Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МППК (Медико-Психолого-Педагогическая Комисся)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Мы ее проходили.
    Если вы не планируете идти в специализированный детский сад, то не вижу смысла.
    Нам нужно было в логосад и мы в него попали.
    Но знаю лично случай, ребенка (3 года) отправили в сад ЗПР, они ходят, но сами воспитатели в недоумении и прямо говорят, что ребенка в этом году выпустят, т.к. максимум, в какой помощи ребенок нуждался - логопедическая .
    Последний раз редактировалось Elaine; 02-10-2016, 09:05 PM.
    - А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
    - А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
    - И...И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
    - Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...(с)

    Комментарий


      #32
      Все зависит от того, чего вы хотите от этой комиссии. Если вам надо направление в определенный детский сад, то его нужно проходить, так как без их заключения вас никто туда не возьмет. Мы проходили так как нужно было попасть в логосад. Была здесь такая тема, почитайте.

      Комментарий


        #33
        подруга моя ходила 2-3 года назад, чтобы попасть в логосадик. им дали направление, сейчас в 62 садике.
        не так давно увидела у Натальи Бугровой на стене в вк отзыв про эту комиссию, мягко сказать, негативный.
        можете здесь почитать, даже видео есть.https://vk.com/id64894823?w=wall64894823_8129%2Fall
        отзывы негативные. но она, кмк, скандалистка...

        Комментарий


          #34
          Сообщение от GOLDEN GYM Посмотреть сообщение
          подруга моя ходила 2-3 года назад, чтобы попасть в логосадик. им дали направление, сейчас в 62 садике.
          не так давно увидела у Натальи Бугровой на стене в вк отзыв про эту комиссию, мягко сказать, негативный.
          можете здесь почитать, даже видео есть.https://vk.com/id64894823?w=wall64894823_8129%2Fall
          отзывы негативные. но она, кмк, скандалистка...
          Тут палка о двух концах , не совсем черно белая история как нам кажется!
          Что касается нашего посещения пмпк то нам Америку не открыли , в своё время так же как и всем дали направление в 62 сад куда мы и попали , про саму комиссию плохого ничего сказать не могу .
          Последний раз редактировалось Лил; 02-11-2016, 10:23 AM.

          Комментарий


            #35
            Сообщение от GOLDEN GYM Посмотреть сообщение
            подруга моя ходила 2-3 года назад, чтобы попасть в логосадик. им дали направление, сейчас в 62 садике.
            не так давно увидела у Натальи Бугровой на стене в вк отзыв про эту комиссию, мягко сказать, негативный.
            можете здесь почитать, даже видео есть.https://vk.com/id64894823?w=wall64894823_8129%2Fall
            отзывы негативные. но она, кмк, скандалистка...
            Все тоже самое случилось и с нами...... Когда старший сын ходил во 2 класс, учитель невзлюбила его (вернее меня) и отправила ребенка на эту комиссию, она без ума пыталась выставить его дебилом..... Мы съездили туда, все произошло точно так же как описала девушка, довели ребенка до слез, обозвали дебилом, и, да, я скандалистка, я молчать не стала, высказала всей этой комиссии все что я о них думаю и послала в нужные места, просто забрала ребенка и ушла оттуда, напоследок сказав, что бы заключение засунули себе в попу...... и еще добавлю, эти тетеньки оскорбляли не только ребенка, но и меня, не смотря даже на то, что я была на 7 ом месяце беременности.....

            Комментарий


              #36
              ПМПК дает направление и ничего больше, а идти или нет вам конечно решать. Специалисты там никакие, а гонора у них много. Но в логосад без них наверное не возьмут, как и в сад с ЗПРР, а может вашему ребенку и не помешало бы в спецсадик, чем раньше, тем быстрее догонит в речи, развитии (не знаю что у вас). Могу только посоветовать не горланить с ними, а конкретно прийти с намерением, что нам надо направление и специалисты нас уже смотрели, даже если ребенок будет вести себя плохо там, то их уговорить можно. А заключение их тоже особо ничего не значит, допустим от врача невропатолога и логопеда заключения будет достаточно, а они его обычно переписывают.

              Комментарий


                #37
                Всем спасибо за отзывы в теме и в личке! В логосад нам не надо, в сад ЗПРР, думаю, тоже. Тетерина наоборот сказала ни в коем случае не забирать ее с обычного сада. Жаль, конечно, что спецы никакие(( Я надеялась что удастся там получить адекватную консультацию.


