Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МППК (Медико-Психолого-Педагогическая Комисся)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Мы вот тоже недавно вернулись с этой комиссии. Первая фраза: "В какой детский сад вы ходите?". На ответ "в Ладу", среагировали "а туда вообще кого попало берут". Я своих детей кем попало не считаю, разницу между Ладой и госсадиком, в который мы до этого год ходили, вижу только положительную. Можете представить мой настрой. Затем на меня буквально наехали, почему я выбрала такое время - 16.00. Как будто мне кто-то предлагал возможность выбора. Сказали, в следующий раз настаиваете на приеме до обеда. У меня встречный вопрос, если по их мнению после обеда дети вялые, зачем тогда вообще послеобеденное время для приема ставить? У меня двое деток не разговаривают: старшему 4 (предложения не связывает), младшему 2,7 (только лепет). У старшего была гипоксия плода и синдром гиперактивности стоит, понятно, что он незнакомых 5 теток слушать не стал. Младшему, который их внимательно слушал, но ничего не делал - направление в садик дали, старшему - который вертелся и теток игнорировал - не дали. Мол, он у вас неконтролируемый и в детском саду заниматься не сможет. Притом, что он уже второй год ходит в обычный детсад, и на него никто не жаловался по поводу неконтролируемости. В итоге, сказали заниматься у частных логопеда и психолога. Нам с мужем для детей своих денег не жалко, частных преподавателей мы нашли, на занятия детей водим. Я только не поняла вообще смысл этой дебильной комиссии: унизить маму? обругать детей? показать какие они умные?

    Комментарий


      #17
      У нас племянника два месяца назад водили на эту комиссию (2,9 было), так вот впечатления у его родителей остались только положительные. Обращались с ребенком ласково, сумели разговорить и сделали так, чтобы он все свои умения показал. Заключение дали очень адекватное, направление к невропатологу дали, направление в сад тоже. Естественно, что к логопеду тоже направили, потому что очередь в сад, хоть и небольшая, но есть; зачем терять время до сада, если можно уже начать заниматься. Никто на комиссии не хамил, ребенка не ругал и не умничал.
      Может от вашего отношения тоже кое-что зависит?

      Комментарий


        #18
        А мы ещё никак не можем пройти эту комиссию. В очередь в сад по зрению поставили, и сказали принести заключение этой комиссии. Почила, что тут написано и идти страшно теперь. У меня же ребенок ещё совсем маленький, если накинутся там на него, он просто разревётся.

        Продам вещи и обувь для ребенка до 3 лет http://yk.kz/forum/album.php?albumid=1092
        Продам женские и мужские вещи http://yk.kz/forum/album.php?albumid=1155

        Комментарий


          #19
          Сообщение от Машуля Посмотреть сообщение
          А мы ещё никак не можем пройти эту комиссию. В очередь в сад по зрению поставили, и сказали принести заключение этой комиссии. Почила, что тут написано и идти страшно теперь. У меня же ребенок ещё совсем маленький, если накинутся там на него, он просто разревётся.
          зачем себя зря накручивать, в таком возрасте просто дадут пирамидку-кубики, посмотрят как играет, попросят принести игрушку. Ничего запредельного.
          Вокруг этой комиссии столько надуманных страхов.

          Комментарий


            #20
            Homyak, может и от родителей зависит, но к себе полностью отнести не могу. Как я писала, детей у нас двое. Сначала зашли с младшим, он у нас ласковый, всем с первого взгляда обычно нравится, особенно взрослым тетенькам разным. С ним вот разговаривали хорошо, возраст тоже на тот момент 2,7 был, направление в садик сразу дали. А как старшего увидели - гиперактивного, шумного, к которому подход найти не так-то просто, сразу начали психовать. И педзапущенность мне в вину поставили, и под сомнение в принципе мои способности воспитать детей поставили. Может, если бы я только с младшим пришла, мое мнение о комиссии было бы неплохим. Но я так понимаю, что там сидят специалисты, которые должны уметь находить подход именно к деткам с проблемами. Не могу же я быть плохой матерью для одного ребенка, хорошей для другого. Я может мама и не идеальная, но своих детей я обоих люблю и в обиду давать не собираюсь. Мое мнение о том составе комиссии, которое я имела удовольствие наблюдать, сложилось отрицательное. Старшего мы, кстати, самостоятельно стали водить на занятия к психологу и логопеду, инструкциям нашего невролога следуем. Сейчас уже начал разговаривать предложениями. Может и без этого садика обойдемся.

