Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Казахстан и Китай

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Казахстан и Китай

    В свете последних новостей, думаю скоро поводов обратить внимание на китайскую экспансию, и взаимоотношения наших чиновников с китайской стороной , станет намного больше.

    #2
    你为什么怕中国人?
    Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Heisenberg Посмотреть сообщение
      В свете последних новостей, думаю скоро поводов обратить внимание на китайскую экспансию, и взаимоотношения наших чиновников с китайской стороной , станет намного больше.
      Ну и что?
      Понимание - клинок с тремя гранями...

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Sweet Dreamer Посмотреть сообщение
        你为什么怕中国人?
        害怕和看到现实是不同的事情

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Heisenberg Посмотреть сообщение
          害怕和看到现实是不同的事情
          不知所云 鉴于主要的话题,你需要学习一些中国。
          Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

          Комментарий


            #6
            ну вот не знаешь, а выпендриваешься. А надо бы изучить пару последствий китайской экспансии.
            Китаист что ли?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Sweet Dreamer Посмотреть сообщение
              不知所云 鉴于主要的话题,你需要学习一些中国。
              本田铃木樱花三菱

              Комментарий


                #8
                ну надо же, все научились юзать гугл-переводчик с китайского)
                Понимание - клинок с тремя гранями...

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                  ну надо же, все научились юзать гугл-переводчик с китайского)
                  Дай бог чтоб не пришлось его на постоянку использовать у себя же на родине.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Heisenberg Посмотреть сообщение
                    А надо бы изучить пару последствий китайской экспансии
                    Меня сейчас мандаринки к новогоднему столу беспокоят намного больше китайской экспансии. А всё потому, что HDHMETRO в третьем посте был прав)

                    Сообщение от Heisenberg Посмотреть сообщение
                    Китаист что ли?
                    Судя по тому, что мы едим/одеваем/используем, мы все ярые фанатики Китая.
                    Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Sweet Dreamer Посмотреть сообщение
                      Меня сейчас мандаринки к новогоднему столу беспокоят намного больше китайской экспансии. А всё потому, что HDHMETRO в третьем посте был прав)


                      Судя по тому, что мы едим/одеваем/используем, мы все ярые фанатики Китая.
                      Это потому что "эта страна" для НDHMETRO давно утеряна. Не без участия ее хозяев.

                      (все ниже - в порядке значимости)
                      Ем я - местные, украинские/белорусские, российские продукты
                      Надеваю я - турецкую, российскую. индийскую одежду.
                      Использую я - японскую машину, российский бензин, южноКорейскую/американскую бытовую технику и электронику (именно их сборки), российскую или белорусскую мебель, европейскую посуду, американскую валюту, немецкое спортивное питание, читаю российские книги, использую датские презервативы, работаю на российских и американских программах, сижу в российском и европейском интернете, топлю печь на даче местными дровами.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Heisenberg Посмотреть сообщение
                        Это потому что "эта страна" для НDHMETRO давно утеряна. Не без участия ее хозяев.

                        (все ниже - в порядке значимости)
                        Ем я - местные, украинские/белорусские, российские продукты
                        Надеваю я - турецкую, российскую. индийскую одежду.
                        Использую я - японскую машину, российский бензин, южноКорейскую/американскую бытовую технику и электронику (именно их сборки), российскую или белорусскую мебель, европейскую посуду, американскую валюту, немецкое спортивное питание, читаю российские книги, использую датские презервативы, работаю на российских и американских программах, сижу в российском и европейском интернете, топлю печь на даче местными дровами.
                        Хейз ты забыл упомянуть о своей женщине:она у тебя местная живая или Французского наддува резиновая???))):dirol:

                        Кстати,датские пререзвативы несколько грубоваты....хотя для резиновой ...))
                        Последний раз редактировалось KCN; 12-28-2018, 09:15 PM.

                        Комментарий


                          #13
                          Китая нужно не просто бояться, а очень бояться: откровения казашки из КНР
                          Казахстанцы все пристальнее стали
                          всматриваться в дальние дали, и в этой
                          связи все более интересным становится
                          опыт соотечественников, вкусивших эмигрантского
                          хлеба.

                          Абстрактные рассуждения на эту тему могут принести совсем не те плоды, которые планируются к получению в результате, а потому мы поговорили с соотечественницей, которая имеет вполне конкретный и полезный опыт жизни в Китае.

                          Знакомьтесь: собеседник “КАРАВАНА” – Алия АЙТАШЕВА, предприниматель.

                          – Почему вы уехали из Казахстана?

                          – У меня тут был неплохой бизнес, который я построила сама. Однако, когда начались проблемы с налоговыми и другими контролирующими органами, поняла, что, будучи женщиной, я не смогу решить их самостоятельно.

