Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Компьютерный музей Усть-Каменогорска 1980-2005

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Компьютерный музей Усть-Каменогорска 1980-2005

    Я запустил новый проект, под названием «Компьютерный музей Усть-Каменогорска», пытаемся сохранить часть истории развития, так плотно и стремительно вошедшей в нашу с Вами жизнь, компьютерной техники. Мы учились, развивались, играли — на этой самой технике! Мы хотим чтобы наши и Ваши дети — могли увидеть в живую, а не на картинках, образцы инженерной и научной мысли мирового сообщества. Так же надеемся — что в недалеком будущем люди с удовольствием будут заглядывать в наш музей — чтобы вспомнить приятные моменты своей жизни связанные с «зарей компьютерной эры». В нашей коллекции мы стремимся максимально охватить период развития компьютеров с 1980 — 2005 годы. Ибо это золотая эра — когда техника делалась «на века», когда она была надежной, крепкой, уже достаточно компактной и еще не превратилась в безликие, одинаковые «гаджеты», когда каждая компания производитель — имела свой уникальный дизайн, подход и т.п. Мы надеемся что данный проект, рано или поздно, перерастет уровень «частной коллекции» и мы сможем показать нашу коллекцию каждому желающему.

    Ищем: процессоры и сопроцессоры - любых производителей (AMD, Intel, Cyrix, IDT, Motorola, NEC, Sun Microsystems, Texas Instruments, VIA, Zilog, СССР, etc.) для любых платформ (настольные компьютеры, ноутбуки, выпущенные "от начала времен" до 2005 года. А так же компьютеры в сборе, ноутбуки до 1998 г.в. А так же мониторы, клавиатуры, мыши - производства до 1998 г.в. Желательно именитых брэндов IBM, Siemens, Compaq и т.п.

    Если кому то интересна эта тема, или есть чем поделиться с музеем - пишите сюда, давайте обсудим....а нужен ли он широкой публике? (мне то точно нужен ;-).

    Кстати - нам есть чем поделиться с любителями старых компьютеров, в обменном фонде есть и процессоры и системные платы, видюшки, память и т.п. Немного появляются платки с процами на 478, 775 сокет, так что обменный фонд с нашей стороны - не только древности.
    Последний раз редактировалось Arawasi; 03-29-2016, 07:23 PM.
    Ремонт компьютеров и ноутбуков
    Собираем Музей компьютеров
    +7(777)2233804

    #2
    LGA755 уже древностью считается?

    Комментарий


      #3
      Сообщение от TLN Посмотреть сообщение
      LGA755 уже древностью считается?
      Для кого - как. Я написал, что у меня есть плата на 478 и 775 сокете, для обмена на древнее железо. Я ее не продаю - а именно меняю. Ниже - неполный список - чем Мы можем поделиться/обменяться с Вами!

      Процессоры которые Мы можем Вам предложить:

      Pentium 100 (SY007)
      Pentium 120 (SY062)
      Pentium 150 (SU071)
      Pentium 166 (SY016)
      Pentium 166 (SL23X)
      Celeron 366 (SL36C)
      Celeron 366 (SL35S) — 2шт.
      Celeron 633 (SL3W9) — 2 шт.
      Celeron 1,7 (SL69Z) — 3 шт.
      Celeron 1,7 (SL68C)
      Pentium 4 3.0 (SL7Z9)

      Системные платы которые Мы можем Вам предложить:

      Zida 5SVA-E (socket7)
      Zida T530B Sis 530 (Socket7)
      A-Trend ATC-5030 (socket7)
      Zida 4DPS (socket 3)
      Acorp 6VIA85X (pga370)
      A-Trend ATC6310M (Slot1)
      DFI CB-61 (socket 370)
      ECS 945P-A (socket 775)
      ECS L4IPEA2 (socket 478)
      Последний раз редактировалось Arawasi; 03-29-2016, 08:05 PM.
      Ремонт компьютеров и ноутбуков
      Собираем Музей компьютеров
      +7(777)2233804

      Комментарий


        #4
        Посмотрю. Вроде лежали платы.
        Всемудачи!!