            Комментарий


              #21
              16.01.2015 была на ПМПК. В шоке. Такого безразличия и пренебрежения, а местами и откровенного хамства не видела нигде.Сыну 4 года, предложениями не говорит. Целью посещения этой комиссии было получение направления в детский сад для детей с речевыми нарушениями. Не тут то было. К ребёнку вообще никто кроме психолога не подошёл. Та, не сумев наладить с ним контакт, вообще интерес к нему утратила. А пыталась она ровно минут 5. Подчёркиваю логопед с места не встал даже. Как и все остальные. Я думаю, все направления в речевой сад уже выписаны, к чему нас смотреть.
              Не сумев наладить контакт с ребёнком, дабы не выглядеть непрофессионально, объявили идиотом его. Конечно, как он смеет не выполнять задания, и это вообще ненормально,- ребёнок он ведь как робот - сказали делай,- значит делай. Не делаешь - брак. Несовершенная конструкция.
              Моё мнение такое: в речевом саду недостаточно мест, вот и "футболят" нас. Наговорят жути и валите к платным логопедам. Я всё понимаю,но эта помощь мне государством гарантирована. А если у них мест нет, так нечего из детей идиотов делать. И вообще комиссия эта даром хлеб свой ест, - на те деньги, на которые её содержат, лучше бы места детям в садах выделили. А мнение их - никому не нужно: у нас есть врачи, способные дать адекватные заключения. А эта комиссия никакой ответственности ни за свои действия, ни за свои решения не несёт.
              Я хотела пожаловаться на них в облздрав, но мне там сказали, что к медицине эта комиссия никакого отношения не имеет. Тогда я спросила, что же это за безобразие, когда они свои заключения дают и их принимают за медицинские. На этот вопрос мне ничего не смогли ответить.
              Тогда я пожаловалась на них в управление образования. Да, да - именно к этой организации они относятся! Я пожаловалась и всем советую. До тех пор пока мы только друг другу на форуме жалуемся ничего не измениться. Нужно заступаться за своих детей. Никому кроме нас они не нужны. Я заставлю эту комиссию нас уважать. Я позвонила по телефону доверия управления образования 701828, и мне там объяснили как я могу пожаловаться. Жалобу я написала. Жду результатов 15 дней её будут рассматривать.

              Комментарий


                #22
                Вы - просто молодец!