                Комментарий


                  #38
                  Ну раз вам Тетерина советует остаться в обычном садике, вам незачем проходить эту процедуру. Прохождение ПМПК- это все индивидуально. Есть дети которые просто невнятно говорят, т.е звуки не поставлены, а есть у которых в принципе недоразвита речь.

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от GOLDEN GYM Посмотреть сообщение
                    не так давно увидела у Натальи Бугровой на стене в вк отзыв про эту комиссию, мягко сказать, негативный.
                    можете здесь почитать, даже видео есть.https://vk.com/id64894823?w=wall64894823_8129%2Fall
                    отзывы негативные. но она, кмк, скандалистка...
                    У меня точно такое же впечатление от комиссии ПМПК, как и у Натальи Бугровой. Где там есть скандальные истерические нотки в статье - непонятно! Наталья описала все очень подробно, все правильно. По всей видимости РЭП они пишут каждому, кто приходит на комиссию (а без проблемы туда не ходят). Причем определила врач это сразу: проверила молоточком рефлексы, посмотрела ребенку в глаза, попросила высунуть язык и повернуть вправо, потом влево (он это сделал!). Посадили за стол собирать сортер. Эту необычную коробочку возрастом не менее 10 лет не только мой ребенок, я вижу впервые. Сын собрал, но с подсказками и переспрашиванием (второй попытки не дали). Заметьте - ребенку 3 года (!!!), человек чужой. Я ради интереса купила сложную игрушку (сортер), чтобы определить за какое время мой ребенок с ней справится (с какой попытки). Да, сначала попарился (в первый раз), со второй и третьей - безошибочно расставлял фигуры. Я считаю, что даже взрослый человек может (и чаще всего это делает) совершать ошибки, держа в руках что-то новое. Прежде всего нужно изучить предмет, найти логические связи, а потом уже принимать решения. И если ребенок 3 года это делает медленнее чем взрослый, я лично не считаю это патологией.
                    Хочу сказать сразу, о диагнозе РЭП я начиталась в интернете уже после комиссии и была, мягко говоря, в шоке. РЭП предполагает отмирание клеток мозга, вследствие чего у ребенка возможны судороги, эпилепсия, ДЦП. Представьте, что я испытала! Но, лучше перестраховаться, чем потом жалеть всю жизнь. Поэтому, посетив нескольких врачей-неврологов (в том числе в России), я подтверждения этому диагнозу не нашла. И также как и Наталья, считаю, что нельзя такого рода диагнозы ставить без специального медицинского исследования (хотя бы УЗИ, МРТ).
                    Цель прохождения комиссии была: получить направление в логопедический садик, а направили нас в садик для детей с ЗПР. И диагноз соответствующий дали. Надо сказать, я им тоже там не улыбалась после такого заявления. Стоило мне только возразить, как в три голоса на меня полетели упреки: "Мы уже много лет тут сидим, и видим, какой нормальный ребенок, а какой - нет".
                    Когда я сказала, что в мае мы не говорили совсем, в июне прокололи лекарство, а в июле он стал говорить осмысленные слова и предложения, мне ответили: "Такого не может быть". Мне до сих пор смешно! А для чего вообще тогда лекарства назначают? И что за специалисты там сидят, не признающие очевидного факта.
                    В садик даже с ЗПР мы так и не попали - мест нет, ходим в обычный. Воспитатели ребенка хвалят, говорить мы более-менее научились. Я признаю, что у моего ребенка есть проблема с речью, но не с головой. От комиссии ПМПК ждала более профессионального и внимательного отношения.

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от Pavla Посмотреть сообщение
                      у моего ребенка есть проблема с речью, но не с головой.
                      Первого без второго не бывает.
                      А почему все так РЭП боятся? Это же не УО. Просто констатация проблемы, тем более остаточной.

                      То, что пишут ЗПР всем подряд - это ужасно. Вообще читала, что до 4 лет такой диагноз не ставят. По идее, под ЗПР даже просто гиперактивные дети попадают, но писать при этом ЗПР - это клеймо на ребенка.
                      Нам комиссию в 3 года проходить, даже не хочется идти. Тоже ЗПР напишут - и до свидания. А нам логосад нужен, хоть и занимаемся частно.