        Комментарий


          #5
          Сообщение от RFP Посмотреть сообщение
          Посмотрю. Вроде лежали платы.
          Спасибо большое! Только меня больше интересуют процессоры, ибо плат у меня для них валом.
          Единственная слабость - это платы производства Intel. Например на 815 чипсете. Либо всякие двух и более процессорные платы, любых производителей.
          Интересны видюшки - Intel I-740 - производства Intel, Matrox для PCI и AGP, VooDoo и т.п.
          Последний раз редактировалось Arawasi; 03-29-2016, 08:10 PM.
          Ремонт компьютеров и ноутбуков
          Собираем Музей компьютеров
          +7(777)2233804

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Arawasi Посмотреть сообщение
            Спасибо большое! Только меня больше интересуют процессоры, ибо плат у меня для них валом.
            Единственная слабость - это платы производства Intel. Например на 815 чипсете. Либо всякие двух и более процессорные платы, любых производителей.
            Интересны видюшки - Intel I-740 - производства Intel, Matrox для PCI и AGP, VooDoo и т.п.
            на ebay же такого барахла навалом. На любой вкус.
            А двухпроцессорное я и сам подумыываю, но только современное ... только счет за свет не хочется платить потом :)

            Комментарий


              #7
              Музей ретротехники компьютерной - дело очень даже хорошее. Но именно музей в его прямом смысле, а не тема по менялкам железок на железки. Чем больше в музее уникальных железок тем лучше. Но - где это все хранить\показывать? Помещение нужно, витрины, реклама, по возможности все это дело должно быть некоммерческим проектом.
              Понимание - клинок с тремя гранями...

              Комментарий


                #8
                Сообщение от TLN Посмотреть сообщение
                на ebay же такого барахла навалом. На любой вкус.
                У нас на OLX тоже таких ебейцев хватает, которые пень3 таулатин продают за 100 убитых енотов, ибо РЕТРО.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                Музей ретротехники компьютерной - дело очень даже хорошее. Но именно музей в его прямом смысле, а не тема по менялкам железок на железки. Чем больше в музее уникальных железок тем лучше. Но - где это все хранить\показывать? Помещение нужно, витрины, реклама, по возможности все это дело должно быть некоммерческим проектом.
                Тема по менялкам железок - неотъемлемая часть, ибо многих просто жаба душит - отдать за так, то что в гараже покрылось толстым слоем пыли, и нафик ему ненужно. Да и я не только меняюсь, желающим энтузиастам могу кое что и подарить.
                И тема собственно начата - именно для того чтобы, донести до какой то части людей бывающих на форуме, что им есть куда пристроить свои старые железки, не на помойку - а именно для хорошего дела.
                Насчет коммерциализации - тут суть такая, как Вы сами написали, если бы я был магнат, или мне все бесплатно отдавали, бесплатно предоставляли помещение и т.п. - да можно было бы говорить о полной не коммерциализации проекта. Но к сожалению реальность такова, что мне лично приходится тратить время и живые деньги на пополнение коллекции, так что если проект и перерастет уровень "частной коллекции", то там и будем поглядеть, а сейчас о таких вещах рано говорить. Но понятное дело - что хотелось бы. Одно я точно обещаю - всем тем кто подарил что то для музея - это в обязательном порядке - указываю у данного экспоната ФИО дарителя, либо организацию дарителя (при их непротивлении этому).
                И собственно даритель нормального экспоната, по согласованию (время и т.п.) может совершенно безвозмездно прийти и пощупать все своими руками - так сказать. На данный момент - есть мой сайт, на котором я разместил раздел с музеем, где указано наличие и дарители, но тут его выкладывать не хочу, ибо сразу будет расценено - как явная или косвенная реклама моего бизнеса. Поэтому желающим могу скинуть в личку ссылку.
                Последний раз редактировалось Arawasi; 03-29-2016, 08:55 PM.
                Ремонт компьютеров и ноутбуков
                Собираем Музей компьютеров
                +7(777)2233804

                Комментарий


                  #9
                  Понимание - клинок с тремя гранями...

