Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дисплазия тазобедренных суставов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Дисплазия тазобедренных суставов

    Может кто сталкивался... Отнесли сегодня рентген-снимок ортопеду, она поставила нам диагноз дисплазия. Назначила массаж и шину Виленского до 9 месяцев носить (Роме сейчас 5,5). К какому массажисту лучше обратиться? В общем, что за дисплазия такая и чего нам от неё ждать. Я, конечно, уже почитала на эту тему в инете, но хотелось бы поговорить с тем, кто с этой проблемой столкнулся лично. Очень жду ваших ответов.

    #2
    http://vse.kz/index.php?/topic/24825...ka-displazija/
    вот тут пообщайтесь.

    Комментарий


      #3
      Дочке еще в роддоме педиатр заподозрила дисплазию тазобедренного сустава, назначила широкое пеленание, с 1 месяца массаж, в 3 месяца ренген ТБС. Вот мы пеленались, между ножек прокладывали фланеливую пеленку, потом сшила специальные трусики. До 4-х месяцев прошли 3 курса массажа, я сама ей делала массаж 2-3 раза в день, чтобы улучшить кровообращение в суставе. В 4 месяца сделали ренген, который показал, что еще какой-то градус в суставе совсем чуть-чуть не выровнен, ортопед посоветовала носить шину и на прием в 9 месяцев, там она скажет нужен ренген или нет. Вот тогда я сама сшила что-то типа шины Виленского, доча даже переворачиваться с ней научилась. Как можно дольше не давали ей вставать, но в 7 месяцев она все равно встала. В 9 месяцев ортопед сказал, что все в порядке.
      Последний раз редактировалось Юла; 01-18-2012, 04:02 PM.

      Комментарий


        #4
        А у нас только сейчас обнаружили. До этого в 2 месяца были у ортопеда, он сказал, что всё хорошо. Юла, а ваша доча получается с 4х до 9 месяцев была в шине? Как себя чувствовала в ней? Сильно капризничала? Нам сказали не снимать её вообще. Только на купание.. Вот и думаю, мы и так плохо спим, а тут еще и шина...

        Комментарий


          #5
          Доча в шине (то в широком пеленании, то в шине) была с рождения до 6 месяцев постоянно, потом до 9 месяцев одевали только на ночь. Тяжело было, когда была совсем маленькая, то животик болит, то колики, ее животиком к себе не прижмешь, она вся квадратненькая, ножки в разные стороны. Но она с рождения привыкла и не сопротивлялась, когда я ей одевала шину.
          Просто мы начали лечение рано и когда сделали первый ренген, сустав уже почти оформился.
          А вообще, читала, что дети 2-3 дня и привыкают к шине, а потом нормально носят, просто маме нужно набраться терпения и не снимать шину, пока не разрешит врач. Неудобство больше для мамы.
          Кстати, хорошо для ребенка в этом случае находится в эргономическом рюкзачке, и для суставов полезно, и с мамой рядом, и маме удобно.

          Комментарий


            #6
            В пятницу заберем шину. До этого времени буду запасаться терпением. У меня есть май-слинг, но сына в нем сидеть отказывается. Максимум - 15-20 минут может в нем быть...

            Комментарий


              #7
              Я и в слинге носила и слинг-шарфе, так мы всю работу по дому делали. Может ему больно ножки разводить, понемножку привыкнет подольше сидеть. Главное, чтобы мама чем-нибудь интересным занималась.

              Комментарий


                #8
                Ой девочки! Собаку съела на этом диагнозе-много чего могу посоветовать. Рада буду помочь Скажу одно-доче сейчас 2,3 года и у нас все хорошо. А теперь по подробней наша история

