Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мошенничество с банковскими картами

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мошенничество с банковскими картами

    Сегодня при продаже дачи столкнулся с мошенничеством, скопирую текст отсюда т.к. все произошло точно так же

    Мошенники узнают Ваш номер телефона, например, через сайты объявлений. Такие как «avito» или «Из рук в руки», на котором Вы разместили объявление о продаже. Звонят Вам, представляются по имени (допусти мошенник назвал себя Кириллом) и говорят, что увидели Ваше объявление и хотят приобрести у Вас товар.

    Чтобы окончательно сбить с толку, Кирилл рассказывает целую легенду о том, что он военнослужащий (у обычных людей о них складывается хорошее впечатлений) и сейчас находится в другом городе. Но очень хочет приобрести Ваш товар. И чтобы Вы не продали его никому другому готов расплатиться с Вами безналичным расчётом. Но при этом он спрашивает, есть ли у Вас карта Сбербанка
    Самое интересное, что никакая другая банковская карта его не устраивает. Только Сбербанк. Допустим, карта у Вас есть. Вы называете ему номер карты, чтобы он перечислил на неё деньги. Но мошенник утверждает, что так дело не пойдёт. Вдруг он Вам переведёт деньги, а вы его кинете, когда он приедет. Поэтому он просит Вас произвести безналичный перевод у банкомата Сбербанка. Чтобы на Вас смотрела камера и в случае чего он бы смог вас найти (если вы задумаете его кинуть).

    Вроде бы всё логично, ничего не смущает. Когда вы подходите к банкомату, Вам нужно воспользоваться интернет-банкингом. Честно говоря, я никогда не пользовалась услугами Сбербанка и тем более не знаю, что такое интернет-банкинг. Но с рассказа обманутой знакомой, вся дальнейшая махинация происходит в считанные минуты.

    Вам звонит Кирилл и говорит, что нужно сделать: вставить карточку, ввести пин-код, зарегистрироваться в интернет-банкинге (Сбербанк Онлайн). Ввести номер телефона (при этом мошенник называет свой номер) и указать сумму. После этого банкомат Вам выдаёт чек с паролем. Он просит Вас его назвать. И если Вы только его назовёте… Всё! Все ваши деньги с карты будут сняты – с зарплатной, с кредитной. Все!
    В моей ситуации был сайт олх, звонил "Андрей" из Караганды, типа он в командировке, срочно нужна дача для родителей. Спрашивал есть ли карта народного или сбербанка, далее все по схеме. Он говорит, что собирается выслать залог за дачу, и просит воспользоваться интернет банкингом через банкомат,
    в момент, когда он просит ввести его номер телефон стало понятно это развод.
    Хорошо что тормознулся, и не ввел номер.
    будьте внимательны

    #2
    Знакомый как раз на днях тоже самое рассказывал. После того, как звонивший узнал, что карты нет вообще и не было и не будет, отключился. Перезвон на тот номер - телефон выключен.
    Одно неясно - на кой регистрируясь в интернет-банкинге вводить чужой номер?

    Комментарий


      #3
      Одно неясно - на кой регистрируясь в интернет-банкинге вводить чужой номер?
      Потому что лох)
      Понимание - клинок с тремя гранями...

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Кореец Посмотреть сообщение
        <...>
        Одно неясно - на кой регистрируясь в интернет-банкинге вводить чужой номер?
        Ну типа в торопях для подтверждения, конкретно заточено под не знающих. Обычно кто продаёт что-либо в этот момент нуждается в деньгах, а тут бац и покупашка и на крючке уже, далее дело техники, заболтать и отвлечь от производимых манипуляций. Как никогда работает поговорка: без лоха и жизнь плоха.
        Правила форума yk.kz

        Комментарий


          #5
          А я бы ему смску счастья прислал)
          Понимание - клинок с тремя гранями...

          Комментарий


            #6
            "После этого банкомат Вам выдаёт чек с паролем. Он просит Вас его назвать." - как! вот как можно додуматься! говорить СВОЙ пароль от чего бы то ни было?! Люди, вы когда начнете думать головой? Когда вас оберут до нитки? Нельзя говорить никакие пароли ни-ко-му! Делать их сложными и ни в коем случае не хранить в открытом виде - бумажка, заметка в телефоне и т. д. Для этого есть нормальные программы, например KeePass.

            "Пароль как коньяк - чем больше звездочек, тем лучше" (с)
            Последний раз редактировалось EastGuy; 09-22-2016, 08:01 AM.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от EastGuy Посмотреть сообщение
              Люди, вы когда начнете думать головой? Когда вас оберут до нитки?
              И это не помогает как показывает практика. Дураков даже "обирание до нитки" не учит ничему.