                          Какие это были проблемы?

                          Всевозможные препоны, связанные с получением лицензий, с неравным отношением, с необходимостью прибегать к помощи административного ресурса или к взяткам, чтобы решить любой вопрос.

                          Это кредитные ресурсы, которые недоступны для рядового бизнесмена.

                          Меня это совсем не устраивало, потому я закрыла свое предприятие и решила уехать из Казахстана.

                          – Почему вы выбрали именно Китай и как встретила вас эта страна?

                          – Я бывала в Китае и раньше, до отъезда, но только в Урумчи, тогда эта страна казалась мне огромной грязной барахолкой, но однажды моя подруга, которая живет в городе Шэньчжэне много лет, показала мне видео своего города, и я буквально влюбилась в него. Стала искать возможность уехать туда, начала учить китайский язык.

                          Нашла людей, выходцев из Казахстана, которые пригласили меня на работу, и отправилась к своей мечте. Помню, когда наконец прилетела в этот город, уже в аэропорту у меня появилось ощущение, что я вернулась домой.

                          Первым делом поступила в университет и начала углубленно учить китайский язык. Однако с работой возникли серьезные трудности. Студенческая виза не дает права на работу, об этом, к сожалению, не знали мои потенциальные работодатели. Словом, уже по приезде я столкнулась с трудностями, и потому первые полгода жизни в этой стране были очень трудными для меня.

                          Китай – это страна, в которой каждый стремящийся к успеху человек способен построить успешную жизнь, и я не стала исключением.

                          Да, было трудно, но я, окончив языковые курсы, нашла очень хорошую работу в компании, которая принадлежала выходцу из России, и смогла улучшить свое материальное положение. Уже через полгода после приезда в Шэньчжэнь жила в двухуровневой квартире с видом на море.

                          Окончив курсы китайского языка, поступила на курсы врача-косметолога, затем стала работать по специальности.

                          Я жадно впитывала в себя культуру этой страны, все было безумно интересно. Многие из тех, кто прожил в этой стране по 10–15 лет, удивлялись тому, как быстро я адаптировалась

                          Не нужно питать иллюзий насчет китайского радушия

                          – Расскажите о системе образования Китая...

                          – Они взяли за основу советскую систему и довели ее до совершенства. Сегодня китайские университеты входят в ТОП первых в мире, а их дипломы имеют высокие котировки. Если говорить о соотношении цена-качество, я считаю, что оно лучшее.

                          Отношение к студентам там идеальное, но и те очень дисциплинированные.

                          Мы всегда подшучивали над китайскими студентами, которые сразу после обеда идут в библиотеку. Они очень много времени уделяют самообразованию, к сожалению, наши этим похвастаться не могут. Я, например, окончила два казахстанских вуза и, имея членские билеты в библиотеку, ни разу не посетила ее. Обычно мы начинаем заниматься перед экзаменами. Когда уже приперло.

                          Образование важно для местных. К тому же они очень прилежны. Считаю, что причина такого отношения не только к учебе, а вообще ко всему заключается в многовековых традициях дисциплины, чинопочитания, законопослушания.

                          К примеру, одним из важнейших критериев оценки учебы является посещение занятий, и если студент-отличник имеет посещаемость ниже 50 процентов, его отчисляют из университета. Никаких поблажек они не имеют.

                          Высокие требования к преподавательскому составу – тоже одна из фишек. Они проходят аттестацию раз в полгода, в престижных вузах на каждое место буквально выстраивается очередь кандидатов.

                          В Китае обучается много иностранных студентов. В моей группе, например, учились люди из Африки, Японии, Мексики, России, Иордании, Пакистана, Турции, Венгрии, Южной Кореи, Ганы. Когда смотрю на свои фотографии, улыбаюсь – просто дружба народов какая-то!

                          В год правительством КНР выделяется 60 тысяч грантов для иностранных студентов, плюс к этому каждый университет дает свои гранты. Считаю, что это очень продуманная политика экспансии китайской культуры и в целом Китая за рубеж.

                          Те, кто оканчивает их университеты, однозначно становятся своеобразными проводниками этой страны.

                          Кроме того, в будущем они будут работать на экономику Поднебесной, поскольку, уезжая в свое государство, выпускники всегда имеют возможность трудоустроиться в компании, связанной с КНР. То есть это свое*образные инвестиции в свое будущее.

                          - - - Добавлено - - -

                          Китайцы вообще готовы платить большие деньги высокопрофессиональным специалистам. Хорошие мозги там дорого стоят.

                          Например, мой знакомый – талантливый инженер, переехавший туда из одной из постсоветских стран, получил взамен своим 500 долларам зарплату порядка 20 тысяч долларов, роскошную квартиру, полный соцпакет, личный автомобиль и переводчика.