                В 2 мес массажистка-сказала что подвижность в левом суставе неочень-может быть дисплазия-я особо не задумалась-тем более складочки были ровненькие, да и морозы в ту зиму были каждый день до -40, вот мы и дотянули до 3,5 мес (знала бы сейчас как важно было это время в нашей ситуации). Пошли к местному "специалисту"- он сказал рентген, я ему давайте лучше узи, а он нет рентген и все,вообщем не хотела я девочке своей делать рентген-ей рожать еще. Хотя прочитав кучу источников я знала что в Росси в этом возрасте делают узи и оно информативно.Поговорив с ним я поняла все таки что дисплазия есть-делать снимок или нет все равно. Он назначил широкое пеленание и визит в 6мес. Сходив еще к одному знакомому ортопеду и получив подтверждение диагноза начала действовать. Перерыв миллион страниц интернет-ресурсов и форумов,поняла, что пеленание-это смешно и бесполезная трата времени. Связавшись с Питерским ортопедом по скайпу (спасибо родственникам) получила первое назначение- подушка Фрейка постоянно, солевые ванны и солевыая грелка, и электрофорез с кальцием и еще чем то (уже не помню). Подушка Фрейка-для положения а все остальное чтоб суставчик кальция набирался. Но если меня вернуть назад но с теми знаниями к-е у меня сейчас -я бы сразу шину одела- и я думаю через 2 мес лечение бы закончилось,но об этом дальше.Далее мы в пол года сделали рентген, правая нога норма,левая 29 градусов (кто не в курсе норма до 29 или 28) и не достаточное окостенение.Местный наш врач,так сказать, говорит,ну пеленайте дальше широко-отклонение незначительное. Ну капец,думаю,ты придумал, в пол года пеленки ребенку между ног-надолго ли это ? Я ему,может шину? А он- я шину до 9мес не назначаю! Я думаю, все ясно, надо что то делать. Вообщем отправили почтой в Питере сестре снимок-а она с ним на прием к Волошину (это доктор наук,гуру ортопедии в Санкт-Петербурге, он действующий хирург в институте Турнера,если он сказал что есть или нет дисплазии-то другого варианта не может быть,последняя инстанция так сказать. Побывав там (в этом институте-больнице) сестра была в шоке, сколько детей с орто проблемами и как это серьезно, там внутри школы,сады, и тд и тп-все что касается костей-все требует времени,дети после 2х лет-после операций-в шинах бегают по коридором,вообщем не для слабонервных и не для мам) Ну вот вернемся, посмотрев на снимок-сказал дисплазия есть легкой степени,назначил шину Виленского (там же ее нам и сделали), массаж,электрофорез, парафиновые обвертывания, на ноги не ставить, пойдет- пусть ходит в шинах и в орто обуви. Вот так мы и лечились до 9 мес, очень все это сложно и непросто, наплакалась-наревелась. Вообщем мы в этой шине начали садиться-раньше ровестников без шины, ползать вставать. В 9 мес нам не сделали рентген-так как его делают не раньше чем раз в пол года.Продолжали лечится еще где то месяц -потом почувствовала суставчик стал крутится легко и нога разводится без проблем, к тому моменту доча ходила уже в шинах с опорой. Где то к 10-11 мес мы шину начали по маленьку снимать. В год сделали рентген, угол наш ортопед высчитал 27 градусов но косточка была уже сформирована. Но была небольшая странность- по рентгену она была вывихнута, я знала уже тогда (куча всего было изучено) такого не может быть, одно другому противоречит, он мне говорит- ну походите еще чуть- чуть в шинеи через 3 мес приходите,так визуально у вас все прошло,ноги разводятся,сладки ровные,углы хорошие. Не став с ним спорить, ушла и все. Подумала,ну и специалисты же у нас, вот так, если бы я не знала этих нюансов,носила бы моя доча эти железяки еще 3 мес а ей был уже год, она уже ходила, это для психики я думаю идля ее идля моей неочень. Отослав эти снимки опять Волошину,он все чертежи нашего "художника" стер и углы оказались по 25 гр оба-ровненькие! А то что на снимке кажется что вывих, он сказал- ну тут же видно просто неправильно расположены ноги во время рентгена! Снимайте шины, одевайте сандали с высоким берцем и носите пол года. Вы здоров! Могут быть после шины проблемы со стопами, но это у всех так, лечебной обувью это исправимо,но это другая история и от этого мы тоже вылечились, так же отправляли фото ему.ФУУУХ! Написала! На самом деле, могу дать очень много советов по этому поводу,могу дать ссылку на рос форум-где я всю инфу почерпала. Мамочки, не хотеле никого напугать, хочу вам помочь и обезопасить от своих ошибок! Кстати, не зная про возможность того что можно отнести снимки через сестру, я отправляла их через инет ив другие знаменитые рос орто институты и получала назначения и заключения, прям отсканированные с печатью институтов. Так что каждый может это проделать- Слава интернету! Надеюсь кому то помогла или помогу. Самое главное лечите своих деток

                Кстати мы летом тоже в слинге гуляли- чтоб шину на улицу не одевать-очень полезно. А по поводу шины на ночь-нам врач сказал- лучше на ночь снимайте (если совсем не получается) а днем обязательно носить, так как основная подвижность у ребенка днем-и соответственно нагрузка на сустав, и он должен в это время быть в правильном положении. У меня тоже был такой соблазн только на сон одевать- переборола себя. Кстати из за шины пришлось к себе в кровать дочу переложить-помогать вертеться- до сих пор боремся!