                      Комментарий


                        #41
                        Сообщение от Pavla Посмотреть сообщение
                        У меня точно такое же впечатление от комиссии ПМПК, как и у Натальи Бугровой. Где там есть скандальные истерические нотки в статье - непонятно! Наталья описала все очень подробно, все правильно. По всей видимости РЭП они пишут каждому, кто приходит на комиссию (а без проблемы туда не ходят). Причем определила врач это сразу: проверила молоточком рефлексы, посмотрела ребенку в глаза, попросила высунуть язык и повернуть вправо, потом влево (он это сделал!). Посадили за стол собирать сортер. Эту необычную коробочку возрастом не менее 10 лет не только мой ребенок, я вижу впервые. Сын собрал, но с подсказками и переспрашиванием (второй попытки не дали). Заметьте - ребенку 3 года (!!!), человек чужой. Я ради интереса купила сложную игрушку (сортер), чтобы определить за какое время мой ребенок с ней справится (с какой попытки). Да, сначала попарился (в первый раз), со второй и третьей - безошибочно расставлял фигуры. Я считаю, что даже взрослый человек может (и чаще всего это делает) совершать ошибки, держа в руках что-то новое. Прежде всего нужно изучить предмет, найти логические связи, а потом уже принимать решения. И если ребенок 3 года это делает медленнее чем взрослый, я лично не считаю это патологией.
                        Хочу сказать сразу, о диагнозе РЭП я начиталась в интернете уже после комиссии и была, мягко говоря, в шоке. РЭП предполагает отмирание клеток мозга, вследствие чего у ребенка возможны судороги, эпилепсия, ДЦП. Представьте, что я испытала! Но, лучше перестраховаться, чем потом жалеть всю жизнь. Поэтому, посетив нескольких врачей-неврологов (в том числе в России), я подтверждения этому диагнозу не нашла. И также как и Наталья, считаю, что нельзя такого рода диагнозы ставить без специального медицинского исследования (хотя бы УЗИ, МРТ).
                        Цель прохождения комиссии была: получить направление в логопедический садик, а направили нас в садик для детей с ЗПР. И диагноз соответствующий дали. Надо сказать, я им тоже там не улыбалась после такого заявления. Стоило мне только возразить, как в три голоса на меня полетели упреки: "Мы уже много лет тут сидим, и видим, какой нормальный ребенок, а какой - нет".
                        Когда я сказала, что в мае мы не говорили совсем, в июне прокололи лекарство, а в июле он стал говорить осмысленные слова и предложения, мне ответили: "Такого не может быть". Мне до сих пор смешно! А для чего вообще тогда лекарства назначают? И что за специалисты там сидят, не признающие очевидного факта.
                        В садик даже с ЗПР мы так и не попали - мест нет, ходим в обычный. Воспитатели ребенка хвалят, говорить мы более-менее научились. Я признаю, что у моего ребенка есть проблема с речью, но не с головой. От комиссии ПМПК ждала более профессионального и внимательного отношения.
                        Вы знаете, у нас похожая ситуация была. В октябре пришли, диагноз РЭП и ЗПР, ОНЭР 1 степени. Пролечились только таблетировано, без уколов, Ноофен не принимали, ходили к логопеду. В марте поставили даигноз ОНЭР 2-3 степени, и еще орали, что так не может быть ))) Наверно может, раз было. Но мы в итоге получили направление в сад ЗПРР, впрочем я не казахском намного грамотнее сверстников, притом что мы дома говорим только на русском, и даже использует слова, которые мы не знаем (муж у меня казахоязычный) Но есть в этом саду и более запущенные случаи, хотя все корректируется при должном внимании.
                        ПМПК - это конечно, писец. Два раза ходили, причем я в первый раз тоже поругалась с ними сильно. Считаю, что не может ребенок трех лет впервые увидев пять совершенно незнакомых людей в чужой обстановке за минут 10-15 раскрыться полностью. А херить родителей и называть ребенка результатом педагогической запущенности - это просто хамство.

                        Комментарий


                          #42
                          Зд! Модераторы объедините две темы в один (ПМПК). У меня вопрос кто проходил пмпк перед выпуском из детского сада. Как проходит?. Какие вопросы? Обьективно ли оценивают возможности ребенка? Я стою перед выбором-оставить ребенка в нулевом там же либо отдать в общ.школу по месту жительства. (Диагноз онр.зпр.)