                  Комментарий


                    #10
                    Ищем процессоры:
                    1. 286, 386, 486 - любого производителя
                    2. Pentium - 66, 75 (в керамике - без золота), 90, 133, 233.
                    3. Pentium2 - 233, 266, 300, 450
                    4. Pentium3 - 533, 550, 667, 733, 750, 850, 900, 933, 1000, 1100, 1133.
                    5. Pentium 4 - 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.9, 2.20, 2.533, 2.50, 2.60, 2.8, 3.4, 3.6, 3.8
                    6. AMD - 6x86, K5, K6, K6-II, K6-III, K7
                    7. IDT WinChip, IDT WinChip II, VIA C3, Cyrix, и т.д.
                    8. CD-ROM-ы до 10x любых производителей, (очень хотелось бы найти CD-ROM Mitsumi 4x типа CRMC-FX400)
                    9. Дискеты 5,25" - любые, Дискеты 3,5" - запакованные.
                    10. Дискеты и дисковод под 8" дискеты.
                    11. Лотки транспортировочные для процессоров под 486, Pentium, Pentium3, Athlon.
                    Последний раз редактировалось Arawasi; 03-30-2016, 10:47 AM.
                    Ремонт компьютеров и ноутбуков
                    Собираем Музей компьютеров
                    +7(777)2233804

                    Комментарий


                      #11
                      Чет вы с пентиумов начали, а как же БКашки, спектрумы? с них же все начиналось)

                      Комментарий


                        #12
                        Начали мы с 286, ибо старее у нас достать нереально. А насчет БК и Спектрум - я с ними не работал, хотя согласен, тоже знаковые аппараты были.
                        Есть где их взять?
                        Ремонт компьютеров и ноутбуков
                        Собираем Музей компьютеров
                        +7(777)2233804

                        Комментарий


                          #13
                          Есть Pentium 166, покупался в 1998 году и все что к нему монитор принтер. Если нужен забирайте.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Aesia Посмотреть сообщение
                            Есть Pentium 166, покупался в 1998 году и все что к нему монитор принтер. Если нужен забирайте.
                            Спасибо! Если не сложно скиньте телефон в личку или позвоните на +7 777 2233804
                            Ремонт компьютеров и ноутбуков
                            Собираем Музей компьютеров
                            +7(777)2233804

                            Комментарий


                              #15
                              На данный момент, у нас есть около сотни процессоров от 286 до i3
                              Ноутбуки 7 штук -
                              на 400 Celeron - IBM thinkpad 360x
                              на 450 pentium3 - Dell Latitude CPx
                              на 700 pentium3 - IBM Thinkpad T20
                              на 700 pentium3 - Compaq Armada E500
                              на 1800 Pentium4 - IBM Thinkpad T30
                              на 1000 Pentium Centrino - ASUS A200N - субкомпактный ноутбук 9"
                              на 2400 Pentium4 - Fujitsu Siemens
                              Брэндовые системники:
                              1. Craftsman 12 model AT286 - на AMD286 - 12mhz - made in USA
                              2. KBS Megapower - на AMD386SX-33 - 33mhz -
                              3. IBM PC/1 - на intel i486SX-25, c предустановленой OS/2 Warp.

                              И это все работает просто исключительно, за исключением 2х ноутов - на которых для восстановления идеальной работоспособности необходимо заменить клавиатуры (несколько клавиш не работают) - это IBM T30 и Dell CPx

                              Винты от 40 мегабайт 5" и 3.5" Seagate, на 120мб Conner, 270мб - WD и Seagate, ну и прочие раритеты штук 20 разных до 2Гб.
                              При этом на винтах и единого бэда, они все в отличном состоянии и полной работоспособности.

                              Ну а про материнки, видюхи, сетевухи и прочее вообще молчу, их масса.
                              Последний раз редактировалось Arawasi; 03-30-2016, 03:40 PM.
                              Ремонт компьютеров и ноутбуков
                              Собираем Музей компьютеров
                              +7(777)2233804

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X