                Сообщение от Стюша Посмотреть сообщение
                А у нас только сейчас обнаружили. До этого в 2 месяца были у ортопеда, он сказал, что всё хорошо. Юла, а ваша доча получается с 4х до 9 месяцев была в шине? Как себя чувствовала в ней? Сильно капризничала? Нам сказали не снимать её вообще. Только на купание.. Вот и думаю, мы и так плохо спим, а тут еще и шина
                Вот вот это к слову о нашем ортопеде

                Комментарий


                  #9
                  самое обидное,что наши ортопеды отказываются что-нибудь делать:снимки смотреть не хотят,лечение назначать тоже да и что говорить,я дочу до года 4 раза к ним таскала,просила повнимательнее посмотреть,говорили,что у нашего папы орто проблемы,а они только отмахивались.В итоге обратили на нас внимание только в 1,7(педиатр в 2!!)Заключение нам дали такое:Растите до 5 лет,а потом придем и они нам сломают ногу и поставят кость на место.Посмотри они нам хотя бы в 6 месяцев нормально, можно было бы избежать наших нынешних мытарств и искания орто.обуви.((((
                  здесь на форуме есть темка про искривление ножек,там я подробно отписывалась про семских ортопедов.Они мне очень понравились.
                  ЗЫ:у нас не тазобедренная,а варусная дисплазия.
                  Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя...

                  Комментарий


                    #10
                    Вот-вот, врачи у нас не хотят смотреть, наша педиатр вообще не посмотрела, только удивилась, когда направление к ортопеду просила.
                    А вообще всем девочкам на будущее: еще в роддоме просите, чтобы посмотрели тазобедренные суставы, если есть малейшее подозрение - пеленайте, пока не снимут диагноз, то есть минимум до трех месяцев. Кстати и варусную дисплазию можно увидеть с рождения.
                    У дочи была ассиметрия складок и ограничена подвижность суставов. Моя тетя - врач, поэтому к нашим суставам она отнеслась с особым пристастием, постоянно меня ругала, если я давала слабину. Сразу после выписки из роддома приехала ко мне, научила пеленать, посоветовала массажиста, поэтому мы легко отделались.
                    МамаМашутки - просто молодец, столько с дочей выдержали. А Стюше и сыночку запастись терпением.
                    Последний раз редактировалось Юла; 01-18-2012, 11:37 PM.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Юла Посмотреть сообщение
                      Вот-вот, врачи у нас не хотят смотреть, наша педиатр вообще не посмотрела, только удивилась, когда направление к ортопеду просила.
                      А вообще всем девочкам на будущее: еще в роддоме просите, чтобы посмотрели тазобедренные суставы, если есть малейшее подозрение - пеленайте, пока не снимут диагноз, то есть минимум до трех месяцев. Кстати и варусную дисплазию можно увидеть с рождения.
                      У дочи была ассиметрия складок и ограничена подвижность суставов. Моя тетя - врач, поэтому к нашим суставам она отнеслась с особым пристастием, постоянно меня ругала, если я давала слабину. Сразу после выписки из роддома приехала ко мне, научила пеленать, посоветовала массажиста, поэтому мы легко отделались.
                      МамаМашутки - просто молодец, столько с дочей выдержали. А Стюше и сыночку запастись терпением.
                      Вы легко еще отделались потому что заметили рано! В этой проблеме это 80% Успеха и это однозначно!

                      Комментарий


                        #12
                        у меня первая внимания обратили подруга(она на то время последний год училась на педиатра):у нас были не симметричные складки.ортопед сказал,что они не все складки смотрят(!!!)насчет пеленания это точно.Что бы сейчас наши врачи не говорили,надо как минимум пеленать до 3-5 месяцев
                        Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя...

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от е-галюча Посмотреть сообщение
                          у меня первая внимания обратили подруга(она на то время последний год училась на педиатра):у нас были не симметричные складки.ортопед сказал,что они не все складки смотрят(!!!)насчет пеленания это точно.Что бы сейчас наши врачи не говорили,надо как минимум пеленать до 3-5 месяцев
                          При дисплазии ТБС наоборот пеленание (классическое) вредно-там положение лягушечки в ногах постоянно должно быть. Именно это, я думаю,Юла и имела ввиду.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от мамаМашутки Посмотреть сообщение
                            При дисплазии ТБС наоборот пеленание (классическое) вредно-там положение лягушечки в ногах постоянно должно быть. Именно это, я думаю,Юла и имела ввиду.
                            Да-да, я имела ввиду широкое пеленание, с пеленкой между ножками, прошу прощения, если не очень понятно выразилась.
                            Последний раз редактировалось Юла; 01-19-2012, 09:26 AM.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Юла Посмотреть сообщение
                              Да-да, я имела ввиду широкое пеленание, с пеленкой между ножками, прошу прощения, если не очень понятно выразилась.
                              Все правильно объяснили,но я писала выше у нас не ТБС,а варусная дисплазия -это колено ушло наружу(ножки колесом),при ней надо наоборот пеленать.Я хотела сказать,что бы девочки,у кого ребятишки еще маленькие,внимательно следили за складками и лишний раз лучше перепроверить и сходить к врачу,чем потом за голову хвататься.Стюша,не отчаивайтесь,у вас тоже рано заметили- все исправимо.
                              Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X