              Меня вот прям до слез умиляют истории про телефонный развод, когда звонят и говорят печальные вещи о том, что сына\дочь вашу поймали мусора за страшное преступление и за то чтобы освободить из тюрьмы, нужно срочно перевести на некий телефон N денег, и самый острый момент наступает, когда рука жертвы уже собирается переводить денежку и тут озаряет молния, что детей то и нет у него)))))

              Сообщение от EastGuy Посмотреть сообщение
              Для этого есть нормальные программы, например KeePass.
              У простолюдинов их нет. И не может быть, а дачку продать жуть как хочется! Особенно когда соглашаются с твоей ценой)
              Последний раз редактировалось HDHMETRO; 09-22-2016, 08:10 AM.
              Понимание - клинок с тремя гранями...

              Комментарий


                #8
                Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                И это не помогает как показывает практика. Дураков даже "обирание до нитки" не учит ничему.


                У простолюдинов их нет. И не может быть, а дачку продать жуть как хочется! Особенно когда соглашаются с твоей ценой)
                +100500 - "ну кому я и мой пароль нужен! у меня красть нечего!"

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                Меня вот прям до слез умиляют истории про телефонный развод, когда звонят и говорят печальные вещи о том, что сына\дочь вашу поймали мусора за страшное преступление и за то чтобы освободить из тюрьмы, нужно срочно перевести на некий телефон N денег, и самый острый момент наступает, когда рука жертвы уже собирается переводить денежку и тут озаряет молния, что детей то и нет у него)))))
                Мне после рассказа такой истории так хочется сказать - вот ты лоша...., но сдерживаюсь и сочувствующим лицом покачиваю головой )))

                Комментарий


                  #9
                  Вот не знаю, но лохотрон какой-то сомнительный. Пока до банкомата дойдешь...Да если в первый раз, то еще спросишь/почитаешь что да как. Да и человек точно должен в первый раз через банкинг что-то делать)) Проще старушку, дедка на эмоциях развести, чем тех кто толкает свое по объявлениям.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от IrinaV Посмотреть сообщение
                    Вот не знаю, но лохотрон какой-то сомнительный. Пока до банкомата дойдешь...Да если в первый раз, то еще спросишь/почитаешь что да как. Да и человек точно должен в первый раз через банкинг что-то делать)) Проще старушку, дедка на эмоциях развести, чем тех кто толкает свое по объявлениям.
                    Да-да, эти ребята на это и нацелены, что вы подумаете именно так и отдадите свои пароли без вопросов.

                    Комментарий


                      #11
                      Есть в людях неискоренимые вещи...
                      Первый вопрос, который меня бы заинтересовал, как продавца дачи, - какого хрена человек не видя дачи в живую, готов перевести залог???? Это просто не логично, какие бы не были фотографии в объяве, надо сходить и посмотреть. Воздух понюхать, ёпрст.

                      Одно время, лет 8-10 назад, продавал путевки на Бухтарму по инету. Хороший приработок за сезон в виде комиссионных. Так вот, основными клиентами были россияне. И как минимум раз в неделю возникала следующая ситуация:
                      Звонок из России. Я такой-то Вася Пупкин, перевел на ваш счет 20000 рублей, на такую-то базу, завтра с семьей выезжаю.
                      Вася, а как ты вообще додумался перевести деньги незнакомому человеку? Без предварительного договора? Вот как ты до этого додумался?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                        Есть в людях неискоренимые вещи...
                        Первый вопрос, который меня бы заинтересовал, как продавца дачи, - какого хрена человек не видя дачи в живую, готов перевести залог???? Это просто не логично, какие бы не были фотографии в объяве, надо сходить и посмотреть. Воздух понюхать, ёпрст.

                        Одно время, лет 8-10 назад, продавал путевки на Бухтарму по инету. Хороший приработок за сезон в виде комиссионных. Так вот, основными клиентами были россияне. И как минимум раз в неделю возникала следующая ситуация:
                        Звонок из России. Я такой-то Вася Пупкин, перевел на ваш счет 20000 рублей, на такую-то базу, завтра с семьей выезжаю.
                        Вася, а как ты вообще додумался перевести деньги незнакомому человеку? Без предварительного договора? Вот как ты до этого додумался?
                        Вы о чём?) Лохи всегда были, есть и будут. Всем "сколькотаммиллионов" в голове тумблер не переключишь)
                        Правила форума yk.kz

                        Комментарий


                          #13
                          Истинно так, есть в мире 2 категории - это лохи и те кто их разводит и никогда не переведутся ни те ни другие.
                          Понимание - клинок с тремя гранями...

                          Комментарий


                            #14
                            схема уже не нова (разве что с небольшими изменениями). товарищ мой пару лет назад описывал подобную ситуацию:

                            Комментарий


                              #15
                              тема не нова, эт точно. продавали мы через олх лодку. звонит чувак с Караганды, фотки только посмотрел, все, говорит, нравицца беру! диктуйте номер карты.
                              а я прям жду какого-нибудь нае#а, внутренне собралась)) и знаете, ничего. перевел деньги, мы лодку с автобусом отправили. конец)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X