                          Но условия контрактов, кстати, очень жесткие, а отношение к иностранным специалистам прагматичное. Это ресурс, который нужно использовать. Потому не нужно питать иллюзий насчет китайского радушия.

                          Мультимиллионер Карабас собственноручно подмел за гостями двор


                          – Расскажите о своей жизни в Китае. Чем она отличается от жизни в Казахстане? Что вас удивило, а что огорчило? Вы изменились?

                          – Жизнь там и тут никак нельзя сравнивать. Я многому научилась и сделала много открытий в первую очередь в себе.

                          Бывало стыдно за ход своих мыслей, за ту печать, которую несет мое сознание. Например, однажды в метро вошел субтильный китаец с огромной коробкой. Видно было, что она очень тяжелая, и парень оставил ее прямо у входа. Сотни людей молча перешагивали через эту коробку, и только у меня возникла мысль сделать ему замечание. “Почему ты не убрал с прохода?” – возмутилась я. А китаец в ответ заулыбался во весь рот и стал объяснять мне, что коробка очень тяжелая и поэтому он оставил ее у входа.

                          Выйдя из метро, я задумалась: почему у всех остальных пассажиров этот поступок не вызвал негативной реакции? Что со мной не так?

                          Точно такая же реакция у меня возникла, когда я увидела подрезающие такси, в котором я ехала, автомобили. Ожидала возмущений таксиста, а он улыбался.

                          Или ситуация, когда на узкой улочке два водителя выясняли какой-то вопрос и из-за них выстроилась огромная пробка. Местные водители спокойно ждали, а я нервничала.

                          Это и есть разница менталитетов.

                          Такие ситуации сильно поменяли мое отношение к обыденным вещам, в какой-то момент я действительно поняла, что не умею вставать в чужие тапки.

                          Я задумалась: отчего китайцы такие спокойные? Наверное, это связано с тем, что у них есть внутренняя уверенность в собственном благополучии, которая зиждется на том, что государство защищает их.

                          Однако эта защита подразумевает и серьезную ответственность со стороны гражданина, и государство жесточайшим образом наказывает китайцев за любую провинность. Общество очень дрессированное, и, надо сказать, условные рефлексы вырабатываются очень быстро.

                          Когда я в первый год после отъезда приехала в Казахстан, поймала себя на том, что даже на пустом перекрестке жду, когда светофор загорится зеленым, чтобы перейти дорогу.

                          В Китае водителя, совершившего наезд на человека, переходившего дорогу в неположенном месте или на красный свет, к ответственности никто не привлечет, и они запросто сбивают людей. Более того, сбитого человека спокойно переезжает следующий автомобиль, и это никого не шокирует.

                          Я всегда предупреждаю об этом своих друзей и знакомых.

                          Это очень странные люди. Они очень жестокие и эмоциональные одновременно.

                          Например, в кинотеатре на просмот*ре какой-нибудь мелодрамы зритель-мужчина может плакать навзрыд от переизбытка чувств, также вполне нормальными считаются слезы мужчины, получившего известие о рождении племянника. На их версии программы “Жди меня” слезы льются буквально рекой!

                          Но в этом же Китае живую корову рубят частями, электропилой.

                          Увидев такое, я отказалась от употребления мяса! Спросила продавца: почему вы не убьете животное, прежде чем резать его на части? На что он ответил мне: “А тебе какая разница, с какой стороны я буду резать яблоко?”. Также на местных рынках продают мясо крокодилов.

                          Для китайца всё, что не человек, – неодушевленный предмет.

                          Сейчас в Шэньчжэне очень модно держать маленьких собачек. Считается, что это очень по-европейски. У моего соседа была такая, через какое-то время он стал выходить на прогулку уже с другой собачкой – щенком. Я спросила его о судьбе предыдущей, оказалось, что она сломала ногу, и сосед отнес ее к ветеринару.

                          - - - Добавлено - - -

                          Лечение потребовало больших денег, и мужчина попросту оставил собаку ветеринару, а себе купил другую.
                          И вновь душа продолжит путь по лабиринту отражений. Аниме "Призрак в доспехах".

                          Комментарий


                            #14
                            А тебе какая разница, с какой стороны я буду резать яблоко?” )))
                            Вся суть отношения современного Китая к внешнему миру.
                            Да Китай превзошел даже СССР в своей мощи, Россия у него теперь - сырьевой придаток. Но спросите себя, вы бы хотели жить с таким менталитетом, и взглядом на мир, как у китайцев?

                            Комментарий


                              #15
                              Интересно где аленка такие вещества берет?) Или с НГ еще не отпустило до сих пор?
                              Понимание - клинок с тремя гранями...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X