                Сообщение от Ольга Валерьевна Посмотреть сообщение
                16.01.2015 была на ПМПК. В шоке. Такого безразличия и пренебрежения, а местами и откровенного хамства не видела нигде.Сыну 4 года, предложениями не говорит. Целью посещения этой комиссии было получение направления в детский сад для детей с речевыми нарушениями. Не тут то было. К ребёнку вообще никто кроме психолога не подошёл. Та, не сумев наладить с ним контакт, вообще интерес к нему утратила. А пыталась она ровно минут 5. Подчёркиваю логопед с места не встал даже. Как и все остальные. Я думаю, все направления в речевой сад уже выписаны, к чему нас смотреть.
                Не сумев наладить контакт с ребёнком, дабы не выглядеть непрофессионально, объявили идиотом его. Конечно, как он смеет не выполнять задания, и это вообще ненормально,- ребёнок он ведь как робот - сказали делай,- значит делай. Не делаешь - брак. Несовершенная конструкция.
                Моё мнение такое: в речевом саду недостаточно мест, вот и "футболят" нас. Наговорят жути и валите к платным логопедам. Я всё понимаю,но эта помощь мне государством гарантирована. А если у них мест нет, так нечего из детей идиотов делать. И вообще комиссия эта даром хлеб свой ест, - на те деньги, на которые её содержат, лучше бы места детям в садах выделили. А мнение их - никому не нужно: у нас есть врачи, способные дать адекватные заключения. А эта комиссия никакой ответственности ни за свои действия, ни за свои решения не несёт.
                Я хотела пожаловаться на них в облздрав, но мне там сказали, что к медицине эта комиссия никакого отношения не имеет. Тогда я спросила, что же это за безобразие, когда они свои заключения дают и их принимают за медицинские. На этот вопрос мне ничего не смогли ответить.
                Тогда я пожаловалась на них в управление образования. Да, да - именно к этой организации они относятся! Я пожаловалась и всем советую. До тех пор пока мы только друг другу на форуме жалуемся ничего не измениться. Нужно заступаться за своих детей. Никому кроме нас они не нужны. Я заставлю эту комиссию нас уважать. Я позвонила по телефону доверия управления образования 701828, и мне там объяснили как я могу пожаловаться. Жалобу я написала. Жду результатов 15 дней её будут рассматривать.
                Уважаемая мама, вы молодец, что пошли жаловаться! Я полностью согласна с каждым вашим словом. Мы уже три года подряд вынуждены общаться с этой комиссией. Я понимаю вас полностью и поддерживаю. моя история долгая и грустная касательно ПМПК, поэтому рассказывать ее сейчас не буду. Но еще раз говорю, вы правильно поступили. Надеюсь, ваши действия принесут пользу и вам и всем остальным, кто вынужден обращаться к этим... язык не поворачивается назвать их специалистами.

                Комментарий


                  #23
                  17 февраля нам предстоит комиссия. Хотим попасть в садик по зрению. У нас дальнозоркость +5,+6 (выявили в год). То есть близко плохо видит ребенок. Мне вот интересно как комиссия будет оценивать по ребенку, нужен ему этот сад или нет? Внешне по нам совсем не видно, что зрение плохое. И рисуем и мелкими вещами играем (пуговки разноцветные для развития пальчиков). На руках будет только заключение окулиста.

                  Комментарий


                    #24
                    [QUOTE=Kissa;1130801]17 февраля нам предстоит комиссия. Хотим попасть в садик по зрению. У нас дальнозоркость +5,+6 (выявили в год). То есть близко плохо видит ребенок. Мне вот интересно как комиссия будет оценивать по ребенку, нужен ему этот сад или нет? Внешне по нам совсем не видно, что зрение плохое. И рисуем и мелкими вещами играем (пуговки разноцветные для развития пальчиков). На руках будет только заключение окулиста.[
                    Мы проходили комиссию в д/с по зрению. Просто бывают детки которые помимо зрения отстают по речи, тогда им дают направление в другой д/с. С ребенком поговорил психолог, затем книжку показывали с картинками и спрашивали что нарисовано и т.д. Посмотрели направление окулиста и одобрили д/сад по зрению. Другой разговор, что очередь в д/с на 2 года вперед расписана. Но мы попали:smile:
                    Последний раз редактировалось Hellen77; 01-27-2015, 03:54 PM.

                    Комментарий


                      #25
                      [QUOTE=Hellen77;1130905]
                      Сообщение от Kissa Посмотреть сообщение
                      17 февраля нам предстоит комиссия. Хотим попасть в садик по зрению. У нас дальнозоркость +5,+6 (выявили в год). То есть близко плохо видит ребенок. Мне вот интересно как комиссия будет оценивать по ребенку, нужен ему этот сад или нет? Внешне по нам совсем не видно, что зрение плохое. И рисуем и мелкими вещами играем (пуговки разноцветные для развития пальчиков). На руках будет только заключение окулиста.[
                      Мы проходили комиссию в д/с по зрению. Просто бывают детки которые помимо зрения отстают по речи, тогда им дают направление в другой д/с. С ребенком поговорил психолог, затем книжку показывали с картинками и спрашивали что нарисовано и т.д. Посмотрели направление окулиста и одобрили д/сад по зрению. Другой разговор, что очередь в д/с на 2 года вперед расписана. Но мы попали:smile:
                      Нам сейчас два года, хотелось бы через год попасть)))) Если все получится, пройдем комиссию и бумажки унесем в сад, в их очередь встанем. Ходим сейчас в домашний дет сад.