                          Комментарий


                            #43
                            Здравствуйте Ночка, пишу здесь поскольку не могу отправить сообщение в личку. По поводу эффекта от лечения после ПМПК. На ПМПК Вам могут дать только рекомендации, все лечение было назначено невропатологом. Ходили к Зуевой в Евромед. Назначали до Зуевой в нашей поликлинике ноофен и магний, но не пили, так как ребенок категорически отказывался. Зуева назначила пантокальцин и тенотен, пропили курсами. Нам тогда было 4 года. Не могу оценить именно эффект от лекарств, поскольку мы паралелльно по рекомендации Зуевой прошли курс массажа плюс до поступления в садик мы самостоятельно занимались у логопеда 3 раза в неделю. Все в комплексе дало эффект за полгода, у нас уровень ОНЭР снизился на 1. Сейчас нам уже 6,5 лет, мы два года отходили в логосад, медикаменты не принимаем больше года. Массаж еще два курса прошли. Бассейн и дополнительные занятия в монтессори центре. Для физического развития - карате 3 раза в неделю. Наш специалист в саду полагает, что ребенок без проблем сможет учиться в обычной школе. Умеет читать, писать, считать. Говорит хорошо на казахском, среде на русском. Дисциплина улучшилась, признаки гиперактивности не заметны, агрессивности нет, как это было раньше. Нам предстоит еще раз пройти ПМПК перед выпуском из сада, это не обязательно, но рекомендовано. Если интересно напишу, какое у комиссии заключение. По прежнему считаю, что ПМПК это лишний стресс, но его надо пережить, если нужно направление в сад. Идем сейчас, только по решению мужа, я бы и не пошла. Еще раз слушать какая я мать не важная неохота )))

                            Комментарий


                              #44
                              Сообщение от ханым Посмотреть сообщение
                              Зд! Модераторы объедините две темы в один (ПМПК). У меня вопрос кто проходил пмпк перед выпуском из детского сада. Как проходит?. Какие вопросы? Обьективно ли оценивают возможности ребенка? Я стою перед выбором-оставить ребенка в нулевом там же либо отдать в общ.школу по месту жительства. (Диагноз онр.зпр.)
                              Насколько я понимаю, вы вправе не пойти на ПМПК перед выпуском из сада. Я спросила в этом году, обязательно ли нам идти туда, мне сказали нет, но все-таки сходите. Но вас и без заключения ПМПК обязаны взять в школу по месту жительства. Мы уже в школу сходили, записались, свяжутся с нами в августе по поводу собрания. Заключение от ПМПК наверно больше самому саду надо ))) Мы в нулевой остались в саду, и не жалею о своем выборе. Во первых, полный день без всяких дополнительных затрат на питание и продленку. Во-вторых в саду в нулевом у нас очень серьезная подготовка, учат писать, читать, считать с учетом физических особенностей детей, занятия почти индивидуальные, делят класс на подгруппы по 5-6 человек, плюс у кого проблемы занимаются еще отдельно индивидуально. Не думаю, что в обычной школе в нулевом классе так будут делать. Ребенок может поспать днем, питается полноценно, играет на улице.

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от zhanchikkz Посмотреть сообщение
                                Насколько я понимаю, вы вправе не пойти на ПМПК перед выпуском из сада. Я спросила в этом году, обязательно ли нам идти туда, мне сказали нет, но все-таки сходите. Но вас и без заключения ПМПК обязаны взять в школу по месту жительства. Мы уже в школу сходили, записались, свяжутся с нами в августе по поводу собрания. Заключение от ПМПК наверно больше самому саду надо ))) Мы в нулевой остались в саду, и не жалею о своем выборе. Во первых, полный день без всяких дополнительных затрат на питание и продленку. Во-вторых в саду в нулевом у нас очень серьезная подготовка, учат писать, читать, считать с учетом физических особенностей детей, занятия почти индивидуальные, делят класс на подгруппы по 5-6 человек, плюс у кого проблемы занимаются еще отдельно индивидуально. Не думаю, что в обычной школе в нулевом классе так будут делать. Ребенок может поспать днем, питается полноценно, играет на улице.
                                зд! вы в каком саду?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X