепелин 4 планки по 4 гига, 1600 мГц (8ми гиговые планки опять же стоили почему то в два раза больше, планок от самсунга с аналогичными характеристиками увы на момент покупки тоже не было)
      video - GeForce GTS 450 2 шт (1 гиг памяти гддр5, досталась пара на халяву, поставил в слай в планах менять на что то мощнее)
      HDD - 1 Тб WD10EALX, 2*500 Гб SAMSUNG HD502HJ RAID 0 (в планах покупка нового SSD, старый поставил жене в комп, мне 60 Гб не хватает)
      DVD-RW достался на халяву
      собирал железку в конце зимы, начале весны, цены на тот момент не помню, по этому цена не точная без видеокарт примерно в 170 тыс теньгов
      Пешие прогулки в никуда подобны медитации

      правила форума, настоятельно рекомендую ознакомиться

      Комментарий


        #4
        Intel Core I5 3570 - 35700 BizCom
        Asrock Z75 Pro3 - 16400 10-ка
        8GB Kit (2x4GB) 1600 CL9 1.5V - 8800 Bizcom (вендора не помню)
        Intel 330 120GB SSD - 19000 Bersar (Алматы)
        Toshiba 1TB HDD - 13000 Компас
        Блок на 550W - цены не помню, в Компасе брал
        HuntKey Hercules

        Комментарий


          #5
          i7 3770 3.4-3.9
          16 Gb DDR3 1600
          HDD 1TB + 1TB
          GTX 650 Ti
          десятка и компас
          Фото и видео съемка. Корпоративные фильмы о предприятии, аудио и видео реклама, клипы, компоузинг, цветокоррекция Da Vinchi, дизайн, фотопечать.
          +7 777 99 111 62

          Комментарий


            #6
            Это становится в точку, где основным ПК находятся в одном ценовом диапазоне, как некоторые таблетки.

            Комментарий


              #7
              не готов больше покупать настольные ПК, теперь только буки..
              диагностика и ремонт инжекторной системы автомобилей,
              ремонт блоков управления двигателем (ECU)
              +7777-23-545-13

              Комментарий


                #8
                Муж на прошлой недели получил последние комплектующие. Многое из России заказывал. Часть - в Алсере покупали. Получилась не дешевая "игрушка" - больше 230 тыс.тг. Но! Скажу я вам, друзья-компьютерщики, это того стОит. Особенно порадовала видеокарта (GTX770). Процессор i5, материнка ASUS Z87, корпус Cooler Master (какой не помню), блок питания Aerocool Strike-X 800W. В общем, я сначала ворчала, а сейчас думаю, что не зря потратились))).

                Комментарий


                  #9
                  Если играть - то да.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Кореец Посмотреть сообщение
                    Если играть - то да.
                    Играть, играть) Для работы такой не нужен. Для работы ему ноута и планшетника хватает. Вообще он у меня на технике "повернут")))

                    Комментарий


                      #11
                      Собрал системник полгода назад, в руки случайно(главное, бесплатно) попала материнская плата на 1155 сокете, решил собрать себе на ней комп. Дело было не к спеху, заглядывал периодически в объявления указки. Первым попался проц i3 3220 за 8 тысяч(посомневался немного, уж больно дешево, но в итоге забрал), оперативки 2х4 Гб 1600 по 3 тысячи каждая. Вспомнил про два жестких диска, валяющихся в столе. Вытряхнул из старого системника кишочки и начинил его вышеперечисленным. Посидел сначала так, на встроенном видео. Потом пришла видеокарта GF GTS 450 1gb 128b(тысячи на 4 кажется потянула), и стал мой комп вполне играбельным. Сейчас вот продал одну плашку ОЗУ, оказалось что и 4х гигов достаточно для моих нужд. Warthunder, Thief 4, Battlefield 4 летают хоть и не на ультра, но вполне достойно.
                      Около трех месяцев неспешной сборки.
                      Ремонт компьютеров, ноутбуков, ЖК-мониторов. 8 777 406 22 88

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от aNNutKa Посмотреть сообщение
                        Муж на прошлой недели получил последние комплектующие. Многое из России заказывал. Часть - в Алсере покупали. Получилась не дешевая "игрушка" - больше 230 тыс.тг. Но! Скажу я вам, друзья-компьютерщики, это того стОит. Особенно порадовала видеокарта (GTX770). Процессор i5, материнка ASUS Z87, корпус Cooler Master (какой не помню), блок питания Aerocool Strike-X 800W. В общем, я сначала ворчала, а сейчас думаю, что не зря потратились))).
                        так то серединка на половинку получилось... мейнстрим ...
                        Пешие прогулки в никуда подобны медитации

                        правила форума, настоятельно рекомендую ознакомиться

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от tOp Посмотреть сообщение
                          так то серединка на половинку получилось... мейнстрим ...

                          На первый раз пойдет (самостоятельно первый раз комплектуем). И времени не было всё взвесить толком. Уж оооочень хотелось побыстрее) Позже поменяем чего-нибудь)

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от aNNutKa Посмотреть сообщение
                            На первый раз пойдет (самостоятельно первый раз комплектуем). И времени не было всё взвесить толком. Уж оооочень хотелось побыстрее) Позже поменяем чего-нибудь)
                            менять там уже особо нечего, только если проц i7 но это уже в играх никакого толка не даст, сам себе по этому на i5 собирал, но с оглядкой на разгон, видеокарты этой хватит с гарантией года на полтора, ну или пока монитор не смените на другой с большим разрешением)
                            Пешие прогулки в никуда подобны медитации

                            правила форума, настоятельно рекомендую ознакомиться

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от tOp Посмотреть сообщение
                              менять там уже особо нечего, только если проц i7 но это уже в играх никакого толка не даст, сам себе по этому на i5 собирал, но с оглядкой на разгон, видеокарты этой хватит с гарантией года на полтора, ну или пока монитор не смените на другой с большим разрешением)
                              Монитор - фигушки. Он через 3Dтелевизор играет. Да и для WoT по-моему впоооолне достаточно.

                              P.S. Спасибо, что одобрили, а то я прям расстроилась сначала)))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X