                      Комментарий


                        #26
                        Проходим эту комиссию третий год! Никаких нареканий нет. Хорошо смотрят, и направления куда надо давали. Вот сегодня только оттуда. Смотрел один специалист, остальные на нас даже не посмотрели. Потом тока рекомендации дал логопед.

                        Комментарий


                          #27
                          [QUOTE=Kissa;1130931]
                          Сообщение от Hellen77 Посмотреть сообщение
                          Нам сейчас два года, хотелось бы через год попасть)))) Если все получится, пройдем комиссию и бумажки унесем в сад, в их очередь встанем. Ходим сейчас в домашний дет сад.
                          у меня подруга недавно проходила сыну по зрению, правда в школу, нулевой класс. но у них не только со зрением проблемы, у них ЗПР ещё, но их направили в школу по зению, она пришла туда, а там сказали только через год. в первый теперь уже сразу, так как уже 6 ему. А я с младшим проходила, у нас тоже зение и глаз оперирован один, но у нас тоже ЗП ко всему прочему, так вот нас в класс коррекции отправили, про школу по зрению не говорили что-то даже. А подруга сама им сказала чо хочет по зению. Так что думаю несмотря на то что они там решают, Вам надо сказать что хотели бы в сад по зрению.

                          Комментарий


                            #28
                            Вчера прошли комиссию. Дали направление в сад по зрению. С собой нужно иметь направление от врача. Мы были в ЦМиР, направление должна дать заведущая, мы прокапали три дня атропином и пришли на прием, зав.отд. нас посмотрела, дала направление в сад. С этой бумажкой, мед.картой, копией свид. о рожд. пришли на комиссию. Спрашивают всё, даже сколько весил ребенок в год. Так что полистайте карточку перед походом. С детём тётя сидит разговаривает, просит его пособирать пирамидки, карточки показывает. Наша замолчала, но показывала, всё, что просили, собирала пазлы. Поверили нас лово, что ребенок разговаривает, какие слова говорит, в два года может предложение из двух слов сказать. Дали заключение. С этой запиской идти надо в ГОРОНО, они записывают в тетрадку в соответствующий садик, и дают еще маленькую записку. (обед в ГОРОНО до 14.30! пришлось сидеть ждать вчера). С этими двумя бумажульками пошла в сад. Директор поставила нас в очередь. В этом году мы не попадаем, осенью нам 2,5г, а сад строго с 3х. Только след.осенью в 3,5г. Полтора года будем тусоваться в домашнем саду.((( А время уходит, глазки надо лечить(

                            Комментарий


                              #29
                              Kissa, спасибо, что так подробно все расписали, мы на ПМПК идём 10 марта, тоже в сад по зрению надо.

                              Продам вещи и обувь для ребенка до 3 лет http://yk.kz/forum/album.php?albumid=1092
                              Продам женские и мужские вещи http://yk.kz/forum/album.php?albumid=1155

                              Комментарий


                                #30
                                Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК)

                                Встал такой вопрос. Надо ли? Что она вообще дает?

                                Определение из нета:

                                ПМПК — это психолого-медико-педагогическая комиссия, на которой происходит комплексная диагностика ребенка разными специалистами с целью выявления нарушений развития (как правило, нарушения речи, ЗПР, умственная отсталость, нарушения зрения, нарушения слуха и др.) и определения возможности или невозможности обучения в общеобразовательной школе (детском саду).

                                На обследование ПМПК направляют как дошкольников, так и детей школьного возраста, как правило, учеников 1-4 классов, потому что в этом возрасте уже становится понятно, есть ли у ребенка непреодолимые препятствия к обучению в обычной школе или нет.

                                Насколько я понимаю, они не достаточно компетентны, чтобы поставить диагноз, а уж тем более назначить необходимые именно моему ребенку лечение и коррекцию. Или я ошибаюсь? Вопрос возможности или невозможности обучения в общеобразовательной школе (детском саду) пока не стоит, надеюсь вообще его не возникнет. Так стоит ли идти?

                                Кто был, поделитесь опытом пожалуйста.


                                Комментарий

                                Обработка...
                                X